Топ книга - толжна умереть!!!!
70470
281
Ringo_500
Пересечение Фрунзе и Красного, рядом с Институтом горного дела, там еще Диадема.

2 Мр. Хайд: Ну, выбор там никогда богатым и не был. Зато под заказ везут практически все.
Korso
Заказал на днях по интернету книжку из Петербурга "Джаз. ХХ век. Энциклопедический справочник". Цена с доставкой 440 руб. В Топ-книге стоит 1000 руб. Однако.
Тихий
Заказал на днях по интернету книжку из Петербурга "Джаз. ХХ век. Энциклопедический справочник". Цена с доставкой 440 руб. В Топ-книге стоит 1000 руб. Однако.
Меня попросили купить "Основы математического анализа" Фихтенгольца. Зашел в Топ-книгу :death: - 600 рублей за 2 тома, пошел на студенческую в метро - 380 руб., приехал в субботу на ярмарку 196 руб. Как в том анекдоте про шубу. :live:
elephant
На последнего.
Читаю в инете и не могу ничего понять: http://gazeta.ru/2004/08/25/oa_131312.shtml
" Новосибирская издательская компания «Топ-книга» открыла в Москве первый книжный супермаркет эконом-класса. Цены на книги в этом магазине будет на 20–25% ниже, чем у конкурентов – такие же, как на оптовых книжных ярмарках. " Причем точно знаю, что в московских книжных магазинах, особенно в "Молодой гвардии" на Б.Полянке книги на 20% а то и больше ниже чем в новосибирской "Топ-книге". Настоящий демпинг, лишь закрепиться на московском рынке, а с нас по прежнему будут требовать двойную цену :death:.
Ech_Aleks
Да давно уже пишут..
Они позиционироваться собираются, как маг для мелкого опта.
Ech_Aleks
К вопросу о смерти ТК. Да, цены высоки. Да, выше чем в Москве. Но... 1) расходы на доставку, обработку заказов, аренду площадей магазинов и т. д.; 2) самый большой в России прайс; 3) знаю кое-что о магазинах в Москве, только могу сказать в приват. Не знаю, насколько эта информация закрытая... Могу сказать одно -- цены ТК вполне оправданны... Сами издательства крутят как хотят. А по поводу ярмарки на чекалде -- есть такие фирмешки, которые работают с очень узким прайсом, но берут крупными партиями. Их по дешевке и скидывают. А еще есть фирмешки, которые когда-то продать не могли, а цена старая осталась. Помню, в 1994 г. "Муми-троллей" купил в "Академкниге" за 7 р. При курсе бакса 3000р...:))
А о московском магазине -- у них там действительно цены ниже, но у них такие же цены в аналогичном магазине в Н-ске, возле вокзала. Это же не магазин, это кэш, соответственно, меньше ассортимент, меньше затрат, меньше цены. Вот так.
Philosoph
О московских магазинах... Поразмыслил -- не закрытая это информация. Короче... Есть 4 магазина в Москве, на долю которых приходится 15% всего российского книжного рынка (я не описался, именно российского). В них о-о-о-о-очень низкие цены. Почему? Потому что у них арендная плата в десятки раз ниже (если не в сотни), чем она должна быть по рыночным законам. Эти магазины фактически дотируются а) хозяином площадей; б) московским правительством. Почему? Потому что хозяин и московское правительство -- за повышение культурного уровня, поддерживают низкие цены на книги, чтобы люди их покупали и читали. Так магазины экономят огромные деньги, что позволяет им делать низкие цены. А еще они настолько разбалованы (издательства знают, что эти магазины важны), что манагеры по поставкам в этих магазинах берут взятки от издательств... Чтобы у них брали книжную продукцию....
Когда Толоконский или Городецкий будут дотировать через мизерную арендную плату книжные магазины ТК, тогда и у них цены вниз пойдут... Вы посмотрите, цены-то в ТК-х магазинах неравномерны. Они зависят от расходов на аренду той или иной торговой площади....
Philosoph
Ну вот, разумные вещи о сабже..
А-то меня как-то напрягает истерика по-поводу дороговизны Топ-книги..
Ну удобнее для меня спокойно выбирать книги в большом кондиционированном помещении в любое удобное для меня время , чем переться к Чикалде на кулички, толкаться среди "потных рыл" (Еч -не к вам, это я просто цитирую..:улыб: ) заради непонятного результата и незначительной экономии..
Philosoph
Вы посмотрите, цены-то в ТК-х магазинах неравномерны. Они зависят от расходов на аренду той или иной торговой площади....
-------------
Правда? Может, подскажете, в каком из магазинов "Топ-книги" самая дешёвая арендная плата, чтоб книги там подешевле покупать. Я-то просто всегда думал, что цена во всех магазинвх этой фирмы одинакова.
Цены на книги в "Книжном пассаже", к примеру, выше, чем в "Сибирском доме книги" на пл.Калинина и в "Книгомире" на Советской. Про другие магазины не скажу, потому что бываю только в этих трех. Впрочем, в "Сибирском доме книги" тоже не была месяца 3 - "Книгомир" у меня в соседнем доме, а дел на пл.Калинина пока нет.
Sir
Ну удобнее для меня спокойно выбирать книги в большом кондиционированном помещении
Где вы сударь видели кондиционированное помещение в ТК я живу возле магазина на Ватутина, захожу туда чуть ли не каждый день, очень тесное помещение (что дя меня человека не маленького является проблемой) и если честно доольно таки душно, а в магазине возле Авроры я вообще дольше 5 минут находиться не могу, там довольно просторно но вот на мой взгляд очень душно, я наблюдал за людьми особенно по лету народ там просто с ума от жары сходит.
А по поводу сомнительной выгоды. Я решил себе купить весь Гиперион с Эндимионом (точнее первые 3 книги, последняя у меня была давно). Зашел в ТК - 470 рублей. Не обломился съездил на ярмарку - результат 90 (да пришлось купить на развалах но книги в очень приличном состоянии) да и в продаже новых не было. Но и в ТК все три книги я видел в разных магазинах. Прочитал уже теперь хочу поменяться. Выгода составила 380 рублей.
Mita
А это всё магазины Топ-книги?
elephant
Интересная логика . Почему никого не удивляет тот факт, что на рынках типа Левобережного продукты питания стоят существенно меньше, чем в большинстве магазинов? А одежда в секонд - хендах дешевле, чем в ГУМе или ЦУМе( это по поводу 3 Симмонсов за 90 р " в очень хорошем состоянии")? Но у меня нет ни времени, ни желания мотатся на оптовые рынки закупать продукты. Я лучше куплю то же самое дороже, но в магазине рядом с домом. Точно также я не буду тратить черт знает сколько времени и сил на то, чтобы купить книгу дешевле, чем в ТК. Ну есть у меня деньги, в отличие от свободного времени. Вся проблема в том, что у Топ- Книги в Новосибирске нет достойных конкурентов. Рынок на Чеколде в качестве такого конкурента - это смешно. Вот когда появится контора с таким же ассортиментом, с такой же развитой сетью магазинов, но с лучшим уровнем обслуживания и с низкими ценами - тогда и можно вопить - "Топ - книга должна умереть".
elephant
Вы знаете, мне тут "десятку" предлагали "в очень приличном состоянии" за тридцатку..Сколько там у нас новая стоит -под двести ? Преставляете, какая экономия выйдет..
Если без стеба - не надо совать в обсуждение б\у книги -вон, Еч чудный сборничек фантастики нашей юности взял за червонец -ну так будем и это сравнивать с ТК?
Другое дело, если едешь за конкретыми книгами, недешевыми, альбомами, скажем -там на паре книг экономия может выйти под штуку запросто..Этим меня можно еще убедить..Но меня устраивает сочетание цены и удобства в двух основных магазинах Топ-книги ,- возле универсама на Ленина и на пл.Калинина. В книжных в Академе и на Ватутина я бываю крайне редко, потому их в расчет не беру (академовский, как помницца, впрямь ужасен и мелок ). Будет туже с грошами -попрусь к Чикалде, чего уж поделаешь -но Топ-книгу , при этом, хаять не буду - буду просто тихо завистью исходить..

Ну а по поводу остального -предыдущий оратор повторил мои мысли.Будет реальная конкуренция-тогда и будем ругать Топ-книгу за цены..
А сейчас давайте просто ностальгировать по временам абонементов в центральном книжном, тамошнем обмене и славных ребятах Максе Шипилове, Борьке Фурсове и Максе И ..
elephant
Я честно скажу я не Новосибирец, но очень часто бываю в тут, и постоянно много заказов на книги. Да я ехал за Гиперионом специально, так получилось что года два назад я купил "Восход Эндимиона" в ТК и прочитал, и никто мне там не сказал что это последняя книга из четырех хотя когда я спросил стоит ли это почитать мне сказали о да стоит конечно2 тома и то се. (это по поводу обслуживания, дальше продолжу). Книга меня зацепила, пару раз перечитывал и вот наконец решился приехал купил и очень доволен. Но помимо этой книги заказали мне не так давно "Математический анализ" Фихтенгольца. Как в анекдоте, зашел в ТК - 600 рублей 2 тома, оттуда пошел на Студенческую в метро - 430 рублей, приехал на ярмарку 196 рублей :а\?:??? Регулярно вожу друзьям компьютерную литературу и прочее и прочее.
По поводу обслуживания и ассортимента: зашел как то купить книгу РУССКОГО писателя Руберна Давида Гонсалеса Гальего стою как дурак и ищу ее в современной отечественной прозе (ну он по моему лауреат Букера или какой-то там еще в книжном мире значимой ремии) топ сезона. Подходит продавщица: "Чего изволите" я говорю ей чего изволю, смотрит на меня как на последнего придурка и заявляет: "чегож говорит вы тут встали, это надо в зарубежной прозе смотреть!!!!" Ну и как Вам. Я просто купил книгу и пошел.
Что касается цен, я живу в небольшом городке в соседней области, у нас тут тоже есть магазин книжный и на сколько я знаю он тоже торгует от ТК, но даже в нем цены процентов на 30% ниже и это с учетом затратна доставку и аренду и прочее!!!! Как понимать???
elephant
Ну вот и приходится Вам с Вашим замечательным дешевым магазином ехать за тридевять земель, что бы купить компьютерную литературу и хиты сезона. Потрясающая реклама недорогих магазинов.
А это всё магазины Топ-книги?
Да, это все - магазины Топ-книги. Почему-то "Книжный пассаж" самый дорогой у них магазин (разумеется, среди тех, которые я посещаю).
Korso
Ну вот и приходится Вам с Вашим замечательным дешевым магазином ехать за тридевять земель, что бы купить компьютерную литературу и хиты сезона. Потрясающая реклама недорогих магазинов.
Да нет просто ассортимент у магазина другого плана. Мало например компьютерной литературы. В основном детективы и женские романы.
Korso
Ну вот и приходится Вам с Вашим замечательным дешевым магазином ехать за тридевять земель, что бы купить компьютерную литературу и хиты сезона. Потрясающая реклама недорогих магазинов.
Причем под заказ привезут все что есть у ТК и конечно же дешевле.
elephant
Разводить старушечье кряхтение на тему "а в соседнем ларьке за углом-дешевле" смысла нет -рецепт один -флаг в руки..

Но за матан Фихта, он же -"кирпич", вы мне, коллега, порадовали:улыб:
Помницца, был оный сожжен много лет назад на брегу Обского моря, вместе с Исткапом (для рожденных после перестройки поясню -История КПСС)-ритуально и с воодушевлением..А так бы -вам отдал..в отличном состоянии :ухмылка:
Sir
нпп

Sir
академовский, как помницца, впрямь ужасен и мелок
Отстали от жизни. Давно уже работает книжный супермаркет в «Дюжине» (что лично мне очень удобно, живу я неподалеку). Да и в ТЦ магазин уже сменил дислокацию, переехал на 1-й этаж, и места там горррраздо больше, в сравнении с тем, что было.

А цены и вправду, заметила, порой несколько разнятся. В упомянутых двух магазинах (в других просто почти не бываю).


elephant
зашел как то купить книгу РУССКОГО писателя Руберна Давида Гонсалеса Гальего смотрит на меня как на последнего придурка и заявляет: "чегож говорит вы тут встали, это надо в зарубежной прозе смотреть!!!!"
А Вы полагаете, тамошние барышни так уж блещут образованием? Я, помнится, когда-то и Макса Фрая в ТК в зарубежных видала.:улыб:
Что касается цен, я живу в небольшом городке в соседней области, у нас тут тоже есть магазин книжный и на сколько я знаю он тоже торгует от ТК, но даже в нем цены процентов на 30% ниже
Помнится, в Томске мною было обнаружено. Тамошняя Топ-книга дешевле нашей — и это притом, что здесь я к тому времени давно с 10-процентным дисконтом отоваривалась, а там наши карточки не действовали (не знаю уж, как теперь, год назад дело было). Я это отнесла как раз на счет более низкой арендной платы.
elephant
Согласна. Выбор поменьше, но цены пониже в книжном в ТЦ в Академе:улыб:
Джессика
Кстати, в ТЦ два книжных, один - ТК, другой - НовосибирскКнига. Не сравнивали, случайно, на предмет уровня цен?
Правда? Может, подскажете, в каком из магазинов "Топ-книги" самая дешёвая арендная плата, чтоб книги там подешевле покупать. Я-то просто всегда думал, что цена во всех магазинвх этой фирмы одинакова.
Сорри, не знаю... Сам я книги не покупаю, больше пишу:))))... Шутка. Но обращал внимание. Даже в городке не одинаковые цены, не говоря о городе. Так, в "Лиге" цены выше, чем в городковских магазинах... Там разница 5-10% может быть... Где-нибудь, может, и побольше...
elephant
А по поводу сомнительной выгоды. Я решил себе купить весь Гиперион с Эндимионом (точнее первые 3 книги, последняя у меня была давно). Зашел в ТК - 470 рублей. Не обломился съездил на ярмарку - результат 90 (да пришлось купить на развалах но книги в очень приличном состоянии) да и в продаже новых не было. Но и в ТК все три книги я видел в разных магазинах. Прочитал уже теперь хочу поменяться. Выгода составила 380 рублей.
А я уже писал, что "Муми-Тролля" покупал за 7 руб,, когда средние цены на книги составляли 1000 р. Ну не аргумент это. Вы еще про НГУ-шные общаги вспомните, где люди при переезде избавляются от книг, выложив их на подоконник. Я лично там на халяву очень много хороших книг получил:))))