Последняя прочитанная книга (часть 2)
358997
1000
собственно, сабж.:улыб:
whiplash
"Метро 2033" Дм. Глуховский.
Замечательный роман про людей выживших в московском метро после ядерной войны.
Надеюсь, что будет продолжение....
whiplash
Дочитал вчера книгу Ефимова "Неверная". Конечно это книга о любви и том, что любовь может быть очень разная. А для того, чтобы было интереснее автор подкрепил свое повествование очень обширным материалом из жизни русских писателей и поэтов, начиная с Некрасова и Герцена и заканчивая Блоком м Маяковским. Советую прочесть, особенно бывшим и действующим филологам :p.
Capone
"Метро 2033" Дм. Глуховский.
Замечательный роман про людей выживших в московском метро после ядерной войны.
Надеюсь, что будет продолжение....
:respect: Роман - отличнейший! Я тоже надеюсь на продолжение...
З.Ы. Сумерки как то не впеечатлили...
dubchik
Да не, Сумерки тоже вполне так нормально.
Может потому, что Сумерки недописаны еще....
whiplash
Вадег Панов. почти дочитал серию. Царь Горы щас читаю. блин, опять про этих вампиров. :)))
Capone
читал давно про метро. это ведь там где народ шлялся по туннелям и ждал нового нашествия мутантов? увлекательное чтиво!
whiplash
"Понедельник начинается в субботу"
"Сказка о тройке"
(Стругацкие)

понравилось:улыб:
whiplash
Дочитал новую книгу Перумова "Семь Зверей Райлега Терн". Хорошую компания собралась в этот раз и даже гном появился в конце её. Но ведь снова - первая книга лишь задала кучу вопросов и ждать ответов на них придется в следующих, а когда он их напишет :хммм:
whiplash
Последние книги, которые я прочла - это Сергея Павлова "Лунная радуга" и "Мягкие зеркала" . Очень такая интересная серия. Про то как люди в космосе столкнулись к камими то микроорганизмами и стали сверхлюдьми...
whiplash
Алексей Рыбин "Кино от самого начала до самого конца". Что сказать? Просто очень хорошая, живая книга о живых, настоящих людях - без пафоса, без блеска.
Сейчас читаю (уже почти прочла) книгу Павла Любимцева "Загадки Южной Америки". Почему-то смотреть его "Путешествия натуралиста" мне скучновато, а вот книги читаю запоем. На очереди книга Тура Хейердала.
Перелетная
Нил Стивенсон
Криптономикон
Про вторую мировую, про современные компьютерные технологии, про криптографию, про судьбы людей. Дикая смесь... Читается на одном дыхании. По ходу чтения сносит мозг. Замечательный юмор. Рекомендую.
Для чтения необходимы минимальные знания высшей математики - при объяснение криптографических штучек нужна для понимания. Но в принципе и без этого получите огромное удовольствие :respect:
Den1ka
Хорошая вещь - но вот не все любят математику... мне очень понравилось.
Стармех
Закончил Криптомикон.
Начинаю полное собрание "Крысы из нержавеющей стали" Гари Гарисона - все 11 книг :спок:
Ech_Aleks
Дина Рубина "На солнечной стороне улицы" - немного грустная, очень лиричная книга о том городе, который остался в детстве - южный, горячий и такой очень разный.
Ech_Aleks
Не так давно начала читать Дину Рубину, но очень нравится. "Вот придет мессия" и еще что-то (не все названия держатся в голове). Почему-то ее книги в магазине не попадаются, в основном скачиваю.
Orinna
На книжной у ДКЧ есть почти все книги Дины Рубиной.
Ech_Aleks
Млин, дайте мне тоже чо неть почитать:улыб:
dubchik
из последнего:
кинг, произведение мизери....очень бодрит...аж волосы на голове шевеляться.

набоков: камера обскура...чем-то перекликаеться с лолитой, но есть своя изюминка....


робски, устрицы под дождем, когда совсем нечего делать и никакой интересной книги нет под рукой, телек сломался и телефон не работает...


зюскинд, парфюмер...классика...
whiplash
Д. Быков "Пастернак". Книга, получившая премию "Большая книга" действительно очень большая книга, почти 900 страниц, рассказывающих не только о жизни Б.Л. Пастернака и его творчестве, но также и о тех, кто был с ним рядом, как в жизни, так и в литературе. Книга выбивается из цикла ЖЗЛ тем, что она не столько биографическая, сколько литературоведческая. Конечно, спокойно мог Быков, и сократить её на треть, опустить разбор творчества Цветаевой и Мандельштама, меньше писать о том, как бы Пастернак ощущал себя сейчас, в наших реалиях. Но книга написана с большим уважением и действительно понимаешь, прочитав её, что имя Пастернака, его творчество незаслуженно с конца 50 годов забыто. Подробно, по строчкам разобраны его стихи, да и главное его произведение, роман «Доктор Живаго» становится более понятным.
assistant
Долго лежал Клиффорд Саймак, сборник расказов *Прелесть*.
Ощущение, что возьмешь в руки его произведение..
и не зная заранее кто автор, догадаешься по почерку)
Пишет с юмором, создалось легкое ощущение,
что О.Генри и Клифф Саймак - два псевдонима
америкашки Портера)
Стебеться над всем, что движется..
над людьми, идеями, стремлениями..
Прочитал. понравилось. Коротко и смешно.
Ech_Aleks
Быстро, на одном дыхание дочитал я книгу Иванова "Блуда и МУДО". Теперь нужно наверно время чтобы обдумать её и возможно еще раз перечесть чуть попозже. То что понравилась - не то слово. Хоть и спит главный герой почти с каждой, кто встретится на его пути и в тексте проскальзываю матерные слова, но только там где они и должны звучать, но книга то не об блуде и мерзости повседневной жизни, а о том, почему мы так живем. Что случилось с обществом, что воровать, грабить и убивать стало проще чем чем жить честно. Вечные вопросы и ответа на них нет. Хотя главный герой и показывает, что зло должно быть неприменно наказано.
Ech_Aleks
Небольшая книга Дины Рубиной "Их бин НЕРВОСО". Любопытные ироничные заметки о жизни иммигрантов из России в Израиль.
Ech_Aleks
НПП
Отличная книга - "Метро 2033"! Спасибо всем, кто тут оставил положительные отзывы, только поэтому купила. Качественный экшн (хоть я и не поклонница этого жанра), оторваться невозможно, сюжетная линия крайне динамична . Философия, конечно, простенькая, но автор сам признаёт, что сознательный примитивизм рассчитан на привлечение большей целевой аудитории. Обещал в продолжении более "не сдерживать себя", поэтому с нетерпением ждём-с. :respect:
stich
Быстро, за два вечера прочитал "Путь Мури" Бояшева. Правда не понял за что этой книги вручили премию "Национальный бестселлер", но поиздевался автор над Коэльо и Бахом хорошо :хехе:. Кот у него правда получился хороший "свобода никогда не бывает сытой " :agree:
Ну а теперь возьмусь за "Метро 2033", зря что ли я её купил поначитавшись советов :хехе:
whiplash
А я дочитала цикл Т.Пратчетта про ведьм, сейчас перешла на цикл про Смерть... Прикольно ))
serleg
Долго лежал Клиффорд Саймак, сборник расказов *Прелесть*.
Да недавно тоже дочитал,классные рассказы!Сейчас начал его же сборник "Почти как люди"
Ech_Aleks
Прочитал книгу Орловского "Ричард длинные руки - Оверлорд" . Ричард ну совсем скромным героем стал :D. За всю книги всего одна попытка затащить служанку к себе в постель, да и то только для того чтобы она не замерзла, а остальному Бобик помешал :-). Зато пол книги разговоров о Боге и церкви. И хоть ругает он снова общечеловеков и демократов, но больше как то по привычке :-).
Ech_Aleks
Дочитал "Метро 2033" Глуховского. Игрушка по ней должна получиться замечательной. Да и книга в целом неплохая, особенно конец. К книге сразу стоит относится как к фантастике и не обращать внимание на то что действие радиации может быть совсем другое, да к другим техническим особенностям выживания в метро. Теперь буду ждать продолжения книги. Как те, кто её прочел, сейчас ездят в московском метро? Наверно первое время от названий некоторых станций и от длинных перегонов мурашки по коже начинали бегать :-).
Ech_Aleks
Тяжелая вещь, но интересная, лишь бы продолжение автор не второпях лепил...по примеру "дютюхтивщиц" и некоторых "фантастов".
Стармех
Обещает что "Метро 2034" появится только осенью 2008.
Ech_Aleks
Януш Вишневский "Повторение судьбы". Действительно много что повторяется из первой его книги, тот же виртуальный мир, где знакомясь неосознано стараешься рассказывать о себе лучше и о разоочарованиях, которые потом могут быть в реале. Рассказывая о судьбе четырех братьев из глухой горной деревни автор как бы говорит о четырех типах мужчин. Об их отношение к семье, женщинам и матери.
Ech_Aleks
почитатели Глуховского уже и адд-он к метро-2033 написали. Про то как все начиналось.
whiplash
С удивлением открыла для себя Луиджи Пиранделло - новеллы просто супер! Сейчас читаю Загоскина, на подходе "В круге первом". :безум:
Natalis
Понравилась Дафна Дюморье " Козел отпущения"
Ech_Aleks
"Империя Ангелов" Вербера. Вроде бы и как продолжение "Танатонафтов" читается с меньшим интересом. Разве что интересна трактовка, что после реанкорнации вокруг тебя в основном те, с кем ты сталкивался в своих предыдущих жизнях. И враги у тебя все те жу, но просто в других личинах.
whiplash
Довлатов. "Чемодан. "
люди без кожи не выживают....
Ech_Aleks
Януш Вишневский "Любовница". Шесть новелл о любви и о потерях, о том как уходит любовь и как она остается в сердце. Имхо, но третья книга получилась у Вишневского лучше второй.
Ech_Aleks
Я извиняюсь, решила здесь разместить, т.к. народ читающий.
Люди добрые! Помогите! Решила здесь написать, чтобы не заводить новый топ.
В глубоком детстве у нас в доме была книжка, зачитанная, даже без обложки. Единственное, что помню: название - "Срубили белую акацию". Поиски ничего не дают. Насколько могу предполагать сейчас, исходя из прочтения в глубоком детстве, автор - 50-60 годы 20 века. Чем-то напоминает Распутина. Если знаете, кто автор, подскажите, пожалуйста. И где можно найти. Или "Срубили белую черемуху"??? ((( Давно это было.

--------------------
С уважением
Lirina123
Наверное речь идёт о Михаиле Колосове ,у него есть "Срубили белую акацию…."
Sahir
Спасибо Вам огромное. Даже представить не могла, кто автор, т.к. книжка всегда, сколько себя помню, была без корочек.
whiplash
Последняя прочитанная книга Г.Г. Маркес "100 лет одиночества", перечитала уже второй раз...одна из любимых
Юлия Бажнёва
Дочитал "Маятник Фуко" У.Эко. Еле осилил. Его же
"Имя Розы" прочитал ранее, что говорится "на одном дыхании". Может дело в переводе? Принимался читать раз пять наверное,тяжелый текст
Sahir
"Маятник Фуко" трудно начинать, а потом втягиваешься. Но после прочтение этой книги немного по другому смотришь на тех, кто искренне верит в существование всемирного заговора.
Ech_Aleks
Читали " Баудолино"? Просто интересно мнение. Если читали ,как впечатление от прочитанного. В "двух" словах. У меня есть привычка (дурная ,странная или какая -не знаю) планировать чтение .Собираю информацию и как появляется окно,еду на ДКиЧк.В общем каждый по своему с ума сходит:хехе:
Sahir
Да, читал. Очень долго и сложно. Брался, откладывал и снова читал. О чем книга - о том как победители переписывают историю, о том как создаются мифы и легенды. Правда надо немного хотя бы знать про то время, которому посвещена книга.
Ech_Aleks
забавно......"Имя розы" так и не дочитал до конца. А вот "Маяиник фуко" и "Баудолино" - на одном дыхании)))
Stepa
Кстати,раз уж в форум заглянул:
Из последнего прочитанного больше всего понравилась "Полная иллюминация",автор - Джонатан Сафран Фоер. Книга про историю небольшого еврейского местечка на украине,с 18 века до полного уничтожения в войну. Попутно идет повествование о поездке американского молодого человека ,потомка одного из жителей местечка, на украину
Очень смешная и одновременно очень грустная книга. особый решпект переводчику,по тому как перевести на русский язык письма,написанные на плохом английском ,по-моему непросто
whiplash
Недавно прочитал "Пусть Бог не вмешивается" Фомичева. 7 книг. Мне очень понравилсь. Когда закончил - пару дней ходил в прострации, что читать больше нечего. Но оно наверное на любителя(крови там достаточно).