красота и материнство (часть 88)
202512
1000
Kesha_20
Всем привет!
про милиционера интересная идея, надо обдумать!
а еще кстати одна у нас причина по которой я ее на руки беру из автокресла. Укачивает ее сильно в машине. Если оставить сидеть в кресле - ее стошнит быстрее, а на руки возьму, она быстрее заснет - может обойтись без эксцессов.
Короче пока мы все равно мало ездим, и на такие расстояния, что она высиживает в кресле, а когда второй родится, там и Тася посатрше будет, и договориться проще и пример мелкого перед глазами будет (он то с рождения пристегнут будет, поди привыкнет). И с трех лет есть препараты от тошноты для деток, так что будем выживать...
Yankina
а вот она ни в какую к себе не берет..я тоже Макса беру к себе, если болеет..ну и если например среди ночи проснется и плачет...их больше некому жалеть, обнимать, лобзать кроме мамочки и папочки
IrishSummer
В этих лекциях нет про М и Д, это тема семинара в школе, поэтому в вебинары она не включена.
А у нас ребенок спит с нами на одном диване, по желанию папы! Это н настоял в 3 месяца ребенкиных, что ему одному в кроватке скучно и холодно. СЕйчас он спит отдельно от нас, но на нашем диване в углу, причем ближе к папе чем ко мне.
Aprill
мне тоже понравилась идея про милиционера,у нас тоже не хочет в кресле ездить,надо обратиться к знакомому полицейскому,пусть поговорит с ней!правда она его очень любит,боюсь не воспримет его речи всерьез! :biggrin:
Kesha_20
Тут вообще каждый что-то свое в понятие истерики и запреты вкладывает. И что значит - просто любить до 7 лет??
У нас тоже все можно, только веревки из матери вить нельзя)))
Вот моя ситуация. Пора обедать, я уже жрать хочу - не могу. Грю - пойдем-ка кушать! -Нет, я играть буду. -Хорошо, играй, а я пойду кушать, потому уже очень голодная. И ты приходи, когда поиграешь.
Ушла, села, кушаю. - Мамааа, иди играть! - Нет, мой хороший, я кушаю. Покушаю и приду. Или ты иди ко мне, тут тоже можно поиграть вот в это и в это. - Мам! Мама! Мамаааа! Крики и вопли. Требования прийти в комнату и играть. Кушала и в промежутках между криками вставляла, что приду, как только поем. Потом мне увещевать его надоело. Пока орал, полз на попе к кухне, на пороге и успокоился.
Как поступили бы?
Aprill
У вас машина низкая? Просто у меня племяшку в низких типа седана укачивает, а в высоких, по этой причине папа купил аутлендер :biggrin: (шучу) у нее все нормально
IrishSummer
Я бы также поступила))) Опять же считаю, что индивидуальность у ребенка может проявиться тогда, когда ему не потакают во всем))))
У нас сегодня Костя переспал-проснулся в 10 утра (обычно в 8.30, но сегодня я его будить не стала, сама спать хотела) проснулся значит и давай от меня чего-то требовать-привел на кухню, показывает на воду, просит пить-дала, а он в слезы!!! Я спокойно сижу рядом, жду когда объяснит чего хочет, в общем поплакал, я за это время умылась, взял воду, бублик и успокоился! Вот чего ему надо было? Мне кажется он и сам этого не знал))) ВЕдь и у нас бывает плохое настроение, и никто не кидается нас успокаивать:смущ:
IrishSummer
Я так же поступаю. У меня тоже пытается часто меня из-за стола вытащить. Но у нас еще тем осложняется, что я сначала его докармливаю(сам съедает ложек 5-6, потом я докармливаю), а потом уже сама нормально ем. И вот он такой уже весь сытый и ему играть, а я голодная :nom: Бывает, начинает дергать меня. Объясняю, что ты вот покушал, сытый, теперь мама хочет покушать, потому что голодная.
IrishSummer
У нас тоже истерики не частые, ттт. Но был период, когда крышу сносило девочке моей. Когда уговоры не помогали, садилась рядом, занималась делами своими, напоминала, что я рядом и готова обнять и поцеловать. Через некоторое время успокаивалась или так ревущая подходила. Им тоже надо выплеснуть свои эмоции, мне кажется. Ну и уже не маленькие, должны видеть последствия.
Kesha_20
универсал у нас. Ну конечно, невысокая. Ее пипец укачивает, особенно летом, я ее не кормлю в машину теперь и пить вообще не даю иначе фонтан. Как то днем поехали в Бийск, она спала меньше, чем я рассчитывала, в итоге истерики на полдороги, раза три пришлось одежду всю менять,весь салон уделала:хммм:Больше днем мы не ездим, только в ночь. Ну и там, пока не заснет - всякое может быть. Засыпает - я пересаживаю ее в автокресло, но она в середине пути просыпается и просится опять ко мне. Вот если не взять - это же она полностью проснется и опять песня будет. Короче, маета:хммм:
катюнька
Да, плохое настроение тоже бывает - не так стоишь, не так сидишь... Дайте то, не знаю что... Беру медведя (друг это) и разговариваю от его лица - помогает. Но само по себе редко такое бывает, тоже когда переспит.
Kesha_20
Я сама не такая уж добрая мама, просто когда вижу и слышу черезчур принципиальных, так и хочется сказать, не бойтесь их баловать, не испортите вы их этим.
Катя, ну смотря чем баловать, правда же?
Баловать можно вниманием, лаской, заботой, подарками и вкусностями. Но нельзя баловать тем, что вчера было нельзя, а сегодня вдруг стало можно. На мой взгляд, такое отношение просто даже самому ребенку вредит. У него картина мира в голове рушится. Ну как так, вчера можно, сегодня нельзя??? Я считаю, что принципиальность в таких вопросах ребенку даже полезнее. Он тогда и во всем остальном будет уверен.

Например, если мама сказала, что нельзя бегать по проезжей части, то нельзя и все, хоть заорись.
А если мама сказала, что любит его и обязательно через час заберет его с развивашки, то так оно и будет. Потому что он маме доверяет. Потому что ее слова, не пустой звук. Ребенок проверяет на прочность мамины обещания не только хорошими, но и плохими поступками.
Tancer
Лен, ну вот нам не помогают слова при истерике..а если я его обниму или возьму на руки, поглажу или дам ему игрушку, он успокоится и мне спокойно...ну неужели надо обязательно давать орать????для чего??у нас нет проблем с истериками, он не падает и не бьется головой..но бывает плачет, если что то хочет..и я даю..ну почему я должна ему говорить, нет, сейчас это нельзя..почему нельзя то???и правильно написали-дайте ребенку детство...
Ну если это реально можно, то почему бы не дать? Я тоже даю, если можно. Ну есть же, например, такие вещи, как "убегать от мамы на дорогу" (наша вечная проблема) или "отбирать у малышей их игрушки". Такие вещи нельзя и точка. Захотелось на дорогу - подойди и попроси меня пойти с тобой. Захотелось чужую игрушку - тоже подойди и спроси. По другому никак.

Если от истерики помогает обнять, то это очень хорошо! У нас бывает и не помогает. Только "успокоишься и поговорим". И не обращать внимания, пока не успокоится.

Обычно то, из-за чего орет не сильно то и надо было ребенку. А вот маму проверить, поддастся она или нет, это важно.
Kesha_20
Да, кстати недавно ж тут же приводили в пример статью медицинско-психологического характера, что детям плакать ВРЕДНО. Если ребенок плачет и его не успокаивают, это стресс, который в дальнейшем выльется в проблему, что ребенок будет знать, что ему не помогут.
Есть разные плачи. Конечно, если ребенок ударился больно или испугался, или чем-то расстроен, то нужно успокоить. А если орет, потому что не дали то, что нельзя? Да даже ор там другой совсем, слышно же. И успокоится она сама может в любую секунду, если захочет.
Tancer
Про истерики - ну все же детки разные. У нас ребенок успокаивается быстрее сам. Пытаюсь обнять, на руки взять, успокоить - Тема меня отталкивает, еще больше плакать начинает. Так что спорить тут бесполезно мне кажется.
Сегодня на улице была ситуация - Теме дали поиграть трактор, потом мальчик пошел домой и трактор попросил отдать, Тема отдал, но как только трактор мальчик забрал и ушел домой - закатил истерику. Не бился головой, просто стоял и громко кричал. Пыталась отвлечь - кричит НЕА, зову на горку, качаться, кататься на санках, машины смотреть, трактор искать настоящий зову - кричит НЕА - обычно с удовольствием бежит. Пытаюсь успокоить, что папа купит такой же трактор - в ответ НЕА. Уже все мамочки с площадки подключились - он кричит НЕА. Пытаюсь успокоить - толкает меня, беру на руки - бьет рукой по голове. Говорю - не успокоишься, пойдем домой - ноль реакции. Старшие ребятишки предлагали ему свои машинки - не берет, кричит НЕА и все. Он бы успокоился, если бы я вернула ему трактор мальчика, так что теперь мне забирать машинки у детей и отдавать Теме лишь бы не кричал?
Nafty
А про чужие игрушки - отдельная тема. Я не разрешаю брать чужие игрушки, говорю чтобы просил сначала, и если дают то можно взять и поиграть. Он в первый раз попытается - подойдет и скажет Дай, если не дают, то начинает отбирать. Я останавливаю, но если не закатит истерику, то не даст покоя другому ребенку.
Aleno4ka2008
Ну вот как мне сказали, что должно быть что то неожиданное, типа : смотри кошка пробежала.Просто я когда вижу мам с детьми, которые находят способ отвлечь ребенка, я честно иногда завидую и думаю надо таким опытом делится, а не : пусть поорет и перестанет
IrishSummer
Ира, только сегодня вот в обед была похожая ситуация.

У нас бывает "не хочу мыть руки перед обедом". Тогда да, прям поорать может. Но я все равно сажусь кушать, так как оооочень голодная. А ее не сажу. Нельзя с немытыми руками кушать и все тут. Она поняла, что по ее не будет (довольно быстро, минуты не прошло). Пошла в ванну мыть руки.
Kesha_20
И неожиданное не срабатывает - сегодня все испробовала и кошка и собака, и самолет летит - посмотрит-нету и дальше...
катюнька
Мы сегодня тоже в 10 встали, он сначала в 7 30 подскочил, я ему сказала что еще рано, давай еще поспим и он лег и снова заснул - до 10..Даже папа проспал, обычно Тема в 8 30 встает и мы все в 9 встаем и завтракаем. Папа к 10 уезжает на работу. Еще мы вчера поздно легли спать - в 3 ночи..пока на тренировку съездила, потом тестировали посудомойку.
Aleno4ka2008
И неожиданное не срабатывает - сегодня все испробовала и кошка и собака, и самолет летит - посмотрит-нету и дальше...
:ха-ха!: надо нам консультанта психолога в форум, помучить
Nafty
ВО, у нас знаешь что срабатывало в таких случаях, я прям отчаялась одно время.Про микробов рассказывала, на время помогло и то, что в рекламе были страшные микробы по тв. Я просила его если не хочет сам руки мыть, пусть мне помоет, а то у меня грязные.
Kesha_20
Просто я когда вижу мам с детьми, которые находят способ отвлечь ребенка, я честно иногда завидую и думаю надо таким опытом делится, а не : пусть поорет и перестанет
Ну все же дети разные. Мою так не отвлечешь, так как она отдает себе отчет, что она орет потому-то.
Мне помогает только тот способ, что я описала. Она прекрасно сама успокаивается, так как орет специально.

И меня наоборот коробит, когда ребенок явно манипулирует своим криком, а все родственники и знакомые вокруг перед ним расстилаются, чтоб его успокоить. Кто ж из него вырастет-то?
Kesha_20
Да все она знает у нас. И про микробов, и что живот болеть будет. Сама меня всегда 10 раз спросит, помыла ли я ручки. Просто иногда бывают у нее выкрутасы "для мамы".
Nafty
Вообще как мне опять же лекцию читали, ребенок криком берет потому что не знает как по другому донести до взрослого что он хочет. А взрослый, выбрав тактику не обращать внимания или шлепать, тем самым расписывается в своем бессилии. Не подумайте, что я пытаюсь жизни учить, мне просто самой нужны такие методы и мне хочется чтоб ими делились мамы.