красота и материнство (часть 125)
199818
1000
Ramilla
Вся проблема в том, что весь первый месяц я боролась за гв. Итог - два родителя-зомби, неспящий ребёнок и набор веса 200 гр к концу первого месяца :cray-1:
В итоге я сдалась и решила, что пусть будет сытый ребёнок, набирающий вес со смесью. Тем более, что врач сказала про установление молока к концу второго месяца.
И ещё, я писала про то, что мы не какаем и мучила ребёнка трубочками и свечками. А это был нифига не запор! Какать было просто нечем :cray-1:
Куличик
У мамы все ок с молоком было, но я грудь бросила совсем рано. Так что на смесях росла.
LOLOjr
Ну, тогда действительно нечего себя винить, пусть будет как будет. Но вряд ли к 2 месяца будет больше молока, обычно меньше становится.
LOLOjr
Из моих никто грудью не кормил. Муж от груди отказался после 1 раза бутылки в 3 недели. Мама моя просто не знала, что надо к груди прикладывать, только чай с молоком пила и смесью кормила меня. Зато советов было :безум:
LOLOjr
Я тоже боролась, месяца три. Не знаю насчет проблемы в голове - вероятно, не без этого. Но и в то, что есть молочные и немолочные - я тоже верю.
Морила ребенка голодом (при том, что он и так схуднул изза желтухи сильно), гнездование, частые прикладывания, консультанты по гв. Смесью кормила с ложки,из шприца и всяко разно - чтоб к бутылке не привыкал. Нормы месячные по набору не выполняли, тощий был - мамадарагая. Педиатр вилась коршуном (бабушки далеко - они не участвовали в этой битве). Ну и в итоге в три месяца у меня хватило смелости признать, что я проиграла. И наступило всем спокойное сытое счастье, только бутылки мыть заколебало :злорадство:
В итоге СВ с подавляющей долей смеси у нас продлилось до 1,5года. Поэтому смотри сама, что для тебя важнее. Смеси сейчас одна другой лучше. Ребенку почти 4 года - по здоровью и иммунитету вполне себе крепкий, ттт.
IrishSummer
Видимо и правда бывают не молочные:улыб:
Надеюсь, что титю мы не бросим, мы её любим и даже сквозь футболку присосаться пытаемся :rofl:
Пока продолжим начинать кормление с груди и прикладывать по требованию.
Зато мы уже приблизились к 4кг (родились 3кг, выписались 2,810). За три недели кило наели. И какаем :улыб: теперь есть чем.
IrishSummer
только бутылки мыть заколебало :злорадство:
я еще и кипятила до года :biggrin:
LOLOjr
Удачи :friends:
Я поймала дзен, когда я перестала ставить цель - докормить бы до 4 мес, потом до 5, а там и прикорм.... Просто вдруг поняла, как тумблер щелкнул, что отказаться от груди он может вот уже сегодня. И одновременно перестала ждать со страхом этого момента, и он потерял для меня трагичность. И как уже написала, продлилось все до 1,5. А отучить - вообще без проблем было.
Куличик
А у нас был этот, как его... парогенератор, короче :biggrin:
Удобная кстати штука :live:
Только цены счас на все это вообще дикие, наверное
isk
Спасибо большое за поздравления! Очень-очень приятно!
LOLOjr
Добрый вечер, девочки! У меня обратная проблема - мало молока. Мелкий за 5 минут обе груди выпивает полностью. Приходится докармливать смесью.
Процентное соотношение смесь/молоко явно не в мою пользу :cray-1:
Кто что пил/ел для лактации? Что кому реально помогло увеличить количество молочка?
а как вы понимаете что ребенок уже выел грудь полностью?

кроме большого количества жидкости и всяких там сборов для лактации очень важно чтобы ребенок подольше сосал грудь. Это даже первостепенно для лактации. Именно через количество сосания организм понимает сколько ему нужно вырабатывать молока. Если вы только по пять минут даете каждую грудь и потом бутылочку, то так вы очень скоро сведете на нет свое ГВ.

Я не врач, советовать что либо не возьмусь, но напишу как я бы сделала. Подальше бы убрала бутылочки, соски, водичку и т.п. Только вы, ребенок и грудь. И все. Давала бы ребенку грудь по первому требованию. Подольше бы с ним лежала пока он сосет грудь. За грудью бы не следила (на предмет того, пустая она уже или нет), грудь бы не отбирала, если выплюнул вдруг, но все еще чего-то хочет, попробовала бы еще предложить ту же самую грудь. Очень важно быть расслабленной, не переживать ни про что, исключить стресс, настрой быть должен таким что "Есть я и мой ребенок и пусть весь мир подождет" и еще одновременно настрой "Жизнь прекрасна и удивительна". Это не пустые слова, а действительно очень важно. Почему важно - потому что иначе окситоцин не будет вырабатываться, а без него ГВ невозможно. Прям забить на все дела, проблемы и на какое-то время (до ребенкиного полугода) стать только сисей своего ребенка и все, об остальном пусть заботится папа, ну и вы, когда есть желание и время (но не через напряг). Сама бы побольше пила и ела всего того что для молока рекомендуют. Кроме теплого питья еще орехи грецкие хорошо. Ну и вообще, в питании важно прислушиваться к себе, доверять своему организму, чего хочется, то и есть, не ограничивать себя, не диетничать.

На курсах рассказывали схему, которой рекомендовали придерживаться, чтобы наладить ГВ без проблем. Схема "Дежурная титя". Каждые три часа "дежурит" одна грудь. И сколько бы в течение этих часов ребенок ни просил грудь, давать только ее. Через три часа поменять.

Не пускайте ситуацию на самотек (типа попила чай для лактации, что-то не помогло, ну ладно, что ж теперь), пересмотрите свое отношение ГВ, осознайте его важность и неважность на данный короткий период жизни всего остального. Почитайте побольше про то как и чем вредит налаживанию лактации докармливание, допаивание ребенка, а также сосание пустышки. В общем, удачи!
Elunchik
Девочки, напишите, пожалуйста, у кого какие прогулки? Присматриваю нам легкую и компактную, чтобы можно было с Ваней на общественном транспорте доехать куда-нибудь.
aprica karoon plus
легкая (4,5кг) и компактная:улыб:
IrishSummer
девочки, а при св в начале буиылочку или сисю дают ?
мы не выбираем норму, за 3 недели набрали 380 грамм(
я ей предлагаю бутылочку после груди, она не берет, когда молока совсем не было, она пару раз ела смесь, а снйчас совсем никак
LOLOjr
Вся проблема в том, что весь первый месяц я боролась за гв. Итог - два родителя-зомби, неспящий ребёнок и набор веса 200 гр к концу первого месяца :cray-1:
аа, вы уже не первый месяц боретесь...
я бы тоже уже стала докармливать..
Pepper
а как вы понимаете что ребенок уже выел грудь полностью?
грудь становится мягкой и если пытаться сцедить остатки - ничего не выдавливается (ни руками, ни молокоотсосом)
ну и мелкий дико мотает головой, и грудь не берет. если принудительно прикладывать - начинается истерика со слезами.
я во время кормления несколько раз грудь меняю, но хватает не на долго. ну и ищущие и сосущие движения ротиком продолжаются.
Подальше бы убрала бутылочки, соски, водичку и т.п. Только вы, ребенок и грудь.
пробовали весь первый месяц.... кормились по каждому требованию, меняли грудь от кормления к кормлению.
visna
Бутылочка после.
Юля, может, это норма ее такая? Говорят же, что минимум 500 грамм в месяц. За 4 недели поди наберете.
visna
Везде пишут - бутылку после груди. После бутылки грудь с огромной вероятностью вообще не возьмет.
Как в вашей ситуации быть - не знаю. Смотри сама, что важнее (ГВ или набор веса) и чем рискуешь (недобор или скорое окончание ГВ).

Если бы лично у меня повторилась ситуация с недостачей молока - я бы садо-мазохизмом не занималась и докармливала бы по-нормальному сразу.
LOLOjr
Я месяц пила 5 видов лактагонных (я все равно победила нехватку молока :спок: :смущ:). Это были 3 чая+таблетки + смесь , ну и еда/питье
Попробуйте апилак (тонизирующие таблетки, 2 в день, мне педиатр назначала ).
Пейте одновременно разные виды специальных чаев (к одному постоянному может быть привыкание)
И смесь какая-то типа Лактамил.
LOLOjr
Только с апилаком аккуратно - пчелопродукт, может быть аллергия. Я очень не сразу доперла, отчего у ребенка красное пятно на щеке все больше и больше. Апилак-то убрала, а лечили потом долго, т.к. начались уже слюни - там постоянно мокро было и лечилось трудно.
visna
Юля, нам тоже ставили признаки гидроцефалии и ВЧД с месяца до 8. Наблюдались в Индиго. Нсг делали каждый месяц. Пропивали мочегонные и ноотроп. В итоге давление нормализовали, а межполушарная щель и еще какой-то показатель остались увеличены, врачи предположили, что это особенность ребенка и отстали от нас.
Не переживайте, даже если повторное нсг подтвердит отклонения, понаблюдаетесь и перерастете
А в Синеглазке не дали логопеда?
Dorogulka81
спасибо, длем нового нсг. давление у нас в норме, только небольшое увелечение.
логопед в синеглазке дал справку, что нужна логопедическая группа и все, свободны. с садиком засада, есть специализированный садик, но он на Большевичке, и дети там с разными диагнозами, мне это не нравится((
а если просто логопедические группы, то в порядке очереди и в боижайшем садике только с 4 лет логопедическая группы и мы опять пролетаем
ужик2
Спасибо! Затарюсь всем :улыб:
И апилак попробую. Надеюсь аллергии не будет, т.к. мёд уже ела без последствий для мелкого.
LOLOjr
Марусик, поборись за гв!! Не сдавайся, хотя я понимаю , ты стараешься и много делаешь, но все же, пусть висит на тите целый день, я помню в роддоме думала молозива мало было, он сосал пустую титьку и еще бы сосал, но я вроддоме ему просила докорм, ничего, потом насосал себе титьки, как прильнуло, что думала будет как в анекдоте "а ты налей и отойди";))
Pepper
Ох не знаю, не знаю... "Жизнь прекрасна и удивительна" и "на полгода стать сисей для своего ребёнка" - по-моему это несовместимые утверждения.
Чокнуться можно если у тебя полгода на груди постоянный пирсинг в виде ребёнка :biggrin:
Месяца два потерпеть ещё куда ни шло. Если не получилось - пустышку, бутылку и живи нормальной жизнью. ГВ это ж не единственное что мать способна в этой жизни жрать своему ребёнку. Какой смысл так убиваться, мучить себя и ребёнка?