Стиль, поведение и возраст
255929
1000
TMP USER
просто те, кто сейчас бабушки - они жили в СССР, одеваются соответствующе...каждое новое поколение бабушек будет все ближе к Европе...бабушки в мир несут, что из себя и представляли раньше....обычно в таком возрасте уже не меняют кардинально своего мировоззрения...Ленин и Сталин у них до сих пор живы) в Европах то коммунизма не было)
TMP USER
Почему это позор - хотеть быть женщиной, хотеть внимания, любви - после определенного возраста?
потому что у нас после определённого возраста женщин автоматически выводят из категории "женщин" и переводят в категорию "старух" и "бабушек".
И тут мы опять возвращаемся к вопросу: почему на Западе женщина в 35 -ещё девушка, в 40 - молодая женщина, а у нас - после 35 уже тётка, а после 40 -стареющая женщина
TMP USER
> бабушка в шортах - это нормально, а у нас - у виска покрутят.

не смогла пройти мимо (с)
Прошлым летом встретилась мне пара таких бабушек, с серьёзной стадией варикоза. Может им и удобно. Но со стороны смотрится - просто страшно, очень неприятно на это смотреть. Прошу заметить что я бабушкам не делала замечаний :biggrin: и никоим образом морально на них не давила
ДжэйнЭйр
Собственно по причине неприглядности большинство наших бабушек и не носит шорт. И мини-юбок :biggrin:
vida
да я сама в город летом в шортах обломаюсь пойти :biggrin: на природе тока
ДжэйнЭйр
Да как бы я тоже :agree: Для меня это отпускная одежда.
vida
:agree:
пару раз летом на Каменской встречала женщину ,в юбке до середины бедра(т.е. мини,но без переборов)..и оба раза думала потом -почему,ну почему она не красит волосы!? - лет от 50 до 60, но такие офигительные ноги ,завораживают прям ) видно что такая,ухоженная ,но "блин" удлинённые волосы седого цвета.. были бы окрашены вообще было бы :respect:
vida
:хммм: а я ещё переживала (ну чуть чуть)),что ультра мини шорты для меня недопустимая роскошь ) просто(не до колена,выше)) шорты обожаю )
b52
что ультра мини шорты для меня недопустимая роскошь
Отбросьте стереотипы! :biggrin:
b52
можт её массмаркет краска не берёт а на салоны денег нету/жалко
я теперь на опыте свекрови знаю как сложно закрасить седину, готовлюсь, девочки :biggrin:
ДжэйнЭйр
люди, которые на наш, допустим, с вами взгляд, перешли грань (пример-женщина 55ти лет в ярко-розовой олимпийке и лосинах "под кожу") считают что мы под властью стереотипов. Но ведь мы действительно под властью :biggrin:
Так я и говорю, если чувство вкуса (вкус, кстати, даже и у молодых не всегда присутствует - это уж кому дано, а кому нет - независимо от возраста)) называют стереотипом - то тогда да, мы под властью стереотипа:)) Но опять же и то, что понятие вкуса и уместности называют стереотипом - тоже по сути стереотип же :улыб:
вопрос в том как остановиться, как не пропустить момент когда "пока" перейдёт в "уже" ...
Я в этом случае полагаюсь на то, что мне отражение в зеркале моего лица подскажет)) хотя, конечно, думаю, что кто-то сочтет, что я и сейчас не по возрасту одеваюсь... короче, сложно это всё так :biggrin:
vida
Собственно по причине неприглядности большинство наших бабушек и не носит шорт. И мини-юбок :biggrin:
И за это их нельзя не поблагодарить :biggrin:
Cosa_in_se
И тут мы опять возвращаемся к вопросу: почему на Западе женщина в 35 -ещё девушка, в 40 - молодая женщина, а у нас - после 35 уже тётка, а после 40 -стареющая женщина
Ну может еще и потому, что там только учатся чуть не до 30 лет, и семьи и детей заводят намного позже, чем принято у нас, потому они в 30-35 еще девочки и таковыми себя чувствуют, никакого груза ответственности за детей ни маленьких, ни больших - все же материнство помогает взрослеть раньше, мне думается...
TMP USER
У нас женщины (не все конечно) стесняются выглядеть как женщины после определенного возраста. Причем могут! Но стесняются.
Ощущение, что рядом с каждой - окружение, которое говорит "тебе уже за... у тебя внуки - куда эт ты вырядилась. Не смеши людей, сама не позорься".
+100
У меня родственница в свои 64 имеет тонкую талию, длинные волосы до пояса. Волосы очень густые. Но седые... на вопрос, почему не красит - "ох, да что мне, старой бабке, выкаблучиваться..." :хммм:
Хелен
взрослеть и "ставить на себе крест"как женщина -все таки вопросы разного порядка..а у нас зачастую именно так (
ДжэйнЭйр
Да ладно, у меня тренер по бальным танцам мастер спорта международного класса. 25 лет всего. И тоже варикоз такой, что мало не покажется. При этом выглядит и двигается лучше, чем 80% тех, кто считается моделями.
И на соревнованиях выступает со своим варикозом в полуобнаженном виде. И что?

Почему морщины показывать можно, а варикоз - нет? Просто потому что варикоз бывает не у всех и не все к нему привыкли?

Я совершенно серьезно не могу понять где грань, понимаете?
Я сама - за эстетику, но только для себя. И я реально не знаю, как мне относиться к пожилым немкам топлесс на средиземноморских курортах: то ли радоваться их свободе, что ли роптать на неуважение к окружающим. Вот реально не знаю что из этого ближе к истине.
b52
Для меня страшнее будет принять то, что тело уже "повзрослело", а ты сам в душе этого совсем не ощущаешь - вот где беда-то... забавное совпадение, что совсем недавно на кинофоруме это осбуждали после фильма с Фанни Ардан "Лучшие дни впереди":) а вчера тоже самое еще и в "Суперперцах" озвучивалось, только как ни странно с мужской стороны))
TMP USER
И я реально не знаю, как мне относиться к пожилым немкам топлесс на средиземноморских курортах: то ли радоваться их свободе, что ли роптать на неуважение к окружающим. Вот реально не знаю что из этого ближе к истине.
А для меня тут ответ однозначен)) Может, конечно, виной тому комплексы какие-то, но все же, я считаю, уважать "эстетическое чувство прекрасного" окружающих тоже нужно, ну или хотя бы их душевный покой :biggrin:
Хелен
Но ведь реакция окружающих это вопрос ИХ эмоциональной и личностной зрелости?
Никто не может заставить меня испытывать возмущение, раздражение или негатив, если я сама своей свободной волей не разрешила себе такую реакцию?
Ведь каждый из нас свободен? И свободен реагировать так, как ему заюлагорассудится?
Например - просто посмеяться над чем-то, вместо того, что негодовать?
Хелен
что тело уже "повзрослело", а ты сам в душе этого совсем не ощущаешь - вот где беда-то...
"в душе не ощущаешь" в смысле умственно не зрелый(патология) или не даёшь себе отчёт,что ты -старая перешница? ИМХО второе это счастье..ибо скурвиться (записать себя в старики и поставить на себе крест) может каждый, даже ДО того возраста ,который хоть как-то с этим сочетается..а вот радоваться жизни,развиваться ,быть интересным миру и себе ,быть женщиной,а не только "кухонным комбайном" для семьи -это сложнее и скорее уважения заслуживает ,чем "бедой"(с) является *имхо*
TMP USER
Ну что значит, вопрос ИХ реакции - а с нас , получается, снимается всякая ответственность за наши поступки??? Нет, я не могу согласиться с таким подходом, согласно нему далеко можно зайти в рассуждениях...
b52
"в душе не ощущаешь" в смысле умственно не зрелый(патология) или не даёшь себе отчёт,что ты -старая перешница?
Ну о патологиях, слава богу, речи не идет)))
ибо скурвиться (записать себя в старики и поставить на себе крест)
Да почему сразу скурвиться-то и кресты ставить??? про то я и не говорила - просто адекватно отнестись к изменениям в своем внешнем виде, неужели это не понятно, когда в душе чувствуешь себя молодым, а внешняя оболочка говорит об обратном, что это может быть трудно принять - по-моему, это распространенная ситуация, хотя... не будем вдаваться в подробности, есть все шансы не понять друг друга из-за нестыковки в терминологиях хотя бы даже))
TMP USER
Ай, ну ладно и вам, давайте всё же не будем сравнивать 25летнего мастера спорта и ноги 75летнего. Тем более мотивы первого выступать на соревнованиях понятны, а мотивы второго совершенно нет. Жарко? Не аргумент, можно одеться в длинную широкую юбку из какойнить марлёвки и вполне себе обдувает, если б я сама так не делала, не утверждала бы с уверенностью.

> я реально не знаю, как мне относиться к пожилым немкам топлесс на средиземноморских курортах: то ли радоваться их свободе, что ли роптать на неуважение к окружающим.

я вот не могу ни радоваться, искренне не могу, роптать тоже как-то, не ропщется мне, видимо преобладает равнодушие, хотя смотреть на такую "красоту" конечно же не приятно
vida
ннп

А сейчас должна Хода выступить с докладом на тему какие мы дикие, закомплексованные люди. Не то, что в цивилизованных европах!
Да, жду, потераю руки!
TMP USER
Да ладно, у меня тренер по бальным танцам мастер спорта международного класса. 25 лет всего. И тоже варикоз такой, что мало не покажется. При этом выглядит и двигается лучше, чем 80% тех, кто считается моделями.
И на соревнованиях выступает со своим варикозом в полуобнаженном виде. И что?

Почему морщины показывать можно, а варикоз - нет? Просто потому что варикоз бывает не у всех и не все к нему привыкли?
у меня шрам на руке. большой и заметный. Фигура я считаю что хорошая, стройная, но при этом все обращают внимание не на меня а на мой шрам. Поэтому в незнакомые компании особо стараюсь безрукавую одежду не одевать. Потому что незачем привлекать внимание к своим явным недостаткам, когда есть достоинства.
Так и с женщинами в возрасте к чему одевать шорты, обнажающие зачастую артритные и морщинистые колени когда есть бриджи.
Кстати русские дамы на курортах выглядят очень даже хорошо, в платьях и нарядных шляпках в отличии от помятых шорт иностранок.
И тоже жду Ходу чтобы послушать о нашей убогости и никчемности русских харкающихся мужичонках.