красота и материнство (часть 82)
206971
1000
Lissa
Тоже хотела об этом написать, но ты меня опередила. Зачем в ребенке культивировать страх перед людьми, когда он еще не в состоянии отличить, что такое хорошо, а что такое плохо...на то мы сейчас рядом с ними, чтобы оградить от неприятностей.
У нас Егор очень контактный и общается со всеми без проблем, когда к нему кто-то подходит на улице, я предоставляю ему возможность самому вести диалог.
Автоинформатор
Девочки. Я тут на СМ наткнулась на темку про аутят... Капец - ревела вчера весь вечер. Надо срочно врачей потеребить, чтобы исключить его. Лучше пусть СДВГ останется, чем аутизм... Далее сопли...
Показать спойлер
Темка называется Ранние признаки аутизма. Как она мне раньше промеж глаз попала не знаю. Но блин как с нас все списано...
Вот что меня вчера зацепило:
...к году я была уверена, что я не мать, вообще по природе не мать-меня не накрывало с головой обычное материнское счастье, не было этого всеобъемлющего инстинкта материнского, я вообще была соседкой как-будто.
А сейчас я понимаю почему так: потому что мой ребенок никогда не отвечал мне взаимностью - с самого рождения он жил своей жизнью, есть ли мама рядом - пофигу было, он не искал меня, не звал меня, не просил помощи, ему было без разницы.
И у меня не запустился механизм огромной любви, т.к. он просто не принимал мою любовь.

Зато сейчас, когда он уже большой мальчик - сейчас мы учимся любить друг друга, совсем недавно он стал обнимать меня крепко-крепко, какое это счастье то!!! я и не знала, какое это может быть счастье.
А зовет меня иногда - мамамама......это восторг, я ощущаю, как становлюсь мамой
Сделала тест на АТЭК на диагностику аутизма - результат отрицательный. Точнее есть небольная задержка в развитии. Ох как я жду когда она заговорит - вы бы знали...
И еще из-за чего ревела:
Большинство женщин становятся матерями случайно, некоторые – по желанию, немногие – из-за социального давления и единицы – по привычке.
В этом году около 100000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Задумывались ли вы когда-нибудь, как выбираются эти матери?

Я представляю себе Бога, как он парит над землей, неторопливо и осторожно выбирая свои средства размножения.

Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную Главную Книгу:

"Армстронг Бетти, сын. Ангел-хранитель – Матфей".
"Форрест Марджори, дочь. Ангел-хранитель – Силия".
"Рутледж Кэрри, близнецы. Ангел-хранитель ... дай ей Джерарда. Он привык к проклятиям".

Наконец Бог называет Ангелу одно имя и улыбается: "Дай ей ребенка-инвалида".

Ангел любопытствует: "Почему именно ей, Господи? Она же так счастлива!"

"Именно поэтому! – улыбается Бог. – Могу ли я дать ребенка-инвалида матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы жестоко!"

"Но имеет ли она должное терпение?" – спрaшивает Ангел.

"Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда пройдут потрясение и чувство обиды, она справится.
Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, имеет свой собственный мир. Она будет добиваться, чтобы он жил в ее мире, и это будет нелегко".

"Но Господи, мне кажется, она даже не верит в тебя!"

Бог улыбается: "Ничего, это поправимо! Нет, она идеально подходит! У нее достаточно эгоизма."

Ангел затаивает дыхание: "Эгоизма? Разве это добродетель?"

Бог кивает. "Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Да, это – та женщина, которую я благословлю таким несовершенным ребенком. Она еще не знает этого, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющееся, не отнесется к его шагу как к чему-то обыденному. Когда ее ребенок произнесет первый раз: "Мама", – она станет свидетелем чуда и поймет это.
Ей будет разрешено отчетливо видеть то, что вижу я: невежество, жестокость, предрассудки, – и я позволю ей возвыситься над всем этим. Она никогда не будет одна. Я буду рядом с ней каждую минуту каждого дня ее жизни, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!"

"И кто же будет ее ангелом-хранителем?" – спрашивает Ангел, и его перо зависает в воздухе.

Бог улыбается: "Зеркала будет достаточно".
Показать спойлер
miRRor
Олеся, неужели у вас все так плохо? С виду очень замечательная девочка у тебя!
Может еще накручиваешь? Как с мужем, о свекровкой дела?
Работу новую получила?

А мы сегодня купили новую машинку: Nissan Wingroad! Довольные, как слоны!!! Комфортная.
Сразу прошли испытания: залезли колесами в ледяную канаву и не выбраться: шлифовали-шлифовали... Говорю мужу: иди толкай, села за руль и думаю: вот только 5 метров проехали и все, че попало купили, и тут же вспоминаю, что она 4 ВД!!! включаем еще пару колес и как по маслу машина выехала!!!
Теперь у нас на двоих 3 машины:)
Осталось одну продать, а заняться ею некогда.
ulibka
Ну все ооочень похоже по симптомам, но практически отрицательный тест меня успокоил. Но врачей теребить буду. Я вчера аж вырубилась от перенапряжения мозга и эмоций - сегодня перед сном все по полкам раскладывать буду.
Аня самая замечательная - просто не хочется что-то упустить. Завтра по врачам бегаем - логопед, глазное дно и ЭЭГ. На лекарствах сидим. Логопед в садике говорит, что у нее уровень развития речи шестимесячного ребенка. А заниматься с ней с ее гиперактивностью нелегко. книжку захотела как-то почитать - она выгнулась и вывернулась. А я пошла лед к носу прикладывать... Правда недавно рисовать начала - ну там пока что просто полосы, но все равно прогресс.
А у нас тоже новая старая машина - какая и была до тарантасины - Хоооонда. Тоже 4вд. :biggrin:
И теперь у меня есть мультиварка-скороварка. Выиграла подарочный сертификат и купили. Обалденная кашка 6 минут. Мясо 20. ну плюс минут 6-7 разогрев. Муж даже бисквит испек в ней - говорит: жена купи мне дрожжи, я буду печь :bday:
ulibka
ой Свет Виноград это ваще вещь, у нас уже вторая Винни нарадываться не могем..и вместительная, и везде пролезет и расход не большой...
Автоинформатор
Девочки всем привет!!!
Давно не появлялась,все времени нет!
Вчера ездили на узи сердца в обл. больницу,все наши диагнозы не подтвердились,а шум из-за особенного строения сердца,лечить ни чего не нужно,все виды спорта можно!
Света поздравляю с такой классной покупкой!
Олеся я думаю ты зря загоняешься,у тебя Аня идет на контакт(я лично видела),на сильно конечно,но реагирует,а аутичные дети совсем не реагируют на замечания(сестра детский психолог,рассказывала)
miRRor
Олеся, все у вас с дочей будет хорошо! Она чуть повзрослеет и выровнеется! И ты хорошая мама, ты ей занимаешься! Молодец, что постоянно показываешь спецам! Это все не пройдет даром! И испытание тебе это выпало, т.к. ты наверное реально сможешь его вынести!
miRRor
я тоже когда то читала эту тему (в процессе подготовки к привиками наткнулась на дебаты связи акдс-аутизм и на нее то меня ссылки и вывели) и мне кажется что любая мама может найти те или иные признаки, если ребенок развивается не по книжному сценарию, но некоторые забивают на все, а ты держишь все это под контролем врачей - все таки очень многие вещи корректируются неплохо в раннем возрасте.
Я уверена, что все у вас будет хорошо :роза:
Один приятель у моего мужа говорит что до 3-х лет вообще, вообще не говорил - молчал и все, думали немой. Потом после 3-х заговорил и ничего - сейчас тренинги ведет
miRRor
прочитала статью и чуть не расплакалась на работе..
когда с ребенком что-то не так - это самое большое потрясение для матери..
и конечно, когда от ребенка что-то ждешь, а это само-собой не происходит - очень тяжело..
никогда не забуду, как мой Игореха пополз в 11 месяцев! и это для меня было такое счастье!
Lissa
вот и у моей подруги сын вообще молчал-а в 3 года, сразу после дня рождения заговорил, причем хорошо выговаривая слова и складывая их в предложения...
Макс мой тоже молчун-Мама, на, брррр и Ы..ни папа, ни баба...зато прилично лепит, рисут-причем не только полосы, но уже и пытается полукруги, круги...так что вот..
Олеся, а у тебя и Ани все будет хорошо :flowers:
Tancer
А у меня Витя заговорил))) вчера насчитала 15 слов в его лексиконе, в т.ч. Юля :wub1.gif:
Tancer
да он не молчун, он просто маленький еще
у нас в 1,5 года тоже в основном говорилось - "ыыыыыыы" и пальцем показывалось, что именно "ы", а где то в 1,9 - не помню точно начала прям всякие слова говорить, вот уже пару месяцев даже склоняет мамЕ, папЕ, нянЕ, а сейчас уже прям много всякого говорит, не так хорошо конечно как некоторые (мама говорит что я вообще в этом возрасте четко предложениями говорила), но тем не менее у нас уже не "ы", а папа кыса ам (папа покорми кысу), папа ля-ля (музыку включить), а сегодня даже пела песню - ты и я, ты и я мы с тобой друзья (на своем конечно), да и вообще все говорит уже (правда посторонние навряд ли точно поймут, что именно дите хочет сказать.....
я вот все горшка жду, нам послезавтра 2 года, а все писием где прийдется....... правда посадишь на горшок - ходит, но не проситься..... ааааааааааааааа
хотя я наверное все таки ленивая мама, надо прям каждые пол часа садить, садить, а мне же лень...... но опять же если не хочет руками-ногами упираеться - не посадишь
Ugadanka
А еще буквы полюбил. Тычет пальцем в книжки и заставляет называть буквы, при чем следит, чтобы ему пургу не гнали, а правильно называли букву. Будет тыкать в неё несколько раз если не правильно назовешь. Особенно любит букву Ы, при чем сперва тычет пальцем на Ь, ждет когда скажешь "Ы", а потом тычет пальцем на I и опять ждет когда скажешь "Ы" :biggrin:
Ugadanka
Какой Витя молодец! Это он маме подарочек приготовил!!! У нас Костя очень много говорит,,но почему-то непонятно))) Причем такое выражение лица делает, как будто серьезно объясняет, что, кого... А из понятных слов есть любимое-папа! Он его с придыханием произносит!
катюнька
а у нас папа произносится на американский манер: "Па-а", при чем громко-громко))
miRRor
Я тоже читала в свое время эту тему и плакала. Сколько же любви и терпения нужно родителям таких деток!
Видела недавно в Зд*равице девочку лет 4х (они на приеме у невролога были) - очень похожа по описанию на аутиста. Пока ждали своей очереди, я наблюдала за ней (мама говорила с врачом, а девочка была в коридоре), мне потом долго было не по себе - ребенок как будто в параллельном мире живет...
Олеся, не отчаивайся, не опускай рук и все у вас с Аней будет. Я очень хочу этого для вас. :роза:
Автоинформатор
Девоньки пасиб вам за все. Я просто чуть позже Аню уложу и подытожу что я собственно сказать хотела.
Завтра еще папе позвоню - пусть поузнает, что там у них на нашу тему есть...
miRRor
Олеся, ты прекрасная мама! Аня обязательно когда-нибудь это оценит и будет счастлива,что именно ты её мамочка! Я вкрю,что у вас всё будет хорошо :heart:
miRRor
Олеся, самое главное это не таблетки, а занятия. надо максимально заниматься, и тогда все будет отлично)))). у нас у соседа аутизм был, его мама всю посветила себя- и результат былна лицо. мы даже не подозревали о дипгнозе
miRRor
Ой,Олесь, а я почитала и поревела.Нет, я все таки надеюсь , что все не так как ты думаешь...
Lissa
Я тоже ленивая мама, не высаживала, но ребенок в 2 с хвостиком стал проситься сам.А сейчас у нас и горшок только для "больших дел" и то убеждаю его, что есть накладка и надо на унитаз.А по маленьким делам сам бегает в туалет...Ну это, ясное дело, для мальчиков
miRRor
Олеся, прочитала тебя и аж слезы в глазах. Ты очень-очень хорошая мама! И у Анечки будет, просто обязано быть, хорошо!! Тем более, ты же сама видишь прогресс, активно ею занимаешься, так что ты добьешься успеха в этом. Правда-правда! :heart: :роза:
Lissa
Юля я тоже не садила. Ну т.е. какое то время пыталась, но потом забила, т.к. сопротивление было ого-го, а эффекта ноль!
Примерно в феврале он сам решил, что пора. Сам идет и садится, когда надо, и все делает. И даже, например, перед прогулкой его садишь, говоришь, писай, он все понимает и хоть три капельки, но делает. Все пришло само, тогда, когда ребенок стал к этому готов. И у вас тоже придет :миг:
miRRor
Логопед в садике говорит, что у нее уровень развития речи шестимесячного ребенка.
И еще про это реплику хотела... Логопеды разные бывают. Есть те, которые еще советскими нормами измеряют: в год вынь да положь 10 слов, если иначе - задержка... А современные нормы совсем другие уже, в год - первые слова (пусть даже это будет на, мяу или гав). Понятно, что ЗРР уже есть, но я хочу обратить внимание на то, что она (задержка) может быть охарактеризована таким возрастом (6 мес) по устаревшим нормам. Если тебе это важно :улыб: :роза:
miRRor
Олеся, привет!

Надеюсь, что раз два невролога не поставили А., то и дальше все будет ок. СДВГ полегче корректируется. И вот еще посмотри (не знаю, может ты уже читала)
Показать спойлер
"СДВГ. Все, кто родил ребенка в последние десять лет, помнят, что в роддоме берут скрининговый анализ на фенилкетонурию. Это наследственное заболевание, при котором в организме отсутствует фермент, перерабатывающий фенилаланин – вещество, содержащееся в очень многих продуктах питания. Если больной не соблюдает строгую диету, накопление фенилаланина приводит к множеству неприятных последствий – например, к задержке развития. Люди с подобным дефектом, диету соблюдающие – сохраняют интеллектуальные потенции. Так вот, если ребенок получил дефектную хромосому и от папы, и от мамы – он болен фенилкетонурией. Если только от одного из родителей – вполне вероятно развитие СДВГ, потому что метаболизм фенилаланина, возможно, все равно не полноценен. А мы колем ребенка ноотропами, поим успокаивающими, и, выполняя рекомендации педиатра, заставляем его есть продукты, которые он терпеть не может, и которые, по сути, являются для него натуральным ядом. "
Из интервью генетика Лисиченко О.В. (очень уважаю ее профессиональное мнение). У нее есть бесплатные консультации в паре центров, если понадобится.
Подробности интервью
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=1127256&highlight=%E3%E5%ED%E5%F2%E8%EA#1127256
Показать спойлер