красота и материнство (часть 82)
206256
1000
Автоинформатор
Набегом тут. Заболела капец.
Возить-то вожу в сад, но капец вымоталась. Аня просто как квашня - не сядет сама, и встанет. Особенно *опа была когда я с двумя пакетами (т.к. Аня на горшок первое время даже не садилась - приходилось сменное белье переть), со своей сумкой необъятной и плюс санки :шок: Анину руку отпустишь, а она сразу стрекача от меня. А теперь втянулась.
Воспитатели мне нравятся почти все. Кормят ооочень вкусно. Все из натурального - полуфабрикаты не используют. Занимаются с ними. Я правда не представляю Анну, сидящую за столом и лепящую из пластилина или раскрашивающую танк, но тем не менее нам поделки ее отдают.
Насть и Лена - в прошлом году в ясельную (1я младшая она называется) по Щ давали только льготникам. А в НЕ и на шлюз было свободно и мне кажется не зависело от того, куда встал. У вас правда будет младшая группа (2я младшая) - там желающих деток побольше будет - далеко не все с 1,5 лет в садик отдают. У СОРАНовских садиках свои погремушки, и что-то не хвалят их на СМ. Конкретно у нас в саду откроются для новеньких 2 группы по 20 человек. Одна ясельная, а вторая младшая. Вот как-то так.
Tancer
ша посмотрела 5691...с льготниками
у меня подружка в Ленинском пошла за путевкой, сыну 3 года, сказали к 4 дадут..ну писец..разве не обязаны к 3 точно давать?
У иеня подруга в Новосибе живет...ребенку 6 лет будет, вроде в том году место только дали...
Tancer
и че он голодом сидит целый день? не играет, не учится? а смысл тогда в таком садике?
У меня доча может целый день в саду не кушать...Говорит что не может там кушать и все...Правда иногда что то съедает...
Tella222
У нас в городе вообще *опа с садами...В садик можно попасть только тогда когда набирается группа, а это от 1.5 до 2-х лет, далее группы просто расформировываются и переводятся и как правило в эти группы не берут детей стоявших на очереди, если только кто то из деток не выбывает...Так что если ребенка не отдал с 2-х лет, то считай что место потерял ....Мне в отделе образовании сказали что в 4 года просто НЕ РЕАЛЬНО попасть в сад...но опять же есть блат, то всегда будет место для "своих".
Автоинформатор
У меня доча после коммерческого в государственном есть где то с месяц отказывалась, говорила не вкусно))
Только не давно кажется обсуждали как с коликами бороться , уже сады обсуждаем))
miRRor
Олеся, привет! выздоравливай! :роза: И спасибо за информацию!
Автоинформатор
Девочки,доброе утро!
Написала в группу,но наверное никто не увидел,продублирую тут:
У меня есть 2 пачки больших подгузников-трусиков хаггис 9-14 кг.Одна запечатанная,вторая открытая.Нам они не пошли почему-то.Может у кого есть контакты-куда можно отдать их нуждающимся?Выкидывать жалко...
D_O871109
Девочки, не знаю правда или нет, девочку вчера видела, раньше работали вместе- они за место в садике отдали 100 тыс :безум:
я уже серьзно мужу предлагаю развестить- матерям одиночкам льготная очередь, а он предлагают 3 сделать, но тут я пас...
visna
ну что то слишком круто..в обычный муниципальный?
visna
В нашем регионе нет льготной очереди матерям одиночкам, в других есть, у нас отменили, и если вы разведетесь, вы не будете одиночкой, этот статус при рождении ребенка при пустой графе в строке отец ставится.Вроде взрослые люди...
100 тыс за садик круто как то... Все таки у нас решаются вопросы с садами, к 3 годам большинство, кто вовремя встал в очередь, идут в сад
visna
что-то прям правда круто.
если прям цель попасть в садик, то есть пути. опять же сильно не ограничиваться определенным местом.. как в моем случае. узнать где посвободнее и туда встать.
мы хоть в очереди и далеко стоим, но я пока не знаю лично людей, которым дали место позже 3,5 лет.
хотя... черт его знает..но за аткие деньги я бы точно в частный лучше повела с маленькой группой.
Rigick
хотя... черт его знает..но за аткие деньги я бы точно в частный лучше повела с маленькой группой.
Если эти деньги выделены совершенно спокойно из бюджета семьи, то, конечно, лучше в частный. А если насобирали из последних сил: 100 тыс. - это вступительный взнос +3-4 месяца в хорошем частном саду, а дальше - что?
Но соглашусь - дороговато. Я думала, сумма составляет примерно 50-60.
Dolorez
У меня сегодня утро началось с приятного. Ехала в пробке и позвонила на Юнитон и выиграла подарок. Забавно, до этого со скуки пару раз пробовала набрать, и не получалось. А сегодня была песня Рома-Роман, и я просто не могла не отгадать ее и не выиграть :biggrin:
Dolorez
чаго выиграла?
Dolorez
ну опять же смотря какой садик.
тот что я предварительно присмотрела 12.000 стоит, это вместе с питанием и за пропуски часть денег возвращается. а в муниципальный же тоже не совсем бесплатно, там тоже суммы надо вносить+во многих садиках дополнительны занятия платные+ всяки сборы на новые окна и прочее. не везде, но все же.
выходит или так или так.. год в садике :biggrin:
так то выгодно если рано отдать..то да. если в 3 года отдать, то 300-400 экономии :biggrin:
трындец.. ну и суммы на садик... полквартиры. :umnik:
Dolorez
поздравляю с выйгрышом! что за приз ?:)
Rigick
Настя а толи еще будет? учебники в школе, вот племяш ша покупают-4 тыщи, половина учебников остается почти не тронутыми, ..10 лет учебы в натуре полквартиры...за сад мун. 1260+попечительски+там театры всякие по 110 и планетарии
Rigick
Выиграла палантин. Вечером заберу. Надеюсь, красивый :knix:
Ну даже если сад стоит 12 000, у него в любом случае есть первоначальный взнос, и тогда просто не на 3-4 месяца хватит денег, а на 6-7. Согласна, что попав в муниципальный платить тоже придется, но тут хоть есть шанс бюджет из 100 тыс. растянуть на гораздо бОльший период времени. Может, посчастливится, и даже на выпускной в саду хватит :biggrin:
Просто вопрос как всегда в том, насколько велика брешь в бюджете семьи от вывода этой суммы.
А за 700-800 уже, по моему, даже и студию не купишь :безум: Ну разве что в долгострое каком-нибудь.
Dolorez
да ну прям. у меня у брата стройку покупали 1,5 года назад. 650 за студию 35 квадротов. уже достроили, отделка идет, на этой неделе запускаю посмотреть. в том же Бердске можно найти, но эта немного другая тема:улыб:
ну вот там садик как раз 6.000 взном первоначальный, а потом уже 6000 оплата за месяц. в общем..ка-кто хитро все называется, но по сути выходит именно 12.000р.

потом фото покажи:миг:
Tancer
Ну учебники в школу только в Новосибирске покупают, я когда была в Калиниграде, как раз по ТВ передачка была, что только в Новосибирске родители покупают учебники, в остальной России учебники выдают в начале года из библиотеки школьной. И просили родителей идти в прокуратуру с заявлениями, никто ж не пойдет... Спросила в Калиниграде, как с этим дело обстоит, дети в семье разновозрастные и много( :biggrin: ) Сказали что такого вообще даж не слышали ни разу, чтоб кто то покупал... У нас богатый город :ха-ха!:
Tancer
мы в первом классе сдавали 3700 на учебники, сумму на след. год еще не озвучили :безум:
Rigick
Ну за 1,5 года цены уже сильно поменялись. Но не буду спорить. Я свою первую то квартиру в 2006 за 1,5 покупала, так что в такие цены не особо верю)))
Ну в общем, при самом хорошем раскладе получается год в коммерческом саду. Грустно все это(((
Фото подарочка да, покажу. Надо еще доехать за ним))
Kesha_20
да ясень пень, что у нас богатый город :ха-ха!: шас вот вроде где то прогремело что в этом году за счет бюджета будут учебники..
а по поводу квартир-знакомая в Д**скусе купила трешку за 1250..
Dolorez
ну можно верить или нет, но вот именно за такую сумму покупал:улыб:сейчас правда эта студия 1,600-1,800

да уж..очень грустно. посмотрим как там уж сложится..может и сама выложу такую сумму за садик
Автоинформатор
По поводу садиков.Я за государственный, потому как первый год большинство много болеет.А в частных, возвращают деньги за питание, а основное не возвращают, как правило и это понятно, у них расходы на аренду и т.п...Ну и для меня немаловажно чтоб помещение было не в доме жилом и чтоб всякие нормы Санпина соблюдали.Просто много уже спорили на СМ по этому поводу, в итоге те, с кем спорили, что это не выгодно, что ре будет болеть и что придется еще и няню на случаи болезней нанимать, так и получилось, что отказались от сада и сидят с няней.