Когда мне будет .... много лет...
297394
1000
Hoda
А вот одна знакомая пара италов (он - адвокат, она - бухгалтер), которым в настоящее время по 38 лет...
Вы говорите то о среднем и выше классе, то об адвокате и бухгалтере, которым не на что жить... Я вот как-то с трудом представляю себе хороших квалифицированных адвоката и бухгалтера, которые перебиваются с хлеба на воду, платя ипотеку даже у нас в стране, не говоря уже об Европе.
Вы зачем-то пытаетесь нас здесь убедить в ОБЩЕЙ тенденции во ВСЕЙ Европе на примере нескольких Ваших знакомых в Италии.
Hoda
по 38 лет, не могут даже планировать ребенка
Т.е. по вашему они от хорошей жизни так делают? В 38 лет они только начинают зарабатывать. Я в 38 уже давно зарабатывала.
Не забывайте, что родить это малая толика того, что потом предстоит, ребенка вырастить надо и не до того момента, когда он самостоятельно ходить и говорить начнет, а лет до 25, пока сам на свои финансовые ножки встанет.
В той же Швейцарии, о, какая шикарная страна, о, какой там уровень жизни (кстати, высшее образование там только у 10% населения), высокий процент самоубийств. А отчего? Да все от того, что сначала учились до 35, потом карьеру делали, потом дом покупали, потом машину, а потом... ни жены, ни детей и чО? Это бич европейцев, а вы с них пример брать хотите. Нее, я не против, берите.... в конце концов это ваша жизнь.
Hoda
а сколько же она в институте училась? 3 года, что ли?
Ну вообще то бакалаврская программа 3-4 года, чаще 3. Магистрерская 2. Основная масса студиозусов после бакалаврской предпочитает потрудиться ибо бакалавру доступны все средние позиции, дальше только руководящие посты да наука.
Hoda
А кстати про этот самый менйстрим, что "там" так принято. А у нас разве не так? Вот конкретно в Новосибирске? Я не знаю в каких слоях общаетесь вы, но в моем окружении все точно так же "как в европах" - люди заканчивают школу, поступают в университет, живут студенческой жизнью (кто то и на этом этапе родил, но очень маленький проценнт - просто так получилось), начинают делать карьеру, берут кредит на квартиру, если другой возможности нет - но если семьи благополучные, то годов в 25-28 начинают планировать обзаводится потомством. Мне 34 года, большинство моих знакомых по школьной и студенческой жизни живут по такому же сценарию, что и другие "высокоцивилизованные" страны. И у кого то уже двое- трое детей, у кого то один, а у кого то их пока еще нет (хотя карьера сделана, основные матиальные задачи выполнены), но не не потому, что рано или вся жизнь впереди, а потому что не от кого, не с кем или просто не получается. Кто то живет лучше, кто то хуже, чьи то жены работают по необходимости, чьи то по призванию, кто то вообще не работает.
Но я вообще изначально писала не для того, чтобы рассматривать европейское сообщество под разными углами, а выразить мысль - что и и там и здесь женщина после 35 теряет свою фертильную привлекательность на подсосзнательном уровне. Она может быть хоть европейкой, хоть русской, выглядеть на миллион или даже на десять, но природой заложено что детородная функция угасает. И там и здесь нормальный, успешный мужчина лет этак 45+ бездетный подсознательно не будет рассматривать 40 летнюю тетку как мать своих детей ибо вокруг очень много 26+, которые более вероятно способны на воспроизведение здорового потомства. В цивилизованном (а значит более образованном) обществе тем более, но в этом обществе вслух об этом естественно никто не скажет, на то оно и цивилизованное.
Lissa
Хода просто в свои годы не хочет заводить детей, вот и пытается всех убедить, что это правильно, что ВСЕ цивилизованные люди так живут. Хотя зачем всех убеждать в этом непонятно.
Вполне разумные аргументы и рассказы других людей о жизни в европах ею во внимание не принимаются. У нее ж там друзья :спок:
За ней на форуме очень интересно наблюдать. Примерно как и ей за посетителями маргинальной Кофемолки.
vida
Имхо нет ничего плохого, если вдруг человек просто не хочет заводить детей, или не может или не от кого, но вот это - действительно убедить, что в 30-35 лет вообще рано рано, потому что в италиях так (я бы здесь вообще убрала слово европа - ибо, не смотря на то, что 80% культурного наследия европы находится имено в италии - но италия это всего лишь очень маленькая часть и не самая важная и продвинутая).
А что кофемолка уже стала маргинальной? Не помню, чтобы я в ней вообще была, но люди с кузбасса, приезжающие в новосибирск (не маргиналы, я бы сказала образованные вполне) считают что там очень престижно посидеть попить кофе
Lissa
Я тоже не вижу ничего странного в нежелании заводить детей, у каждого ж свои причины могут быть для этого.
Про Италию вы хорошо подметили :agree:

Для меня тоже Кофемолка осталось нормальным заведением, но у Ходы вот так вот
Показать спойлер
в "о своем, о женском" почитайте, если хотите
Показать спойлер
Lissa
А кстати про этот самый менйстрим, что "там" так принято. А у нас разве не так? Вот конкретно в Новосибирске? Я не знаю в каких слоях общаетесь вы, но в моем окружении все точно так же "как в европах" - люди заканчивают школу, поступают в университет, живут студенческой жизнью (кто то и на этом этапе родил, но очень маленький проценнт - просто так получилось), начинают делать карьеру, берут кредит на квартиру, если другой возможности нет - но если семьи благополучные, то годов в 25-28 начинают планировать обзаводится потомством.
А я тоже слышала, что у них "там", в цивилизованном Западе учатся дольше, чем у нас, процесс обучения более растянут во времени, несколько ступеней, разные заведения учебные и т.д. - по итогу до 30 лет практически учатся - у нас все-таки не так долго это, даже с магистратурой или аспирантурой если брать. Потому неудивительно, что до 30 рожать там "не принято". Мне тоже кажется, что в этом есть смысл, все же после 30 какое-то взросление в могзах уже происходит, пусть не у всех, но у некоторых точно - кто не готов в юности-молодости нести ответственность за ребенка, в более взрослом возрасте после тридцатника отношение к этому меняется, да и уже хоть какой-то багаж набирается, как воспитать человеком, научить и т.д. Есть, конечно, уникумы, кто уже в 20 все это "знает", чувствует, готов к воспитанию полноценной личности и желает этого всей душой, для меня это именно уникумы в хорошем смысле слова, а есть , знаете, и такие, кто и в 35 трясется, что не сумеет воспитать "правильно", вложить то, что нужно, чтобы быть хорошим человеком, выпустить в мир полноценную личность и т.д. и т.п. и всякие такие прочие страхи у некоторых очень сильны, знаю по себе.
Хелен
Потому неудивительно, что до 30 рожать там "не принято". Мне тоже кажется, что в этом есть смысл, все же после 30 какое-то взросление в могзах уже происходит...
По данным Евростата (понятно, что статистика та еще точная наука:улыб:) средний возраст рождения первого ребенка в странах Европы 29-31 лет. Основной пик рождаемости приходится на возраст 25-29 лет (90 детей на 1000 женщин этого возраста), 30-34 года примерно также (80 на 1000), а вот дальше цифра резко уменьшается: 40 на 1000 в возрасте 35-39 и всего 10 в возрасте 40-44. То есть ближе к 30-ти они все-таки начинают о детях думать. А Hoda утверждала, что в 30 вообще еще речь о детях не идет.
Ну а осуждать кого-то за нежелание иметь детей вообще не было ни малейшего желания, да и указывать кому в каком возрасте рожать тоже. Здесь каждый сам решает. Просто не нравится когда личное восприятие ситуации одним человеком выдается за истину, мейнстрим и пр.
И муж мой кстати считает (и не только он) - что европейки, особенно итальянки, гречанки - после 35 лет очень старо и страшно выглядят
ага, типо у нас все русские после 35 выглядят молодо и вообще супер
Молодость знаете, она и в африке молодость
Хелен
Так и у нас с аспирантурой выходит почти 9 лет, разница только в том что учиться в России начинают с 18, а в европе с 20 поэтому и получается к 30, эти 2-3 года разницы не думаю что это так принципиально, все мои знакомые уехавшие учиться за границу закончили обучение так же как если бы это было в России. Совсем другой вопрос какой процент учится в этой самой аспирантуре и вообще у них там не сильно то рвутся получать в принципе высшее образование.
И как то грустно в 38 лет не иметь денег на ребенка и начать только зарабатывать не очень то так хочется так жить :dnknow:
Статистика ужасает в РФ, отказников в домах малютки больше чем после ВОВ, много абсолютно здоровых.
Откуда что берется ? Кто этих людей воспитал? Или как, их не любили, родили они как трава росли, родили в СССР для галочки как все .
ну надо просветительскую деятельность вести про контрацепцию, а то поди не знают

Попробуйте найдите у мусульман даже на Кавказе нашем хоть один детдом, днем с огнем не сыщешь.
ага, то я одну такую мамашу забирала с род дома. Папа- красавец- кавказец ни копейки на воспитания не дал
Utkaa
Так и у нас с аспирантурой выходит почти 9 лет, разница только в том что учиться в России начинают с 18, а в европе с 20 поэтому и получается к 30, эти 2-3 года разницы не думаю что это так принципиально, все мои знакомые уехавшие учиться за границу закончили обучение так же как если бы это было в России. Совсем другой вопрос какой процент учится в этой самой аспирантуре и вообще у них там не сильно то рвутся получать в принципе высшее образование.
И как то грустно в 38 лет не иметь денег на ребенка и начать только зарабатывать не очень то так хочется так жить :dnknow:
Грустно - так не живите так, Вас же никто не заставляет)) Кстати, если мы говорим сейчас о поколении 35-40 лет, то мы учились не с 18, а в 17 поступали в институт, и при мне лично была система 4 года бакалавр, потом либо, как при Союзе - 5-й год специалист, либо 2 года магистратура, после если защищаться, то еще 2 аспирантура, по-моему, если не путаю. Либо по классической схеме 5 лет и потом года 2-3 аспирантура - в итоге в любом случае выходило максимум 17 + 8 = 25, а никак не 29 и не 30, все же разница в пять лет существенна. Как сейчас молодежь учится - я не в курсе, но им и не 30 пока что, слава богу :улыб:
dolche
Мне тоже не понять. Но они считают, что жизнь одна, и гробить ее не хотят, типа.
sforzando
Да я смотрю. И на тех, и на этих. И вижу, что их поровну практически.

Может, то не страх, а усталость?
Хулио
Ну да... нормальных - огромное, и ненормальных - огромное. И вторые - на расстоянии вытянутой руки.
Такое уже есть
Просто не нравится когда личное восприятие ситуации одним человеком выдается за истину, мейнстрим и пр.
Да я это понимаю) Я и сама не раз ввязывалась в спор из-за таких вот утрированных обощений всех под одну гребенку, с Ингой в том числе)) Мало того, у меня очень близкая подруга имеет склонность к подобным обощениям, и часто так делает, особенно любит приписывать негативные черты исключительно русским, чем меня тоже постоянно выводит из себя)) так порой и хочется спросить - так ты же сама русская, неужели ты и о себе так думаешь, раз "все русские" такие и сякие?)) но это не действует обычно почему-то :biggrin:
В данном случае я в "Европах" не разбираюсь особо, потому молчу в сторонке, но касательно возраста полноценной душевной и прочей готовности и желания завести ребенка захотелось вставить и свои пять копеек)) это действительно у всех по-разному происходит, смысла соревноваться и спорить, определяя "правильность", по-моему, нет.
Такое уже есть
Я пытаюсь вас убедить? Вы ничего не перепутали? Мне как-то глубоко по сараю чужие мнения, мы здесь инфой, только и всего.
[цитата
Для меня тоже Кофемолка осталось нормальным заведением, но у Ходы вот так вот
Показать спойлер
в "о своем, о женском" почитайте, если хотите
Показать спойлер


господи да это шутка такая
Это мы в троем с Сардиной сходили в Каприччио, а потом Машка сказала, что заведение какое маргинальное :rofl:
Теперь мы все любимые заведение называем маргинальными :biggrin:
Так что не закусывайтесь по пустякам
Hoda
усталость ведет к равнодушию, отстраненности. А ты мечешься, находишь острые углы даже там, где остальные проходят свободно, и бьешься. Страх...
Lissa
Я изначально писала свой пост для дольче, пытаясь ей объяснить, что она неправа. С чего вдруг разговор перешел на мою личность, моих детей - до сих пор не пойму. Давайте я повторю - мне предельно неинтересны и фиолетовы чьи-либо жизненные позиции, никого даже секунды не думала куда-то там склонять и агитировать, доказывать и убеждать. Кроме дольче - в данном контексте.
Такое уже есть
Ну, мне в интернетах тоже очень много что не нравится - ваша аватарка, например, так что ж теперь? Мне высказать вам претензию?
sforzando
Нет, я точно не бьюсь, это моя обыденная рефлексия, которая вперед меня родилась:улыб:
Хелен
Когда я училась аспирантуру заканчивали в 27 лет точно знаю, потому что очень мальчики любили это дело т.к. в 27 лет призывной возраст заканчивается было это лет 5-7 назад.
Naaatta
:cray-1:
я ж понимаю)
жизнь имеет начало и конец..
Ermolaeva2
много лет не совсем уместно, но все же интересный контраст топ-модели 90-х сейчас
у темнокожих есть свои плюсы, все справедливо в этом мире, у них моршины менее заметны...это конечно большой плюс+наверное и морщин меньше или высокого меланина, если я правильно мыслю...
поразила неприятно Линда....и Каста с головй грудью - зачем это? :eek: :help.gif:
Тайра моложе всех выглядит...на мой взгляд...
PoNy
Тайре 40 еще не время.
Каста вообще 36 -37. тут пропорции- очень короткая шея и гравитационное лицо( эффект собачьей будки )
Линда плохо, лицо переколото отечным выглядит и набор веса.
Синди блефаро неудачное, лысым верхнее веко сделало и глаза округлило + у нее огрубление лица немного по мужскому типу.
Кристи плохо лицо. сама кожа усохла
Клаудия взрослая, но элегантная на мой взгляд достойно без трэша.
PoNy
Как мне нравилась Евангелиста и Патиц :wub1.gif: а тут что-то... ну Линде 49 уже, Патиц 48 - можно понять... по глазам Патиц вижу свое будущее :biggrin:
PoNy
Шиффер сильно худенькая минус, но зрелый возраст ее не портит особо. трэша не вижу.
Патиц тетушка без элегантности.
Хелен
а мне Каста нравилась, но она сошла с ума...у меня уже не первый раз эта мысль при видя ее выбора в макияже и нарядах в последнее время :безум:
PoNy
Понни, смотрите Каста француженка европейка они менее пуританскими считаются от них всякого этакого ждут типа им более простительно.
она в двух провальных фильмах снялась европейских в главных ролях, может промо акция картин. хоть какое то внимание во вложенные продюсерами деньги отбить. заставили, вряд ли она безумная.
dolche
а вы видите ее глаза? вот я обращаю внимание на ее взгляд в последних выходах - он затуманенный - она думаю что-то употребляет, очень неясные глаза, на всех последних фото, где я ее видела....
Хелен
мне как выглядит больше всего понравилась Эмбер Валетта, НО я не знаю кто она такая) в смысле я в 90-х ее не помню вообще...очень молодой взгляд, даже с учетом того, что это не мой стиль красоты...но лицо очень свежее :live:
PoNy
То что на препаратах это да в картине последней заметила на фото естественно тоже.
меня подружка фанат Хичкоков Бунуэлев и киношки типа не для всех заставила смотреть ее фильм когда я к ней завалила в гости. какая то лажа.
Похоже на прозаке она и так же барбитуриатах , взгляд убитый полностью .эти препараты могут отечность давать болезненный вид.
dolche
а эти препараты для чего? :umnik: антидепрессанты?
PoNy
мне как выглядит больше всего понравилась Эмбер Валетта, НО я не знаю кто она такая) в смысле я в 90-х ее не помню вообще...очень молодой взгляд, даже с учетом того, что это не мой стиль красоты...но лицо очень свежее :live:
Пишут, что тоже топ-модель 90-х она) Мне нравится, глаза красивые, и вообще) Она какую-то актрису мне напоминает... а у Кристи , оказывается, муж актер Эдвард Бернс)) у Касты правда взгляд замутненный)) хотя мне кажется, он у нее всегда был такой с поволокой как бы... она тоже мне актрису напоминает, жену Полански, Эммануэль Сенье)
PoNy
антидепрес успокоительные при бессоннице при нервных растройствах
препараты не легкие вырубают мозг все как в тумане и немного овощ, возможно у нее дозировки большие.
Хелен
думаю Дольче права, она на чем-то сидит...у монро был такой же взгляд с поволокой ближе к концу жизни:yes.gif:
PoNy
Может, и сидит, в их бизнесе это не редкость.
PoNy
Очень похоже на барбитураты .
ее динамика движений в фильме последнем, взгляд .я про Касту.
Монро еще барбитураты шампанским шлифовала сверху.
dolche
Дольче, хотела у вас спросить, что произошло с Робин Райт? почему она была милой девушкой, а стала мужиковатой тетенькой? :umnik:
PoNy
возраст и небольшой набор веса:улыб:в принципе ничего особо страшного, родители ж наши тоже когда-то были девочками и мальчиками
elle08
нет у нее нет набора веса, черты наоборот заострились...у женщин более мягкие черты, у мужчин более острые, но я не огу понять, что ей могло их так заострить...пластика? мне кажется она наоборот похудела...
PoNy
нет, она не похудела, черты лица с возрастом становятся резкими, особенно после 50 лет это видно
PoNy
У нее вес всю жизнь стабильный, стройна.
когда эстроген уходит из жизни женщины предменопауза или менопауза идет огрубление лица по мужскому типу.
нос увеличивается, лоб , подбородок тоже надбровные дуги губы тоньшеют. морщин провислостей, собачьей будки особо может и не быть кстати.
это у всех просто у одих чуть чуть видно еле заметно, у других средне , у кого то сильно. в ее возрасте ей типа 48-49 .
у Синди очень тоже.
Эстроген отвечает за маленький носик, подбородок ,изящные черты лица.
dolche
а если пить эстроген - это может как-то изменить процесс? :umnik:
PoNy
есть несколько типов женщин генетикой закладывается как цвет глаз эстрогенность, то есть ее преобладание над тестостероном и другими гормонами в организме женщины.
1высокоэстрогенный тип миловидный вид сохраняется в зрелом возрасте.
2 среднеэстрогенный
3малоэстрогенный
в фертильном возрасте может доктор лишь выписать ОК после анализов на гормоны, ОК разные кому что больше подходит.
когда наступает менопауза может доктор выписать гормонозаместительную терапию, это дает на внешность более приятный вид, но увеличивает риски по онкологии конкретно РМЖ так же рак яичников и матки.
нормальный доктор о рисках говорит.
dolche
понятно, я не о себе, а вообще интересно стало - все ли так просто, но как все в жизни - конечно же нет)))) природа не дает рушить свои естественные процессы безнаказано - спасибо :роза:
PoNy
Для этого сейчас идешь и сдаешь анализы, лучше ежегодно, результаты хранишь дабы подбирая заместительную терапию врач знал твои нормы в молодом возрасте
dolche
Что должно быть с лицом чтобы подходило под собачью будку? Не могу представить, а выражение я смотрю расхожее :dnknow: