Последняя прочитанная книга...
183356
997
Tatra
не совсем подобные,но:
Василий Аксенов "Остров Крым"
Александр Кабаков "Невозвращенец","Последний герой"
Stepa
Фантастов семидесятников тоже не стоит сбрасывать со счетов. Филипп Дик, например или там Старджон. 451 по Фаренгейту Брэдбери также.
Tatra
Можно добавить еще и Войновича "Москва 2042" Стоит перечитать.
Убик
вот ить дурак-то.....про Бредбери и Войновича забыл.....а вот Филиппа Дика не читал.....стоит?
whiplash
Спасибо, друзья. освежили мою память, конечно же, Войнович и Бредбери у меня есть, а вот за Кабаковым и Аксеновым теперь буду охотиться:)

Еще есть не совсем антиутопия, но почему-то просится в этот же ряд - Голдинг, "Повелитель мух"

Уже неплохая подборка получается, однако:улыб:
Stepa
Ну, с Диком у меня вообще трепетные отношения, люблю его очень, несомненно прочитать стоит. Вообще,подумалось вот что, если интересен жанр антиутопии, то стоит обратить внимание на киберпанк. (разумеется, речь идет о корифеях жанра - Стерлинге и Гибсоне, русскоязычные поделки, известные под сленговым наванием "фидорпанк" во внимание принимать не стоит). Еще кстати, офигителен сценарий Терри Гиллиама к фильму "Бразилия", правда на русском языке я его не встречал.
И еще, забыли как-то все такую ключевую фигуру, как товарищ Платонов. Не совсем подпадает под классические каноны жанра, но если принимать во внимание то, что основная идея такой литература - конфликт индивида и регламентизированного четко структурированного общества, то оно самое.
Из современников могу припомнить Дорис Лессинг, которая обогатила жанр проблемой межполовых отношений.
Убик
ага. зубчатые колеса завертелись в башке:
Берроуз (Уильям): трилогия про Города Красной ночи (коллаж конечно, но характерные нотки имеются)
Джонатан Летем: Пистолет с музыкой: наркомикс из Керуака, Ф. Дика, и О.Хаксли. Симпатично.
Кроненберг литературно оформлял сценарий своего "видеодрома". Претдеча "Матриц"
Еще рекомендую американскую фантастику 30-х годов (отдельные вещи Гернсбека, Кристера и прочих эмэйзинг стори-райтеров). Социальный посыл конечно же отсутствует, но очень красиво прорисован холодный технократический мир будущего с гигантоманией в архитектуре, электрификацией всего транспорта, и социальным неравенством. Четвертый bad trip Веры Павловны, типа так.
Tatra
А вот еще поспрошаю...коллекционирую антиутопии - Хаксли "О дивный новый мир", Оруэлл "1984", Замятин "Мы"...еще какая-то была, навскидку не вспомню...еще есть подобные произведения?
Еще Скотный двор был в этом же сборнике:)
Перечитала Сегуна Джеймса Клайвелла, супер-вещь, удивительный мир Японии глазами европейца. Книга заставляет видеть красоту и наблюдать жизнь,
После этого Унесенные ветром - слишком тревожно, надуманно, но ведь когда-то нравилось..
Что интересно, эмансипация и там, и там:)
Stepa
стоит , стоит.

особенно стигматов элдриджа, особое мнение (то самое , по которому фильм) и остальное.
whiplash
"Электроовцы" тоже неплохо, хотя и далеко не так мрачно, как фильм.
whiplash
А вот хоть и не последнее из прочитанного, но никем не упомянутое - Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал". Неужели не читали?
Кстати и Пелевин что-то не упоминается после "ДПП", а ведь "Священная книга вампира" куда интереснее получилась(а то я уж думала - все, сдулся Пелевин... ан нет!)
Ну почему же, целое обсуждение было его последней книги и я полностью согласен с вами "Священная книга оборотня" :миг:гораздо лучше ДПП
Ech_Aleks
ннп
Прочитала давно наслышанную "Невыносимую легкость бытия" Кундеры - ну и фигня же. :death:
От его сексуальных описаний порой просто подташнивало. Плюс какие-то бессвязные рассуждения на философскую тему.
А вот хоть и не последнее из прочитанного, но никем не упомянутое - Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал". Неужели не читали?
Вот эту вещь я как раз не читала, но она в планах. Но "Мамочка и смысл жизни" и "Лечение от любви" меня впечатлили очень глубоко...
annett
Ой! какэто я оборотня вампиром обозвала! Пардон...
А "Лечение от любви" Ялома я как раз не читала.Первая была "Мамочка...", потом "Лжец на кушетке", а потом "Ницше...". И кайфа скаждым разом больше. Последняя вещь -роман с реально существовавшими лицами, но в вымышле нной (хотя теоретически возможной ) ситуации. Действ. лица -философствующие психоаналитики и психоанализирующие философы... Оторваться невозможно!
Хорошо, завтра на книжной постараюсь посмотреть книги этого автора, может что то и попадется ;).
Ne budu ni kem
А еще недавно Дэна Брауна прочла, "Код Да Винчи". И чего вокруг нее столько шуму?Детективчик, прикидывающийся философией... и не слишком удачно... А вам - как?
Почему шум? Так многие только из него и узнают о существование других источников о жизни Христа, о культе материнства и тамплинрах ;). Ведь специальную научную литературы читать скучно, а тут детектив ;). Тем более такой динамичный. Да и описание Парижа, Лондна и Лувра очень неплохие.
Stepa
Дика начинайте с "Убика" .
А еще недавно Дэна Брауна прочла, "Код Да Винчи" ...А вам - как?
ИМХО, Эко для бедных (духом, ессно).
Fuksia
знаете...



вот по этому поводу мне есть что сказать...

как-то давно я прочитал подаренную мне книгу: чак палани(ю)к
удушье.

впечатления самые гадостные.

я давно когда-то сказал, что если смешать кровь с г***ом - то получится хорошая книга. а если туда добавить слюней, секса в извращенной форме - то это получится ну просто супер-бестселлер.

что мы и наблюдаем в данный момент в лице паланика, стогоff'а и некоторых других представителей сего странного жанра...

зы. но это уже отдельная тема...
whiplash
Ну на счет Стогоff'а можно и поспорить. Как раз дочитал его "Камикадзе" Хоть конечно грязи там хватает, но стоит прочесть, особенно молодежи с левыми идеями. Конечно журналистка так и прет, но он никогда и не отрицал, что прежде всего он журналист. И как о сравнивать Чака Поланика и СтогоFFа - :а\?:. У того же Поланика "Колыбельная" очень стоящая книга, осбенно если читать её после Праттчета:миг:
whiplash
Насчет Стогоффа. Далеко не самый "грязный" писатель. Например, его "Мачо не плачут" мне вообще лиричным показалось:улыб:
НЕ ФАКТ
**а мне не нравится когда на каждой странице (это я, конечно, преувеличиваю) секс по пьянке, блевотина, идиотские размышления о любви и прочем, и тэ дэ и тэ пэ**

зы... спорить не будем, ибо незачем...