Последняя прочитанная книга (часть 2)
359762
1000
whiplash
Вчера дочитала "Осенние визиты" Лукьяненко, сегодня - завтра закончу "Метро 2034" :улыб:
whiplash
Из последнего понравилось "Просто вместе", но мне всё у Гавальды понравилось.
все что читала после не оставили отпечатка в памяти.
Asfura
Акунин "Алтын толобас"
ну чего-то ваще не понравилось.Сам сюжет - без какой-то "акунинской" интриги, прост как 2*2, нестыковки. Под концовку книги обратилвнимание на то, чтоо в произведении было несколько штук русских персов и абс. все они либо отрицательные герои по сюжету, либо говн...ки по-жизни, исключение только для боярина Матфеева, но пронего постоянно подчеркивалось, что одет во всё немецкое, ест по-немецки, воспитывает дочь на немецкий манер и вообще по убеждениюон не наш. Чё за не любовь у автора к России, что так куцо и однобоко вышло?
Ringo_500
Вообще-то рассказ ведется от лица НЕМЦА! С какого перепугу он должен быть патриотом Руси, а? :улыб:
Ringo_500
можно поясню?
абсолютно все русские персы, встретившиеся англичанину, кроме начальника архива (который - проходной персонаж) оказались предателями, нехорошими людьми и редисками. Единственные люди, которые ему помогли - татарская деваха и грузинский Сосо. Правда, телохранитель этого Сосо пытался его убить, но он был опять-таки русским.
Перебор. Может я и правда не понял некой задумки автора и зря грешу на его грузино-еврейские корни?
Ringo_500
:ха-ха!: если во всех книгах искать националистический подтекс, это уже субъективизмом попахивает... тогда Библию вам лучше в руки не брать! Евреи писали...:улыб:
А мне тут на безрыбье попалась в руки книжица "Держи меня крепче" Татьяны Поляковой. Я вообще-то не любитель вариаций на тему отечественного женского детектива, но эта книга заставила подумать. Жесткая жизнь небольшого города, крайне жесткая главная героиня, которая никак не вяжется с фотографией автора - симпатичной блондинки на задней обложке, положительные бандюки... Написано неплохо, определенное послевкусие после книги осталось.
На имхонете 21-го мая обещана онлайн-встреча с Поляковой, пойду туда ей вопросы всякие задавать.
whiplash
Снова читаю в автобусе художественные книги, а не статьи и монографии. Закончил сборник рассказов Нила Геймана "Хрупкие вещи". Рассказы разные, от немного страшноватых и странных? до грустных, таких как "Проблема Сьюзен" и "Как ты думаешь. что я чувствую". А в конце сборника - "Повелитель горной долины", где снова встречаешь путешествующего по Шотландии Тень, что из "Американских богов". И снова его впутывают не свою историю, пытаясь убить и его и еще кого то местных. Кого как вы думаете? Конечно Гренделя. Я кажется становлюсь фанатом Нила Геймана :-)
Ech_Aleks
Да, Гейман читается легко, забывается ещё легче. По своей классификации я отношу большинство его произведений не к фантастике, а к мистике (мистика, по той же классификации, оккультные бредни). Но несколько рассказов весьма занимательны.
demetrodon
Не последняя прочитанная, но последняя интересная из прочитанных- «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман». Написана по воспоминаниям известного ученого, а по совместительству большого, видимо, шутника Р.Ф.Фейнмана. Её, к стати, до прошлого года не переиздавали лет 100, так на всяких интернет барахолках очереди за ней выстраивались.
demetrodon
Платонов "Котлован"
Собссно не прочитал, а перечитал.
Все равно мало что понял в обчем, но очень звнимательны были частности. Язык Платонова - конечно офигеть какой, я таких оборотов родной речи не встречал больше. Накал к концу произведения мощнецкий. И Эсэсэрку жалко.
whiplash
Прочитала книгу Наташи Маркович "FLUTTER круто, блин".
Очень рекомендую всем, кто решил поменять жизнь. Может громко звучит, но мне это помогло)))) Кто еще читал? Что скажете? :friends:
Ech_Aleks
Юкио Мисима "Золотой храм". Красоту всегда стремятся уничтожить.
whiplash
Э. Радзинский. "Сталин. Жизнь и смерть."
Отличная вещь для тех, кто интересуется нашей историей. После этого становятся более понятны многие явления нашего общества. В общем, потратила кучу времени на чтение (600 стр) и ни капли не жалею :live:
strellka
Да уж. Измышлизмы Радзинского сверх историчны, сверх истеричны. Он же там был, он всё видел. Я в шоке от Наполеона его. С его Сталиным знаком по цитатам из этой книги - исторический бред, есть такой жакр в кино.
whiplash
"Мальчик со шпагой". Владислав Крапивин.
Ringo_500
Вот уж не скажите. Мы привыкли воспринимать Радзинского по ТВ- да, манеры своеобразные, но он- большая умница. :live: И книга его основана прежде всего на документах. Он работал более 30 лет в архивах. Так что не вижу смысла не доверять ему.
Ringo_500
+1
Перефразируя одного книжного дворника, кому и Радзинский историк:улыб:
whiplash
Олег Дивов "Мы идем на Кюрасао".
Дивова люблю, прочитал практически всего, но вот этот рассказ как то мимо меня прошел. Вчера прочел, не разочаровался ни разу! :live:
whiplash
"Пятый элефант" Терри Прачетта. О том, как трудно иногда новые идеи пробиваются в обществе. Все равно развитие общества можно притормозить на время, но не остановить. И отрывочек на счет "вишневого сада" - очень хорош :улыб: Ну а в субботу возьмусь аз "Метро 2034"
whiplash
А.Тосс "Фантазии женщины средних лет"
Ech_Aleks
За вечер субботний и воскресный день прочел "Метро 2034" Глуховского. Читать можно конечно и такое, но уж больно сырое кажется это произведение. Не сравнить с "Метро 2033" и тем более "Сумерками". Хорошо что не стал покупать себе, а взял прочесть у знакомых. Такое впечатление что автор на гребне предыдущего успеха решил издать не дописанное произведение.
whiplash
Умберто Эко "Маятник Фуко".
Ранее читал "Имя розы" и воспринял Эко как высококачественного детективиста. "Маятник Фуко" мое отношение поменял кардинально.
Не читайте Дэна Брауна - его наняли голливудские продюссеры, что-бы он упростил книги Эко до понимания среднего американца. (Что должен знать средний американец о тамплиерах)
Если вас в детстве интересовали истории кладов, а в отрочестве таинственные рыцарские ордена, то Эко - писатель для вас. Есть там, конечно и другие идеи - и всеобщая теория заговора и саморазрушение хрупкого интелигентского сознания и про любовь даже чего-то. Но в первую очередь видна невероятная увлеченность автора своим делом.
730 страниц прочитал за 2 вечера.
Finnegan
После того как прочитаешь "Маятник Фуко" то понимаешь как возникают широко распространные "теории заговора"