Последняя прочитанная книга (часть 2)
358988
1000
Ech_Aleks
Олди "Мессия очищает диск" - давно эта книга стояла на полке среди других книг, да все ни как времени не было. Конечно зря я откладывал, ведь книга очень хорошая. Снова знакомые по другим книгам персонажи - лиса-оборотень, Янь-ван, честный судья, преждерожденные и вселенная - немного похожая на нашу Поднебесную 14 века. С буддистскими монахами из монастыря Шаолиня, магами даосами, с вечным противостоянием янь и инь и законом Кармы. И то что за все рано или поздно придется платить.
Ech_Aleks
только линия связанная с программированием, мне кажется лишней. Писали бы просто про Китай...
Национально-мифилогическая тематека - про китай, про Япония, Индию и Грецию - это лучшие книги у Олдей, зря они соскочили
Finnegan
Последняя книга Дэна Брауна "Утраченный символ".
ОДУВАН
И у меня Гавальди. сборник рассказав "Мне бы хотелось, чтоы меня кто-нибудь ждал...". Толкьо вот мне у нее пока все нравится, что ни читала. Особенно "Я ее любил/я его любила :wub1.gif:"
Ech_Aleks
Давно читаю ЖЖ Елены Хаецкой, вот её книги до последнего времени - нет. Но купил ей роман "Завоеватели" и потихонечку прочитал его. Вначале не нравилось, как то казалось слишком надуманы и неестественны герои, но потихонечку увлекся в конце книги она мне стала нравится. Да и герои стали совсем другие и Синяка и Пузан. Это произошло когда они попали в мир Мела и Аэйта. И дальше уже читал книгу с большим удовольствием.
alone
"Дорога перемен" Р. Йейтса.
все так неоднозначно...
Тоже недавно совсем её прочитала, у меня как раз сложилось однозначное мнение - не моё. Мне показалось, что всё как-то надумано и высосано из пальца.
oska
"Дорога перемен" Р. Йейтса.
все так неоднозначно...
Тоже недавно совсем её прочитала, у меня как раз сложилось однозначное мнение - не моё. Мне показалось, что всё как-то надумано и высосано из пальца.
хм... я бы сказала так... хорошая книга - это та книга, где есть конфликт. Здесь конфликт между "Я" и тем, кем ты себя представляешь... Что там может быть высосано даже не знаю Все очень живо и реалистично. А там, где герой приходит в свой дом, видит капельки крови, сложенные полотенца и слышит голос жены... - у меня просто мурашки,. Может я и не заплакала, но сильно потрясло...
В общем, все конечно на свой вкус..., но могу сказать, что я порекомендовала эту книжку двоим коллегам, они еще кому-то, те - другим ..Все под впечатлением и с большими "спасибками" ко мне...
whiplash
"Голодные игры" С. Колинз
Очень понравилась прочитана на одном дыхании
Ech_Aleks
Рю Мураками "Танатос" Про одиночество, разности культур и как ни странно - Кубу.
"Даже если ты бросил меня.
Даже если ты разбил мои мечты -
Вместо ненависти и проклятий
Я благословляю тебя"
web-страница
Ech_Aleks
Прочитала роман «Знаменитость» на одном дыхании, до пяти утра. Хотя по ночам я уже давно не зачитывалась, обычно рубит ... и засыпаешь с книгой. :ха-ха!: А тут интересно, захватывает, читается легко. Написано по мотивам судьбы легендарного шансонье Аркадия Северного, которого слышали все, но никто не знал в лицо
alone
Все люди очень разные, для меня в хорошей книге кроме конфликта должно быть еще много чего - герой, например, должен вызывать какие-то чувства, ну не вызвали эти герои у меня никаких эмоций. Каждый выбирает книги, которые созвучны его характеру, поэтому если вам понравилось - хорошо. А мне не понравилась эта книга, спорить тут не о чем, это дело вкуса :хехе:
SvetlanaN82
Какие умные книги читаете... А я вот только фантастику - не хочу мозг напрягать. Стыдно
whiplash
Д.Киз "Цветы для Элджернона" - удивительная книга, прочитана на одном дыхании, порой казалось, что для того, чтобы писать такие книги человек непременно должен был всё прочувствовать сам, а может в этом и есть талант писателя, написать так, что веришь, что он всё пережил и прочувствовал. Местами просто мороз по коже от реалистичных описаний жизни несчастного маленького мальчика, которому выпало несчастье родиться не таким как все.
whiplash
По советам участиков этого форума прочла Брусникина "Девятый Спас". Фабула и сюжет простоваты, но сочный язык автора и исторический фон не дают оторваться от текста и забросить книгу.
Здесь же рекомендовали "13-ю сказку". Впечатления хорошие. Отношу ее в жанр женской психологической прозы.
Сейчас читаю "Весь мир театр" Акунина.
whiplash
восполнила культурный пробел - прочитала "Красное, Чёрное" Стендаля
очень захватывающий роман))))
даже непривычно как-то: в основном ведь приходится читать деловую литературу и периодику..
whiplash
читайте "Сам овца" Андрея Макаревича (из машины времени) отличный талант писателя. это автобиография, но очень художественно. Рекомендую всем продвинутым и не очень.
whiplash
Одолел три в одном Грэма Грина. раньше он как-то мимо меня проскакивал, почему то сложился образ писателя, который пишет некие политические детективы, активно сочуствует коммунистическому движению. На самом деле, относительно скучным показался только "Тихий американец".
"Наш человек в Гаване" - очень забавная книженция, навевающая ассоциации с Гашеком. А "Комедианты" - мощнейшее произведение, одно из лучших, из того что я читал про всякие тиранические режимы. По силе воздействия я бы поставил рядом с Хэмингуэем, Ремарком.
В общем, рекомендую, но выборочно.
sahara
Майя Кучерская "Бог дождя".

Удивили выдержки отзывов на обложке примерно следующего содержания: "Эту книгу должны обязательно прочесть все от 15 до .....и т..д" Вот забавляет меня это. Теперь модно писать на обложках, что это обязаны прочесть все, и указан сомнительный возрастной диапазон. Причем, уже и неважно, книга о воцерквлении человека или эротическая мелодрамка - обязаны, и все тут!
Еще удивило рекламное опеределение основной мысли романа, изложенное опять же на обложке, - "роман о запретной любви"...что за чушь..роман совсем не об этом, и почему автор дала согласие на такое определение лично мне не понятно...хотя, может, ее и не спрашивали.
Собственно, об этом тексте.
Стиль изложения мне совершенно не понравился, на мой взгляд, слишком явно бросающаяся в глаза претенциозность на литературность и психологизм. Просто смешным показалось абсолютное несоответствие некоторых моментов: так, предлагаются отрывки лекции, якобы, по тексту, очень талантливого профессора-филолога, которые вызывают у героини сильные чувства, буквально переворачивают мировосприятие юной девушки, оказывают сильнейшее эмоциональное воздействие, при этом, извините, с филологической точки зрения, предлагаемый текст лекции просто откровенно бездарен. Для чего эти жалкие потуги выложить текстовые куски чего-то, заявленного изначально как невероятно талантливое, почти гениальное, - не понятно.
Но в книге есть нечто над стилем и ради этого прочесть книгу, по-моему, стоит. Сформулировать это нечто довольно сложно...В ней срез интересного временного периода - 80-90-е, и описание тех реалий и состояний вызывает лавину собственных воспоминаний. Книга лично у меня вызвала довольно глубокое переосмысление некоторых мометов собственной жизни, а это, возможно, самое важное.
Да, мне книга тоже понравилась, запала в память. В каком то смысле она познавательная (я многого не знаю в христианстве). Но книга вообще не об этом, а о любви. Думаю, что ее можно читать всем, как и написано в отзывах:улыб:
whiplash
Фердинанд Оссендовский "И звери, и люди, и боги". Сейчас в продолжение темы читаю Леонид Абрамович Юзефович "Самодержец пустыни". О Колчаке, о Монголии - интересно!...
Ech_Aleks
Долго почему то я читаю Саламана Рушди. Конечно и книги у него не тоненькие, но ведь интересные. Вот почти 15 дней читал "Последний вздох Мавра". Так и окунулся в жаркий Бомбей, который теперь называется Мумбаи. И понимаешь, почему город вдруг свое название. Но книга не об этом, а о истории семьи рассказанной последним её представителем. Семьи, где намешано все - и любовь и ревность и предательство любимых. Падение и взлет, гибель детей и проклятие выживших с ума старух. И все это на фоне политических бурь сотрясавших Индию.
whiplash
К. Воннегут. Бойня номер 5.
Блестящая и безумная история про человека, который много лет пытается "вернуться с войны", убежать от воспоминаний. В этих попытках, путешествуя во времени, улетая на другие планеты, он заставляет себя перестать бояться смерти, потому что человек мертв всего в одной точке времени, а жив в миллионах мгновений.
Такие дела.
whiplash
Стиг Ларссон. Девушка с татуировкой дракона. Книга, прочитанная за пару дней в режиме "почитать-почитать-почитать". Сейчас жду вторую книгу из Озона, называется "Девушка, которая играла с огнем". Рекомендую всем, затягивает с первой страницы. Жаль, что Ларссон умер - и есть только три книжки из задуманных десяти.
Ech_Aleks
Быстро прочитал сборник рассказов П. Корнева "Межсезонье" . Одни рассказы связаны с циклом "Приграничье", другие напоминают мир "Повязанных кровью", а третьи - самостоятельные, ни с чем не связанные. Заканчивается сборник отрывком из романа "Последний город". "Последний город" у меня уже лежит - ждет своего часа:улыб:Некоторые рассказы я уже читал в других сборники. В целом очень прилично, а повесть "Экзорцист" очень хороша:улыб:.
Ech_Aleks
"Экзорцист" - разве повесть?
AKKRILL
В оглавление значится как повесть:улыб:и состоит из двух частей.