Последняя прочитанная книга (часть 2)
359545
1000
Finnegan
неспешно с картами и илюстрациями перечитываю зорича
путь звездорожденных + свод равновесия
старый, но шикарный цикл.
Ech_Aleks
"Летоисчисление от Иоанна" Алексея Иванова. То ли фильм по книге, то ли книга по фильму, почти один к одному. Но кое-что немного дополняет из того, что не понял в фильме или пропустил.
Ech_Aleks
Суперсистема от Дойла Брансона. Покерная тематика, если кто не в курсе. А вы, я думаю, не в курсе:улыб:
whiplash
Джонатан Кэрролл "Деревянное море" - классный стиль) Только персонажей вначале многовато - путаешься. Но - рекомендую. Интертекст шикарный опять же
А если хочется расслабиться - Стогофф "Отвертка" и Хью Лори "Торговец пушками"
Читала все три - одну за другой - взахлеб) Боюсь, теперь они так у меня и будут путаться
Finnegan
Сафон "Тень ветра" - очень понравилась. Сюжет захватывающий и перевод прекрасный. Вообще необычно строится повествование - вокруг одной книги, хотя по сути ее и не касается.

Маккарти "Старикам здесь не место" - вообще не впечатлила книга, хотя фильм, говорят, классный. Не уловила великого смысла. Мне еще перевод попался без знаков препинания :безум: Или это так задумано?
whiplash
Сьюзен Коллинз "Голодные игры" и "Рождение огня"
Антиутопия, очень интересный и захватывающий сюжет. Книга читается залпом, на одном дыхании.
Ech_Aleks
Павич "Хазарский словарь" Женская версия. Три разных взгляда на одно очень давнее событие и все, что потом было связано с поисками свидетельств о нем. И все в конце сливается - три хроники (христианская. мусульманская и иудейская) в одну книгу и чтобы потом снова исчезнуть. И вот эти строчки теперь всегда будут со мной - «Иногда давние весны, полные тепла и запахов, снова расцветают в нас. И мы проносим их сквозь зиму, согревая у себя на груди. А потом приходит день, и они спасают нас от холода, когда мы оказываемся по ту сторону окна, где мороз – это не только узор на стекле. Одной такой весне, которую я ношу на груди уже пошел девятый год, а она все еще меня греет. Представь теперь, среди этой зимы, две весны, которые, как два луга, соприкасаются ароматами. Вот, что нам нужно вместо теплого плаща…».
Ech_Aleks
Всем здрасьте! После поездки в отпуск в прошлом году в Москву и побывав в московском метрополитене, захотелось прочитать нашумевшее Д.Глуховского "Метро". Обе книги прочитала на одном дыхании, читала в любую свободную секунду! Супер! После этого подсела на серию "S.T.A.L.K.E.R." Первая книжка А.Шакилова "Каратели". И понеслась...
Ech_Aleks
С чего то я вдруг решил. что уже читал Олди "Пасынки восьмой заповеди", но взяв в руки книгу, понял что оказывается она только ждала своей очереди. И дождалась. Прочитал я быстро за два дня про воров, что имеют способность красть из души воспоминания, мысли. Для чего они это делают - так и не понятно. То ли из-за азарта, то ли по другой причине но оказывается что всех их готовили к одному - остановить того, кто действительно покупает души. Вот только остановили они его на время наверное.
whiplash
Андрей Подшибякин "По живому". Про ЖЖ в России
whiplash
Олег Дивов "След зомби"
Дернул же меняч черт этот фолиант купить(да простят меня любители жанра и автора). Пока до середины дочитал надоело, а бросить тоже жалко - времени столько убил. В чем суть: в недрах некоего Проекта разрабатывается психотронное оружие, позволяющее управлять людьми. Все бы ничего, но массированное вляние на человеческие массы вызывает побочное явление - появление "дырок" - окон в какое-то другое измеренеие откуда выползает страшная нежить,котороя утаскивает людей, высасывая из них энергию и превращая в зомби, которых с каждым днем становится все больше. Борется с этой гадостью отряд Охотников вооруженных огромными собаками и специальным оружием. Руководит охотниками Герой. Почти ковбой мальборо. Могуч, небрит и волосат. Много курит, пьет водку литрами. Догадывается о гадкой сущности Проекта и ведет бойцов на штурм евоного логова дабы спасти мир. По дороге гибнет. Во второй части нет зомби,но зато много Проекта. Появляется другой Герой. от первого отличается отсутвием собаки, но наличием невиданных экстрасенсорных способностей. Тоже обо всем догадывается, крушит логово Проекта, спасает мир. В третьей части героев уже двое. Ни собак ни способностей у них нет, есть только волосы и сигареты. Зато они как бы братья, дети одного папы, который жертва еще одного проекта, жертвы которого предыдущие герои, но оказывается, что один из братев дитя совсем другого папы, который тоже был охотником и тех других героев в свое время знавал, а щас он сам в проекте, который теперь уже не и не проект совсем. В общем лихо все закручено. Да, кстати, ежели б герои не курили, книжка страниц на двадцать бы уменьшилась, а то они постоянно то закуривают, то сигарету выкидывают
whiplash
Ефим Дикий "Комерс. Тем, кто не дожил"
Книга о "коммерсантах" 90-х. О том как продавали как продавали вагоны сахара и килограммы редкоземельных металлов. Смешные и трагичные исторнии написанные живым языком на основании личного опыта автора и разных баек о "бизнесе" тех времен

Александр Кабаков Московские сказки
Летучий голландец , красная шапочка, вавилонская башня, ковер-самолет проч. Сказки переложенный на современный манер, действие происходит в Москве с ее современными реалиями и героями. Написано интересно, живо, увлекательно. Прочитал с удовольствием.

Дэвид Митчелл "Литературный призрак"
Книга смостоит из коротких историй из жизни разных людей из разных стран. Японский сектант, устроивший зариновую атаку в Токийском метро, банковский клерк, олтмывающий деньги русской мафии, русский мафиози, похитители картин из Эрмитажа, женщина-физик, за которой гонится Пентагон, нью-йоркский диджей, бесплотный призрак витающий над монгольскими степями.... Все они связаны между собой самым непостижимым образом, не встречаясь и не разговаривая друг с другом, через "шесть рукопожатий". Постепенно как бы проявляется единый, общий для всех сюжет, где каждый герой, каждый его поступок играют важную роль.

Ирвин Уэлш "Преступление"
Шотландский детектив, морально истощенный после расследования ужасного преступления едет отдохнуть в Майами с невестой. Отдых не совсем получается, не может расслабиться после пержитого стресса. Напившись в баре герой совершенно случайно попадает в компанию педофилов, рьяно берется за расследование и разоблачение преступной организации извращенцев. Книга на вполне чернушную тему в фирменном стиле Уэлша с неожиданно позитивным концом
whiplash
Морис Дрюон "Французская волчица" из цикла "Проклятые короли"

Это для любителей исторического романа. Идеальная книга, точнее серия книг об эпохе "проклятых королей"Франции. Читается на одном дыхании. Есть и смешные и серьезные моменты, трагическая история любви и предательства (девушкам должно понравится).
Всего 7 книг в серии, но они маленькие (страниц по 250). Правда не всегда можно достать в магазинах книги начиная с 4.
Stepa
Какое прекрасное описание! Браво! Никогда бы так точно не смогла описать эту дурацкую книгу. Я вот периодически с большим удовольствием перечитываю "Лучший экипаж солнечной" Дивова - про войну, про любовь и про Русских. Вот если бы там не было этой дурацковатой Русскости с большой буквы, книга было бы вообще супер!
Vogelweide
Тоже кажется, что у Дивова только этот зомби-проект вышел на слабую троечку. Зато остальное - !
whiplash
Из последнего:
1. Луис Бегли "О Шмидте". Был экранизирован с Дж. Николсоном в роли Шмидта. О последней любви вдовца-юриста при деньгах.
На твердую 4.

2. Маша Скатова "Повесть о ненастоящей журналистке".
Закос под Дарью Асламову, но как-то менее талантливо. Дневниковые записи ни о чём казанской журналистки.
На "троечку".

3. Сейчас читаю Дж.Хэриотта "Из воспоминаний сельского ветеринара". Очень нравится: тонкий язык, непошлый юмор, никакого секса и насилия и искренняя всепоглощающая любовь к животным.
На отлично!!!
Рэя
3. Сейчас читаю Дж.Хэриотта "Из воспоминаний сельского ветеринара". Очень нравится: тонкий язык, непошлый юмор, никакого секса и насилия и искренняя всепоглощающая любовь к животным.
На отлично!!!
Там сильный укол в ветеринарию? Или можно читать всем, просто хорошая художка?
Ech_Aleks
В дороге с работы и на работу прочитал небольшой сборник рассказов Дины Рубиной "Душегубица". Шесть рассказов, от "Цыганки" до "Тумана". О чем они? Как всегда у Рубиной - истории её семьи, родственников и знакомых. Ну разве только "Туман" немного о другом.
Ech_Aleks
Меня лично Рубина после книги пятой начала напрягать уклоном в еврейство, по-моему слишком навязчива у нее эта тема. А так - тоже нравится, особенно "Последний кабан из лесов Понтевердра"
OK
Это просто художественная познавательная книга, спецтерминами автор не грузит.
Мне очень нравятся заметки на полях: написаны пара строк по той или иной теме, касающейся сельской жизни в Англии в середине ХХ в.
Ech_Aleks
Купился когда то на анонс - мол русский писатель чьи произведения значатся в первой десятке европейских бестселлеров и купил книгу Андрея Куркова "Сказание об истинном народном контролере" . Долго стояла на полке он у меня, прежде чем я прочел её. Абсурдная фантазия в которой намешано много всего, от Ленина живущего под Кремлем на вечно зеленых лугах, до пули ищущей своей цели. Среди героев: Ангел, решивший узнать почему из СССР 30 годов никто в рай не попадает и для этого спустившийся на землю; крестьянин Павел Добрынин, которого из-за врожденного чувства справедливости выбирают в народные контролеры; артист Марк, разъезжающий по стране со своим говорящим попугаем и директор школы, бывший пулеметчик Банов. Ангел вместе с беглыми колхозниками и дезертирами ищет и находит Новую Палестину, где чернозем легче пуха, Павла Калинин посылает контролировать жизнь на севере среди вечных снегов и льдов, а попугай рассказывает правильные стихи труженикам. Бред конечно и можно смело убирать книгу на дальнею полку и не искать продолжение.
Ech_Aleks
Даже название говорит само за себя - что бред сивой кобылы.
Стармех
Да-да! Саботажник еще хорош, с крокодильим гоном!:улыб:
whiplash
"Спартак" Р. Джованьоли
Что тут сказать? Автор напрягает изобилием названий населённых пунктов, в которых путаешься и не можешь понять что где находится, лучше бы вместо примитивных картинок, в книге были фрагменты карты древнего Рима. Ещё отмечу слишком предвзятое отношение автора к Спартаку, явно переусердствовал с благородностью и нравственностью гладиатора, прежде всего поэтому книга не потрясает так, как могла бы. И любовных интриг он навыдумывал напрасно. А в остальном, всё вполне читаемо.
road54
Ну не знал Джованьоли - шо такое соцреализьм! :ха-ха!: