Последняя прочитанная книга (часть 2)
359561
1000
nestor42
А мнение о прочитанном где? :dnknow:
Mita
"Исход" - достаточно забавно - фантазии на тему "конец мира сегодня начался и далее...", прочитал на одном дыхании, но с поправкой что читал в дороге. Любителям Глуховского, Галеева и иже с ними порекомендую.
"Дети полуночи" много серьезнее, прочитал за 2 захода, на первой половине книги выдохся и пришлось брать паузу. О рождении современной Индии и Пакистана со множеством метафор. Передохну и попробую прочитать "Сатанинские стихи", автор ими прославился
nestor42
Спасибо. :улыб:
Я на Салмана Рушди поглядываю в последнее время, но что-то все сомневаюсь. Наверное, надо все же попробовать его почитать. :улыб:
Ech_Aleks
Не знаешь,Пехов ничего нового глобального не пишет?
cortes
У Пехова с соавторами вышел сборник рассказов. Правда из 7 - 5 уже было в различных сборниках. Последняя большая вещь его - "Пересмешник", но наверно вскорее выйдет что-то новое (судя по рассказам - "Ведьмин яр" ).
Ech_Aleks
Пересмешника то я давно прочитал и перечитал на бис....
Рассказы ведьмин яр не читал...там старые герои или кто то из новых?
Ech_Aleks
"Три сказки о Курте" Эрленда Лу. Про Курта, который школу еле закончил, но с детства мечтал работать на каре в порту и мечта сбылась. Каждое утро он с удовольствием едет на работу и стал лучшим. Три истории - в одной Курт путешествует по миру с большой рыбой, во второй - Курт внезапно богатеет и решает заняться политикой, а проиграв страшно сердится, ну а в третей - теряет работу, не любит беженцев, наполняющих Норвегию, и чуть не теряет жену Анну-Лизу.
whiplash
Вадим Туманов "Все потерять - и вновь начать с мечты..."
Не литература в полном смысле слова - просто его рассказ о его жизни. Да... были люди... прикидывал - сможет кто сейчас такое пережить и так подняться? Куда там фашистским концлагерям до нашей Колымы. И про партчиновников все верно, именно они угробили страну, прикрывая свои жирные задницы отрицанием всего нормального и здравомыслящего.
Стармех
ННП

из более-менее большого - 1984 Оруэлла и периодически захожу на smartfiction - в наше бешеное время очень кстати:улыб:
whiplash
Дина Рубина "Почерк Леонардо".

Книга для любителей Зазеркалья...Одна из основных тем - "дети индиго".

Плюсы: динамичный сюжет, оригинальная фабула построена на отражении главных героев во внутренних зеркалах друг друга.
Минусы: в повествовании Рубиной приводятся довольно интересные и заставляющие задуматься факты, которые принимаешь за чистую монету и строишь какие-то умозаключения, но на одной из последних страниц с такой же уверенностью автором приводится для иллюстрации история о том, что здание Новосибирского цирка подверглось обрушению и не эксплуатируется, что, мягко говоря, преувеличено, по-моему. После этого остается некоторый неприятный осадок и сомнение о степени достоверности других фактов и научных заключений, приведенных в повествовании.
Ech_Aleks
В новой книге Пелевина "t" можно найти все: от говорящей лошади, Око из великого мифа Запада и Чапаева, до графа Т, Федора Достоевского и чеченской крыши. Ну а больше рассуждений, что мы все герои неизвестно кем написанной книги и читатель только один. Конечно все эти рассуждения заставляют вдуматься и книга читается не так быстро и она не так интересно как "5 П", но все равно стоит её прочесть. Хотя бы ради тех новых ёмких и кратких оценок нынешнего состояния страны, общества и литературы:улыб:
Ech_Aleks
утверждать что "t" не так интересна как "5П" я бы не стал, по мне так читать ее куда более интересно
хотя опять Пелевин шаблон менять не стал
Ech_Aleks
Таша заказала и уже получила мне Кучерскую, буду читать завтра. Я, собственно, озадачилась поиском после вот этой передачи.
sahara
Последняя прочитанная - Дмитрий Быков "ЖД". Рекомендую
whiplash
Наконец-то добрался до "Сокола и ласточки" . В-общем-то все по Акунински, хотя традиционной Фандоринской интриги практически нет- попугай все объясняет и разжевывает. Но все равно интересно, читается легко. А впереди - собрание сочинений Фолкнера, - легко не будет.
whiplash
Михаил Успенский "Райская машина", вчера в БукЛуке взял (есть грех - люблю Успенского). Жизненно... сейчас вот свинячий грипп рекламируют, завтра кошачью лихорадку придумают... почему бы прародительницу Земли не придумать и не отправлять на нее "ненужный" людской матерьял? И ведь давиться в очереди будут... Жаль, конец немного невнятный, авось, продолжение будет...
Ech_Aleks
"Дети полуночи" Салман Рушди. Фантастическая история молодого человека родившегося в час провозглашения независимости Индии и вместе со страной прошедший через все кровавые религиозные и межгосударственные конфликты. Как в индийском кино - подмена новорожденных в роддоме, особые способности, любовь к сестре, временная амнезия после ранения и гибель всех родственников. Все очень намешано.
Cisca
Последняя прочитанная - Дмитрий Быков "ЖД". Рекомендую
Тоже читаю, интересно, но на мой взгляд, занудновато.
Параллельно читаю Асана Маканина - контент интересный, но стиль изложения хромает однозначно, не совсем понимаю, почему критики признают его лучшим романом прошедшего года :dnknow:
Если кто-то читал другие произведения Маканина, поделитесь впечатлениями - стоит ли покупать
Falcone
Оскар Уайльд "портет Дориана Грея"
Ech_Aleks
За праздник и по дороге на работу и обратно прочитал "Владыка Сардуора" В. Зыкова - 4 книгу из цикла "Дорога домой". Неплохой фэнтезийный боевик в котором бывший землянин, раб, наемник и главарь банды наемников потихонечку с несколькими соратниками прибирает к рукам корону небольшого королевства. Ну и наращивает свои магические возможности, становясь достаточно сильным магом. Также наращивает свои магические силы и другой бывший землянин под руководством "истинных" магов. Цикл не окончен, впереди по крайней мере еще одна книга, в которой они скорее всего столкнутся. Вот только когда она выйдет.
Ech_Aleks
как заманчиво звучит:смущ:
cortes
Ну можешь заехать:улыб:и прочитать взять.
whiplash
Купил сегодня вечером книгу "Мода и фашизм" - утром увидел вот здесь блюмк! в обзоре и повелся! В книжном она как раз была в одном экземпляре - яподжался с обедом ради нее и не жалею. Аццки интересная вещь с кучей подробностей. Особенно улыбают немецкие модные журналы. И безбашенный дизайн Италии (Муссолини авангарду не мешал, как ни странно). Наверное, ночь убьёццо на эту книгу. А завтра на работу. Ну и фтопку работу! :ха-ха!:
----------------
Случайности не случайны
whiplash
Майя Кучерская "Бог дождя".

Удивили выдержки отзывов на обложке примерно следующего содержания: "Эту книгу должны обязательно прочесть все от 15 до .....и т..д" Вот забавляет меня это. Теперь модно писать на обложках, что это обязаны прочесть все, и указан сомнительный возрастной диапазон. Причем, уже и неважно, книга о воцерквлении человека или эротическая мелодрамка - обязаны, и все тут!
Еще удивило рекламное опеределение основной мысли романа, изложенное опять же на обложке, - "роман о запретной любви"...что за чушь..роман совсем не об этом, и почему автор дала согласие на такое определение лично мне не понятно...хотя, может, ее и не спрашивали.
Собственно, об этом тексте.
Стиль изложения мне совершенно не понравился, на мой взгляд, слишком явно бросающаяся в глаза претенциозность на литературность и психологизм. Просто смешным показалось абсолютное несоответствие некоторых моментов: так, предлагаются отрывки лекции, якобы, по тексту, очень талантливого профессора-филолога, которые вызывают у героини сильные чувства, буквально переворачивают мировосприятие юной девушки, оказывают сильнейшее эмоциональное воздействие, при этом, извините, с филологической точки зрения, предлагаемый текст лекции просто откровенно бездарен. Для чего эти жалкие потуги выложить текстовые куски чего-то, заявленного изначально как невероятно талантливое, почти гениальное, - не понятно.
Но в книге есть нечто над стилем и ради этого прочесть книгу, по-моему, стоит. Сформулировать это нечто довольно сложно...В ней срез интересного временного периода - 80-90-е, и описание тех реалий и состояний вызывает лавину собственных воспоминаний. Книга лично у меня вызвала довольно глубокое переосмысление некоторых мометов собственной жизни, а это, возможно, самое важное.
sahara
Фолкнер. "Солдатская награда" и "Сарторис".
Рассказывать смысла нет - краткое содержание можно в интернете найти, а вот по впечатлениям...
Фолкнер на мой взгляд входит, как минимум, в тройку величайших писателей 20 века. Поражает, то что его некая "языковая вывернутость" не выглядит сознательным экспериментом, которые у других писателей порой оставляет привкус издевательства над читателем (это я в т.ч. и о своем юзернейме). Такое ощущение, что Фолкнер и думал и писал под углом градусов 20-25 к обычному человеческому мышлению.
Получаю огромное эстетическое наслаждение. Впереди - "Шум и ярость" - самая известная вещь, я ее уже читал, надо освежить.