Резекция желудка, СЛИВ И СЛИВ 2 в качестве лечения ожирения
31873
42
Helpa
Здравствуйте, просто отчитываюсь по весу, на сегодня мой вес ровно 63 кг, снижение происходит гораздо медленнее чем изначально, иногда вес стоит, но в плюс точно не идет. Общее самочувствие прекрасное. Всех с днем знаний )))
Helpa
Ну не такой уж у вас и большой вес был. У моей мамы был чуть больше. И рост чуть ниже. Она похудела в этом году естественным путем за месяц примерно на 15 кг.
Дело в том что она с подругой полетели на месяц отдыхать в Индонезию и Малайзию и там они жили можно сказать дикарями путешествуя по разным островам и в условиях таких были, что особо никаких деликатесов не поешь. Местные там питаются в основном яйцами и рисом. Естественно им пришлось кушать то же самое, ну и много на ногах времени провели, много двигались и плавали. Вернулись загорелые, похудевшие, похорошевшие. И денег потратили всего 120 тысяч с перелетами и отелями на двоих. Так что вы могли более выгодный и по деньгам и морально вариант похудения подобрать. Главное во время похудения желудок сжимается и уже не можешь кушать столько сколько раньше, да и не хочешь.
Рыжая_фея
Вы ещё скажите " а вот я бы на вашем месте!.........."
ужик2
давайте я скажу :biggrin:
я бы на вашем месте никуда не летела и не тратила столько денег
*заклейте* рот, займитесь физкультурой, похудение естественным путём гарантировано/проверено :yes.gif:
надеюсь сила воли у вас имеется :friends:
Helpa
Как у вас дела? Полгода прошло. Можете поделиться ощущениями и выводами? Оно стоило того?)))
Елена___
Здравствуйте, на сегодня мой вес 60 кг, желудок чуть подрастянулся, кушаю хорошо, но в любом случае это не те порции, которые у меня были раньше. Никаких осложнений или остаточных ощущений после оп я не испытываю. Вес вверх не идет. Для меня 20 кг это отличный результат, учитывая что у меня очень невысокий рост, на меня обращают внимание мужчины, я стала покупать красивые платья, я хожу в обуви на каблуках (теперь могу себе это позволить). В общем я не пожалела и надеюсь к пляжному сезону я уберу еще 5-7 кг...
Helpa
Кстати хочу отметить, что вес уходил самостоятельно, без какой-либо физической нагрузки. Сейчас начала заниматься потихоньку ибо уже можно, да и нужно.
Helpa
...начала заниматься потихоньку ибо уже можно...
А раньше было нельзя? До операции...
Kattye
Я и до операции занималась, а после запретили на погода.
Helpa
Милые дамы, не надо сарказма, если Вы можете скинуть 20 кг без ОП, то флаг вам в руки, может вас устраивает избыток веса на 20 кг, а я не могла и меня не устраивало, поэтому я пошла другим путем. Свой отзыв тут оставила для других. Те, кто может все самостоятельно, в таких темах и сидеть не будет.
Helpa
нп
смотрела по ТЛС в тему передачу "Я вешу 300кг", там толстякам 200+ кг как раз делали шунтирование желудка, но им ставили задачу похудеть до определенного веса, чтобы можно было сделать операцию, потомучто в толстое тело, элементарно, невозможно воткнуть иглу от капельницы или ввести наркоз, там вены под толстым слоем жирна искали при помощи узи, да и сердце могло не выдержать операции.
Например, человек весит 270 кг, ему говорят вес операции- 217 кг, дают ему полгода, чтоб он самостоятельно похудел, а потом если он сделал это, то везут на операцию.
И люди, видя эту цель (операцию), худели на эти 50-60 кг самостоятельно. В этой операции они видели надежду. Но тогда вопрос, если вы смогли на 50 -60 кг похудеть, зачем вам операция? Худейте дальше сами.
Там был только один печальный итог. Женщине многодетной дали полгода сбросить 50+ кг, она за 3 мес сбросила их, а на операцию явилась набрав 70 кило. Ее все равно прооперировали. Но она умерла через месяц. И на похоронах дети плачут, типа зачем нужна была эта операция, раньше у нас дома была мама, пусть и лежачая, но мы шли домой и знали, что она там есть. Зачем ее убили и т.д. Но ут вопрос в другом, если ваша мама лежачая, не может даже перевернуться сама, соответственно и еду она ест только ту, что вы ей принесете, зачем вы убивали ее, притаскивая ей это огромное количество еды, вы видели, что она даже руки поднять не может, с ней занимались зарядкой и когда она потеряла изначально 50 кг, то она могла поднять 20 раз руки, для нее это был прогресс. Родственники же сами этих толстяков и убивают накачивая их едой до 300-400кг. Показывали эту тетю, она лежит в кровати как кит, а рядом на тумбочке микроволновка слева, еще справа не хватало холодильника.
А потом после операции радуются, ой , мой сын смог впервые сесть сам в кровать за 10 лет.
Helpa
А желудок потом восстанавливают, или такой он и остается размером?
Елена___
манипуляции же, со стороны больного давление психологическое(
до определенного момента они сами едят, ну пока ходят двигаются
а потом могут плакать, виноватить родственников - типа издеваетесь, последней радости лишаете, вобще уморить хотите организм то поддерживать надо и т.д. и т.п..
Показать спойлер
это сложно - противостоять и уметь обращаться с такими людьми. со стороны кажется что легко
то же и с домашними тиранами и многим подобным, тем более что всё это не раз и случилось, а постепенно медленно и практически незаметно
Показать спойлер
Helpa
Вот статья про операцию с желудком, не знаю - рекламная или нет, но хорошо, что нашли возможность женщине помочь.
При наличии избыточного веса у женщины привлекательное лицо.
/*про роды, провоцирующие впоследствии рост веса, слышала, правда обычно они были не первыми*/
Галинка
вот я делала там же и у того же доктора. только у меня операция другая. там женщине отрезали желудок и отделили кишку. у меня всего лишь ушивание желудка, я ничего не отрезала.
Helpa
Вчера попался на глаза в фб пост, ия решила, что кому-то может быть интересно

Показать спойлер
Про безграничные возможности организма и ограниченные возможности сознания. Иногда я хочу одновременно и ужаснуться, и побрезжить себе надеждой. Осмотреть ядерную бомбу в запасе. И залипаю на чтении бериатрических форумов, инстаграм-аккаунтов с хэштегами gastric sleeve и gastric bypass, постепенно переходя к видео реальных операций (вот и сейчас, извините за неровный почерк). Gastric sleeve - это когда удаляют 4/5 желудка, вместе со всей частью, что производит гормон голода грелин. A gastric bypass - это когда от желудка остается маленький кармашек вообще и еще удаляется часть тонкого кишечника, чтобы наверняка уж ничего не усвоилось. Золотой стандарт. 216 тыс. операций сделано в Америке в 2016 году. Бешено растущий рынок во всем мире.
И вот значит ветром интернет-серфинга заносит меня на он-лайн консультацию - светило отвечает на вопросы со всего мира, говорящего по-английски. Их в общем оказалось всего два на все тысячи участников:
№ 1: Доктор, почему я всё равно дико хочу жрать? (после операции уже)
№ 2: Доктор, почему я не худею/снова поправляюсь? (опять таки после операции)
И так я чувствую сразу, что надежда брезжит все жиже и моя вера в чудеса подвергается жестокому испытанию.
- Вы не можете чувствовать физический голод, - отвечает доктор. - Вам нечем. Вы физический голод можете замечать по симптомам, которые предшествуют падению в голодный обморок. А то, что вам дико хочется жрать - это не голод совсем. Это у вас расстройство восприятия. На каком-то этапе жизни так вышло, что другие эмоции и чувства ваш мозг стал считывать как голод. И с этим фантомом бериатрия ничего сделать не может.
Всё. Надежда моя приказала долго жить. Мысль о том, чтобы заплатить порядка 20 тыс. за потрошение, потом мучительно приходить в себя, клеить пожизненно патчи с витаминами и минералами, а дегидратацию (потому что воды тоже много не выпить) переодически восполнять капельницей... И при этом все равно дико хотеть жрать!
вотта фак.
Но доктор на этом не успокоился и продолжал лишать индустрию потенциального клиента.
- А не худеете вы потому, что после gastric sleeve (это где 4/5 желудка удаляют, оставляя длинный, запаяный шов вдоль органа) желудок растягивается в течении первого года, а на второй - восставливает свой функционал.
Пока я дивлюсь безграничным возможностям организма, доктор все продолжает топить.
- А после байпасс (это когда пищевод к прямой кишке прямо считай) - кармашек растягивается и кишечник восстанавливает свойства примерно в течении пяти лет.
И потом, если за это время вы не изменили свои пищевые привычки, вам требуется ревизия.
То есть вырезать себе пищевательную систему раз в два-пять лет проще, чем поменять пищевые привычки за это же время.
И тут мое разочарование, что ядерная бомба оказалась просто каким-то жидким дихлофосом, прорывается наружу в виде агрессивно заданного вопроса:
- А что вы тогда продаете?
- Dumping syndrom, - говорит доктор. Но это только к хардкору, который байпасс. - Вы когда хоть какую-то пищу пытаетесь съесть - вам так плохо! Ну так плохо! Вам больно, у вас холодный пот, вас тошнит, у вас приступ поноса... Это ужас! Помните Павлова, который бил собак током? Ну вот здесь тот же эффект.
- То есть если я куплю тренировочный ошейник с электрошоком и пультом, и буду нажимать кнопку каждый раз...
- Во-первых, вы этого делать не сможете, а во-вторых dumping syndrom - гораздо хуже ощущения дает, чем электрошок.
Тут чья-то еще вера в чудеса начинает меркнуть.
- И как тогда некоторые снова набирают вес?
- Потому что прежние нейронные связи формировались десятилетиями, а тут всего пару лет мучений, постепенно затихающих по мере восстановления. А еще ваш метаболизм дропнется после операции на 1000 ккалорий, поэтому вы такие вяленькие все время будете, уставшие.
Помните, что ключ к успеху - в изменении своих пищевых привычек, образа жизни и понимании, что за чувства вы ошибочно привыкли принимать за голод".
На месте менеджера по пиару этой бериатрической ассоциации, я бы этого доктора никогда к потенциальным клиентам не выпускала. Чтобы он не говорил открытым текстом, что все это самоповреждение на самом деле каша из топора и все равно вам придется терпеть постоянный голод, страдать до, во время и после ударных физических нагрузок, потому что создание ежедневнего дефицита в 1000 ккал, это боль. И нетравиальная задача для психофармаколога, чтобы сохранить бодрость и когнитивные функции. Плюс постоянное недоверие себе. Что этот голод на самом деле никакой не голод. Это страх, что то не получится, это не сложится и т.д.
И неприятное осознание, что я все это время была как та собака Павлова, у которой была иллюзия, что удара током можно избежать, поэтому она психовала и умерла. А те, которые сразу знали, что нельзя удара током избежать - адаптировались и перестали замечать вообще этот ток.
Короче, крушение иллюзии, ядрены пассатижи.
Лиля Ким
Показать спойлер
klubok
Больше всего из этой истории доставило следующее:
_нейронные связи формировались десятилетиями, поэтому даже шоковое хирургическое вмешательство и годы мучений при восстановлении не могут их изменить_.
И как выход: а вы пищевые привычки меняйте, ну как-нибудуь просто постарайтесь. То есть где тяжелая артиллерия не справляется, вы на вавку подуйте!
Показать спойлер
Самое интересное из моих личных наблюдений, ни в коей мере не претендующих на истину, конечно же.
Почему-то у людей изначально нормального веса после операции удаления какой-то части желудка по медицинским причинам ничего обратно не растягивается, и они как худеют до упора, так и живут высохшие.
Также я знаю людей, которые при обычном среднеофисном образе жизни едят реально очень много по объему и не имеют ожирения. Ну ладно, они в генетическую лотерею метаболизм хороший вытянули. Но почему у них желудок не растягивается и не запускает порочный круг набора веса?
Такое ощущение, что с этим растяжением желудка какая-то вообще неисследованная история творится, и отрезать его приходится только потому, что настоящих причин этой проблемы даже близко еще не нашли.
Причем самое смешное. Вот пациентов с болезнью Гиршпрунга почему-то никто не обвиняет в том, что у них в кишечнике нервных окончаний нет и в силу этого кишка растягивается. Лечат как всех белых людей, а не тычут им, что у них нет силы воли нормально какать научиться. При некоторых формах эпилепсии - выявляют в мозгу патологический очаг возбуждения и убирают хирургически, и тоже не тычут человеку, что у него нервные связи не те и силы воли нету, чтоб удерживаться от припадка.
А ожирение, блин, как в средние века, - даже если тебе предложат операцию, все равно вывод будет - ты сам себе это устроил, твоя операция - прихоть, а не лечение, если ты не работаешь над силой воли. Вот осталось только услышать - молитесь, и дьявол отыдет от вас.
Показать спойлер
sforzando
Я, честно, не совсем поняла Ваш комментарий.
Я исследований не проводила и статистику не собирала. Автор поста сама периодически борется с "лишним" весом. Вот она много и в разных направлениях читает, изучает, пробует этот вопрос.
Ну, и я не увидела там "сама, дура, виновата" и тыканья в отсутствие силы воли. На мой взгляд, простая констатация факта: отрезав кусок желудка, но не изменив при этом пищевые привычки, проблему не решить. И нужно искать причины того, почему при любом дискомфорте психологическом спасение находится только в еде. Компульсивное переедание тоже, суть, болезнь, только оно не в кишечнике, а в голове. Сила воли здесь ни при чем :dnknow: