Красота и беременность (часть 62)
187504
1000
marizzza
Ну конечно не на халяву, но учитывая как сейчас тяжело, то уж лучше дома или на природе в прохладном месте, а не на работе рисковать здоровьем.
Libre
ага, я видимо ту же статью читала в инете)
marizzza
гугл у всех один :biggrin:
Libre
Точняк, и у меня тож нагуглил:yes.gif:Ну круто-круто, пойду просвещу в очередной раз кадравика нашего :спок:
marizzza
ага, тоже погуглила, не все так просто) халявы не будет))
взять то можно все 28 дней, но еще "не заработанная" часть идет авансом.
То есть отработать ее придется по выходу. А в случае увольнения после, вернуть деньги за нее.
если вы не отгуливали в текущем году отпуск, а декретный (не путать с отпуском по беременности и родам) у вас я так понимаю закончится в след году, то никакого "аванса" нет, т.к. декретный отпуск входит в общий трудовой стаж.
дкн
в дополнение к предыдущему: т.е. полноценно можно взять 28 дней без условий отработки после выхода из отпуска по уходу за ребенком
дкн
Я аргументировано спорить не могу, опять гуглить не буду, но короче бывают такие ситуации, что отпуск не полный получается. Тогда после выхода из декрета надо будет поработать какое=то время без отпуска, но это только в радость возможно будет.
Плюс когда я в декрет уходила, мне сказали, что в плане отпускных выгоднее отпуск перед декретом взять, вот не помню почему.

Отпуск за отпуск работодатель не обязан давать, а стаж он для больничных и для пенсии.
Libre
) я конкретно про ситуацию marizzza
если же часть отпуска уже была отгулена, то к декрету можно присоединить только оставшуюся часть отпуска. все остальное (в том числе отпуск за прошлые периоды или авансом) только по согласованию с работодателе:-).
дкн
)) про конкретную ситуацию я не могу разговаривать, потому что ее не знаю :dnknow:
Это ж надо точно знать дату устройства на работу и дату выхода в декрет, чтобы рассуждать.
Libre
Девочки, живот тянет!!!! боль постоянная. как при месясных. я одна совсем, муж в командировке, не понимаю оно или нет
reverie
Звонила в скорую? А у меня сегодня ночь спокойная была...
reverie
Девочки, живот тянет!!!! боль постоянная. как при месясных. я одна совсем, муж в командировке, не понимаю оно или нет
видимо это было оно ) ждем рассказ
visna
Девочки, я тут! А что им звонить, они сразу в роддом повезут, это же ответственность. Видимо такие адские треники у меня, изматывают они если честно....живот еще тянет, но конечно не так как ночью! уснула в 2, проснулась в 6.... И сделать то ничего нельзя! терпи только. Душ и ношпа не спасает.
reverie
конечно повезт, и правильно сделают. такие треники и малыша изматывают не меньше вас. лучше сделать ктг, посмотреть самочувствие ребеночка и т.д.
я когда лежала в предродоой, привезли девочку с нерегулярными схватками, как она сказала- сделали узи, ктг и отправили на операцию - кс.
малыш очень страдал
visna
Ого! только на ктг я была во вторник, все в норме. .. по-этому и не спешу в скорую!
Libre
да нет, я как раз привела в пример максимально "упрощенную" ситуацию:
- Дата устройства 01.01.200X года.
- Период начисления отпуска - календарный год 2014 (с 01.01 по 31.12)
- Срок выхода в декрет 01.07.2014.

То есть на год положено = 28 дней отпуска.
Отработано реально только пол года (до 01.07.2014). Значит "заработано" только 14 дней.

У Б. есть право взять все 28 дней. Остается вопрос, нужно ли будет отрабатывать оставшиеся 14 дней?
(Про Декретный отпуск и Отпуск по БиР еще не гуглила.. влияют ли его сроки как-то на отработку отпуска)
reverie
а вот с больнючими схватками я бы не рисковала уже! Тем более если душ не помог даже! Мне вчера все таки душ и сон помогли!
marizzza
у меня вообще ни одного "заработанного" дня отпуска в 2014г не было, в отпуск по бер и родам (140 дней) пошла в декабре 2013, по его окончании в мае пошла в очередной отпуск за 2014 г- 28 дней, чтобы получить отпускные и все бонусы к отпуску положенные раз в год, и после него уже в отпуск по уходу за ребенком. после выхода из декрета "отрабатывать" ничего не нужно, буду иметь право на отпуск как и все по истечении 6 мес или даже раньше (по согласованию с работодателем)
Richie
во.. вот этот вариант мне уже больше нравится)
reverie
я бы тоже не рисковала! не зря там кгт пишут без конца.. тк состояние малыша только по нему можно понять! не затягивайте лучше. на крайний случай, скатаетесь, убедитесь что все в порядке и домой отпустят..
reverie
во вторник у тебя ( у вас ) и состояние было другое, ребеночек как раз может страдать от схваток, от боли. потому что мышцы в тонусе, меньше попадает кислорода и это сказывается на состоянии.
во время родов - ктг пишут каждый час.
visna
В понедельник тоже была бессонная ночь. Но я вас услышала, спасибо, девочки! Если что скатаюсь
reverie
удачи и чтоб быстренько все прошло :flowers: