красота и материнство (часть 110)
165045
1000
rusalo4ka
Я "учила" засыпать самостоятельно в возрасте около года. Удачно, за 4 или 5 дней. С тех пор засыпает сам - иногда быстро, иногда час может вошкаться, но сам, зовет только укрыть, и то - если самому не получается укрыться.
В полтора сходным способом отучила перебираться среди ночи в нашу кровать - стояла рядом и говорила, что спать надо в своей кроватке и бла-бла и бла-бла, минут по 30-40 мы так перепирались и в итоге тоже раз за 5 усвоил, что каждый спит в своей кровати. Рецидивов тоже нет, хотя в гостях у бабушки спим вместе, домой возвращаемся - все по заведенному порядку идет.
Вообще мнения про это разные, как и дети - кому-то удалось, кому-то нет. Только мне кажется наоборот, что в 5-6 мес ребенок еще маленький для такого довольно жесткого способа.
Elunchik
Лена, я вот вообще с Корнем не согласна (в корне :rofl: ).
У меня двое детей, а я у них одна и та же. Так вот дети абсолютно разные. Одна до 2-х лет ночью по 100 раз просыпалась. А второй с рождения спокойно спит.
И у врачей одна орала как резаная, а второй улыбается всем лежит.
А я-то одинаковая. И привычки одинаковые формирую. Вобщем, мужики - они теоретики, который раз убеждаюсь.
IrishSummer
Ира, расскажи поподробнее, как учила?

Лена (Nafty), понятно, что дети разные. Но мы вчера сразу после приема решили, что надо приучать к самостоятельности. В итоге по Ленте ходили с Ваней в коляске, причем не плакал почти. А так он на руках бы оказался в первые 5 минут в магазине.
Автоинформатор
про сон - поесть Эмилия 2-3 раза просыпается, и фиг это заменишь соской или водой, я пробовала) но нам проще, я бутылку ей даю, и сплю дальше. если заплакала, тоже не сразу бегу, обычно она сама соску найдет и дальше спит. ленивец я в общем)
про др - тоже думала, решили что хорошо должно быть нам и ребенку, на остальных чхать, я не буду строгать салаты полдня чтоб стописят непонятных бабушек накормить. в сам др позовем парочку друзей кто рядом живет и кто Эми нравится, она с нами потусит и спать пойдет, а потом пущай за меня умницу-красавицу бокалы поднимают :knix:
а на выходных по гостям проедемся с тортиком. и родню мою и мужа не придется лбами сталкивать
Elunchik
Помнишь, я спрашивала на встрече поймет ли ребя, что плачем на ручки не допросится. Чет не знаю, способны они уже на это или рано пока. Про врачей тоже сомнительно...мама в чужом месте оставила, отошла, а ему бояться нечего? Тем более сейчас такой период, что бояться чужих это норма и этап развития.
Про коляску соглашусь, садишь и едешь, но плюсом ещё как-нибудь отвлечь-увлечь. Ой, смотри птичка какая, собачка и т.п. а просто ехать и слушать ор :безум:
Ну короче, самостоятельность воспитывать нужно, но самим надо быть готовым к ору и если уж решились, не отступать!
Elunchik
Вообще ночью спал и спит хорошо, ттт. А научить меня сподвигло длительное и развеселое катание и скакание по кровати в то время, когда спать пора уже давно. Раньше засыпал на груди и все чудесно, и вдруг в одно прекрасное (и трудное для меня) время началось - еще с грудью во рту начинает хохотать, а потом и вовсе не поймаешь его.
Рассказала, объяснила, в кровать положила, спокойной ночи, чмоки-чмоки и вышла. Дверь в комнату не закрывала. Возмущался громко и слезно минут 20. За это время зашла один раз, когда он успокоился - поняла, что зря, потому что началось все с новой силой. Т.е. если б не зашла - и того быстрее бы уснул. Уснул, правда, сидя. На второй день все прошло тише и быстрее, и т.д.
Мне повезло, что так быстро уснул в первый вечер. Я, уже стоя за дверным косяком, поставила себе планку 40 минут, если бы кричал дольше - вряд ли бы я стала продолжать.
Читала тут. И еще есть "метод испанского доктора Эстевиля" - упоминание много возмущений обычно собирает)
Elunchik
А так он на руках бы оказался в первые 5 минут в магазине
а зачем приучать к рукам на прогулке, тем более в магазине? катить при этом коляску второй рукой, тогда нужна третья рука для тележки/ корзины, и четвертая, чтоб продукты набирать? или одной с ребенком даже в супермаркет не соваться...я понимаю, что дети разные, но гулять в коляске, ездить в кресле, играть самостоятельно (какое-то время), спать в своей кровати и тп ребенок умеет, если ему не помешать, имхо
Nafty
Лен, надо просто справку что здоровы.
Автоинформатор
У нас в 4 года все плохо с засыпаниями( вернее плохо для меня) Один в комнате не заснет, хотя у него и есть своя комната, но надо чтоб я рядом сидела.Читаем сказку, потом я сижу с ним, держу руку, чаще всего засыпаю раньше чем он :biggrin: Я раньше прям огорчалась, пыталась что то сделать, но только не крик перед сном, потому что помню как я сама боялась одна в комнате засыпать и не потому что вредная была, а просто боялась темноты... В общем мне как то подруга сказала, у которой дочери 14 лет, что сейчас она не хочет уже и лишний раз обниматься и вообще: "Уйди мама, я взрослая" и при этом абсолютно хорошая девочка....В общем мне было сказано: "Радуйся каждому моменту, пока маленький" и я как то успокоилась
rusalo4ka
Вот и меня вопрос мучал - поймет ли. Но думаю причинно-следственные связи уже понятны и мы их и выстраиваем ребенку. В чужом месте не надо оставлять, конечно. Но если ребенок на пеленальном столике, и мама рядом, то бояться нечего. Большой разницы ведь нет - на руках у мамы и рядом с мамой.
Про не отступать, да, это наверно самое сложное.
Elunchik
Про почитать, месяцев 4-5 назад это уже было, плочему-то не сохрпнила ссылки(( хорошая статья у нас в группе в вк. Начала недавно книгу Найджел Латта «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума», нравится) и язык легкий, забавный. Вот там про псих.травму смешно пишет. тебе для вдохновения советую:улыб:
но опять же мужчина :злорадство:
А у вас не СС? Нам прям конкретно легче стало, когда вместе стали спать. Кроватка дочина предвинута к нашей, перекладываю её периодически туда, но каким-то образом она всё равно между нами с мужем оказывается)))
Nafty
У нас в саду можно 5 дней без справки. Мы так начинающиеся сопли полечили интенсивно два дня и на третий пошли. Сопли почти не текли. С зелеными и текущими я Никиту не отправлю, тк мне его жалко и кто там за ним будет смотреть еще...
А вот сейчас мы уже справку будем брать, тк у нас с ночи температура у обоих :cray-1: это мы вчера в мегу съездили.
Я уже думаю, что мне магазины противопоказаны, тк после похода туда обязательно что-нибудь случается.
Кстати, про блюда, я вчера приготовила запеченую говядину в духовке. Просто и вкусно. Правда, готовится 2, 5 часа. Но не так трудоемко и для гостей можно приготовить!
А в днях рождения меня не столько готовка напрягает, сколько тот факт, что места мало. Мы в этом году в деревне были с аниматором, вот это здорово. И воздух, и природа, и не тесно.
Richie
а зачем приучать к рукам на прогулке, тем более в магазине? катить при этом коляску второй рукой, тогда нужна третья рука для тележки/ корзины, и четвертая, чтоб продукты набирать? или одной с ребенком даже в супермаркет не соваться...я понимаю, что дети разные, но гулять в коляске, ездить в кресле, играть самостоятельно (какое-то время), спать в своей кровати и тп ребенок умеет, если ему не помешать, имхо
Оля, ну ты же уже писала, что у тебя спокойный ребенок.

Что значит "не приучать". Я никого из своих детей не приучала к рукам.
Но один изначально может сам себя занимать. С рождения такой. А второй уже 3 года почти, и она до сих пор за мной кругами по квартире ходит "Поиграй, мам!".
Да, она умеет играть сама. Но не любит. И тут хоть заприучайся. Она 1000000 раз подойдет и попросит поиграть, я 1000000 раз скажу, что занята и поиграю, когда освобожусь. Она все равно через 5 минут может подойти и попросить 1000001-ый раз. А может и не подойдет. Но потом вечером грустно-грустно скажет: "Мааам, ну чего ты со мной не играешь... мне так грустно."
Просто она любит внимание.
И нет никакого смысла отучать ее от этого. Вместо этого надо создать условия, в которых ей будет хватать живого общения и без меня. Иначе, да, она приучится играть сама. Но будет грустить и страдать.


А Витя больше самостоятельный. Сам себе что-то ползает, ковыряется. Может играть долго одной игрушкой интересной. Он вообще орет только по делу (есть, спать, покакал, пописил). А все остальное спокойно у него.


Про магазин. Надо просто ходить в него когда ребенок выспался и поел. Ну а если не получилось, и ребенок орет. То нужно взять на руки и успокоить. Никто не обязан слушать вопли твоего ребенка, кроме тебя самого. Там могут быть, например, другие мамочки со спящими детьми в колясках.
Kesha_20
Лен, надо просто справку что здоровы.
Вот, спасибо! Поняла:улыб:
Nafty
Настя, ну то есть тоже болели... Значит это у всех так.

Я тоже с соплями боюсь водить. Не из-за других детей, а чтобы у Сони сопли не перешли в осложнение какое-нибудь типа отита. Мне хватило прошлой зимой....
Я не об этом спрашиваю. Чтоб мне дали справку, мне с соплями без темпы вызывать врача на дом? Или топать в ПК? Или просто надо не справку о том, что мы болели, а справку о том, что здоровы..? То есть просто после выздоровления заявиться к педиатру за справкой и все?
Лена, у меня вот сейчас аналогичная ситуация. температура была вчера, понимаю, что за три дня мы точно не вылечимся, да и нет желания его тащить в сад с соплями. Вызвала врача, мне наш педиатр сама позвонила, спросила симптомы, назначила лечение по телефону :eek: Сказала, завтра прийти на прием. Я хочу с ней договорится, чтоб она нам сразу справку написала понедельником следующим, к тому времени поди вылечимся.
В садике сказали 3 дня можно без справки.
Автоинформатор
Добрый день. Всех именинников с датками.
Про самостоятельные засыпания, как опыт показывает, ребенок сам должен к этому прийти. Макс до недавнего времени засыпал только либо под бутылку, либо укачиванием на руках. После года и месяца стал отказываться от рук. Укладываем в кроватку, там может какое-то время покувыркаться, с одеялом наобниматься. Когда вижу по нему, готов засыпать, укрываю и поглаживаю, засыпает легко. Иногда подкачиваю в кроватке. Но он с младенчества спит отдельно.

Вопрос мамам подросших деток, с какого возраста нужно начинать заниматься по логопедическим альбомам, карточкам и т.д., когда у деток появляется интерес?
Нам сегодня 1, 3 года. Говорил лепетных несколько слов. Теперь только мычания. До лета хорошо занимались по ШСГ. Потом дача, прогулки, лечение дисплазии. Теперь начала предлагать лог. альбом, карточки с животными, пальчиковые упражнения, не хочет. Интерес только на определенных картинках. В приоритете пирамидки, сортеры, толокар. Ну и карандашами любим почиркать обои. Пока отстать или ненавязчиво каждый день предлагать?
Elunchik
В чужом месте не надо оставлять, конечно. Но если ребенок на пеленальном столике, и мама рядом, то бояться нечего. Большой разницы ведь нет - на руках у мамы и рядом с мамой.
Да тоже странно. Орет значит ребенок на пеленальном столике, а я вся такая принципиальная на руки его не беру. И в итоге - врачу надо перекричать ребенка, мне услышать врача через эти крики, и еще желательно что-то соображать и запоминать. Вобщем, проще взять ребенка на руки - и все счастливы будут.

Вообще, принципиальность и категоричность - они совсем не лучшие помошники порой в воспитании детей. Это лет с 2-х уже можно сказать, чтоб не орал и на руки не лез. А грудничок еще мир изучает.
Про день рождение - мне тоже уже застолья надоели до жути.В этом году обошлись малой кровью, сказала, что никого специально не зову, кто хочет заехать в гости на чай стортом, добро пожаловать. Итого было 15 человек в один день и потом еще четверо в воскресенье заехало :eek: Специально всех предупредила, что застолья не будет. Наделала бутербродиков разных, в том числе и горячих, конфеты, печенюшки, фрукты и торт заказали. Посиделки все равно были, но так сказать лайт версия - гости "волнами" заезжали - часть приедут, поздравят,чай попьют, и уезжают. Сестра только с племяшем долго были, детки наигрались хоть.
А вобще Женя права, летним проще всего. Мы 1 годик отмечали за городом, шатер снимали на берегу Бердского залива: шашлыки, закуски, фрукты и народу много было и готовить особо не надо.
А в 2 и 3 что-то погода не очень на наш день рождения.
Nafty
Я тоже против категоричности. Если ребенок в магазине или на столике орет надрывается, то конечно на ручки возьму. Я про то, что нужно не идти сразу на поводу ребенкиных манипуляций. Он ведь может немного поплакать, мама с папой игрушку показали, отвлекли и он успокоился.
Jellyfish
Да, по Санпину от 05 2012 года можно 5 дней без справки, но в садиках делают вид, что не знают этих новых норм,хотя может и правильно делают, кто нибудь может и с ветрянкой привести ребенка, раз в песочницу водят гулять
Ugadanka
я думала мы так сделаем свалим и все:) ан нет самолет рано утром 21.. :ха-ха!: :ха-ха!: хоть и едем в аэропорт в 12, все равно гости припруться:)
Nafty
Лена, я тут тебя вспоминала и подумала, какая ты молодец, что с Соней играешь :смущ:Просто у нас вечно мама занята чем то...А тут просто уделила ребенку пару минут и он был просто счастлив.А так как у нас проблема с "купи че нибудь" то тут вариант появился вдруг.Или купи мне или поиграй со мной, я конечно выбираю второе и он рад
Nafty
Лен у нас в поликлинике не канает просто прийти за справкой, обязательно ребенка вести показывать..Но вот на первичный прием можно не ходить, а потом выздоровил пришел вместе взял-без проблем..Федь даже как то просто с Максом ходил и брал справку без болезни.
Richie
Ну что значит приучать к рукам?! Если ребенок плачет, значит, что-то хочет этим сказать, что-то у него не так, не из вредности же орет! Это детям постарше можно объяснить, что да почему.
Для меня ключевое было "все дети разные" )))
Наблюдала во дворе мамочку, осваивающую такой метод, пока мы гуляли вокруг дома (то в коляске, то на ручках, когда сыну становилось скучно), качала коляску с дико орущим ребенком, долго так качала...
Я боюсь представить, что чувствует сын, когда ревет, а на него смотреть и ничего не делать.
Ugadanka
Я на свой день рождения давно перестала готовить, ну его, это мой праздник) или идем куда-то, или заказываем, или шашлыки шарить едем, по-простому. В этом году, правда, не особо были варианты, отмечали дома, муж полностью стол накрывал. Посуду, правда, пришлось мыть мне)) Посудомойки у бабушки, конечно, нет, вот до ночи я развлекалась.

Блин, девочки, так мне плохо, кто б знал :хммм: колбасит ужасно, дышать не могу, а еще переезд. Варе зато ттт вроде полегчало, ждем врача.