Последняя прочитанная книга...
183479
997
whiplash
Прочитал за вечер "Рубашку" Гришковца. Ожидание телефонного звонка, боязнь, что на твой не откликнутся, что любимая не сможет ответить тебе - это на столько близко, что казалось автор подслушал мои мысли. Одни сутки, но в них спрессована вся жизнь. Книга великолепна.
Ech_Aleks
Я же говорил!:улыб:
А еще заметьте отношение к дружбе. Ведь начинается книга с того, что приехал друг, хоть и лучший, но "невовремя", и ведь действительно невовремя, а все-таки... концовка!
Shaggy
Продолжаю читать Гришковца ;). Конечно его пьесы (сборник "Как я съел собаку") читаются не так легко, но видно, что именно из них потом и выросла "Рубашка". Конечно "Дреноуты" - просто супер.
Ech_Aleks
Александр, а Рубашку вы в бумажном варианте читали?
Змиренкова
Не привык я с монитора читать, все стараюсь достать книги ;). Дали на несколько дней прочесть.
Ech_Aleks
Прочитал в Новом Мире № 12 за 2004 год краткий отрывок из «Литературной коллекции» Александра Исаевича Солженицына "Награды Михаилу Булгакову при жизни и посмертно"
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2004/12/sol11.html
Хочется посоветовать всем, кому близко творчество Булгакова. Снова стал читать Новый Мир :ухмылка:
Ech_Aleks
За первые три дня Новогоднего праздника времени нашел немного времени, чтобы прочесть повести и рассказы Анны Матвеевой из сборника "Па-де-труа". Обычно настороженно беру в руки книги не знакомых авторов, но посоветовали прочесть и действительно окунулся в новый мир. Не московский, со своей суетой, а екатеринбургский, чем то схожий по своему ритму с новосибирским и поэтому наверно более близкий. Прочитал с удовольствием, хотя повесть "Перевал Дятлова" достаточно трагична. Но об этой истории я уже слышал не раз и поэтому было интересно прочитать так подробно, постараться понять что же все случилось на Полярном Урале и примерить всё на себя, как бы я повел в такой ситуации.
Ech_Aleks
"Па-де-труа" на меня странное впечатление произвела..
Не скажу, что понравилось..Не скажу и что-то отрицательное..
Просто странная дама -автор..Цепляет, но не до конца.
А вот милая провинциальность стиля и описываемой действительности - интересна.
Было это года 2 назад, кажется..Перечитать надо (о- а это для меня показатель -перечитывание).
Sir
нпп

"На высотах твоих" (перевод не соответствует истине, как мне кажется, в оригинале "In high places", и повествуется в книжке о политике на высшем уровне).
При всём моём уважении к Хейли после "Отеля" и "Аэропорта", правда, прочитанных оооооочень давно, книга :death:
Какой-то мало-мальский интерес начинает появляться к концу книги, интрига закручивается, премьер-министр заходит в палату общин для того, чтобы сделать важное заявление, подготовка к которому велась на протяжении всей книги, и... конец романа.
Lulok
нпп

В последнее время читала много современной зарубежки.
Сейчас кинулась в русскую классику. Перечитала кое что из Пушкина - товарищ актуален во все времена. Сейчас вот читаю Набокова "Лолиту" (медленно правда, смакую). Читаешь и плачешь, как классно пишет мужик! Просто классно, такой тонкий юмор порой.
Десять дней не ходил на работу, десять дней за редким исключением не смотрел в монитор компьютера. На пятый день расслабухи потянулочто-нибудь прочесть - первый раз года за три!
Решил приобщится к современной моде: Коэлью Алхимик и Мурраками Охота на овец.
Алхимик офигенно похож на прочитанного лет десят назад чайку Джонотан Левингстон. Та же инструкция к устройству по имени жизнь. Также читается на одном дыхании - благо страниц не много. Мурраками - смесь легкого детективчика впопад и невпопад перемешанного выплесками неупорядоченного сознания - некоторые впрочем довольно забавны. Проглотил книжку не на много тяжелее Алхимика.
Федор Михайлович оставленный много лет назад с книжной полки укоризненно смотрел на меня так что была отчетлива видна его мысль: Идиот...
А что делать мода есть мода...
Хотя читать мне понравилось. Может сделать второй заход на бесов (первый окончился провалом лет десять назад на сороковой странице) или на Сто лет одиночества... Где я не намного ушел дальше... только увы с ежедневным восьмичасовым втыканием в монитор мировая литература остается где то далеко - в районе пенсии если конечно это счастливое время когда-нибудь придет...
только увы с ежедневным восьмичасовым втыканием в монитор мировая литература остается где то далеко - в районе пенсии если конечно это счастливое время когда-нибудь придет...
Ты думаешь здесь многие намного меньше 8 часов в день в монитор смотрят?
Aлексей
Ты думаешь здесь многие намного меньше 8 часов в день в монитор смотрят?
Да нет, а почему спрашиваешь?
whiplash
Наконец то дочитал М. Кундеру "Вечность". Любопытная классификация периодов сексуальности мужчин ;). Больше похоже на эссе чем на роман, размышления о вечности, любви, предначертание и вероятности. После серьезной книги, за день проглотил очередную книжку Бушкова "Враг Короны" :). Вот там все просто - майор ВДВ - лучше всех ;).
whiplash
Прочитал сборник "Фэнтези-2005". Достаточно объемный, много авторов и в целом понравился. Что можно выделить? Ну конечно рассказы Валентинова, Дьяченок и Олди под общим циклом "Панская орхидея". Неплохая повесть В.Камши, рассказ Пехова и Парфеновой "Пряха". Необычная вещичка Л. и А. Белаш "Альберта Сокровенная". Что то на мой взгляд есть в "Младшем" Клещенко и "Завесе теней" Н.Осояну.
whiplash
Не могу сдержаться... Сегодня до 5-ти утра... потом просто заставил себя оторваться...Книжку еще не дочитал, а все равно распирает.
Джон Фаррел "Это твоя жизнь". Чума!
По ощущениям похоже, когда читал "Над пропастью во ржи". Но я наивно полагал, что больше ТАК никто писать не умеет. Ошибался.
мнение
А в электронном варианте не подскажите где можно найти эту книжку (Джон Фаррел "Это твоя жизнь". )?
Неа, не подскажу. Я взял у друга, которому привезли из Москвы.
whiplash
Джон Фаулз "Коллекционер". Йоптыть, что сказать-то.. Понравилось очень, особенно дневник Миранды.
результ - 5-. Почти гениально.
Dart Schultz
ннп

лик черной пальмиры в. васильева

ночной смотрящий олега дивова - обе по два раза перечитал.

особенно последнюю. не так то легко вампирам живется.

самая последняя:

сборник русская фантастика 2005. много рассказов и три повести.
whiplash
В командировке наконец то нашлось время, чтобы прочесть давно купленную книгу Баяна Ширянова "Срединый пилотаж". Не понятно почему так стремится Госнаркоконтроль запретить его книги, ведь когда читаешь возникает, по крайней мере у меня, неприятие наркотиков. Ведь показано очень жестко вся жизнь наркомана. Конечно новеллы включенные в книгу очень разные, местами очень занимательные ;).
whiplash
Закончил читать Павича "Вывернутая перчатка". Какие то рассказы не оставили следа, другие задели что-то. Не сказать чтобы понравились, но какая то грусть в них есть.
whiplash
Из последних прочитанных запал в душу Жоржи Амаду, "Дона Флор и два ее мужа". Прочитать хотела давно, название интриговало:улыб:.Теперь очень рада, что купила, сочный язык, юмор, после этой книги ужасно захотелось поехать в Бразилию.:улыб:А его "Генералы песчаных карьеров" никто не читал?
Tatra
Почему же ;), читали. Но мне больше из Амаду понравилась "Тереза Батиста уставшая воевать".
whiplash
А вот еще поспрошаю...коллекционирую антиутопии - Хаксли "О дивный новый мир", Оруэлл "1984", Замятин "Мы"...еще какая-то была, навскидку не вспомню...еще есть подобные произведения?