Стиль, поведение и возраст
254782
1000
Живя в России и родившись в 70-тых я с детства имела определенные представления о том, что люди должны "солиднеть" с возрастом и их одежда и поведение должно становиться все более чопорным или даже высокомерным.
К счастью по мере взросления эти стереотипы стали таять, меняясь на другие, может быть не лучшие.
Стереотипизация собственного сознания хорошо становится видна, когда приезжаешь в чужую страну, где рамки гораздо шире, где идет по улице 50-летняя парочка, в шортах, целуются и Сачстливы-ы-ы-ы-ы!
Это пример.

А еще стереотипы хорошо видны на примере других людей. Например, мой муж рассказывал, что в детстве, живя в городе Братск, он видел иностранца в шортах. Каким же диким, смешным и невоспитанным казался ему этот дядька "с голыми волосатыми ногами".

С какими стереотипами сталикивались вы? В РФ или наоборот за границей. Интересно обсудить и сравнить нормы для поведения и внешнего вида в зависимости от пола и возраста в разных социумах.
TMP USER
В РФ самый главный стереотип, как мне кажется, что в 30 у дамы уже прям жизненный финиш, а в 50 - она уже вообще глубокая старушенция.
troya
Интересно, а откуда он взялся? Почему именно у нас сформирован именно этот стереотип? Ну не бывает же на пустом месте таких вещей!
TMP USER
потому что "качественных" женщин больше чем "качественных" мужчин, в условиях дефицита мужчины диктуют свои правила, делая выбор в пользу молодых тел
TMP USER
зато наши дети в семь лет самостоятельно ходили в школу и могли разогреть то, что мама оставила. не было проблем что делать и что надеть. а за той же границей (мы про европу же сейчас?) запросто встретишь пятилетнего дитя в памперсах и в колясочке, которого везет то ли мама то ли папа - фиг поймешь это серое худое и бесполое существо
TMP USER
чем длиннее прожитая жизнь, тем короче должны быть волосы.
А еще в зрелом возрасте надо краситься в баклажан и делать химию :rofl:
Ugadanka
сережка у парня - гей 100% :biggrin: особо просвещенные по уху - правое/левое определяют - наверняка или все-таки нет :biggrin:
надеюсь просто стереотипы принимаются? или надо только относительно возраста? :umnik:
TMP USER
весьма распространён у нас стереотип что мужчина должен быть старше женщины либо ровесник, ну в крайнем случае на год младше :biggrin: а заодно и выше ростом ну в самом крайнем случае - одного с ней роста :biggrin:
PoNy
То есть это эхо войны? Когда всех мужчин перебили и женщин был переизбыток? Причем войн-то было не мало, еще и репрессий всяких.

А в Европе, кстати, инквизиция злобствовала, поэтому они должны быть толерантны к несильно привлекательной внешности женщин.
ДжэйнЭйр
ну это чистая биология диктует такой стереотип, мне кажется, он не только в рф распространен, но и повсеместно.
TMP USER
не знаю уж чего это эхо - войны или менталитета (в понятие качественный - алкоголики не входят например (мужчин так то немало, но какие-то :шок: )), но факт остается фактом...Россия женская страна...:yes.gif:
PoNy
Мне тут стало как-то очень некомфортно.
Я стала ощущать давление социума. Там, где не знают сколько мне лет - никаких проблем, а вот там где знают, я ощущаю удивление со стороны людей. Я не должна, вероятно шутить, должна быть более формальной или... уж не знаю какой, но точно не живой и непосредственной.
Уедешь куда-нибудь - и там прямо девочка и все относятся соответственно, а тут... 20-летние смотрят, как будто если человеку 37, то это все - такой же диагноз, как рак.
Только диагноз чего?

Недавно сама осознала, что так же смотрю на тех, кому 60, отказывая им в праве влюбляться, совершать безумства,сходить с ума и носить миниюбки! А собственно, почему?
TMP USER
не знаю, с вами не знакома, поэтому не могу судить-советовать....но вообще каждому возрасту свое...тему почему-то намомнило Еки про то, как одевать мальчиков....там как раз что-то из этой серии...можете почитать...немного о другом, но там четко видно, как люди реагируют на что-то нестандартное в человеке
PoNy
Да вроде бы ничего нестандартного, но как раз для сша или европы. Специфика - Академ, всю жизнь работаю с людьми "оттуда" в силу специфики бизнеса (IT).

Интересно, кроме меня с этим кто-нибудь из форумчан сталкивается.
TMP USER
ну академики они такие, но мне нравятся они, необычные:yes.gif:культурные)
TMP USER
20-летнему 37 -летний в "отцы годится" вот они и смотрят с удивлением, скорей всего их родители ведут себя как-то по-другому. Я себя 20-летней помню :меня в то время возраст "сорокет" перестал пугать только потому что поближе познакомилась с мамой друга и поняла что в 40+ можно быть "прикольным" :biggrin:

зы а на счёт биологии в вопросах разницы возраста и роста я с вами не согласна
ДжэйнЭйр
пару дней назад на улице услышала, как 2 пацана (лет 20) говорили: да ты чо? он же ДЕД сорокалетний :ха-ха!:
TMP USER
а тут... 20-летние смотрят, как будто если человеку 37, то это все - такой же диагноз, как рак.
Только диагноз чего?

Недавно сама осознала, что так же смотрю на тех, кому 60, отказывая им в праве влюбляться, совершать безумства,сходить с ума и носить миниюбки! А собственно, почему?
рак - это не диагноз) и это счастье, что 20-летние смотрят :biggrin: и ставят диагнозы) молодые они, это такая радостная пора! какое счастье их видеть! :wub1.gif: :улыб:
*зачем оценивать всех, кто на вас смотрит? неужели так сложно просто радоваться вниманию, любому?) просто радоваться, что жизнь продолжается, ведь эти самые 20-летние - это наши дети!)
ужик2
пару дней назад на улице услышала, как 2 пацана (лет 20) говорили: да ты чо? он же ДЕД сорокалетний :ха-ха!:
как будто вы говорили иначе!))
*когда мне было 14, а моя сестра в 19 выходила замуж, я с подружкой ржала)) типа: да давно пора, засиделась в девках! :biggrin:
TMP USER
Мне тут стало как-то очень некомфортно.
Я стала ощущать давление социума.
а теперь перечитайте свой ответ Тигирьке на ПФ и, надеюсь, поймете, - _для чего_ вам это давление дается.
ДжэйнЭйр
зы а на счёт биологии в вопросах разницы возраста и роста я с вами не согласна
Я о том, что яйцеклетки закладываются на стадии формирования женского эмбриона и стареют, генетический материал "портится". Поэтому с биологической точки зрения логично выбирать самку чем моложе, тем лучше. Ну до разумного предела, разумеется.
У самцов сперматазоиды созревают постоянно новые, вероятность дефектов с возрастом не так сильно коррелирует. Поэтому пожилой самец, особенно первый в стаде, но с еще не выработаным потенциалом, может быть даже предпочтительнее.
Разумеется я сейчас на биологическом языке выражаюсь. Но это действует и на вполне осознанное поведение человеческой особи.
TMP USER
Интересно, а откуда он взялся? Почему именно у нас сформирован именно этот стереотип? Ну не бывает же на пустом месте таких вещей!
Ох, иногда мне кажется, что на пустом... Про эхо войны конечно можно принять, но как-то слабо лично мне верится, что ноги оттуда растут...
Ещё стереотип, что если человек.. ну, к примеру, возьмём парня) если у него пирсинг на лице, фигурная бородка, тоннели в ушах, татуировки по всему телу - значит, оболдуй, несерьёзный и ненадёжный, нельзя брать на работу такого... а уж получить повышение вообще не светит.
violka
Ольга, я не могу радоваться "просто вниманию". Внимание разное бывает. Я не настолько изголодалась по вниманию, чтобы радоваться любому...
Когда внимание начинает предписывать, как мне жить, причем ущемляет меня в моих правах на нормальную полноценную жизнь - в баню такое внимание и его источники.
sforzando
Вы все никак не можете успокоиться и хотите просвещать и воспитывать?
Зачем ВАМ это? Чувство собственной исключительности?
troya
Да, внешняя обертка практически везде много значит. Мало, кто смотрит на сущность.
TMP USER
Ольга, я не могу радоваться "просто вниманию". Внимание разное бывает. Я не настолько изголодалась по вниманию, чтобы радоваться любому...
Когда внимание начинает предписывать, как мне жить, причем ущемляет меня в моих правах на нормальную полноценную жизнь - в баню такое внимание и его источники.
а жаль :biggrin:
violka
Оля, спасибо )) :роза:
Мы все такие разные и в этом богатство и разнообразие!
TMP USER
и я об этом же! :flowers:
вот прям ура, Аленчик! ты умничка! :appl:
TMP USER
Вообще, мне кажется все вот эти стереотипы(стиль, поведение, возраст, одежда, внешний вид) откуда-то совсем из древних времён.
Вот как было всё просто - живёт себя какое-нибудь индейское племя (или монгольское... или славянское), имеет свои цвета и свои узоры, у другого племени - совсем другие. Незамужним девушкам племени положены такие украшения, замужним такие, воины могут так красить лицо, вождь так, шаман иметт право на такие перья и такие... Зато сразу видно - свой или чужой, девушка или мать семейства, почтенный шаман или лучший воин стоят перед тобой. И в зависисмости от этого можно выстроить своё поведение, общение с ними... Такой древний этикет))) Наверное, оттуда и пошло вот это - встречают по одёжке...
troya
вы где-то на пути к истине:улыб:
violka
На пути?)
Мне кажется, что люди за тысячелентия так привыкли к подобным идентификаторам, что если их нет - они весят на человека ярлык самостоятельно...
troya
ннп
и_нет что-то тормозит у меня) видимо, неспроста)) писАла-писАла, все в пустоту, значит, так надо!)
troya
ну с другой стороны - наследие веков, все дела....как бы это не на пустом месте...я считаю все закономерно...внешность человека отражает его суть во многом...
troya
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, обречено (с) :ухмылка:
PoNy
внешность человека отражает его суть во многом...
внешность - это тело. оно дается от рождения. разве может тип тела, данный от рождения, диктовать сценарий жизни?) кто главный? давайте подискутируем!)) кто есть человек?
TMP USER
С какими стереотипами сталикивались вы? В РФ или наоборот за границей. Интересно обсудить и сравнить нормы для поведения и внешнего вида в зависимости от пола и возраста в разных социумах.
Сегодня.
Звонит подруга (живёт в маленьком провинциальном городе, дочь заканчивает МГГУ) и жалуется/сокрушается по поводу того, что дочь по окончанию института не собирается прямёхонько замуж и нарожать внуков, а хочет пожить в своё удовольствие, сделать карьеру и состояться как личность.
Стереотип поведения в маленьких городах: женщина в жизни должна состояться только и в первую очередь как мать и жена, всё остальное - вторично и необязательно
TMP USER
Дело не самках и потомствах, да и живём мы вроде давно не в каменном веке, но если женщина на 5 лет младше мужчины то это "ок" и "норм" а если наоборот то это "блиииин ты чё он же тебя через год бросит и молодую найдёт", подразумевается что если женщина старше своего избранника чуть больше чем на пару-тройку лет то она априори для него старая, неважно в каком возрастном диапазоне эти люди находятся и планируют ли в принципе рождение совместных детей.
Cosa_in_se
Стереотип поведения в маленьких городах: женщина в жизни должна состояться только и в первую очередь как мать и жена, всё остальное - вторично и необязательно
Благодаря этому стереотипу мы все еще не вымерли:миг:
Ugadanka
Т.е. вы родили двух детей только потому, что таковы стереотипы общества?
Cosa_in_se
Т.е. вы родили двух детей только потому, что таковы стереотипы общества?
а вы откуда знаете, что двоих? :eek: :biggrin:
violka
внешность - это не тело. внешность - это образ в целом, некоторые тоннели в ушах делаю о каком данном свыше теле идет речь :dnknow:
PoNy
внешность - это не тело. внешность - это образ в целом, некоторые тоннели в ушах делаю о каком данном свыше теле идет речь :dnknow:
это тело. потому что тоннели вы делаете в теле)
Cosa_in_se
Стереотип поведения в маленьких городах: женщина в жизни должна состояться только и в первую очередь как мать и жена, всё остальное - вторично и необязательно
комменты к статьям на НГС наталкивают меня на мысль, что не только в маленьких...
ДжэйнЭйр
подразумевается что если женщина старше своего избранника чуть больше чем на пару-тройку лет то она априори для него старая
Да, есть такое.
Недавно в топе про выглядеть в 35 на 25 пробегала девушка... то ли 28 то ли 29 ей, а ее мужу, если память не изменяет 23. И действительно там столько было акцентов на то, что она сделает все, чтобы выглядеть всегда молодо и достойно столь молодого супруга. Я тогда восприняла это нормально и все, кто отписался - головами согласно покивал. А ведь если задуматься, то это действительно бред. Ни от одного мужчины, который лет на 5-6 старше своей жены не услышишь подобных заявлений.
violka
Ну... дух творит себе форму.
Мы все равно самовыражаемся через внешность, не?
И не только в плане одежды: наше лицо с возрастом все больше отражает нашу внутреннюю суть. Наши мимические морщинки повествуют о наших страстях и добродетелях, наше тело говорит о нашем образе жизни, который мы выбираем тоже не просто так.
А уж болячки так вообще - почти прямое отражение наших наклонностей.
TMP USER
Ну... дух творит себе форму.
Мы все равно самовыражаемся через внешность, не?
И не только в плане одежды: наше лицо с возрастом все больше отражает нашу внутреннюю суть. Наши мимические морщинки повествуют о наших страстях и добродетелях, наше тело говорит о нашем образе жизни, который мы выбираем тоже не просто так.
А уж болячки так вообще - почти прямое отражение наших наклонностей.
не поддержу ваших утверждений, но и не развею) простите, девочки, но у меня нет нужды кому-то что-то доказывать. простите!) просто я считаю иначе, причем небезосновательно. но здесь делиться этим не считаю нужным. еще раз прошу простить. :роза:
violka
внешность - это тело. оно дается от рождения. разве может тип тела, данный от рождения, диктовать сценарий жизни?) кто главный? давайте подискутируем!)) кто есть человек?
не поддержу ваших утверждений, но и не развею) простите, девочки, но у меня нет нужды кому-то что-то доказывать. простите!)
:dnknow: как так? На самом интересном месте...