Как найти время на себя
12194
11
Где взять время маме с новорожденным, чтобы банально сходить на маникюр и покрасить брови?? Я уж не говорю про все остальное.
Было у вас такое, что чувствуете себя как в стеклянном кубе после рождения ребенка? Все вокруг такие ухоженные, холеные, ресничка к ресничке, а я чувствую себя упоротой лисой, вечно невыспавшейся и от этого злой и недовольной. Меняется самоощущение, не чувствуешь себя, муж перестает замечать, внутренний свет меркнет. Оставлять ребенка пока не могу, с ним тоже не получается делать даже домашние процедуры – никак не расслабиться, не сосредоточиться. Когда бываю в магазине, не понимаю, какую косметику выбрать, потому что уже забыла как это – заботиться о себе.
Мамочки, из каких неведомых источников достать не только время, но и силы и внутренние ресурсы, чтобы ухаживать за собой? Есть какие-то домашние лайфхаки, которые потихоньку возвращают женщине себя и желание быть красивой?
Психолога и няню не надо, - одно не люблю, вторым не доверяю.
Sorina
Может быть стоит начать например с масочек, которые можно сделать дома и не отвлекаясь от ребенка? тканевые те же. ну или патчи по утрам. они время не отнимают, зато потом в зеркале начинаешь на себя смотреть увлеченнее, ну как мне кажется :knix:
Лохматулька
Может быть стоит начать например с масочек, которые можно сделать дома и не отвлекаясь от ребенка? тканевые те же. ну или патчи по утрам. они время не отнимают, зато потом в зеркале начинаешь на себя смотреть увлеченнее, ну как мне кажется :knix:
у ребенка ни что в голове не замкнет от маминых масок и патчей на лице? :а\?:
Sorina
ну первые полгода, наверное, трудно что-то с этим сделать. а потом можно адаптироваться и перепоручать ребенка папе на выходные.
главный лайфхак- по утрам делать зарядку и омлет на завтрак мужу :nom:
Чайный пьяница
Ну к этому процессу тоже можно подойти творчески) Есть всякие тканевые маски с изображением панды, тигра и прочих животных))))
Лохматулька
Спасибо за совет. Может вы и правы, и надо как-то постепенно входить в колею.
Лохматулька
Ну к этому процессу тоже можно подойти творчески) Есть всякие тканевые маски с изображением панды, тигра и прочих животных))))
творческая составляющая в этом вопросе сократит и без того ограниченное время на себя :biggrin:
по своему опыту скажу, что надо начать с банальных физических нагрузок типа зарядки и фитнеса. Это помогает не только поддерживать форму, но и способствует выделению гормонов дофамин, серотонин и эндорфин, окситоцин. А это уже другой уровень. Отмазы типа "я и так целый день на ногах" тут не работают.
Таскать ребенка по квартире на руках и бегать в парке- это разные вещи.
по своему опыту скажу, что надо начать с банальных физических нагрузок типа зарядки и фитнеса. Это помогает не только поддерживать форму, но и способствует выделению гормонов дофамин, серотонин и эндорфин, окситоцин. А это уже другой уровень. Отмазы типа "я и так целый день на ногах" тут не работают.
Таскать ребенка по квартире на руках и бегать в парке- это разные вещи.
Поддержу
и еще добавлю, следить за своим питанием. Не кусочничать чем получится на бегу. Очень дорого обходится в итоге.
Sorina
Хорошо прозвучало предложение творческого подхода. На какое-то время придётся это всё дело оставить и урывками заботиться о себе, а вот как ребёнок немного подрастёт - можете спокойно подключать его к деятельности. Детям же нравится всяким везде мазюкать - вот и пусть "мазюкает" на вашем лице масочками :biggrin:
Не ищи, ходи лохудрой, в жизни много чего другого интересного
Sorina
Главное - вовремя себя одёргивать. По факту, много времени вы проводите с ребёнком только потому, что "трясётесь" над ним. Принимайте необходимые меры предосторожности и потихонечку, начиная с 15-20 минут и вплоть до 1-2 часов отучайте его от своего присутствия. При этом не забывая про материнскую ласку и внимание в другое время, конечно.
Sorina
Желание быть красивой, вам вернут гормоны! Ухаживайте дома за собой, делайте маникюр сами. Начните с малого.