Последняя прочитанная книга (часть 2)
359763
1000
whiplash
"Час быка" Ефремова. Человеческий взгляд на людей.
whiplash
прочитал трилогию Лукьяна про глубину и витражи:улыб:совсем по-другому читается спустя столько лет :)))

щас лежит книжка осенние визиты и спектр. прочитаю тоже.
Ech_Aleks
Прочитал книгу Дж. Р.Р. Толкиена "Дети Хурина", что его сын из различных черновиков собрал и отредактировал. Все же, для того чтобы эту книгу читать нужно быть немного "толкиенутым", прочесть "Сильмариллион" и хорошо разбирать где чей родственник и к какому клану кто принадлежит. Ну так как я до "Сильмариллиона" не добрался, то "Дети Хурина" показались мне тяжеловатыми и напыщенными. С таким пафосом герои друг к другу обращаются, что аж тошно становится. И имена свои меняют постоянно, чуть отвлекся, задумался, а у Турин у же учередное имя придумал. В общем книга уж очень на любителя.
whiplash
Анна Гавальда "Просто вместе" - очень хорошая, светлая книга о людях и отношениях, из разряда таких, которые хочется читать побыстрее, чтобы узнать, ну чем же закончится и в то же время невероятно жаль расставаться с героями. Такое эгоистичное чувство читателя, ну пусть они еще что-нибудь такое переживут, только чтобы не заканчивалась история. В общем понравилось очень.
oska
"Аркан для бешеной селёдки" Олега Ламыкина
Как защитить себя и своих близких от психологических нападений? Вряд ли после прочтения книги это возможно. Зато теперь знаю слово Жим Лам. А вот то, что оказывается корона у короля - это приёмник, а тронный зал - концентратор энергии это интересно. А шапка мономаха символизирует 2 полушария мозга. И огромный камень на лбу - концентратор лучей. Во как!
Ech_Aleks
Ник Хорнби "Как стать добрым". Про то. что очень трудно сберечь семью, когда позади 20 лет совместной жизни, когда тот человек, с которым ты связал свою жизнь - совсем другой, да и ты то же изменился. И то. что семья - это ценность, которую следует беречь.
whiplash
Прочитала Дж. Фаулза "Коллекционер"...Да, книга необычная, оставляет тяжелый осадок в душе, но прочесть стоит!
_Lisa_Alisa_
Да согласна с вами, когда читаешь, так моментами ужас просто охватывает, насколько человек может быть беззащитен.
whiplash
Джон Фаулз "Аристос". Необычная для Фаулза вещь, очень понравилось, хотя кое-какие моменты пришлось перечитывать неоднократно, чтобы дошло до сознания:улыб:Мысли очень интересные, рекоммендую философски настроенным людям.
whiplash
Януш Л. Вишневский "Зачем нужны мужчины?", очень интересная, много забавных фактов, читается легко и быстро.
Ech_Aleks
Умберто Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны".
Можно сказать что герой книги подводит итоги своей жизни. Сначала пытается восстановить свою память после инсульта, а потом все что хотелось ему вспомнить пролетает мгновенно или нет в его сознание перед смертью. И если предыдущие книги его были посвещены достаточно давним векам, то сейчас он пишет об Италии конца 30 и 40 годов. То время глазами сначала ребёнка а потом и подростка. И часто ловишь на себя на мысли, что твои собственные воспоминания 60 годов чем схожи с его.
Ech_Aleks
Дочитал за выходные книгу Зыкова "Конклав бессмертных. Проба сил". Достаточно приличная фэнтези. Теперь придется ждать продолжения.
Ech_Aleks
Ч.Абдуллаев "Моё прекрасное алиби" про благородного киллера. И его же "Этюд для Фрейда". Абдуллаева всегда с удовольствием читаю, нет книги которая бы не понравилась.
И пару книжек Лиз Бурбо. Фигня. Лет 15 назад они ещё были для нашей страны актуальны, а сейчас это уже сюсюканье для младенцев.
whiplash
Перечитал "Криптономикон" Нила Стивенсона. Сюжет не перескажешь. Но интереснейшая вещь, правда, не для всех - надо хоть немного знать математику, интересоваться историей Второй Мировой, компьютерами, криптографией...:улыб:Женщинам вряд ли понравится.
whiplash
С. Минаев "Время героев", все те же, все о том же, развод на ностальгию 33-35 летних + короткие рассазы за жизнь с "плюсом" и "минусом" по настроению, с чего начинались книги "The Телки" и "Media Sapiens".
GnoMM
Айтматов "Плаха". По школьной программе не читал.Щас наверстал. Хорошо написано, не понравилось то, что сюжет абс. не ровный, комканный - резкие переходы между событиями, раздражало,т.к. читал урывками в свободное время и часто нить терял. Да, и еще автор совсем не разбирается в конопле, а может и намеренно сгущает краски, приписывая ей офигительной силы наркоэффекты.
Сразу после "Плахи" - "Котлован" Платонова. Слог у автора - обалдеть (в хорошем смысле), я такого и не читал никогда. Фантазмы типа Кафки, даже лучше Кафки. Мне понравилось и героев жалко , только все-равно не понял большинства символов.
Ringo_500
Сборник каких-то рассказов и публицистики М. Твена. Всё здорово, за 100 лет ничегошеньки не изменилось. :улыб:
30
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" не знаю издавалась ли раньше эта книга ,написанная тридцать лет назад,но мне впервые попалась. История про умственно отсталого парня,ставшего в результате уникальной операции геением,но,увы,дегардировавшим до прежнего состояния. Очень добрая книга

Мастер Чэнь Любимая мартышка дома Тан
Шпионско-детективная история изложенная от лица владельца богатейшего купеческого дома, котролирующего великий шелковый путь. Чем-то напоминает "Имя розы",только что стилизация под другую эпоху и другую страну

Уильям Берроуз Города Красной Ночи.
автор безусловно талантлив,а книга интересна,но не дочитал. Не гомофоб я вроде бы и не ханжа,но надоело
Ech_Aleks
Небольшая повесть Ника Перумова совместно с Верой Камшой "Вольче поле". Альтернативная история, про Русь, княжества которой объединились не вокруг Москвы, а вокруг Твери и на 100 лет раньше пославших свои полки против татар на Волчье (Куликовское) поле.
whiplash
Пелевин "Прощальные песни политических пигмеев пиндостана". Очень долгожданная книга...
Жужика
Ну и как долгожданная книга?
Stepa
В.Головачев "Черный человек" 1т-в аудиоформате, 2т- дочитываю вбумажнолистовом. Классная вещь. Чистейшая и незамутненная НФ. Хотя почитал анноитации к продолжениям - какая то лажа проглядывает, наверное остановлюсь только на этой книге. чтоб не портить впечатление.
Stepa
Впечатления неоднозначные. И понравилась и большего ждала
uDivizzza
Первый раз прочитала "Доктора Живаго" еще в школе, тогда же нам показали фильм американского производства :bad: , который испортил все впечатление от книги. А кто-нибудь любит фильмы смотреть по произведениям великих?
Огненная
Последняя книга - Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить". Была куплена "в тему",. когда с парнем разошлась. Очень воодушевила и дала понять, что жизнь на этом не заканчивается :хехе:В другой момент, думаю, не заинтересовала бы.