красота и материнство (часть 82)
207270
1000
Dolorez
Кать, а Апельсин тебе не нравится?
Я туда не ходила, но как раз на первые пробные занятия планировала туда сходить.
sartary
ой как я уже обратно в зал хочу-у-у-у-у-у-у. хотя я обычно одна в зале тусуюсь... в этом свои плюсы есть..но, блин, и минусы..подстраховать некому.. надеюсь через недельку таки пойду в зал!!!
sartary
Вот как раз Апельсин рассматриваю как вариант №1. СЕйчас пока некогда туда заехать, в начале мая первым делом пойду к ним на разведку. А вы куда ходите? И это... вы тоже в наших краях живете? Я думала, что ты где-то в районе ДК Горького почему то...
Dolorez
девочки. вы по каким кретериям частные садики выбираете? помимо того, что рядом с домом? что для Вас важно?!
у нас в мае начинают места раздовать, но мы похоже опять в пролете.
Dolorez
Кать, ты правильно думаешь:улыб:
Мы на Богдашке живем.
Нет никуда еще не ходили, но тут я ничего путнего не нашла, хочу в Апельсин поэтому.
Rigick
Есть садики с веб камерами. Можно в любое время зайти в инет и посмотреть, что детки делают.
Я думаю, что первое по чему нужно выбирать - по отзывам.
sartary
к сожалению в Академгородке нет таких садиков. отзывы..это да..ну тут же все относительно. я уже рассказывала про два частных садика недалеко от меня.. вот туда бы я ни за что не повела своего ребенка, но другие родители отдают-значит им нравится.
просто интересно.. что важно.. игры, развитие, питание, кому-то чтобы было хорошее место для прогулок?! на что конкретная мама обращает внимание?!
Rigick
я обращала бы внимание на-
чем кормят детей ( разогретое или свежеприготовленное). по этому никогда не пойду в Лесенку, там пищу привозят из комбината питания , на обычной машине, даже не рефрижератор((((
2. есть ли площадка на улице
отдельная спальня или нет
какие занятия проходят
сколько нянечек- воспитателей в группе
берут ли детей с соплями и т.д.( я знаю, что бывают садики, где есть отдельная комната для заболевшего ребенка. ), аесть, где сопли- это не болезнь(((
visna
просто так сложно найти идеальный садик... чтобы все-все устраивало.. подруга когда искала. в начале ей понравился садик в отдельном доме.. со своей территорией, а потом вфснила, что оин дают детям жареное и сладости и что спальня на втором этаже и отказалась от этого садика.
вот тоже интересно.. что важно, а на что можно закрыть глаза.
Rigick
Ну не знаю мне кажется смотря какой ценник, и от этого будет зависеть на что ты сможешь закрыть глаза!
Наверное реально важно чем кормят, не всегда бывает, что привезенная еда хуже чем приготовленная в саду. Когда еда привезенная, 100 % что ее повторно не приготовят! И если ребенок аллергик, то делается заказ на диет питание.
Дальше, наличие нянечки. Лично мне кажется, когда воспитатель работает один, то он просто физически не успеет за всем проследить!
Ну и программа-вот на нее можно смотреть по ценнику! И еще, где гуляю детки? если даже нет своей площадки, но есть площадка во дворе-это ничего страшного, а вот если своя площадка находится через проезжую часть, то это уже напрягает!
катюнька
Всем привет!!!
Для меня важно еще наличие медика в саду!И питание,гуляние,с этим согласна!Плюс еще хорошее отношение к детям!А вот отдельно спальня или нет мне неважно!
sartary
Ой, может, там встретимся)))

Настя, в принципе, девочки перечислили все основные критерии. А для тебя что - главное?

И еще такой вопрос: пока нет путевки в сад (государственный) все эти рассуждения, по сути, дебаты теоретиков. А вот кто что будет делать, если сад, в который получена путевка, не устроит по обсужденным выше критериям? А возможности (транспортной, материальной и т.п.) водить ребенка в устраивающий по всем параметрам частный сад - нет. Насколько я понимаю, поменяться садом не так то уж просто... Поправьте меня, если я не права.
Кто что будет делать в такой ситуации и какими критериями идеального, по своему мнению, сада готов поступиться?
Rigick
у нас в мае начинают места раздовать, но мы похоже опять в пролете.
Настя,а почему в пролете? Мне казалось,что у нас в районе нет острой нехватки мест в садах.Мы пока не собираемся,поэтому я не совсем в теме.Племянница в 2 года пошла в сад,в августе было 2 с сентября пошла, правда не в в ВЗ,а на Шлюзе им дали место,но не критично.
Всем доброго солнечного дня. :flowers:
Dolorez
Первый вариант для меня,если сад нас не устраивает,то посидеть еще год дома!
А вообще я выделяю для себя 3 главных параметра сада:
1.Питание (приготовленное в саду,не жаренное и не жирное)
2.Хорошее отношение к ребенку
4.Прогулки на территории сада
Rigick
Тоже захотела спросить почему в пролете? :улыб: Я уже на низком старте))) жду мая. Беспокоюсь, что садик, который дадут не устроит. Но для нас, в Академе, выход - в СО РАНовских садах есть платные места 5300 (+1700 как все, за питание). Не очень бюджетно, но дешевле, чем частный сад. В гос. садиках привлекает хоть какое-то наличие контроля и соответствия требованиям по питанию, медикам, территории и зданию.
В частном садике на первом месте для меня хорошее отношение к ребенку и безопастность во всех ее проявлениях (противопожарная, медицинская, питание, прогулки). В общем, когда мне частный садик нравится, то ценник начинается с 22 тыс. :biggrin: , для меня это дорого.
Так что, присмотрела пару гос. садиков, может быть получится...
Rigick
А в новостях на нгс-е на прошлой неделе читала, что ВСЕ академовские дети садики получат, как раз про вас подумала что скоро в садик пойдете...
Про свои критерии по садику позже напишу или завтра, некогда долго писать, на массаж бегу)))
jhgfdsa
да, и отзывы, конечно, тоже важно. Плохие отзывы бывают о всех садиках, но их процент в хороших садиках, значительно меньше. Или хвалят какого-то конкретного воспитателя/группу
Dolorez
да вот в том то идело, что меня пока из стороны в строну мотает.. утром думаю-отлично если Кира в сад пойдет..только хорошее в этом.. а к вечеру нафантазирую себе и начинаю одни минусы видеть. сложно мне пока.
Автоинформатор
я вот девочки выбрала сад чтоб был по пути от дома на работу...даже совсем забыла, что важно для ребенка...хихи...Сейчас я уже знаю что им дают, как и когда,у меня спрашивали что Максу можно, что нет..продукты(в основном все) им привозит компания, которую я хорошо знаю, была у них с проверкой и знаю что там все ровно...для прогулок места маловато, так как сад находится в жилом доме,спят в этой же комнате где и тусят детки, два воспитателя, две нянички, медсестра, все как надо...я прошла везде, все посмотрела, разнюхала, хихи..ну и вообще я иногда захожу без палева в группу и смотрю как себя ведут и дети и воспитатели-пока все норм..вообщем меня устраивает все пока..главное чтоб Максу было там комфортно, а ему вроде ничего..
Ириска85
мы стоим в очереди не в Академе, а в Ща. можно конечно сейчас расширить территорию, встать в очередь на шлюз или в Ельцовку. там точно получим, но я не готова через пробки мотаться, а так как я собираюсь не на полный день Киру оставлять, то сложно смириться с мыслью, что тебе по часу (ну поменьше, но все же) тупо в пробках стоять. а в Ща в прошлом году выдали 55 путевок, а мы 200 в очереди.
jhgfdsa
ты знаешь..это очень даже бюждетно, но я все чаще слышу про СО РАНовские садики, что не стоят они того. многие бюджетники даже местами меняются с другими садиками. в тот частный что я присмотрела стоит 12.000 где-то в месяц.
Lissa
ты знаешь.. говорить могут многое. но я уже написала выше. я по незнанию сама себе коридор в плане садика сузила тем что встала не по всему Советскому району, а только по району непосредственного проживания. по пока перед нами очередь только увеличивается за счет льготников, которые очнулись и встали в очередь.
посмотрим. говорят 14-16 мая распределение.
Rigick
200..а мы 4 500 какие тоо...
Tancer
ша посмотрела 5691...с льготниками
у меня подружка в Ленинском пошла за путевкой, сыну 3 года, сказали к 4 дадут..ну писец..разве не обязаны к 3 точно давать?
Tancer
Марина, а вы в частный сад ходите, да?