Книга, перевернувшая ваше сознание
110188
167
OK
Читайте ребята философию, вообщем-то любую, но я бы посоветовал Фридриха Ницще "Так говорил заратустра".
Fedot
Не сознание скорее мышление, хотя впрочем и на сознания повлияла. Это не одна книга, эта книги одного автора Экмана Пола. Тема всех книг рассказывает, объясняет и учит читать человеческие эмоции.
davidoff
Для меня такой книгой стало Падение Альбера Камю, очень сильное, позволило мне посмотреть на себя со стороны, так как увидел в герое самого себя. Решил, что так больше жить нельзя.
Да, "100 лет одиночества" это именно та книга, которая перевернула сознание
davidoff
Эрих Фромм "Бегство от Свободы"
FireWarrior
Последняя, которая повергла меня в шок - это была "Случайная вакансия" от мамы Гарри Поттера. Все самое ужасное именно в этой книге. Советую.
Mita
Очерки русской смуты - Деникина
davidoff
У меня была "Триумфальная Арка" Ремарка..Ну и остальные его книги..Прочитав-начинаешь ценить жизнь..
Помещик
В 1989 году я прочитал Мастер и Маргарита. Тогда она действительно перевернуло сознание.
yurijtolm
"Если мужчина не пьет вина и не интересуется женщинами-значит он или серьезно болен,или втайне ненавидит окружающих"(Воланд) :live: :biggrin:
davidoff
А для меня еще в юности такой книгой стал роман "Что делать?" Чернышевского. Перечитывать могу постоянно, действительно "моя" книга.
davidoff
Ржунимагу.
Сейчас взял в библиотеке "Поребрик наносит ответный удар!" - очень нравится!!!! Талантищща!Поневоле задумаешься: это же результат советского образования. Той Культуры, не побоюсь этого слова, что сложилась в стране, смогущей выпестовать сей "кадр".
http://www.ng.ru/ng_exlibris/2013-12-26/7_poreb.html
davidoff
Для меня такая книга- это Дяченко "Vita Nostra", сколько времени прошло, а сознание на место так и не встало))
davidoff
Властелин колец - эта книга в 10 классе открыла для меня мир фентэзи, который определил мои увлечения в жизни) Мастер и Маргарита - книга, которая показала мне глубину человеческой души, силу любви, веру в то, что всем воздастся по делам их.. Перечислять можно очень долго. Книг было много, и каждая из них чему-то учила, переворачивала мой внутренний мир и сознание) Что-то перечитывалось, и только с годами открывалось двойное, а то и тройное дно...
davidoff
Ну прям так, чтобы сознание перевернула... наверное не встречалась мне такая книга. Хотя читаю очень много.
Joji
вот зачем тогда отписываетесь? :шок:
это же не обязательный опрос мнений
davidoff
ННП

Архипелаг Гулаг - Солженицын. Перечитывал раза 3, но думаю будет и 4й и 5й.

зы - кстати еще Замок Броуди - Арчибальд Кронин - сильная вещь! Год назад читал - до сих пор вспоминается...
davidoff
Соглашусь, с предыдущими мнениями, что прочтение одной книги не способно перевернуть, изменить сознание.
А вот изменить отношение человека к изменившейся реальности - бывает))).
У меня такое было несколько раз в жизни. Раз 7, точнее не помню.
Первая книга которая формировала мою реакцию на общество и окружающий мир была "Малыш и Карлсон, который живет на крыше". Мне было 3 года. Эту книгу читал мне перед сном мой отец в 1973 году.
Книга сохранилась.
Ее я читал своему сыну в 1998 и своей дочери в 2013.
Не думаю, чт она является такой переломной для моих детей. Почему?
Потому-что не книга создает перелом, а человек ищет выход из трудной ситуации.
У меня в 1973 году была мощная проблема - смена родителей, новые люди, новый город. И книга о Карлсоне показала мне, что можно жить как Карлсон - свободно и весело , даже без родителей.
Больше всего я любил в этой книге его маленький домик на крыше - и я представлял его в сознании, как тот дом, где я родился, провел первые три года своей жизни, и откуда меня забрали.
Потом было много книг, например Дюма я начал читать с 7 лет. И совпадало то, что трудные периоды жизни давали мне определенные книги, которые врезались в память навсегда.
В лихие 90-е такой книгой для меня стали книг Дейл Карнеги - сейчас они кажутся наивными, но прочитав их за ночь в поезде идущим с севера на юг, утром я встретил рассвет другим человеком.
Да, я не перестал совершать ошибки, мало что изменилось в моем сознании, но после книг Карнеги я понял, что реальность она иная, чем я представлял.
Сейчас я мало читаю книг, мне хватает чтения информации в интернете, электронных книг на планшете и соц сетей.
Но с ностальгией вспоминаю времена, когда каждая книга было, как бы живая. Несла в себе энергетику.
На планшете читая книги, я этого уже не чувствую.
БУГИМЭН
Потому-что не книга создает перелом, а человек ищет выход из трудной ситуации.
А если нет у чеоловека трудной ситуации? Живет, например, спокойно и наслаждается, кушая все подряд. А потом ему вдруг попадается книга, например, про веганство или какую другую диету, с обязательными страшилками. И он вдруг осознает, как неправильно, даже преступно, он питался, и начинает новую жизнь.

Может быть такое?
Anomander
опять же религиозные книги способны перевернуть сознание
БУГИМЭН
У меня в 1973 году была мощная проблема - смена родителей, новые люди, новый город. И книга о Карлсоне показала мне, что можно жить как Карлсон - свободно и весело , даже без родителей.
Больше всего я любил в этой книге его маленький домик на крыше - и я представлял его в сознании, как тот дом, где я родился, провел первые три года своей жизни, и откуда меня забрали.
Потом было много книг, например Дюма я начал читать с 7 лет. И совпадало то, что трудные периоды жизни давали мне определенные книги, которые врезались в память навсегда.
очень пронзительная история :cray-1:
Anomander
Вряд ли пребывая в сладкой дреме вы захотите изменить свою жизнь.
Ведь переломы возможны только тогда, когда боль от настоящего существования сильнее боли предстоящих перемен.
БУГИМЭН
Вряд ли пребывая в сладкой дреме вы захотите изменить свою жизнь.
Ведь переломы возможны только тогда, когда боль от настоящего существования сильнее боли предстоящих перемен.
Конечно, вряд ли захочу - но книга как раз может из этой сладкой дремы выдернуть, сыграв роль "волшебного пенделя":улыб:
Anomander
Я в изложенную Вами историю не верю.:улыб:
Человек всегда верит в то, во что хочет верить.
Чтобы полученная извне информация спровоцировала кардинальные изменения, она должна лечь на уже зародившееся внутри недовольство сложившейся ситуацией или возникшие сомнения, а так ли я живу.
Если мне попадается книга про веганство со страшилками на тему - что бывает, если кушать мясо - то я говорю "чушь собачья" и нахожу кучу источников с альтернативным мнением и кучей страшилок уже про веганство.
Вот когда я внутренне прийду к убеждению, что желаю сменить режим питания полностью и кардинально, тогда да, книга на эту тему послужит своеобразным "пенделем". Но опять же, не книга будет первоисточником переворота в сознании, а изменение сознания откликнется на книгу с определенной информацией.
Mita
Я в изложенную Вами историю не верю.:улыб:
Человек всегда верит в то, во что хочет верить.
Чтобы полученная извне информация спровоцировала кардинальные изменения, она должна лечь на уже зародившееся внутри недовольство сложившейся ситуацией или возникшие сомнения, а так ли я живу.
Я уже приводил выше пример с теорией относительности Эйнштейна. Думаете, люди начала XX века всегда в глубине души подозревали, что со старой доброй теорией Ньютона что-то не так?