Стиль, поведение и возраст
254772
1000
b52
то,что транслируется миру, пусть и вне Вашего внимания(т.е.ВЫ считаете,что ничегошеньки не даете понять миру про себя) считывается всеми, подспудно или явно - не суть важно :-)
Пс эта трансляция идет даже во вроде бы мелочах, типа депрессивной авы или самохаратеризующей(не обязательно,что оправдано и правдиво)подписи на форуме :-) транслировать себя внешними атрибутами миру человек не перестанет,даже если уйдет от социума в горы или тайгу...
Согласна на 100 проц.
b52
поверьте то,что транслируется миру, пусть и вне Вашего внимания(т.е.ВЫ считаете,что ничегошеньки не даете понять миру про себя) считывается всеми, подспудно или явно - не суть важно :-)
Считывается то, что хочет считать смотрящий. Зачастую ничего общего с тем, что транслировал тот, на кого смотрят, этот взгляд не имеет.
эта трансляция идет даже во вроде бы мелочах, типа депрессивной авы или самохаратеризующей(не обязательно,что оправдано и правдиво)подписи на форуме
Я всё ждала, когда же до гадания по аватаркам наконец дойдём :rofl: Вот он, стереотип во всей красе.
TMP USER
Что-то мы плавно скатились к вопросам воспитания... или без них никак? :dnknow:
"все мы родом из детства" (с)
Но мне думается, что корни следования стереотипам больше проистекают из интеллектуальных способностей человека: чем шире его кругозор, чем более он открыт миру и способен воспринимать новое, тем менее он будет принимать на веру догмы и следовать им.
troya
я вас опять удивлю, но и на аватарки лично я тоже внимание обращаю и думаю они дают представление по крайней мере о том, как человек себя позиционирует...
troya
При чем тут гадание то ) ну хотите считать, что люди вообще и Вы в частности для окружающих загадка и космос непознанный считайте :-)
PoNy
Потому что человек сам выбирает. Если бы авы и ники присваивали по умолчанию,просто типа вот зарегился 1006 будешь зваться Суслик и ава у тебя корзинка с огурцами, возможно было бы и без выказывания самого носителя этого, впрочем если чел. согласился и использует ник и аву,а не перерегился или не ушел вообще -это тоже подспудно его выбор ) троя имхо довольно странно считает,что выбор человека ничего о нем сказать не может(даже не про аву) )
Пс по поводу того,что мол считывается то,что хочет считать смотрящий - это удобная версия для оправдания (исключительно в своих глазах причем) того,что тебя *обощенно*как то ни так(по версии объекта) воспринимает окруж.социум ) не более того )
имхо :-) и больше в топике не офф топлю :flowers: (ТСу))
TMP USER
Чего только не бывает... расхлебывать только всегда приходится тому, кто родил, а не тому, кто "хотел".
Наверное только от крайней бедности (финансовой или душевной) мать может заботу о собственных детях назвать словом "расхлебывать".
Cosa_in_se
Допускаю, что и такое бывает...
Но вот удивляет меня человеческая неспособность противопоставить себя внешнему миру
А вы не допускаете мысли, что это может быть не неспособность, а согласие и принятие правил окружающего мира?
Я например в юности наигралась в игру "Ах какая я вся непонятная и нестандартная и глаза у меня в темноте светятся", а сейчас просто хочется "Чтобы все как у людей", и мне о этого классно.
Ugadanka
допускаю.
Но мы же тут обсуждаем моменты, когда люди следуют не зову собственных желаний и представлений о жизни, а идут на поводу стереотипов общества, не?
b52
При чем тут гадание то ) ну хотите считать, что люди вообще и Вы в частности для окружающих загадка и космос непознанный считайте :-)
Я тут вообще причём? Я наоборот октрытый человек, общительный, там для непознанного места не осталось))
Просто странно, что применительно к аватарке можно что-то там "прочитать"... На одном из мест работы мне достался аккаунт с мужской аватаркой и женским именем, интересно, что там можно было углядеть.
troya
а у меня у коллеги в аси была ава - расцарапанная женская грудь, типа - "мммммм, смотри какая я тигрица" :rofl: меня это так улыбало, ася то рабочая была :rofl: причем аси по наследству не достаются, это как бы самого человека, но используются как рабочие) вот какой диагноз можно поставить по такой аве?
по аве аккаунта с мужчкой авой но женским ником - я бы напряглась...меня немного такие нестыковочки напрягают:yes.gif: они и на форуме присутствуют кстати
Ugadanka
Наверное только от крайней бедности (финансовой или душевной) мать может заботу о собственных детях назвать словом "расхлебывать".
Это уже не про мать, это про решения, которые принимал не сам.
Cosa_in_se
У каждого стереотипа есть жертвы, противники и идеологи. Вы считаете, что в этом топите последние не имеют права голоса?
troya
Просто странно, что применительно к аватарке можно что-то там "прочитать"...
Ну почему странно, мне наоборот кажется, что это вполне логично, чтобы твоя аватарка выражала что-то от твоей личности или твое настроение, или какое-то увлечение или что-то от внешности/образа или еще что, но именно от тебя самого - мне кажется, что многие ставят их по этому принципу. Для меня скорее странно, когда авки не совпадают ни в какой степени с их обладателем) До недавнего времени я вообще считала, что самая "правильная" авка - это твое фото, но когда оказалось, что и по такому маленькому фото можно вычислить тебя в инете, больше так не считаю)))
PoNy
вот какой диагноз можно поставить по такой аве?
Приверженец стереотипов)) хотя мне бы такая рабочая авка показалась глуповатой (точнее, ее обладатель)) она больше для сайта знакомств наверное подошла бы))
Хелен
именно от тебя самого - мне кажется, что многие ставят их по этому принципу
Возможно, но мне чаще встречаются другие люди... Например, кто-то взял для авы одну из трёх картинок на компе, просто потому что по размеру подошла. Или дама поставила на аватарку фото мужа))) чтоб любоваться каждый раз, как пост пишет...
Ещё о стиле и возрасте подумалось... почему для полных дам за 40 такую одежду делают, такие траурные расцветки.... что так и хочется убиться об стену?
Это видимо тоже какой-то стереотип, что вот мол, полным яркое нельзя, декор нельзя, только чёрный мешок в пол - или что?
troya
Или дама поставила на аватарку фото мужа))) чтоб любоваться каждый раз, как пост пишет...
Интересный подход))) хотя, я на свою тоже, можно сказать, каждый раз любуюсь, ибо ее прототип мне оч.нравится))
Это видимо тоже какой-то стереотип, что вот мол, полным яркое нельзя, декор нельзя, только чёрный мешок в пол - или что?
Возможно... я честно сказать, не сталкивалась, потому не очень в теме, но может, считается, что полные и так сами по себе привлекают внимание, не надо усиливать эффект еще и яркими красками, хотя абсурд, конечно...
troya
Считается что яркое зрительно увеличивает, а если размер 60+ то надо ли оно, ну и я думаю продают то, что покупают, то есть яркое полные сами не берут, голосуя своим рублём за тёмное-однотоннное.

Хотелось бы мне считать себя свободное от стереотипов, но, видимо, увы :biggrin: Когда вижу зрелых женщин в молодёжной одежде даю себе обещание что сама так делать не буду, как бы ни хотелось мне "продлить молодость". Просто порой выглядит это настолько смешно, что аж грустно
troya
О да!
Я перешагнула какой-то рубеж в жизни и стала понимать, что 50-60 и вообще старость - они не так далеки и невозможны, как кажутся в 20 лет.
И я стала ходить и смотреть внимательнее на людей этого возраста. Я вообще замечаю, что стала везде смотреть на женщин, на лица, выражение, глаза, как двигаются, какая осанка, как одеваются. Это о социуме и культуре говорит зачастую лучше, чем энциклопедия, посвященная той или иной стране.

У нас женщины (не все конечно) стесняются выглядеть как женщины после определенного возраста. Причем могут! Но стесняются.
Ощущение, что рядом с каждой - окружение, которое говорит "тебе уже за... у тебя внуки - куда эт ты вырядилась. Не смеши людей, сама не позорься".

Почему это позор - хотеть быть женщиной, хотеть внимания, любви - после определенного возраста?
Хелен
Возможно... я честно сказать, не сталкивалась, потому не очень в теме, но может, считается, что полные и так сами по себе привлекают внимание, не надо усиливать эффект еще и яркими красками, хотя абсурд, конечно...
Сейчас уже достаточно магазинов и линеек для полных(ну условно, безусловно, кого полным называть, на какой то размер и правда кроме "чехла для танка" неприметной расцветки ,наверное,и не найти ничего) ,НО они не относятся к бюджетным. И тут уже второй стереотип - люди ограниченные заметно в фин.средствах предпочитают "немаркую" одёжду, и шьют всё такое,сугубо замаскироваться под серую окруж.действительность ) Вообще ИМХО стереотипы не так редко замешанны всё таки на чем то базово правильном(ну не правиьном,а -объективном), другое дело -есть ли здоровая лабильность в умах ,что бы не идти на поводу их без на то оснований )
b52
Вообще ИМХО стереотипы не так редко замешанны всё таки на чем то базово правильном(ну не правиьном,а -объективном), другое дело -есть ли здоровая лабильность в умах ,что бы не идти на поводу их без на то оснований )
Опять согласна на 100 проц. :улыб:
TMP USER
У нас женщины (не все конечно) стесняются выглядеть как женщины после определенного возраста. Причем могут! Но стесняются.
да я вас умоляю)))) на самом деле все люди выглядят как хотят того....если не выглядят - значит мало хотят. у меня до сих пор перед глазами картинка - похороны моего дедушки, его одноклассница пришла в шляпе с вуалью в 75 лет (при этом бабушка обычная по статусу, мат.положению) :eek: :live: офигенски выглядела всю жизнь, с шармом и любовью к себе женщина, до смерти такой и была...просто кто-то ленится, кто-то смысла не видит
ДжэйнЭйр
Хотелось бы мне считать себя свободное от стереотипов, но, видимо, увы :biggrin: Когда вижу зрелых женщин в молодёжной одежде даю себе обещание что сама так делать не буду, как бы ни хотелось мне "продлить молодость". Просто порой выглядит это настолько смешно, что аж грустно
Ну вот да, тоже с таким ощущением сталкивалась и такие же мысли посещали - все же есть еще и понятия вкуса/безвкусицы, соответсвия и уместности и пр. и пр. - можно и в солидном возрасте одеваться не по-старушечьи, но и не безвкусно-не по возрасту - тут такая грань, которую, мне кажется, всегда видно, если ее перешли... и пусть это стереотип или даже прерассудок))
PoNy
В частном каждом случае - да - это решение индивида. Но статистика штука упрямая. В Европе и США бабушка в шортах - это нормально, а у нас - у виска покрутят. Хотя объективно, шорты - удобная одежда в теплое время года, независимо от возраста.

Я к тому, что давление все равно присутствует, просто одна дама в вуали может ему противостоять, а 9 других - не могут. И гнет их общество под себя. А жили бы они в другом месте, ощущали бы себя свободными носить, что им вздумается.
Хелен
люди, которые на наш, допустим, с вами взгляд, перешли грань (пример-женщина 55ти лет в ярко-розовой олимпийке и лосинах "под кожу") считают что мы под властью стереотипов. Но ведь мы действительно под властью :biggrin:
зы я тут размышляла- размышляла купить ли мне голубую джинсовую узкую юбку или уже нет :umnik: махнула рукой - купила- думаю ПОКА поношу :rofl: вопрос в том как остановиться, как не пропустить момент когда "пока" перейдёт в "уже" ...