красота и материнство (часть 134)
270927
1000
Kattye
Да. Нас, в свое время, прессовала поликлиника. причем им были не так важны прививки-как манту. Со скандалом нам выдали карту и мы пошли в садик. Там нас прессовала мед.работник. Уже муж пошел воевать. Теперь же каждые 2 месяца пишем отказ от прививок и манту, так как работники садика видимо не по назначению используют наши бланки. Сейчас же ужесточили все по поводу манту и всех отказников (не имеет значение по мед.отводу или по желанию) отправили в принудительном порядке к врачу. И там всем выдавала справки и только с ними разрешили продолжить посещение садика.
Насколько это было законным я не в курсе так как мы просто сдали все анализы и получили справку.
Rigick
Хых, мы то не против прививки ставить, нам врач не разрешает. :biggrin: Тут маленько другая ситуация я думаю. По крайней мере поликлиника нас не прессует. Ну и флюра у нас всегда есть. И рентген легких сыну уже 3 раза делали.
Kattye
У нас в группе есть детки по мед.отводу их тоже продавливают. Так как чаще всего это просто система, которая гребет всех под одну гребенку.
Вы идите просто в специалисту и берите справку, что вы здоровы в этом плане, тем более есть есть уже рентгенография. Там только надо еще кровь и мочу сдать. но, так понимаю, это у вас тоже есть.
Rigick
Настя, сыну 1,5 года, нам до сада еще год как минимум. Я сейчас вообще с этим не заморачиваюсь. Решаем проблемы по мере поступления. :biggrin:
Kattye
ну это я увлеклась рассказом про прививки :biggrin:
ужик2
Лена, Зрр ставят с 3 лет.
Может были какие-то другие ещё волнующие вещи в поведении?
Понимает и выполняет ли просьбы, подпрыгивает ли, улыбается ли, смотрит ли в глаза, ест ли ложкой, повторяет ли звуки животных и тд.
Ну и что значит не говорит- совсем или были отдельные слова.
Я рада за вас искренне, что вы начали говорить, все эти развивашки тоже прекрасно, но откуда Зрр в таком возрасте.
SmallLadybird
Нет, теперь официально с 2-х
ужик2
Теперь это когда? С этого года?
А другие вопросы к вам были? Слова говорили вы?
Ты не думай, что я прикапываюсь :biggrin: просто мой Мироша заговорил после 4 и без диагнозов.
SmallLadybird
В 2 года и 1 мес невролог детский Панасова Е. написала "ЗРР, преимущественно моторного компонента ( только не спрашивай что это
SmallLadybird
Блин, писала-писала и сообщение почему-то обрезалось :безум:

Тогда коротко: других претензий не было!

Счас очень-очень много детишек с нарушениями и я решила перебдеть, и решила правильно и своевременно; особенно когда та же Панасова поставила сыну подруги в 3 года аутизм
SmallLadybird
Спасибо большое, что написали про прививку от ветрянки-как раз находилась в раздумьях насчет нее. Теперь точно не буду ставить.
Kattye
Вот я тоже думаю: иди демары и валенки на мороз, или мембрану одну.
Учтите, что мембрана для активных прогулок, чтоб прям все время ходить-бегать. То есть если в санках - будет мерзнуть скорее всего.

Про манту - Настя пишет, что в садике лютуют, а у нас другое государство :biggrin: В этом году туберкулина на наш край города не хватило, и поэтому организованно (в садике) р.манту не делали вообще. Педиатр участковая сказала, что счас он есть и те, кому надо в лагерь и тд - делают в срочном порядке, а как буду сады из ситуации выходить - не понятно, дети только к октябрю поди все соберутся, а там уже сопли-кашли-эпидемии.
RBNataly
А скороходы эти на какую температуру рассчитаны?
IrishSummer
честно-не знаю. и производитель про температурный режим не написал.
там шерсть подклад-они теплые, мы носили не мерзли,но очень недолго(весна была ранняя как помните))я ими очень довольна была)
ужик2
Ну и хорошо, Лена, что без других претензий. Слава Богу!
А вообще странно, что действительно многие детки сейчас поздно начинают говорить. Вот даже по нашему окружению смотрю. 2 года и отдельные слова- я бы сказала сплошь и рядом.
st1979
Не за что)
Но я не отговариваю, я просто призываю внимательно изучить инструкцию. Риски есть и они длительные. Но если никуда, например, не ехать ближайшие 42 дня, и в отпуске, и ребёнок здоров, то можно обдумать. Мне же сложно судить, я не знаю ведь, как бы мы пережили саму ветрянку, а вдруг ещё хуже.
SmallLadybird
Вот гомеопат бы наш порадовался такой вашей реакции на прививку! Для них это вообще главный показатель хорошего иммунитета, а бессимптомно пережить прививку - хуже ужасного :безум:

Я тоже хотела ставить сверх календаря ветрянку, но теперь нам любые вмешательства противопоказаны до полного становления речи

А по поводу большого количества деток поздноговорящих..... Это суперзамечательно, когда сами и без вмешательств начали говорить, хоть и поздно... Но мы с дочей походили в детский центр на занятия , где в основном особые детки, так сердце кровью обливается, когда видишь что 4-5-6-летние почти не говорят
IrishSummer
У нас в саду тоже не ставили манту в прошлом году, хоть мы и не в вашем краю:улыб:
Автоинформатор
Девочки, привет!
Тут поднималась тема про зимнюю одежду, где купить. Смотрите, какая тема. Вроде классные костюмы. Но размер самый маленький 98-104
morozova
Я на эту же закупку ссыль давала.:улыб:завтра забираю деми комбез, если интересно кому, отпишусь по качеству. А размеры там и меньше есть, с 92 точно, но не во всех марках.
Kattye
Катя, напиши мне по качеству :friends:
Автоинформатор
Общалась с одной мамочкой, она мне сказала что к 2 годам у ребенка словарный запас должен быть 200-250 слов, нам 1,9 но мы говорим слов 5-7, осткльное слога и их не сказать что много. Новое не хотим за мамой повторять.. Что то я в печали..
RBNataly
Вы еще с бабушкой какой-нибудь пообщайтесь - узнаете, что в два года уже буквы знать надо, а в три - читать и корни квадратные извлекать)))
Неврологические причины исключены?
Выкладываю в очередной раз текст от логопеда - "Как помочь до 3х".
У нас с сыном была похожая ситуация, он "мама" сказал в год с копейками, лепетных слов вообще было мало. Мы занимались по этим рекомендациям, начали примерно в полтора. Обратная реакция, описанная в рекомендациях, пошла недели через две.
В два года сходили к логопеду - сказала, что нарушений нет и ничего не мешает, заговорит. А вообще говорить начал после 3х, но сразу предложениями и "взрослыми" словами - т.е без ням-ням, бай-бай и тп.
А так вообще подгонялась я сильно, дааа... Невролог детский даже хотел меня лечить :biggrin: :злорадство:
IrishSummer
Спасибо! почитаю как спать дите уложу.
с невралгией вроде все в порядке(единственное что мне не нравится-ребенок чешется когда спать хочет или нервничает(не просто чешется а расчесывает шею,плечи,голову)педиатр внимания на это не обращает.я вообще не знаю обращать или нет. ребенок нормальный- не скажу что подарок- бывают и психи и капризы и истерики но не много и не часто.так все понимает хорошо,слушается(почти всегда за исключением горшка и не трогать кота)
Автоинформатор
Давно так не заходила, а тут зашла и увидела что Катя-Радуга сынишку родила. От души поздравляю!
Еще клевую тему с куртками увидела - спасибо девочки:улыб: