Стиль, поведение и возраст
255989
1000
TMP USER
Где граница между стереотипами и невоспитанностью?
Можно же отбросить стереотипы и испражняться на улице на виду у всех. В Индии так и делают и ничего не стесняются. Как и те старые немки на пляже топлес, которые с детства знают, что оголять в людном месте вторичные половые признаки не воспитанно, и так делают только в диких племенах Африки, но почему сейчас стали так делать? Почему сотни лет так было принято, а теперь оказывается махровая отсталость.
А плевать на улице это стереотип или невоспитанность?
Почему оберегать чувство прекрасного других людей это отсталость?
Почему европейские бабки в шортах не страдают стереотипами, которые диктуют им одевать то, что им не идет?
А почему у всех априори предполагается отменное чувство стиля и золотые руки, что могут за 3 копейки выглядеть на все 100?
Почему в манере одеваться ищут стереотипы, а не оставят в покое этих бабулек с их старушечьими кофтами. Я уверена, что никто в здравом уме в день рождения 50 лет не идет покупать платочек. Это постепенно приходит с образом жизни и материальным достатком. (Кстати говоря, платок очень удобная вещь, особенно для деревенской жизни, жила там, носила. Мне гораздо больше нравятся, нежели вязаные береты.)
Почему это стереотип - что у них стереотипы?
А может стереотипы это хорошо? Те же тетки якобы клющие молодых бездетных (вспоминаем о соринке в чужом глазу) по сути правы?
Авыф
Вопросы хорошие, только ответы какие-то неоднозначные. Так повернешь - одно выходит, по другому - другое...

У меня иногда такое чувство, что стопроцентно правильно - не судить никого и ни к кому не лезть, а заниматься своей жизнью. А каждый сам с собой разберется сам.
А с третьей стороны "а как же неравнодушие?"...
TMP USER
:хехе:
Вот и я про это.
Но это же получается та самая толерантность, которая может и боком выйти.
Авыф
у меня в голове - каша.
Я раньше такая максималистка была - всегда все знала как правильно.
А сейчас у меня такое ощущение, что я вообще ничего в этой жизни не понимаю.
TMP USER
> "а как же неравнодушие?"..

неравнодушие хорошо когда животинку надо покормить уличную или денег больному ребёнку перечислить, а в таких вопросах зачем оно, неравнодушие ?
Авыф
а потому что наше общество - "общество потребления". И потребление касается не только материальных благ, потребление - это наш образ жизни. Свой комфорт - приоритетен и неприкосновенен. Хочу-писаю на улице, хочу - паркуюсь перекрыв другие машины, хочу-чипсы ем в кинотеатре, хочу - одеваю на свою з-цу 58 размера стринги. Да плевать что пол-пляжа в культурном шоке. Да моя з-ца загорает, че непонятного? В наше время мы живем под лозунгами "я этого достойна". Моя знакомая уводит мужа из семьи с тремя маленькими детьми и абсолютно серьезно объясняет мне "если я не позабочусь о себе, то кто позаботиться?".
На это форуме я например, не раз встречалась с утверждением "никто никому не должен": Мы ничего не должны своим родителям, т.к. "не просили их рожать", ничем не обязаны своим детям, ничего не должны мужу, а многие даже почему-то гордятся, что муж тоже "совсем-совсем ничего не должен мне" (наверно из-за иллюзии того, что они ну совершенно лишены стереотипов и комплексов)))
Возможно наше общество как никогда на текущий момент не подверженно стереотипам, но не факт - что это очередная ступень развития, возможно это не более, чем "тупик" в нашем развитии :dnknow:

*тут конечно немного сумбурно и не четко по теме, но так, накопилось что-то))
Авыф
Но это же получается та самая толерантность, которая может и боком выйти.
поздравляю кстати со всемирным днем толерантности, позавчера был. Надо было пойти пописать возле подъезда. В шортах и платке. Как же это я пропустила, так и помру с комплексами)
TMP USER
у меня в голове - каша.
Я раньше такая максималистка была - всегда все знала как правильно.
А сейчас у меня такое ощущение, что я вообще ничего в этой жизни не понимаю.
Да, это только в 17 всё так пронзительно понятно, что диву даёшься))
А дальше... чем глубже в лес, тем толще партизаны.
IdemNaVostok
здорово написали!:yes.gif:

Я еще хотела написать, что у нас в последнее время все сводится к количеству денег.
Ездишь на Крузере - клевый чел,
Хорошо зарабатываешь, имеешь должность - молодца
Весь мир объехал (читай - заработал на это) - достойно уважение
Крутые шмотки - ооо да...
Завести дорогую псину и усадить ее в сумку - отпад полный.
Если есть деньги - все законы не для вас, сколько примеров даже с экрана.
Стало круто курить, бухать, бить наколки - все, что совсем недавно - осуждалось.
И вот обратную сторону никто не хочет видеть, например, на 10 раз сидевший человек, но на мерине - это круто, содержанка - как ей повезло подцепить папика...
Образованность, начитанность, саморазвитие, нормальное хобби - никого не интересует. Всех интересуют фотки в инстаграме попошлее, снятые, конечно, на айфон, на фоне пальмы - и подпись - это я в Доминикане. Вот это круто сегодня. Стереотипы?
ДжэйнЭйр
ну там гражданская позиция, будущее наших детей, гей-парады, ЮЮ и прочее
marfyntik
Это не стереотипы, это уже система ценностей общества, что Гораздо хуже.
marfyntik
Завести дорогую псину и усадить ее в сумку - отпад полный.
О, нет, ты не в тренде)) уже не круто заводить дорогую псину. Сейчас "модно" как-бы невзначай обронить, что твоя собака или кошка - подобрашка :dnknow: Нет-нет, это здорово, но зачем об этом обязательно заявлять?? нет серьезно, понаблюдайте на любом форуме: кто не заикнется про домашнее животное, обязательно добавит: "подобрашка кстати"... Мы даже такое простое, хорошое дело ухитряемся превратить в "скромный плюсик к своей персоне". Я даже каюсь, заразилась этим, и тоже где-то обронила таки, что своего на дереве нашла котенком (вот и сейчас кстати, пользуясь случаем...)) А ведь если так задуматься, это все равно что бабушку перевести через дорогу, а потом скромно упоминать об этом на каждой вечеринке скромно взгляд потупив.

я сегодня не в духе и очень цинична)
marfyntik
> Стало круто курить, бухать,

а по моему наоборот - сейчас в большущем тренде здоровый образ жизни, никапливроткакиесигареты, вегетарианство, веганство, сыроедение, йога, детей на такое же питание, и всё это, что называется, "с фанатизмом", по крайней мере среди людей возраста 30+.
IdemNaVostok
Интересно в этой жизни можно хоть о чем-нибудь сказать, что бы люди ни подумали, что ты в тренде или кичишься чем-нибудь. У меня не только животное с улицы, но еще и на передержке сидит и я об этом говорю, но только для того что бы, больше возможности было пристроить животное, вдруг кому надо. Или кто-то захочет помогать животным, но не знает с чего начать, а так я найду союзника и вместе мы сделаем больше. А оказывается я в тренде. Такое ощущение, что если я скажу: - «у меня болит спина, от сидячей работы», то люди услышат не то что я мучаюсь от боли в спине, а то, что я вся такая, цаца, целый день сижу за столом и тяжелее ручки не чего не поднимаю и т.д. Такое чувство, что сейчас тренд - на любое слово твоего собеседника, на любую радость или наоборот печаль, которой с тобой поделились, на любой засвеченный перед тобой гаджет, говорить: - «О он в тренде и специально мне это сказал/показал, что бы я знал что он в тренде».
TMP USER
у меня в голове - каша.
Я раньше такая максималистка была - всегда все знала как правильно.
А сейчас у меня такое ощущение, что я вообще ничего в этой жизни не понимаю.
здорово, это начало пути
Я когда так поняла про себя, у меня круто жизнь изменилась)
IdemNaVostok
Ох, и нравитесь же Вы мне в это теме))))
Кстати,плюсую, заметила - сейчас вообще модно быть зоозащитником. Не то что бы раньше было модно быть живодером...нет....просто как-то последнее время очень много все говорят и пишут о "котиках-подобрашках" и проч.
TMP USER
На первый.
Не очень хорошо помню, насколько серьезным в лично моем представлении должно быть поведение взрослого человека, но что частью воспитания советского школьника было привитие понятия о культуре поведения и формирование стереотипов относительно того, что правильно или неправильно - это забыть никак невозможно. А взять карикатуры журнала "Крокодил" про красоток и мажоров, и душеспасительные беседы с завучем о безобразии яркого маникюра - все прививало (или должно было прививать) вкус и видение красоты в само собой разумеющемся усмирении креативного начала))) И так ли это было плохо? - (Я старею, чиорт возьми! ?) - отнюдь! Потому что простые правила о том, что уместно, а что нет - это не стереотип, а лишь каркас, на котором вполне можно строить индивидуальность. В конце концов - принадлежность к определенной тональности в музыке или достаточные прочностные характеристики в архитектуре еще не делают результат ширпотребом. А чувствовать уместность чего-либо - это хороший навык, присущий зрелости, если навык недоразвит, стереотип в помощь. Мы слишком много говорим о себе своим внешним видом. И молодящаяся "дЭвушка" лет сорока - это выглядит скорее жалко чем Вау! Не потому, что я считаю, что это возраст, когда имеет смысл иногда полежать на земле, неее. Просто это всё он - стереотип за меня определяет - как, например, что недостроенный "Сарэт" за Новосибирским оперным - это буээ, а сам Оперный театр - это красиво, и ведь не знаешь, как объяснить-то. Красиво-некрасиво и все тут.

Но нынче в тренде утомительный пазитифф, дерзость мысли и моложавость, да и пускай. Как дитя и 21-го века тоже - я (модно-толерантно) запрещаю себе всякие предубеждения относительно топлес-пенсионерок, но для себя выбираю путь стереотипов - и да не увидит через 50 лет общественный многолюдный пляж мой морщинистый "топ" и соответствующий зад)))
Karasinka
простые правила о том, что уместно, а что нет - это не стереотип, а лишь каркас, на котором вполне можно строить индивидуальность.
А чувствовать уместность чего-либо - это хороший навык, присущий зрелости, если навык недоразвит, стереотип в помощь.

но для себя выбираю путь стереотипов - и да не увидит через 50 лет общественный многолюдный пляж мой морщинистый "топ" и соответствующий зад)))
:agree: Мы с Вами в одной лодке!:))
Karasinka
- и да не увидит через 50 лет общественный многолюдный пляж мой морщинистый "топ" и соответствующий зад)))
ибо надеюсь я что через 50 лет косметологи придумают-таки подтягивающие крем от возрастной дряблости кожи и на старости лет я буду расхоживать по городу в мини-шортах и пусть местное интернет-сообщество заобсуждается про меня на форумах, да че они понимают, молодежь эта)))

"нынче в тренде утомительный пазитифф, дерзость мысли и моложавость"
- ух ты как метко (запишу себе, пригодится)
IdemNaVostok
... А к тому времени молодёжь - это уже будет ох какая растопыренная возрастная вилка!
Сегодняшнее смещение возраста наступления зрелости оправдано не только чудесами косметологии и расширением сознания до ранее невиданных пределов. Это причинно-следственно связано с демографической ситуацией в развитых странах, для себя я так и не прочувствовала, где тут "курица", а где "яйцо". И если говорить о "других" странах, то ТС упомянула, конечно же пресловутый запад, где представления пошире наших будут, но есть и совершенно другие. А есть еще и классовое расслоение (и во вполне развитых Европах), которое отстраивает границы того, чего во внешнем виде хорошо бы придерживаться, а что делать не желательно. Это хорошо, иначе как без идентификаторов будут узнавать друг друга "соплеменнники"? Долой сумятицу))

А с косметологией нам повезло, и дальше будет еще и еще лучше, факт... Только последенрожденный синдром все равно навевает - мементо море)) Третьего дня "Джейн Эйр" по тв проходила, люблю! Но тут кто-то суровый нашептывает в моск - Шарлотта Бронте (вот, кстати, где свобода от стереотипов!) ушла в возрасте 38 лет, оставив после себя Литературу, а ты, детка - только деньги за ботоксы в кассе салона ХХХ? Вот тоже, стереотип - типа внутренняя красота это главное достояие женщины и всё такое.
Об этом тут на МиКе копий ломано-переломано))))

*отставив в торону трость ушла примерять бикини*
Karasinka
нпп, а еще у меня вот какой вопрос:

Страх старости и как следствие - нарочитая моложавость в поведении и одежде: это от того, что человек так и не нашел в жизни "настоящих ценностей" и цепляеся за тело, которое является главным его достоянием?
Или это предшественник страха смерти, естественного для всего живого в нашем мире? И это просто нежелание деградировать и попытка камуфляжа наступающей деградации?
IdemNaVostok
конечно, молодость хорошо, но мне кажется вся эта моложавость от лукавого.
Вот я чем старше становлюсь, тем больше расскрывается моя прекрасная индивидуальность
Может быть я не выгляжу на 16 в свои 30, но за то в свои 30 я пишу статьи, рассказы для журналов, у меня берут интервью ...
Всего этого не было в 16
Вообще топик про " на десять лет моложе" вверг меня в панику, что о ужас я старею...
Ну потом он заглох и я стала успокаиваться и паника стала проходить)
Мне часто пишут девчонки совсем молодые " Выйду ли я замуж? Будут ли у меня дети?"
Ну все как одна....
Молодость значит красиво?
Да молодым много прощается за счет их молодости...
Может ли быть не молодой, но женственной?
Может
Может ли быть женщина не молодой, но шикарной?
Может
Может ли быть женщина не молодой, но мудрой
Может
Может ли быть женщина не молодой, но иметь ажиотаж среди поклонников?
Может
Может ли быть не молодой, но счастливой?
Достоинство женщина полюбить и украсить себя , раскрыть своли дары, таланты, позитив, источник любви и творчества!
Я не хочу назад, где мне было 16. Потому что были разочарования и потери, утрата любимых людей, расставание с возлюбленными , были поиски себя.
Я хочу быть здесь и сейчас, быть томной, манящей, шикарной, волнующей, любящей, чудесной...
Пусть некто не скажет, что я выгляжу на 10 лет младше, пусть просто мечтают только обо мне)
Karasinka
Вот тоже, стереотип - типа внутренняя красота это главное достояие женщины и всё такое.
главное принять, что твое тело красиво в любом возрасте
И возраст свой принимать надо.
И в 50 лет можно выглядит шикарно, так что молодые обзавидуются
Karasinka
А есть еще и классовое расслоение (и во вполне развитых Европах), которое отстраивает границы того, чего во внешнем виде хорошо бы придерживаться, а что делать не желательно.
можно об этом поподробнее? (эт я бес сарказма, почесноку)
В юности читала книжку литературную, там по сюжету одна дама (хотя, какая она дама? лет 35 ей по сюжету было, это я тогда с позиции своих 19-ти лет записала её в дамы. А сейчас мне 37 и я ишшо девчонка :knix: ) из высшего общества учила этакую 18-летнюю "подобрашку" что допустимо, а что нет в гардеробе и внешнем виде для дамы света. Например: даже если на улице октябрь (дело было Англии), но на улице вдруг внезапно жара (бабье лето по-нашему), то одеваться нужно не по погоде, а по сезону, т.е. всё равно костюм из шерсти, а никакие-нибудь маечки- кофточки. Или, например, длина маникюра должна быть 1-2 мм, всё остальное - когти. И никаких ярких вульгарных оттенков. Ну и всё в таком духе.
А что имели ввиду вы?
TMP USER
Я бы не усложняла, а вот так примерно думаю:
Страх старости -...- это предшественник страха смерти, естественного для всего живого в нашем мире
Единственное, что при нормальности для всего живого страха смерти, тяга к моложавости - это все-таки чисто человеческий способ эту тему взломать, потому что это иллюзия, а это уже высший мыслительный пилотаж, куда там орлам и куропаткам. Они в качестве триумфа жизни просто стабильно и без страха и упрека размножаются. А мы (ничего личного, вообще человеки) воспроизводим вновь и вновь свое красивое отражение в зеркале, как вариант)