Последняя прочитанная книга...
183452
997
whiplash
Лазарчук. Опоздавшие к лету. есть мнение, что когда-то очень давно я это уже читал. флэшбэк. ошибка памяти. сложная вещь. особенно Мост Ватерлоо. правда к фантастике это имеет весьма опосредованное отношение.

сложно идет.
whiplash
и как я его тогда прочитал? не знаю. щас осталось страниц чуть. но сложно. не нравятся мне такие вещи со всякими перекрещивающимися реальностями, где в каждой главе - новые герои.

запутываюсь.

хотя понятно, за что ему Бронзовую Улитку тогда дали. а уж скока там философии за жизнь... эхх.
whiplash
А по мне так это лучший цикл в русскоязычной фантастике за последние лет эдак пятнадцать. Приблизился к нему разве что Олди с "Черный Баламут"... Мост Ватерлоо вообще просто гениален в своей простоте. Хотя насчет тяжелости - соглашусь, я только на третье, а то и четвертое прочтение начал врубаться в неярко выписанные, но не менее интересные тонкости всего цикла и обнаруживать все новые слои сюжета.
Shaggy
да он еще напоминает по стилю Уловку 22.
whiplash
Устранил давний свой пробел, в командировке прочитал "Улисс" Джеймса Джойса. Первый главы просто заставлля себя читать, но потом книга стала нравится все больше и больше, а последняя глава - просто замечательная. Прошел век от событий описываемые в книге, а проблемы все те же.
whiplash
За выходные прочитал третий том "Войны мага" Перумова. Уж очень много героев, не успеваешь вспомнить, кто от куда :безум:. Будем все же ждать последнего тома, надеюсь что он все же будет последним в этой серии :ухмылка:.
Ech_Aleks
да Ник вообще просто жжот. именно так.

продолжение Властелина Колец у него - это просто комедийный шедевр. особенно как он гномов уделал. гыгы. гномы бабники - любимцы и любители женского полу.
whiplash
Зато орки у него :respect:, просто супер получились, одно плохо что зеленые :ухмылка:.
Ech_Aleks
еще не читал - лень ехать за книгой.
да и вначале нужно вспонмить про то что было в прошлой книге
AKKRILL
Мне хорошо, все они стоят на полке у младшенькой (дочери) :ухмылка:
Ech_Aleks
Добил полное собрание сочинений Ленина.
Страшно поумнел.
Убик
Не ужели? Все многотомное издание? Ну и как вам "Развитие капитализма в России"? Очень актуальная в нынешнее время статья :ухмылка:.
whiplash
Прочитал "Черновик" Лукьяненко. Достаточно добротная фантастика, местами даже понравилось, особенно то место, где звучит в общем то банальная истина, что любовь - это сплошные нелогичные поступки :ухмылка:. Наверно уже скоро последует продолжение книги.
whiplash
Хотите ругайте, хотите нет... но я в последнее время читаю иронические детективы, так как времени мало для сюрьезной литературы(да и на работе хватает). :спок:В основном в обеденное время читаю. Расслабляет и весело. Ну еще перед сном.
:)В общем, читаю интересные истории ОЛЬГИ СТЕПНОВОЙ - нашей сибирячки. Книжки "Беда по вызову", "Уж замуж невтерпеж", "Брачный контракт с мадонной". И заметно отличаются от всех приевшихся Донцовой, Марининой и прочее. МОжет кто читал? И прикольно, что снимается фильм по книге Ольги Степновой "Уж замуж невтерпеж". :live: Называться будет: "Шоколадная снегурочка". Выйдет к Новому Году. вотс:улыб:И еще на сайте Ольги Степновой объявлен конкурс по ее произведениям. Кто ответит на легкие вопросы получит новую книжку с автографом. Я уже ответил :):Р :live: :flowers:
Yvette
Вот "Выше стропила плотники" - она просто страшная ИМХО..

Чем именно страшная? Мне кажется, эта книга плюс несколько рассказов, объединенные общими героями - членами семейства Глассов, - на более "взрослом" уровне развивают ту же тему, что в "Над пропастью во ржи". Отличная литература.
gameover
Ну, она для меня страшная - это мои какие-то личные ассоциации и страхи ...
Yvette
Кстати, об ассоциациях, я тут Грина недавно перечитал... так то ли до сих пор остался детский страх, то ли действительно страшный рассказ, но "Крысолов" меня реально выбивает, потом полночи уснуть не мог... при том, что к грызунам спокойно отношусь, а некоторых представителей даже люблю:улыб:
А еще в очередной раз попытался читать Хемингуэя... Блин, ну какой же он занудный! Так тяжело читается... Но все равно осилил "По ком звонит колокол" (наконец-то). Странно, но понравилось, обычно книги, которые читаются через силу, мне не нравятся, но тут что-то все-таки имеется...
Shaggy
Это точно, есть такие книги, которые в начале кажутся скучны и непонятны. Тогда просто надо немного потерпеть, заставить себя, а потом уже прочитав, понимаешь, что книга просто великолепна.
Ech_Aleks
А у меня "Иллиада" ну ни как ни читается. Но это особый случай - я думаю мне к переводу перевод нужен :смущ::безум: .
whiplash
Дочитал вчера вечером "Одиночество в сети" Янаша Вишневского. Книга замечательная, но создается такое впечатление, что автор взял в своей первой книге и привел все дущещипательные истории что мог выдумать. Тут все - и о любви к глухонемой девушке и её нелепая смерть, и история любви католического молодого священика и монашенки, и о наркомане и сборе средств для операции для девочки больной лейкозом, и падение самолета на который случайно опоздал главный герой. Все так намешено, что скрывается сама главная история книги - история случайной встрече в сети, длительной переписке, письма полные нежности и внимания и встречи в реале. И печальный итог все этой переписки :-).
Shaggy
Вчерась совершил набег на книжный, и попалась мне на глаза книжка Анны Старобинец. Когда-то читал отзыв про нее, про что не помню, но обложка с мелким муравьем почему-то запомнилась. И вот попалась она мне на глаза, и я ее купил. Во-первых, журналист, который там позади чего-то такое хвалебное писал и сравнивал с Филипом Диком - идиот, Диком там и не пахло. Во-вторых, книжка небольшая и прочиталась за вечер, оставив очень приятное впечатление. В-третьих, в книге имеются явственные аллюзии на Бэнкса, Паланика, местами на Дина Кунца и очень много на Стивена Кинга. Но это не плагиат, а даже не литературная обработка - вполне самостоятельно, хотя местами и довольно наивно... В общем, рекомендую:улыб:
whiplash
Дмитрий Кирсанов. Веб-дизайн. книгу - в избранное. автора - тоже.
whiplash
В дороге с работы и на работу, за три дня проглотил книгу Саши Чубарьяна "Полный root". В полном восторге от неё :respect:. Будет интересна наверно всем, кто хоть как то связан с компами и инетом. Говорят её сейчас раскручивают, но об этом я прочитал уже после того как взялся за книгу.
Ech_Aleks
За день прочитал небольшой сборничек рассказов Харуки Мураками "Хороший день для кенгуру". Сами рассказы написаны еще в начале 80 годов, но только сейчас переведены у нас. Из этих рассказов потом и выросли многие его романы .
Ech_Aleks
За день прочитал небольшой сборничек рассказов Харуки Мураками "Хороший день для кенгуру".
А как вообще? Читать стоит? А то я после "Послемрака" уже и не спешу покупать Мураками...