Последняя прочитанная книга...
182864
997
Fidelka
Перечитала "Спартак" Валентинова, теперь читаю "Ангел Спартака" ...
Yvette
Из последних, что сильно понравилось:
1. "Автоматическая Алиса" автора не помню
Позиционируется как продолжение Кэролловской Алисы, и действительно, по большей части стиль худо бедно выдержан:улыб:получил настоящщее удовольствие от книги, хотя до той же Кэрроловской Охоты ей далеко...
2. "Адские машины желания доктора Хофмана" Анжела Картер
Хм... головоломная книжка. Этакий интеллектуальный сюрреализм... Очень много восхитительных аналогий, метафор, моральных абстракций, а так же чернухи:хммм:Первое впечтление - шизофрения:улыб:При более вдумчивом чтении - что очень сложно, моск разрушается:улыб:- очень качественное чтиво, причем небессмысленное.
Кстати, про аналогии:улыб:Главные действующие лица, не считая главного "положительного" героя - д-р Хофман и его дочь Альбертина:улыб:
Тля тех кто в танке, поясню: Альберт Хофмман -тот самый кто придумал ЛСД :ха-ха!: :respect:
Banderas
философия? у скинов??? смеялсо. смеялсо. они не могут элементарно обьяснить свою идеологию и понятия. а уж философией там даже не пахнет. гыгыгыгыгы. клоуны.
whiplash
"Ангел Спартака" Валентинов - на 225 странице вспомнила откуда взялась "злая бесхвостая обезьяна" :безум:
Сейчас читаю "Омегу" того же автора и опять нахожу ссылки на Стругацких :миг:
whiplash
прочитал про гарри потера "принц-полукровка" жуть как все напутано, теперь ужасть как охота прочитать 7 книгу "роковые мощи"
whiplash
последнее прочитанное - Лавкрафт "Зов Ктулху"

сейчас в процессе - Бернард Вебер "Танатонавты" - фантастика про исследователей смерти (точнее того, что после смерти)
whiplash
последнее прочитанное - Лавкрафт "Зов Ктулху"

сейчас в процессе - Бернард Вербер "Танатонавты" - фантастика про исследователей смерти (точнее того, что после смерти)
Mew
вот, видите чё... это я отредактировать сообщение хотела, т.к. букву пропустила...
Mew
ктууу-лхууу
vulk
НПП

Макс Фрай "Лабиринт" перечитала. Незамысловатая такая фэнтези, простенькая и со вкусом. Мне нравится, и перечитывать не скучно.
Mew
Зов Ктулху - реально страшная вещь. таким языком написано, прям в дрожь бросает. Лавкрафт - мастер, каких поискать.
whiplash
прочитал почти всего Панова про тайный город. супер. особенно Кафедра Странников и про карты, где Сантьягу обворовали.:улыб:
whiplash
Ага, а мне так понравилось, что я решила и другие его рассказы почитать:улыб:
но у них почти у всех такие устрашающие названия :шок: даже не знаю с чего начинать
Вчера прочитала "Из глубин мироздания". Конец понравился:улыб:
Из последних - "Волхв" Фаулза и "Уцелевший" Паланика.
Сейчас дочитываю "Удушье" все того же Паланика. Очень рекомендую.
Спасибо.
Уильбек "элементарные частицы" -интересное чтиво, правда, после завершения, сформировалось мнение что в мире нормальных людей уже не осталось, много сцен про секс, но все какие то липкие, вообщем лучше бы я в продолжал в сталкера битца.............

на очереди Минаев с его "медиасапенсами" 1 / 2
whiplash
Дочитал книгу Ольги Славниковой "2017"
События 2017 года идут на втором плане в этом романе, который, на мой взгляд, больше посвящен хитникам, тем кто ищет полудрагоценные и драгоценные камни в Уральских горах рискуя жизнью и здоровьем, тем, кто потом из неясного обломка делает на гранильном станке настоящее чудо. Книга о их судьбах, о современных и старых сказаниях и мифах седых Уральских гор. И о любви, которая как чудо вдруг вспыхивает между двумя, уже не юными людьми. А политика, бизнес и сам город - все как бы на втором плане. Всем кто как то связан с камнем, кому нравятся узоры вдруг выявляемые сколе и пришлифовке наверно понравится эта, на мой взгляд, чудесная книга!
Ech_Aleks
За десять часов буквально проглотил новую книгу Олега Дивова "Оружие возмездия". О чем она? О его службе в СА в 1987-1989 году. О тех случаях смешных и не очень, что с ним произошли за этот срок. Много смешного, но и много такого, о чем наверно многие дембеля не решаются открыто вспоминать. О не типичной Бригаде Большой Мощности. Часть отрывков уже были размещены на его дневниках, а сейчас вышли отдельной книгой. В общем, если встретите то читайте - не пожалеете
whiplash
Последнее что прочитал был дренайский цикл Геммела. Старо конечно как мир, но с другой стороны классика:улыб:
Vir2All
читаю свеженькую книгу от Чака Паланика. Введение очень понравилось))) потом поделюсь остальным...
А какую именно? Обожаю этого автора:бебе:
начал Успенского "Три холма на краю света", пока не разочарован... новинка, в бумажном варианте (не с Сети качал)
Стармех
Я ходил в прошлую субботу вокруг этой книги, всю думал купить её или нет. Но так как до этого уже взял новую книгу М. Семеновой и Дивова "Оружие возмездия", то отложил её покупку на эту субботу.
Стармех
начал Успенского "Три холма на краю света", пока не разочарован... новинка, в бумажном варианте (не с Сети качал)
Вот не интересно, а "Девушку с мешком золота" он продолжит или я так и умру от любопытства чем все кончилось?
Yvette
Тоже жду продолжения "Девушки...", а в "Трех холмах..." явно прослеживается тот же вариант - открытый финал с возможным продолжением...
По сравнению с "Жихарем" - на 4 с минусом небольшим... некоторые фразы стоит запомнить и цитировать :ухмылка:
Ech_Aleks
За выходные прочитал новую книгу М. Семеновой "Там, где лес не растет". Тот же мир что и в "Волкодаве", те же племена и даже некоторые герои от туда. Главный же герой - молодой венн на которого пало проклятие рода. О том, что за все придется отвечать рано или поздно и платить не только за свои проступки но и за дела отцов и дедов. Очень нравоучительная книга, даже иногда от такого морализаторства становится немного тошно, хоть и пишет она хорошо. В целом, на мой взгляд, выщла достаточно хорошая детская книга и не более.
Ech_Aleks
"Оправдание" Дмитрия Быкова. Тяжелый роман, но концовка подводит черту всем спорам - оправдать репрессии, что происходили при Сталине, увидеть в них какой-то здравый смысл, тайный замысел, который не подвластен обычным людям - может только сумашедший.
P.s. как-то хорошо вписался в текст романа один из героев, прототип которого точно Порфирий Иванов
Стармех
Дочитал вчера я уже "Три холма, охраняющие край света" Успенского. Хорошая книга, про ближайшее будущее, в котором круче всех глоболисты и защитники животных. Роман так закручен, что только в конце понимаешь что к чему и куча отсылок на другие произведения, вплоть Толкиена :-). То что продолжение следует - это точно, там такой можно фэнтезийный мир развернуть :).
Ech_Aleks
В выходные пойду Успенского покупать :улыб: ...
Ech_Aleks
Почитать дашь Успенского?
yxx
"Бесчестье", Кутзее. Номелевский лауреат 200* не помню.
Ljaguha
Том Роббинс "Свирепые калеки"
оч. впечатлило и многократно улыбнуло))))
whiplash
Вадим Панов серия "Тайный город" Наложницы ненависти :live:
Olgita
Прочитал Минаева. Медиасапиенсы 1 и 2 - остался немного разочарован. Скорее всего его попытками философствовать... Сейчас дочитываю Р. Асприна. Серию "мифы" - забавное, легкое чтение. Самое то отвлечься от работы:улыб:
whiplash
Закончил вчера читать книгу Д. Быкова "Эвакуатор". Конечно она про любовь и что любовь как первая ступень ракеты - сгорает поднимая тебе на небеса. Что любовь будет всегда, чтобы вокруг нас не творилось - взрывы, террор или распад государства. Много из этой книги более подробно Быков опишет в своей последней книге "ЖД"
Ech_Aleks
Дочитал полемику Жан-Мишеля ди Фалько и Фредерика Бегдебера "Я верую - Я тоже нет" напечатанную в кратком варианте в Иностранной литературе web-страница Как то совсем не убедительной показалась мне позиция Жан-Мишеля ди Фалько. Не ожидал я что епископ католической церкви так не внятно будет отвечать по проблемам веры, морали и нравов. Да Бегдебер с одной стороны говорит о том, что нужно разделить любовь и секс и убрать верность как основу брачного союза, а с другой стороны показывает себя жутким ревнивцем, который не потерпит если его спутница начнет ему изменять. Поелмику интересно прочитать в смысле того, на сколько по другому смотрят уже во Франции на проблемы отношения между людьми, чем у нас. А главное, в чем как мне кажется прав Бегдебер, что сейчас о боге люди начинают задумываться тогда, когда смерть уже близка и если бы не страх перед смертью то церкви бы опустели.
Ech_Aleks
Прочитал Вербера "Последний секрет" Уж больно эта художественная книга напоминает научно-популярный трактат о деятельности человеческого мозга, за что отвечает тот или другой его раздел и какие химическе вещества вызывают состояние гнева или влюбленности. И плюс давно известный пример, что если в мозг, в центр отвечающий за удовольствия вживить электрод, то любое существо буть то животное или человек, забудет про сон и еду, а только будет нажимать на рычаг, чтобы вновь вновь испытать удовольствие.
Ech_Aleks
...вербер вообще ,ИМХО, склонен к некой публицистичности в ущерб, естественно, художесттвенности...
yxx
Это становится ясно когда читаешь, что он значительное время был журналистом в научно-популярном журнале. Так "Татонафты" больше степени не художественная книга, а обзор различных представлений о смерти и загробном мире у разных народов.
Ech_Aleks
...хотел качнуть этих "Татонавтов" в инете -- не нашел....У тебя нет, случайно?
whiplash
Очень люблю читать, особенно о французах. Последняя прочитанная мной книга называлась Генрих Манн. Вот тут точно такая же обложка, как я читала, к сожалению не могу разобраться как поставить сcылку прямо на картинку
http://prodam.slando.ru/moscow/824908.html
Очень понравилось не только содержание, но и оформление книги и бумага. Немного пыльная, оно создавала атмосферу того времени, поэтому и нашла картинку с точно такой же книжкой. Не знаю такая ли у нее бумага, как у той, что я читала, но надеюсь, что вы сможете ее представить себе:улыб:
Mirin
Читала Дина Кунца. Мож я привереда? Такое ощущение, что диктант в первом классе, "По грибы" называется.
whiplash
Долго лежала у меня эта книга, но все я ни как не мог за неё взяться, так как начинается она с того, что пьющая студенческая компания обнаруживает под утро в туалете блока парня покончившего с собой. И мне, из-за такого начала, долго не хотелось её читать, хотя многие из тех, кто её прочел - достаточно высоко отзывались о ней. А тут я собрался покупать книгу Иванова "Блудо и Мудо", а в некоторых отзывах её сравнивают с "Общагой на крови" и я все же решился. Общежитие у Иванова, как место, где все настолько открыто, что ничего не спрячешь и где все плохое, грязное, что есть в людях, проявляется наиболее резко. И попадая в сложную ситуации главные герои, очень разные, сильно отличающиеся друг от друга, должны выдержать их. Но они ломаются. И даже решение что принимает Отличник - тоже не выход, хотя то, что на него наваливается - потеря и измена друзей, гибель любимой и ложь и обман, ноша наверно неподъемная для совсем юного парня. Книга очень тяжелая, но то, что автор ней пытается сказать наверно нужно прочесть и попытаться представить, а как ты бы повел на месте героев книги.
Ech_Aleks
Еще читаю - "Философия Гарри Поттера: если бы Аристотель учился в Хогввартсе". Очень серьезное филососфское исследование, читается интересно и довольно полезное. Поняла окончательно - Гарри Поттер был написан не для детей.:улыб:как и, впрочем, Карлсон, и Винни-Пух...:улыб:
whiplash
а я последнее время как-то ничего не читаю. только журналы всякие... это не есть гуд.
whiplash
Последнее что прочитал: сборник рассказов Шекли.
Очень даже прикольно!Вообще наконец то собрал все книги этого автора:)Если честно то детективы которые он писал в начале своего творчества мне не очень понравились:)Вот фантастика круто!:)
Buffon
Только не смейтесь:улыб:последнее -"арнольд-китолов"
Даже фамилия автора смешная:улыб:- Иван Манди.
Книга реально детская, надыбал в шкафу завалялась хрен знает откуда - восхитительная бредятина:улыб:причем полная бредятина:улыб:только поэтому и дочитал:улыб:
whiplash
В связи с большим объемом данный топик очень скоро будет закрыт (без дополнительных предупреждений).
Лица, заинтересованные в жизни топика, могут создать следующую часть. Можно это сделать, не дожидаясь закрытия этого топика.
АНОНИМ
окей. щас создам - а этот можно удалять.