Свет мой, зеркальце, скажи...всю правду...
285794
1000
Шлёндра
Вы это запомнили, а мы все уже это забыли и смотрим только последний контекст, в рамках которого делаются высказывания.
TMP USER
это и называют личным восприятием
считаю ваше высказывание некорректным
правил форума не нарушала
Иннокеша
Мне, пожалуйста, тоже больше не пишите.
Cosa_in_se
вы поняли, о чем я)
ну нравится - добавляйте
TMP USER
я вам и не писала:хммм:
TMP USER
но я то стараюсь придерживаться темы


если говорить ВООБЩЕ....то я тоже сомневаюсь во вреде солнца
я человек прошлого, а тогда говорили :" Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!"
а вот с тем, что солярии вредны - я согласна, правда, я там никогда не была....
но у меня какое-то предубеждение
Шлёндра
Я убедилась во вреде солнца этой осенью на собственном опыте. До этого 15 лет не загорала, теперь езжу колюсь восстанавливаю кожу.
Больше экспериментов ставить точно не буду.
Для меня информация от экспертов в области дерматологии, косметологии и антиэйджинга является достаточной.
Но каждый имеет право сомневаться и набивать свои шишки.
TMP USER
не...не....про солнечные "шишки" не ко мне :-))
я в жаркую погоду даже из дома не выйду, не то что на пляж какой-то


Вы мне пишите: "Спецом себя не считаю. Это к Инге или Лине, еще Дольче, наверное, тоже."
Дольче написала, Ингу попрошу, а Лина кто?
Шлёндра
В косметологические процедуры сходите, там ее найдете и почитайте, много интересного пишет. И полезного.
Шлёндра
Не сопротивляйтесь)
солярии вредны
солнце - нет!
ну нет доказательств данного вреда
Иннокеша
Вы что такие замороченные?
ШУТКА
ну чего вы???
Cosa_in_se
ок
говорят что в здоровом питании главное - составляющие
предположим, взяли ту злосчастную селедку
ну и остальные ингридиенты
осталась гречка
куда ее?)
гарнир? или в салат?
просто были перечислены компоненты здорового питания, особенно для кожи
Ну и вот
что не так?))))
Иннокеша
Не сопротивляйтесь)
солярии вредны
солнце - нет!
ну нет доказательств данного вреда
А солнце что, не ультрафиолет?)))
Елена___
читая форумы, уже сомневаюсь))
На самом деле так
после солярия чувствовала себя прямо плохо!
после солнца всегда сонливость
но солярий - это тяжелая артиллерия
что касается ультрафиолета… честно? не знаю
но наверное и не так все страшно, как нас пытаются убедить
я не физик) мне кажется они больше бы объяснили))))
Шлёндра
Моя мама дикая фанатика загара всю свою жизнь, начиная с подросткового возраста. Ещё только май, а она уже на пляже сухарится. К сентябрю она как негр. Сейчас, конечно, уже не весь день лежит, но! Кожа в её 61 год классная, одна поперечная морщина на лбу, у глаз почти нет- надо придираться, небольшая возрастная пигментация, ну и носогубки( куда без них в этом возрасте). Личико свеженькое, не дряблое и не иссушенное. Я честно удивляюсь при такой длительной атаке у ультрафиолета иметь такую кожу( мне кажется у меня сейчас хуже кожа((()...так что тоже не сильно верю в тотальный вред солнца. Все-таки от конкретного человека, от генов видимо больше зависет, но и согласна, что солярий- это зло.
Иннокеша
Давно это было. Попала я в больницу райцентра и со мной с палате было 5 бабушек. Известно в чем ходили раньше летом женщины - платья с короткими рукавами и моды загорать на пляже не было, ну и в огороде все лето. Вечером, когда они стали переодеватся в ночнушки я увидела, что у них та часть кожи, что всегда была спрятана от солнца гладкая и белая (конечно видно, что не молодая, но уже скорее на ощущениях), а область декольте (маленькое такое декольте) и шея темная и сильно морщинистая. Особенно меня поразили руки (переход от загорелой кожи к не загорелой) - кожа, что всегда была на солнце рыхлая, морщинистая, темная. И лица соответственно такие же.
И хотя мне было 15 лет и я никогда не слышала о вреде солнца, но я поняла что будет от солнца. Это, конечно, не мешало мне загорать (старость же будет когда-то, где-то, не скоро), но уже без фанатизма и заканчиваю это дело. А про хождение в солярий речи не было никогда и ни за что.
Кузяя
вот и я про тО же
смотрю на родню…
удивляюсь
они в моем бодром возрасте дачи когда свои строили все были загорелые и красивые)
ну а пугают то нас понятно к чему: я прилежно покупаю кремы
и все мои знакомые…..
спасибо Вам за мнение
Авыф
опять таки не спорю. Даже соглашусь: нЕзачем лишний раз вялиться на солнцепеке
но Вы же пишите о бабушках)
а загорающая бабушка… у нее же кожа как у бабушки и будет

а девушкам в 15 все тети кажутся старыми и дряблыми… для них 25- закат :ха-ха!:
Иннокеша
Вобщем, так)) прямой связи, естественно, нет. Позагорал - и привет! Фотостарение - это одна из существующих теорий по поводу механизма старения кожи. К тому же кожа на лице и кожа на теле (в том числе шея и декольте) - две больших разницы. А у вас тут что-то все в одну кучу свернулось)))
Факт остается фактом - солнце агрессивно для тургора, прежде всего по случаю обезвоживания (я прям специально не хочу про загар - активирование меланина кожи, хотя и про него можно мысль разренуть)))
Кожа вообще подвергается постоянно большому количеству стрессирующих факторов, что, само собой, не способствует ее здоровости. И возникают там дегидратация, свободные радикалы, микроповреждения - и клеточки включают свои ресурсы на исправление. С чем-то справляются, что-то так и останется... и со временем дефицит копится. У кого-то больше, у кого-то меньше.
Успокаивает, конечно, что мама, к примеру, прекрасна все равно. Но имейте ввиду - гены генами, но вы не ее клон, да и факторы нынче не те, что были 30 лет назад.
В этом смысле представляется логичным не усугублять, по возможности. И если уж нравится загарать - делать это не диким способом))) несмотря на то, что "маму оно не испортило".
Иннокеша
да. но живое солнце - это больше витамин Д)))
Ага, только для витамина D достаточно открытых участков тела - рук, к примеру, а на пляже - это от силы первые 15 минут на солнце. А вовсе не чем чернее - тем витаминненее))))
Шлёндра
*** куда дели межбровку? кололи чего?***

свят...свят...ни за что и никогда!!! :biggrin:
нет, никогда не делала никаких процедур, кроме чистки да и то в юношеском возрасте
А почему "свят-свят"?
Я так понимаю, сделали бы вы это, уж точно не сожалели б)))
И ваша "межбровка" вообще не выражена - исключительно перестать ее морщить и все будет норм) ну или ботокс/диспорт поставить :biggrin: не так уж это страшно, правда:улыб:
RougeM
нпп

Ингу я не дождалась....буду "раскрывать карты"...затягивать интригу ни к чему :-)))

ну что я вам могу сказать....конечно, я пока многое не поняла, но уже знаю про три слоя кожи и так же поняла, что иссушение липидного слоя и "стекание" вниз кожи - явление естественное, и никуда от него не деться....старость всё-равно придёт, но от самого человека зависит время раньше она придёт или чуть позже....почитаю литературу, немного изменю свой рацион

ещё вы мне напомнили про "усадку" позвоночника, я всё внимание обращала на область поясницы, а про шею как-то не думала....да, поищу спец.упражнения для области шеи

желание моё было научиться: "видеть признаки старости"....запомнила что овал лица заостряется, припухлость щёк у людей славянского типа особенно, переходит в провисание подбородка и щёк, а так же про увеличение/удлинение носа

спасибо вам за уроки, буду читать и иногда участвовать в общении

все свои параметры я написала в комментариях к фотографиям, вот здесь
вы все меня порадовали своими "ошибками", выгляжу я , для своего возраста, неплохо
на первых четырёх фотографиях "ошибки" были от 10-8-5 лет в сторону уменьшения моего возраста, а последнее фото выдало мой настоящий возраст

могу пояснить ....
женщину красит любовь, активность и резко "старит" негатив разного типа...последние два года у меня были сплошные неприятности на всех фронтах, и потому,вероятно, я так быстро приблизилась внешне к своему паспортному возрасту
сейчас немного наладилось (ттт), надеюсь что теперь смогу успокоиться, не нервничать , немного заняться собой и, глядишь, старость отступит опять на 5-8 лет ...а то и более :-)))


победила девушка с ником Такое уже есть, сразу правильно расставив фотографии 4 - 5 - 2- 1 -3