красота и материнство (часть 134)
270110
1000
Девочки, я к вам опять с вопросом. Где недорого взять машину напрокат недели на 2? Собственно любую простую) может кто свою хочет сдать и заработать :biggrin:
SmallLadybird
Алина, а далеко ехать собрались? А то у меня машина стоит, надо подумать... :umnik: :biggrin: И что есть "простая"?
Нюрок
Ребенку на момент сентября будет 2,7, сидеть дома ещё год до нам без вариантов, ребенок развивается настолько стремительно, что без общения дома в 4 стенах мы просто не высидим, он у меня чекнется, да и я вместе с ним. К тому же фин ситуация сложилась такая, если мягко выражаться, то *опа, нужно на работу выходить позарез...
а знакомый юрист мне подсказал, что на самом деле абсолютно законно требовать место в саду в любом возрасте, муниципалитет обязан предоставить, то что мест не хватает - это проблема мерии, а не детей, которых лишают права на общедоступное бесплатное дошкольное образование, при том конституция РФ четко регламентирует право любого ребенка на место в дошкольном учреждении и куча других подзаконных актов это подтверждает. То что работники администрации и мерии ссылаются на закон президента. который говорит о том что уж в 3 года всех детей взять обязаны - это расчёт на неграмотность и лень населения, потому что все что противоречит конституции не имеет силу... то что мерия создает очередь в детские сады ещё и льготные категории выделяет - так это дискриминация, что в конституции опять же указано/, что право имеет любой ребенок исключая любую дискриминацию. И единственное ограничение на поступление ребенка в дошкольное учреждение которое встречается в подзаконных актах - это возраст от 2 месяцев до 7 лет. Никаких других препятствий нет!
на основании этого я и обратилась письменно к меру города, с указанием статей конституции и других актов. Если откажут, буду писать жалобу в прокуратуру или мировому судье, точно ещё не знаю кому. Требовать восстановления нарушенных прав ребенка на общедоступное бесплатное дошкольное образование.
Судебная практика в подобных делах положительная. И тут требование заключается не в предоставлении места за счёт того что подвинут и лишат места кого то из льготников впереди стоящих, а за счёт создания мерией достаточного количества этих мест.


как то так...посмотрим что из этого получится
Kattye
А мой не ведется никак на такие уговоры.
Джемма
В подробности не вдавалась, пишу все "со слов"... Вроде как "программа" "все дети в 3 года в сад" закончилась в этом году. Теперь акцент на школы собираются делать.
Показать спойлер
Не в обиду, но "мэр" и "мэрия" через "Э"... Читаю, как написано ме-ри-я и ржу, учитель наш по физ-ре вспомнился, смешной такой дядька, он так и говорил. :biggrin:
Показать спойлер
Девочки, всем привет!
Ой как давно сюда не заходила, а лица все те же.. приятно))

Насущный вопрос про сад:
Стоим в очереди в Нске. При подаче заявки сказали указать 5 ближайших садов, причем 2 из которых у черта на куличках. Тогда это казалось такой дальней мифической перспективой, что я сильно не размышляла и не сопротивлялась..
А ссейчас спустя год с небольшим проверили очередь. В 3х садах очередь около 350, а в 2х отдаленных около 250.. Я призадумалась и понимаю, что в те дальние сады ходить мы не будем.

Можно ли отказаться от них? и стоять только в те, которые мы хотим.. Или когда очередь в них подойдет: либо иди, либо в конец очереди?
И вообще по опыту вашему очередь 250 -350 на сколько по времени растгивается?

Мы пока в Красноярске обитаем из-за работы мужа, но к саду то точно вернемся в родной Нск.
marizzza
Марина, приветик! Рада видеть, недавно про тебя вспоминала. :улыб:
Может не отказываться пока от дальних садов? А потом поменяться в случае чего? Мы вообще стоим в очереди в Первомайском районе, а живем в Заельцовском. Причем очередь наша 2-3. :безум: Все времени нет до ОО в Заельцовском дойти.
Kattye
Ух ты:смущ:

Я боюсь желающих меняться вряд ли найду))
Хочу понять, что будет если очередь подойдет, а я скажу что хочу в другой сад.. Оставят ждать в той же очереди или писать отказ и снова в конец очереди
marizzza
Мы из 5-три садов оставили только 2, из остальных нас просто вычеркнули из очереди
marizzza
Всем привет!
Марина, можно отказаться и добавить любые другие удобные. При этом в добавленные дата постановки будет изначальная, т.е. от даты подачи заявления.
А на количество можно особо не смотреть. Мы вот скачем 20-50, к 3 годам на момент распределения дадут.
Джемма
Оля, молодец ты
нам такая же борода предстоит с садом))
Девули, кто ходил к остеопату с детьми? Кого посоветуете?
Куличик
Слава, молодец я буду, если мы садик получим, а пока просто попытки...
А вам то 3 когда уже стукнет? неужели не дали место в саду?
ужик2
Это который кости на место вставляет. Родовые травмы исправляет.
Джемма
3 в октябре будет, даже не чешутся еще сад давать. у нас хитрые еще тети работают, кому 3 лет нет - приходите говорят в августе, тогда и будем с вами разбираться. а сами в отпуск валят в августе)) и вообще такими фразами бросаются, что кто будет постоянно ездить, маячить перед глазами и клянчить сад, вашпе ничего не получат :tease: из коридора с этим кабинетом крики доведенных родителей слышатся регулярно))
Слава, а ты была в оо? На сколько я знаю в впшем районе нет проблем с садами. Я когда в нашем оо шашкой махала, меня отправили в киоовский))) сказали типа там проблем с садами нет впринципе!
У вас там странные тетки работают, но места в садах есть точняк!!!
Kattye
Катя, я была. Орехову НЕ советую. Про остальных не скажу.
катюнька
бываю, откуда бы я знала тогда
мест нет пока, пресс льготников. знакомые мамы без льгот, у которых детям этой зимой, весной три уже исполнилось - только сейчас путевки получают, с сентября пойдут. по цифрам очередь наша не ахти как двигается
Ramilla
Маша, "НЕ"-это инициалы или предлог? :biggrin:
Kattye
Отрицательная частица :biggrin:
Ramilla
ннп
Кто-нибудь сейчас в развивашки детей водит? Если да, то в какие именно?
ДубльГисом и Сибмамой я пользоваться умею :biggrin: Но куда ни позвоню - везде не работают. Или работают, но с детьми от 2 лет. А мне нужно сейчас (киндеру 1 год 8 месяцев), в августе-сентябре уже неактуально будет.
В идеале хотелось бы найти что-то на пр. Дзержинского или на Б. Хмельницкого и чтобы не слишком далеко от остановки топать, т.к. езжу на общ. транспорте и киндера ношу на себе (хоть и в рюкзаке, но все равно тяжело :безум: ). Хотя уже и к другим вариантам готова, черт с ним, на такси покатаемся.
Chocolate
Я вожу дочь в Монтессори "Лесенка", метро Октябрьская, там точно есть группа "вместе с мамой". Посмотри в 2гисе (раз пользоваться умеешь :миг:), мож у них какой филиал есть в нужном тебе районе.
Просто мы уже в группу "я сам" ходим. Особо претензий нету к ним, девочки очень внимательные , всегда идут на встречу (я, например , против всех их правил 3 дня сидела в зоне видимости ребёнка , тк она меня не отпускала.