красота и материнство (часть 92)
173062
1000
Rigick
Вот и я люблю, так увлеклась, что аж преподавать стала :biggrin: у меня бицуха до беременности была больше, чем у мужа.
Ugadanka
Где ты такое вычитала, что эпизио влияет на количество молока? по этой логике нам, кесарённым, ваще молока не видать как своих ушей...
ты думаешь, если бы сама порвалась как британский флаг, то легче бы сидеть было? еще хуже бы корячилась... а так парочка аккуратных швов...
Что это за чувство вины у тебя? уж не влияние ли это какой-то секты типа маминого дома или рожаны?
Тоже про секту подумала! :biggrin:

Как немолочная, да еще и кесаренная, скажу, что ГВ зависит от настроя матери. Еще очень сильно доставали вопросы всех кругом "Ну как? молока хватает?" :зло: Как будто это от меня, блин, зависит!!! Вобщем, всем объяснила в строгом тоне, что не надо меня этой темой донимать, а то точно хватать не будет. Отстали. стало легче. Может и вас темой "полноценного материнства" кто-то достает? Постарайтесь на эту тему лучше не думать, это вообще утопия какая-то. Правильно вон Бердникова на сибмаме пишет: "Хорошая мама - это не равнодушная мама". А вы, я уверена, такая и есть!
Aprill
на море бы вам по-хорошему :umnik:
я не против! :biggrin:
Вишенка
А еще уверенность и желание кормить своего ребенка, и побольше контакта кожа к коже.
Тут еще заметила, что от гречки с молоком у меня молока больше, моет так гречка влиять или нет, не знаю, или это особенность моего организма
Ugadanka
Да, эпизио напрямую не влияет наверно.
Самое обидное, что спустя 2 недели мучений после родов, когда начала сидеть и стало немного легче, по совету консультанта по ГВ ввела смесь, так как испугалась, что ребенок вес теряет. Хотя как сейчас понимаю именно тогда все начало налаживаться, нужно было только прикладывание поправить и успокоиться.

Девочки, у кого есть опыт про СВ, расскажите, как это было. В каких объемах докармливали, с какого возраста, до скольки, как при этом свое молоко себя вело?

Мне сейчас жутко страшно, что молоко совсем пропадет. Стараюсь смеси поменьше давать, чтобы сын грудь побольше сосал и молоко насасывал, но толку немного. Ребенок только волнуется больше.
Nafty
Еще очень сильно доставали вопросы всех кругом "Ну как? молока хватает?" :зло:
меня тоже все спрашивали по началу, даже (каюсь) закралась мысль что будто ждут что я скажу что "нет, не хватает"
благо молока хватало и эти вопросы меня не злили совсем

а вот интересно типа опросика замутить, много ли кто порвался без эпизио?

(просто читала и слышала, что не так уж много девушек рвется, сколько их режут, в смысле делают эпизиотомию, да и даже те кто рвется - разрывы не такие уж сильные и серьезные, как разрез ножницами, пусть он и ровненький)
Elunchik
Как уже писала, на СВ мы с 3,5 мес. Сначала давала обе груди (до тех пор пока не начинал капризничать либо отказываться), потом бутылочку, ночью только ГВ без ограничения и если молока не хватало, то в 6-7 утра давала бутылочку. В возрасте 6-8 мес. одно кормление бутылочка - одно грудь, чувствовала когда молочко прибывало, ночью без изменений.
После 10 мес забрала бутылку и оставили только ГВ на 2 дневных сна и на ночь. Ночью ел сколько хочет т.к. с середины ночи спал (и спит) с нами, поэтому прикладывается столько сколько нужно, но молока по прежнему не хватает, он и побольше поесть не прочь, а нечего:хммм:
Pepper
меня тоже все спрашивали по началу, даже (каюсь) закралась мысль что будто ждут что я скажу что "нет, не хватает"
благо молока хватало и эти вопросы меня не злили совсем
У меня так же точно! А СВ даже как то, как бы между прочим спросила - и давно вы смесь едите? И очень удивилась, что мы о ней даже не думаем. Откуда такие мысли, не понятно..
Sunlight
Ира, тебе надо клуб открыть для молодых мамочек)) будем к тебе с ребзями ходить на тренировки :biggrin:
А у меня руки совсем слабые. И дочь в меня. Ноги уже чуть ли не ползут, а руки разогнув не держит. Ну и невролог говорила, что слабые.
Nafty
Лена, с выздоровлением!!! Так держать! И настрой совершенно другой, молодец!
SmallLadybird
Спасибо вам за рецепт курицы в сливках :live: я вас по аватарке узнала) этот рецепт уже по родным и друзьям разошелся))) всем нравится!!!
А напишите рецепт, пожалуйста:смущ:
Могу сказать точно что эпизио на количества молока не влияет! У меня в первых родах эпизио, не сидела 2 недели, кормила лежа, до 1 года и 2 месяца! Во вторых родах немного порвалась-не сидела 2 недели и кормлю лежа! Только я не понимаю, при чем здесь эпизио и не естественные роды, надрезают то чтобы сильно не порваться!
SmallLadybird
Ой, пожалуйста:смущ:
Руки дойдут напишу рецепт супер нежнейших котлет:бебе:Тася в восторге от них, даже выпрашивала еще как супер вкусняшку :biggrin:
Pepper
Т.е. ты думаешь что врачам нравится резать? По-моему это абсолютно не верное мнение! А небольшие надрывы их потом тоже зашивают, и шов по размеру такой же как и от эпизио-проверенно на себе!
Elunchik
Не накручивайте себе лишнего от этого точно молока не прибавится, мы с 2 или 3 недель на СВ, но побыли на нем совсем немного до 2,5 месяцев потом перешли на ИВ, но я не настырная мама не получилось и не получилось. Поступайте как считаете нужным для ребенка, для себя и все у вас будет хорошо :роза: время быстро летит год назад для меня эти кормежки были вселенской проблемой, а сейчас уже кажется все так давно было, а ребенок всегда ел суп и каши :biggrin:
Utkaa
Время очень быстро бежит! Я год назад завершила гв, а сейчас снова кормлю, и как кормила Костю уже успела забыть)))
катюнька
Т.е. ты думаешь что врачам нравится резать?
у меня есть подозрения что врачам просто не хочется потом разгребать результат сильно неудачных разрывов, поэтому считают что лучше просто всех разрезать.

Но вот слышала что не так уж много женщин вообще в принципе рвутся (и еще меньше рвутся как-то сильно неудачно). То есть разрыв промежности - это не что-то такое что обязательно будет при родах.. и может не обязательно всех прям резать.

Показать спойлер
Меня, к слову, не резали, и я не порвалась.
Подругу в первый раз резали, и второй раз резали.
Знакомую первый раз резали, второй раз не резали, но она порвалась по старому шву.
Показать спойлер
катюнька
Просто швы разные - или ровный разрез зашить или рваные раны. Вроде как разрывы быстрее заживают.
Но для меня самое главное - я не почувствовала удовлетворения от родов, как будто малыша просто принесли мне, а не я сама его родила. Может я конечно просто загоняюсь так. Есть у меня такое свойство :хммм:
Pepper
Ну ты сама и отвечаешь на свой вопрос! И режут далеко не всех! У меня детки крупные с большими головами, эпизио не делали до самого конца, пока уже точно не поняли, что без разреза не получится! Ая знаю очень многго девочек, у которых все ок! Поэтому я думаю, что без явных причин не режут!
RainbowOfMoon
А я не против)) сама собираюсь Варю с собой таскать, если получится (будет спокойно реагировать на шум). Пока что она если хочет спать, то хоть фейерверки пускай. Но с возрастом это наверняка пройдет, хотя мы и стараемся в сильно тепличных условиях ее не держать.
Elunchik
А как же схватки и потуги. Главное у тебя здоровый ребёнок. И какая разница как ты его родила. Что же теперь девочкам с КС делать... Не накручивай себя!
Elunchik
Но для меня самое главное - я не почувствовала удовлетворения от родов, как будто малыша просто принесли мне, а не я сама его родила.
в смысле думаешь, что выброса адреналина не было, который в финале родов происходит обычно? и думаешь что из-за эпизио?
может просто так запомнилось?

я вот например не помню что плакала, а на видюшке посмотрела - оказывается рыдала в три ручья от счастья.
катюнька
Ну ты сама и отвечаешь на свой вопрос!
не отвечаю:улыб:это было в Северске, там в принципе все против всяких вмешательств, типа за естественное все.
Здесь бы вполне возможно, что чикнули как всех и не парились бы.