Последняя прочитанная книга...
182862
997
что Вы в последнее время прочитали? (если вообще читаете)...

или хотите прочитать?

про себя...

фантастикой балуюсь... Андерсон Патруль времени... Хайнлайн... Берджесс Заводной Апельсин (до сих пор разбираюсь в его веселом словообразовании)...
whiplash
Что прочитал за последние две недели? От Уэльбека "Элементарные частицы" и Фаулза "Коллекционер" чуть не впал в депрессию, но спасли от неё Лимонов с его "Священными монстрами", Муруками "Слушай песню ветра" и Семенова с её последней книгой про Волкодава "Самоцветные горы". Получилось многовато, книги как серьезные, так и не очень. Но обо всех можно поговорить, кроме Семеновой :ухмылка:
whiplash
не представляю, зачем тебе могут понадобиться ответы... ну вот, пожалуйста:
Киаран Карсон "Чай из трилистника"
Индиа Найт "Почему ты меня не хочешь?"
Симон Адамс "Успешная продажа", но это по работе, потому наверно не считается...
(все читается одновременно)
на очереди Перес Реверте "Тайный меридиан" и "Учитель фехтования", Моэм "Бремя страстей человеческих", Эстес "Бегущая с волками"...

нет, правда, - зачем тебе это?

в планах
whiplash
Поттер и тайная комната
Семенова "Самоцветные горы" и "Магия успеха"
Фантастика-1967
Рыбаков "Бронзовая птица"
Джеймс Джонс "Тонкая красная линия"
ptiza
нет, правда, - зачем тебе это?
эээ, да незачем... просто интересно, что народ читает сейчас... вдруг чо интересное угляжу... и заодно тоже прочитаю...
whiplash
вдруг чо интересное угляжу... и заодно тоже прочитаю...
вот просто так, по названию можешь определить ИНТЕРЕСНОЕ? мдаааа...если это так, то respect, хотя очень сомневаюсь... ИМХО даже последней обложки и внутренней аннотации зачастую недостаточно, чтобы понять, стОит ли книга того, чтобы тратить на нее время. сколько раз досадно ошибалась :-((
whiplash
просто интересно, что народ читает сейчас... вдруг чо интересное угляжу... и заодно тоже прочитаю...
----------------------
А.... Тогда зря я тут печатал. Я сейчас в основном книги перечитываю, поскольку в библиотеке нового ничего почти нет, у знакомых тоже, а мои финансовые возможности не позволяют сейчас больше трех новых книг в месяц, которых мне и хватает на три дня.
whiplash
Так бы и спросили, что нового и интересного читаете :ухмылка: Хотя вкусы у всех разные.
whiplash
Рю Мураками "Дети из камеры хранения"
Penelopa
На последнего.
Пинайте меня ногами, но дочитываю "Седьмую жертву" Марининой. Начала читать "Степного волка" Гессе.
whiplash
что Вы в последнее время прочитали?

А пожалуйста: последняя прочитанная книга - "Дерсу Узала" Арсеньева. Сейчас читаю "Эроусмит" Синклера Льюиса (это про ученого, если что) и статьи и эссе Оруэлла.

или хотите прочитать?

Хочу прочитать "Высокая вода венецианцев" Рубиной, дочитать Пятикнижее Моисеево ("Второзаконие осталось") и дальше поехать по Старому Завету. Хочу начать знакомиться с творчеством Набокова, Кафки, Роберта Музиля, продолжить знакомство с Томасом Манном (например, прочитать "Волшебную гору") и много много чего еще. А вообще, мой wish-list явно превышает мои возможности :-)
Сейчас читаю цикл "Космический госпиталь" Джеймса Уайта. При нынешних темпах мне надолго хватит. :ха-ха!:
devon rex
и меня не пинайте...
я перепахал по новой всего Свержина...

а, еще Гибсона (Нейроманта), параллельно
ptiza
вот просто так, по названию можешь определить ИНТЕРЕСНОЕ? мдаааа...если это так, то respect, хотя очень сомневаюсь... ИМХО даже последней обложки и внутренней аннотации зачастую недостаточно, чтобы понять, стОит ли книга того, чтобы тратить на нее время. сколько раз досадно ошибалась :-((
блин, я оборжался... знаешь, елы палы, если я тут увижу название типа *Дневник патологоанатома-любителя* автора Хиросюки Накамогава, то ей бо я это постараюсь прочитать...

к тому жы... бывает так что встретишь доселе неизвестную книгу известного автора... или еще что нибуть в таком духе...

зы... и к тому же мне иногда нравится взять что-то о чем ни разу не слышал и прочитать... вот...
whiplash
Брет Истон Эллис "Американский психопат"

попробуй, тебе наверное понравится :ухмылка:
silver
НПП

Филип Пулман. Северное сияние.
whiplash
Планирую задавить в себе жабу и купить последнююю книгу Умберто Эко...
whiplash
Я вот "Любовь живет три года" Бегбедера дочитала, и параллельно "Сволочи" Горчева - давно так не развлекалась, кстати, как при чтении последнего (интересующимся - http://www.gorchev.lib.ru).

Собираюсь "Норвежский лес" прочитать - эта книга Мураками у меня уже месяца три стоит, жалко читать - а вот ее прочитаю, и тогда все...Не будет больше ничего нового у Мураками в русском переводе...От этого так тоскливо становится, что опять "Охоту на овец" читать тянет...

А еще "Дневник Бриджит Джонс" купила. Стыдно, да ничего не поделаешь - на глупости потянуло...
brod
хм... а кто такой Мураками... я понимаю, что я непродвинутый житель провинции, но все жы...

очередной модный *пИсатель* типа Коэльо?

зы... а то у всех на устах - а я не читал...
whiplash
Если ищете что-нибудь новое и еще не читали Харуки Мураками - прочти, не пожалеете. Можно начать к "К югу от границы ....", но это мое личное мнение :ухмылка:
whiplash
Мураками в литературе 2.
Рю - "Все оттенки голубого", "Дети из камеры хранения" , "69"
Харуки - самое знаменитое - "Трилогия Крысы" и ее продолжение "Охота на овец".
Рю пожеще будет. Его сравнивали с Чаком Полаником в одной из рецензий почему-то.
Penelopa
Татьяна Толстая "Рассказы" и в очереди полный (почти) Булгаков.....
whiplash
"старинные японские повести"
юань мэй. "о чем не говорил Конфуций" (китайский средневековый автор, сборник коротких историй о призраках)
"новая японская проза"
"чувствующий хаос" (о физических и информационных свойствах воды)
sosnovka
а у меня ,почему то, скепсис в отношении японцев и латиносов...
sosnovka
"чувствующий хаос" (о физических и информационных свойствах воды)

А что это за свойства такие информационные у воды, позвольте узнать ? :-) Это художественная литература ?
мал-да-удал
а у меня ,почему то, скепсис в отношении японцев и латиносов...

Во-во. Все-таки мне кажется, что мы слишком глубоко "сидим корнями" в европейской культуре. И чтобы по-настоящему прочувствовать "экзотику" надо столь же глубоко окунуться в их культуру, например, прожить полжизни в Китае. А так это просто модное (причем уже не одно столетие) увлечение :-)
whiplash
---=== что Вы в последнее время прочитали?===---
Гарри Гаррисон:
романы "Неукротимая планета", "Конные варвары"
рассказы "Смерть пришельца", "Безработный робот", "Ремонтник", "Преступление", "Отверженный".

Толкиен - "Хранители"

В планах на будущее намечен Достоевский - весь.
burnus
А что это за свойства такие информационные у воды, позвольте узнать ? :-) Это художественная литература ?
подождите немножко, рецензию напишу, дам ссылку. а то долго объяснять...
мал-да-удал
а у меня ,почему то, скепсис в отношении японцев и латиносов...
почему? вы считаете, что они плохо пишут? я современных японцев, кстати, не очень-то читаю. мне нравится традиционная, старая проза и фольклор.
burnus
А так это просто модное (причем уже не одно столетие) увлечение :-)
да мне как-то фиолетово, модно это или нет. просто нравится.
И чтобы по-настоящему прочувствовать "экзотику"
все правильно. я читаю и бесконечно удивляюсь всему и не понимаю, почему оно так... именно ощущаю как "экзотику", а не как свое, родное.
burnus
Все-таки мне кажется, что мы слишком глубоко "сидим корнями" в европейской культуре. И чтобы по-настоящему прочувствовать "экзотику"
ну х. мураками-то никакая не экзотика! и все, что есть там японского, вполне понятно и без того, чтобы жить полжизни в Японии. подозреваю, что именно потому от так и популярен
yanch
кстати, я сейчас читаю: хрестоматию "зарубежная литература 20 века", и между делом Стогова "Мачо не плачут"
sosnovka
Ладно, так выложу.

Философия стихий

Закономерности природы многообразны. Далеко не все из них изучаются в школе. Далеко не все из них уже открыты людьми и могут быть открыты в принципе. Но иногда достаточно обратить внимание на какое-то явление, посмотреть на него под другим углом, и возникает открытие.
Может быть, ученым-гидродинамикам будет неинтересно читать книгу «Чувствующий хаос». В ней содержится много сведений о механике движения воды, которые им хорошо известны. Но, на самом деле, эта информация нужна автору как вспомогательная для того, чтобы выразить глобальную и очень интересную идею.
Чувствующий хаос — так древние называли воду. Подразумевая то, что она не имеет своей формы, постоянно изменяется, и готова заполнить собой любое пространство, подчиняясь ему. В книге же говорится о том, что, несмотря на податливость, вода обладает своей собственной структурой поведения. Древние знаки воды — волна и спираль. Это — архетипы движения жидкой среды. И данные формы оказываются всеобщей закономерностью для четырех стихий. Отсюда — раковина улитки, смерчи и торнадо, спиралевидная структура тканей внутренних органов живых организмов, волнообразная форма слоев земной коры. Вода диктует свою волю, она является носителем информации о естественном, всеобщем законе жизни. Придуман он божественным разумом или нет — мы не знаем. Может быть, этот закон существует вечно, так же, как и вселенная.
Я очень поверхностно описала ход мысли автора. Нужно читать книгу или, хотя бы, посмотреть иллюстрации. Новая, потрясающая грань в познании мира откроется для вас.
мал-да-удал
А я наоборот почему-то люблю латиноамериканскую прозу - не знаю, чем она мне так близка, но того же Кортасара читать могу и перечитывать не по одному разу. Правда, на самом деле, сейчас все больше современные европейские писатели привлекают - может потому, что они наконец появились в хороших переводах:))))
brod
Правда, на самом деле, сейчас все больше современные европейские писатели привлекают - может потому, что они наконец появились в хороших переводах:))))
_________________________________________

Вот точно! Уровень перевода - великое дело. Уже имея представление о Кундере, попробовала посмотреть его же на либре....пришла в ужас и пошла в магазин за новой книжкой:улыб: Не помню, правда, кто переводил, надо глянуть....
whiplash
нил стивенсон - `лавина` - супер!! купил только из-за того, что с задней стороны обложки написано - его лучшим считал уильям гибсон. для меня - лучшая рекомендация.

перес-реверте - `территория команчей` - абсолютно не в его стиле, но. что-то есть. счас готовлюсь `тайный меридиан` прочитать. всё никак руки не доходят.
Arriver
и ещё - кто нить видел нового истон-эллиса? не помню названия.
и нового иэна бэнкса кто читал? как?
Arriver
Не выдержал, прочитал в автобусе последнего Бушкова (Ашхабадский вор) :o. Но какой он стал скромный :ухмылка:. Ну а серьезно - читаю "Хроники заводной птицы" и на очереди расказы Чарльза Буковски
Ech_Aleks
(на последнего нажала)

А я вот Довлатова для себя открыла. Раньше читала "Иностранку" - не понравилась совершенно, больше ничего читать не стала, а теперь "Зону", "Заповедник" и "Компромисс" - запоем просто. Не ожидала:-)
А у меня было так: сначала весь Довлатов запоем, потом Веллер (избирательно:улыб:Так странно получилось.....я и не знала, что у них взаимосвязи там какие-то проскакивали, а ведь что-то подвигло именно в такой последовательности читать:улыб:
Arriver
и нового иэна бэнкса кто читал? как?
http://www.opt-kniga.ru/kv/review.asp?book=1170
или это не самый новый, а предпоследний?
sosnovka
неа. новый. вроде б. я тока недавно его увидел. как? стоит покупать?
Ech_Aleks
Прикупила я как-то Буковски исключительно по причине информации, что он был в своё время идейный вдохновитель моего любимого Шнура. М-да... Наверное, мы со Шнуром в разном возрасте читали... Оставила я её в самолёте, домой брать не стала.
stich
В субботу видел на книжной ярмарке большой том Буковского, причем достаточно дешево (40 р), но мне тоже хватило его нескольких рассказов :-)))
whiplash
А вот прочитал я: Милан Кундера "Книга смеха и забвения". Хорошо(как и весь Кундера),но упоминание к месту и не к месту о русских танках захвативших маленькую,но гордую страну,честно говоря,достают.
Stepa
А я вот, к сожалению, не читала пока ее. Обязательно прочту. А случайно она не в "Азбуке" издавалась?
Stepa
Это да, есть такой минус у Кундеры, я ничего ни против чехов, ни против Чехии, ни тем более Праги не имею, но русские так жизнь им всем у Кундеры испортили, что несмотря на всю мою любовь к "Невыносимой легкости..." на "Шутке" читать его я прекратила.
brod
А русские не только чехам жизнь испортили.....возьмите хотя бы Балтию.....все неоднозначно, конечно, но не на пустом месте.....их можно понять.
whiplash
что Вы в последнее время прочитали? (если вообще читаете)...
"Декамерон"
потом будут "Вечера на хуторе..."
Aлексей
последнее... Индия Найт, Х.Мураками
сейчас дочитываю "Парфюмера" Зюскинда, а также Фаулза.