Для чего мы читаем
3037
16
Для чего мы читаем. У Германа Гессе в его эссе чтение есть такое определение "Большинство людей читать не умеет, большинство даже не знает толком, зачем читает. Одни полагают чтение по большей части трудоемким, но неизбежным путем к «образованности», и при всей своей начитанности эти люди в лучшем случае станут «образованной» публикой. Другие считают чтение легким удовольствием, способом убить время, в сущности, им безразлично, что читать, лишь бы скучно не было."
К какой категории относитесь вы?
Ech_Aleks
Я читаю легко и с удовольствием, но не считаю, что это способ убить время или достичь определенного уровня образованности... не могу хорошенько для себя определить "для чего я читаю" ... да.. возможно Гессе прав, полагая, что " большинство даже не знает толком, зачем читает"...
Ech_Aleks
Алекс, Гессе описывает две категории б о ль ш и н с т в а. но существует же и меньшинство, ведь так? :-) вот я - где-то там :-)
ptiza
Конечно, в статье Г. Гессе есть еще несколько категорий читателей
http://magazines.russ.ru/inostran/2004/10/gess6.html

и одна из них, которые вообще не читают, ибо уже все знают :миг:
Ech_Aleks
Последние месяца три отношусь к второй категории, обычно часть произведений читаю потому что друзья просят оценить - именно поэтому читала Бэнкса и Симонса, иногда бродишь в дебрях сети натыкашься на фрагмент произведения и все зацепило, ну так хочется почитать, пока не прочитаю не успокоюсь, бывает, что просто знакомые книгу приносят говорят почитай тебе понравится, в этом случае читаю очент с большой осторожностью, мне так Фрая принесли и уже проверенно после прочтения очередного тома крышак сносит далеко и надолго, так что Фрая например я читаю, когда хочется, что бы окружающий мир перестал быть таким противным :ухмылка:, "Войну и мир" переодически перечитываю из любопытства, что еще нового можно обнаружить в произведении, которое читала не менее 10 раз и каждый раз удивляюсь тому как я меняюсь (не может же текст изменится). Вообще наверное это все разновидности второй категории - все равно чтение для получения удовольствия, я даже специальную литерауру сначала читаю ту что нравится, а на потом оставляю то что не нравится, но без этого никак не обойтись.
Yvette
ннп
Я читаю скорее не "зачем" (это разве что специальную литературу), а "почему" - потмоу что получаю от чтения хороших книг удовольствие. Обожаю состояние, когда читаешь книгу и не можешь оторваться!
НЕ ФАКТ
ННП
Обожаю складывать буковки...:улыб:
Lefty
ННП
Действительно, важно что читаешь.
Учебную литературу я читаю для того чтоб "блестать" в универе...)
Всякие технические книжки я читаю чтоб "блестать" на работе..)
а дома я читаю то, что мне интересно, от чего я получаю удовольствие, от красивых фраз и интересных мыслей. Например читая "Книгу война света" мне просто хотелось взять маркер и выделять очень интересные мысли автора.
Yulya_eloile
Всё зависит от настроения, от внутреннего ощущения и потребностей: иногда я просто читаю потому-что мне нужно как-нибудь отвлечься или провести время (в дороге например) и для этого вполне могут подойти газеты и журналы. НО когда я хочу чего-нибудь необычного, нового, но сам не зная чего, того что не могу иметь в реальности, вот тогда нужно произведение со смыслом, с изюминкой, произведение с которым не замечаешь ничего и страницы перелистываются не то что десатками - сотнями и в конце немного грустно что все кончается...

И ведь у каждого своё "чтение"! Вот даже не знаю как тут категории строить?
Ech_Aleks
Я читаю по большей части из познавательных интересов:узнать мысли и мнения других,порассуждать и сопоставить со своими.Пережить жизни и узнать судьбы различных книжных персонажей,обобщить мысли различных людей....
Читая научно-публицистическую литературу-я познаю реальный мир в котором я живу,а в справочниках всегда могу получить точную информацию...Иногда читаю максимы,дабы иной раз блеснуть чужим умом в приятной компании:миг:
Так что книги это целый мир,в котором глупо находиться исключительно от нечего делать.
Ech_Aleks
Для меня чтение - физическая потребность. А зачем - не знаю, хоть убейте. Иногда хочется узнать что-нибудь новое, иногда хочется посмеяться или поплакакать, или поломать голову над какой-нибудь загадкой, или "погреть" душу...И конечно, чтение - это удовольствие. Причем удовольствие начинается уже в момент покупки - обожаю бродить по книжным магазинам и выбирать книги. Потом,у книг, особенно у новых, такой запах обалденный, мне очень нравится. Ощущать книгу в руках тоже очень здорово. Я, кстати, не могу читать книги с экрана, не воспринимаю текст совершенно, мне обязательно нужен бумажный вариант. Ну и сам процесс чтения тоже удовольствие. Наверное, я все-таки ближе ко второму варианту. Но мне совсем не безразличто, что именно читать и уж конечно, цель "убить время" отсутствует.
Ech_Aleks
Читаю просто потому что нравится «...сам процесс» (с). Хотя, если мне не нравится стиль или содержание, то вряд ли книгу до конца дочитаю. Вот и пойми для чего я читаю.
Aлексей
Прочитайте это - www.gordia.ru и подумайте, для чего читаем и зачем живем.

Дмитрий
"Опасно Для Мировоззрения"-издат
ннп

Читаю, наверное, потому что есть потребность.
А уж что именно -- зависит от внутреннего состояния, настроения и т.д.
Ну, и специальную литературу, конечно, почитываю, без этого никак, и безумно рада, что для меня это не скука, а то, что вызывает, всегда вызывало, мой интерес.
Ech_Aleks
и одна из них, которые вообще не читают, ибо уже все знают
Как говорит один из моих пожилых коллег на вопрос "Что Вы читаете7" -- "Я не читатель, я писатель".
О вообще, я читаю по многим причинам -- и для получения интеллектального наслаждения, и для образования, и для убийства времени, и для того, чтобы получить собеседника... Много для чего, трудно определить себя в какую-либо категорию:)))
Ech_Aleks
Александр, а для чего читаете Вы?
Змиренкова
Для чего читаю я? Для того, чтобы получить радостью от прочитанного, подчерпнуть новые силы, мысли, понять, что так думаю не один только я, но и другие. Иногда, чтобы просто насладиться чтением. Ну а профессиональные статьи - естественно, для того, чтобы получить новые знания.