Топ книга - толжна умереть!!!!
70439
281
elephant
Что касается цен, я живу в небольшом городке в соседней области, у нас тут тоже есть магазин книжный и на сколько я знаю он тоже торгует от ТК, но даже в нем цены процентов на 30% ниже и это с учетом затратна доставку и аренду и прочее!!!! Как понимать???
А так и понимайте: как писалось про ТК в "Черном списке" -- з/п оч. маленькие. В регионах еще ниже... Первый минус от н-ских цен. Аренад -- тоже ниже -- еще один минус. Цены в ТК -- +20% к основной цене. Максимальная скидка с этой цены -- 15% - ну за очень большие объемы. Ниже они продать физически не могут. То есть, просто меньше расходы на остальные траты:)))...
Korso
Кстати, в ТЦ два книжных, один - ТК, другой - НовосибирскКнига. Не сравнивали, случайно, на предмет уровня цен?
По-разному... На разные позиции -- разные цены. Помню, что-то по матану искал -- в ТК (я был удивлен) цены на некоторые вещи были ниже....
Philosoph
Вы еще про НГУ-шные общаги вспомните, где люди при переезде избавляются от книг, выложив их на подоконник. Я лично там на халяву очень много хороших книг получил:))))
Хорошо Вам:улыб:У меня все больше наоборот было в общаге: знакомые "зачитывали" книги, купленные в ТКниге:улыб:
Philosoph
про НГУ-шные общаги вспомните, где люди при переезде избавляются от книг, выложив их на подоконник. Я лично там на халяву очень много хороших книг получил:
Так это вы "Сумерки богов" в 1990-м тиснули с подоконника, стоило мне отвернуться..?:улыб:
Sir
Так это вы "Сумерки богов" в 1990-м тиснули с подоконника, стоило мне отвернуться..?
Не, не я:))))... Я их купил в книжном на Восходе (который теперь "Лига") тогда же, в 1990-м... А в общагах я объявился лишь в 1992-м.. Это Вы тогдашних гуманитариев поподозревайте... Костю Костина, Вахатсу:))))... Петровича:)))....
elephant
гы.. такое постоянно. у них гальего всегда стоял и стоит в зарубежке. также как и некоторые другие авторы.

прикол - прочитал накануне `приключения капитана донки`. захожу в топ-книгу, которая в тц. ну думаю, сча куплю каких-нить комиксов... девочки все что-то бегают... решил у охранника спросить. спросил на свою голову - начал он мне заяснять, что комиксы - это для тупых, что мне бы нормальную литературу почитать... я прям афигел... но потом ничё - посмеялся:улыб:

пысы. а комиксов там нормальных нет.
Arriver
Ага, Фрай в зарубежной фантастике:улыб:
Хотя книжный ТЦ (то что в пристройке) они не переплюнут ни за что. История с тем же Фраем - я сначала думала его вообще нет, потом просматривала зарубежную классику - смотрю есть!? Я кассирше говорю
- А почему у вас Фрай в зарубежной классике стоит - я бы есго в российскую фэнтези или фантастику поставила
а дама такая находчивая
- так это же классика фэнтези, а живет ОН за границей!
Так-то....
А вы Гальего, Гальего - сказали испанец, значит испанцем будет - его уж точно не спросят (как и нас впрочем)...
Arriver
Нашел волшебную фразу: "Приключения капитана Донки". Культовая вещь моего отрочества, у меня валяется где-то на антресолях первые два выпуска этого замечательного произведения. Вопрос в следующем: безрезультатно пытался разыскать остальные части шедевра, ибо в конце второй части интрига закручивается нехило, и душа жаждет знать, что было дальше, взывая острым незавершенным гештальтом. Значит так: не обладаете ли вы остльными частями этой замечательной штуки, и выходили ли они вообще???
Убик
к сожаленю эти же две части. насколько я знаю последующие части не выходили :(((
вот тут интересные комиксы лежат
Yvette
А я как-то в "Сибирском доме книги" не могла найти книжку из серии "Драконы Перна", спросила у продавца - так он мне не только книжку нашел, а еще и рассказал, что старое издание когда-то было, и там перевод стихов был лучше - и прочитал наизусть - одно и тоже стихотворение в разных переводах, из старого издания и нового, чтобы я сравнить могла...Так что и в ТК попадаются увлеченные и знающие люди, и меня это радует:улыб:
Korso
Кстати, в ТЦ два книжных, один - ТК, другой - НовосибирскКнига. Не сравнивали, случайно, на предмет уровня цен?
Я как раз и говорила о том, что Топ_книга дороже, чем книжный, который давно уже существует. Причем дороже даже, чем "Топ-к.", которая находится в "Дюжине". Видимо, тут еще и аренда играет роль
Джессика
Вчера, забежав в Топ-Книгу на Калинина, очень долго смеялась, увидев следующее. На полке с книжками Вудхауза висит указатель, на котором черным по белому написано - ВУНДХАУЗ :улыб:
brod
А меня сегодня попытались лишить возможности воспользоваться дисконтом. Законным, в 10 процентов, которым уж года 3 как пользуюсь.
Набрала книг -- в обычном зале и в уцененном. На кассе, зная, что на уцененку дисконт не действует, подаю сначала те, что из уценки (остальные придерживаю, вместе с карточкой). Девочка-кассир пробивает, подаю ей оставшееся, она: "Нет, Вы не подали карточку сразу, потому я ее пробить не могу. Покупать будете по полной". Пытаюсь выяснить, в чем же неправа, я же подала товар отдельно и т.п. Нет -- уперлась и всё тут: мол, сканер уже не сработает (уж не знаю, как оно у них там, но уцененку она сканером явно не просвечивает). Прошу, раз "не сработает", пробить тогда разными чеками и дело с концом. Нет, кассир опять уперлась.
Внутренне закипаю (внешне стараюсь оставаться спокойной) и требую пригласить кого-либо из администрации дабы показали, в чем я неправа. Кассир зовет... продавца из зала. Уже вдвоем, начинают мне тыкать в объявление про карточки. Спрашиваю: так в чем проблема-то, если дело в сканере, то никто не мешает пробить 2 разных чека и всё, все довольные расходимся. Нет: "Не положено?" Ну, почему? Я ведь могу и отказаться от части покупки (либо от всей) и вам же придется оформлять возврат, Закон о защите прав потребителей у нас никто не отменял, и правА по закону этому окажусь я. Нет, уперлись и всё тут.
Уже на пальцах с ними: хорошо, но ведь я могла рассчитаться только за уцененку, потом вернуться, взять еще товар из основного зала, и тогда вам все равно пришлось бы пробивать 2 чека -- так почему этого не сделать сразу?
Девочки скривились. После чего изрекли: "Так Вы ж не рассчитались". Так я ж и не возражала!
В общем, пробили-таки мне (с горем пополам и кривизной лиц) 2 чека. Один по уцененке, другой по обычному товару, с дисконтом.
А я на будущее поняла: видимо, брать в Топ-книге сразу и из нормального зала, и из уцененных... Себе дороже, в общем. Либо что называется, следите за руками.

З.Ы. И дело, опять же, не в несчастных 20 сэкономленных рублях. Дело в принципе. До каких пор нас за непонятно кого эти "прынцессы" держать-то будут?

З.З.Ы. Происходило всё описанное в Книгомире на Арбузова.
Regyna
И еще меня очччень умиляет висящее в топ-книговских магазинах объявление. На предмет того, что возврат и обмен купленных книг не производится. Так и хочется спросить: а что, Закон о защите прав потребителей на книги у нас не распространяется? У них какой-то свой, особый имеется акт, стоящий превыше федерального закона?

Справедливости ради, подобную «объяву» видела и в некоторых других книжных магазинах.
Просто интересно, откуда ноги-то всего этого растут…
Regyna
именно согласно этому Закону они возврату и не подлежат - ибо книжный магазин не есть библиотека, чтоб туда книги прочитанные возвращать.
http://nalog.consultant.ru/doc35382.html, последний пункт смотрите
прежде чем качать права, узнайте о них.
в общем, неправы Вы.
ptiza
Вообще-то я не о прочитанных.

Не, доведись реально столкнуться (т.т.т. и по столу), я б весь путь прошла. Общество ЗПП, антимонополка, надо было б -- и суд. А экспериментировать просто так не хочу: времени жалко как-то...
Regyna
Вообще-то я не о прочитанных. что значит "не о прочитанных"?! как можно определить - прочитали купленную книгу или нет? страницы, слава богу, уже полторы сотни лет разрезают в типографии. соответственно, купленная книга, по определению, прочитанная. и именно поэтому - возврату не подлежит. (за исключением случаев типографского брака, но это уже совсем другая статья Закона). Ссылочку-то посмотрите на досуге - это не мои голословные утверждения, это Закон, к которому Вы аппелируете.
ptiza
Спасибо, я посмотрела.:улыб:Но это опять же подзаконный акт. Который ну никак не отменяет и не может быть выше Закона.
А определить, читана книга или нет не так уж и сложно -- кстати, Вы уверены, что уже продающиеся кем-либо порой не читаются? Разве те же продавцы особо тратятся на книги -- ой, не смешите, кое с кем и из продавцов, и из хозяев некоторых точек знакома.:улыб:

А вообще, вызывает нечто странное Ваша такая уж рьяная защита наших книжников. Вы не из этого бизнеса, нет?:улыб:
Regyna
к книжному бизнесу имею только то отношение, что регулярно покупаю книги. в "Топ-книге" - потому что лучшего книжного магазина в этом городе лично я не знаю.
моя сфера деятельности однозначно прописана в "личке"
"рьяная защита"? отнюдь. я просто пытаюсь развеять Ваши заблуждения. Вы задали вопрос ("почему нельзя?"), я дала ответ (потому что статья Закона), куда уж яснее. никаких эмоций, только факты. что Вас не устраивает?
Вы уверены, что уже продающиеся кем-либо порой не читаются? Разве те же продавцы особо тратятся на книги
а вот это я даже комментировать не буду, потому что флуд и пустопорожний трёп
ptiza
а вот это я даже комментировать не буду, потому что флуд и пустопорожний трёп
А, ну да. Что всегда говорится, когда сказать-то особо и нечего...:улыб:
Regyna
нпп
Камень в огород базовой претензии к Топ-книге. Малявин "Мудрость китайского быта" в Топе 195р, в университетском киоске ( 200 м в сторону) - 143. По-моему, это монопольное завышение цен, и соответствующий комитет должен этим заниматься. Хотя признаюсь, лично мне лениво писать в комитеты заявления. Проще до универа дойти. Киоск пока работает.
нпп
По-моему, это монопольное завышение цен.
о ч а р о в а т е л ь н о!!! ну объясните мне, плииииииз, объясните - г д е Вы в данном случае узрели монополию?! книга есть и в одной, и в другой точке - в свободном доступе. по разным ценам. Топ-книга никак не препятствует университетскому киоску продавать эту книгу на 50 руб. дешевле (а вполне могли бы! - выкупить в киоске весь тираж, заказать в местной типографии рекламный постер, продвигающий эту книгу как супер-пупер бестселлер, открывающий все тайны и интимные подробности китайского быта - и продать ее уже не по 190, а по 230 руб.), и там и тут эту книгу берут - те, кому она нужна. свободная торговля в чистом виде...
ptiza
А с каких это пор монополией считается 100% контроль в данном случае над тиражом?
Монополия - рыночная структура, характеризующаяся наличием только одного поставщика данного товара и значительными препятствиями к доступу на рынок.
Энциклопедия банковского дела и финансов
Проблема крупных магазинов в арендных платах, а не себестоимости книги (за исключением "нск-книги", у нее все в собственности за бесценок от гос-ва).
А откуда у Вас такие сведения? Вы собственник "Новосибирсккниги"? Не надо говорить того чего не знаешь (и что кстати не соответствует действительности).