Книга, перевернувшая ваше сознание
110203
167
Anomander
А что, терия Ньютона и теория Энштейна друг другу противоречат? Не знала. Но даже если это так, то лично мое сознание этот факт точно не переворачивает. Научные откытия и теории на индивидуальный переворот сознания обычно мало влияют. П.ч. человек на натуре своей существо крайне эгоцентричное, и по-настоящему его волнует только то, что непосредственно затрагивает его самого и/или тех, кого он любит. Все остальное как-то идет фоном. Ну открыл Энштейн свою теорию относительности - и что? Те, у кого были вопросы, сказали - вот она, истина. Те, у кого не было, подумали - очередной чудак. Насчет того, что вопросы были не у одного Энтштейна, не сомневаюсь. Вы же знаете, да, что довольно часто изобретения и научные открытия делаются одновременно в разных частях света, как будто идеи летают в воздухе? Точно знаю, что так было с пенницилином, про остальное не помню, а искать лень.
Вообще как раз научные открытия хорошо демонстрируют, что на пустом месте переворот в сознании не делается, это продукт внутреннего предварительного труда и сомнений.
С тем же Ньютоном - сколько народу до него схлопотало яблоком по темечку? Наверняка, сотни тысяч, если брать всю историю человечества. А закон всемирного тяготения только он вывел. Почему? Наверное, потому, что его этот вопрос волновал и он над ним думал?
И потом, я только сейчас подумала, какова вообще вероятность попадания в руки человека случайной книги? Если вдуматься, то она минимальна. Вы в книжном магазине к полкам с любовными романами наверняка даже не подходите, верно? А ведь и там может быть книга, в которой есть информация, способная перевернуть Ваше сознение (это если принять версию, что такое вообще возможно). Но вы об этом даже не узнаете. У меня сейчас лежит в очереди на прочтение Каку Митио про гиперпространство, но она мне в руки попала только потому, что сначала у меня на эту тему вопросы возникли. А когда меня это не волновало, то я даже о ее существовании не знала. И точно знаю, что еще год назад, попадись она мне на глаза в магазине, навряд ли я бы ее даже в руки взяла. Тогда мне это было не интересно потому что. Книгу, содержащую информацию, которую человек не готов воспринимать, он просто не станет читать. Чтение - это же не кино, это крайне субъективный и личностный процесс, читать то, что идет вразрез с твоими убеждениями, невыносимо физически. Случайных книг в нашей жизни не бывает:улыб:
Mita
А что, терия Ньютона и теория Энштейна друг другу противоречат? Не знала. Но даже если это так, то лично мое сознание этот факт точно не переворачивает. Научные откытия и теории на индивидуальный переворот сознания обычно мало влияют. П.ч. человек на натуре своей существо крайне эгоцентричное, и по-настоящему его волнует только то, что непосредственно затрагивает его самого и/или тех, кого он любит. Все остальное как-то идет фоном. Ну открыл Энштейн свою теорию относительности - и что? Те, у кого были вопросы, сказали - вот она, истина. Те, у кого не было, подумали - очередной чудак.
Согласен, что теория Эйнштейна мало затонет большинство населения. Но я хочу сказать, что для каждого из нас найдется свой Эйнштейн, своя теория, которая может нас потрясти. Например, теория происхождения видов Дарвина, или устройство солнечной системы Коперника - у всех у нас найдется, что переворачивать.

Насчет того, что вопросы были не у одного Энтштейна, не сомневаюсь. Вы же знаете, да, что довольно часто изобретения и научные открытия делаются одновременно в разных частях света, как будто идеи летают в воздухе? Точно знаю, что так было с пенницилином, про остальное не помню, а искать лень.
Вообще как раз научные открытия хорошо демонстрируют, что на пустом месте переворот в сознании не делается, это продукт внутреннего предварительного труда и сомнений.
Предварительного труда и сомнений единиц, гениев. 99,9% научной и околонаучной общественности чувствуют себя прекрасно со старыми предствалениями, и встречают новые теории в штыки. А вот потом у них происходит переврот сознания.

Чтение - это же не кино, это крайне субъективный и личностный процесс, читать то, что идет вразрез с твоими убеждениями, невыносимо физически. Случайных книг в нашей жизни не бывает:улыб:
Книги далеко не случайны, и не все книги мы выбираем именно потому, что они созвучны нашему мировоззрению. Вспомните, неужели вы никогда не брались за книгу по чьей-то личной или анонимной (интернет) рекомендации? Значит, чье-то сознание эта книга уже перевернула, и очередь - за вами. Если вы прочитаете ее до конца - хорошо. Отложите с первых страниц? Тоже неплохо. Зерна новой идеи уже посеяны, и червь сомнения начнет вас точить. Переворот сознания, пусть и не одномоментный и не "однокнижечный", будет уже неизбежен.
Anomander
Конечно, бывало, что я бралась за книгу по чьей-то рекомендации. В принцие, любой выбор книги - своеобразная лотерея. Никогда не знаешь, ЧТо найдешь под обложкой, невзирая на аннонс содержания и пролистанные несколько страниц, а также чужие отзывы. Я навсегда запомнила, как мне в руки попалась книга Анны Старобинец "Убежище". Я выбрала ее в библиотеке сама, я ее пролистала, мне показалось, что книга мне понравится, на обложке были хвалебные отзывы, я хорошо запомнила один - там было сказано, что данная книга - небывалый эксперимент в русской литературе. Ну в принципе, с этим последним я согласилась, только переформулировала - редкостная хр@@@@нь, небывалая просто. :злорадство: Мне физически противно было ее читать, так что в итоге я бросила.
Вообще, как мне кажется, мы с Вами об одном и том же говорим, просто первоисточником разное воспринимаем. Вы считаете, что книга может являться источником переворота в созании, а я - что она только дает последний толчок в нужном направлении. И наверное, мы оба правы. Но я Вам честно скажу - в моем личном опыте переворота в сознании именно из-за книги - не было. Я читаю много, давно, с 5-летнего возраста, в том, что читать, меня никто никогда не ограничивал, так что я перечитала много всякого разного. И ни разу не было, даже в самом юном возрасте, чтобы после прочитанного у меня случилась кардинальная переоценка ценностей. Вот ответы на вопросы, которые меня мучили, я находила, такое часто бывало. Причем иногда в неожиданных местах. Начинаешь читать фэнтези с целью просто развлечься - и находишь разрешение этической проблемы))
Mita
Вот ответы на вопросы, которые меня мучили, я находила, такое часто бывало. Причем иногда в неожиданных местах. Начинаешь читать фэнтези с целью просто развлечься - и находишь разрешение этической проблемы))
Хорошо! У меня так тоже бывало!
Но бывало ли так, что ответы эти были неожиданными, или они всегда оказывались подтверждением того, что подсказывает подсознание?
Anomander
Неожиданных пожалуй не было. Было примерное так - я знала, какой ответ меня бы устроил, и находила в неожиданном месте именно его, м.б., чуть иначе сформулированный, но по сути совпадающий с тем, что я готова принять.
Mita
У меня есть такая книга....точнее не книга, а цикл романов. Бернадр Вербер "О богах". Там много мыслей, которые крутились у меня в голове, но я сама не могла их сформулировать))
davidoff
Цветы для Элджерона, Над гнездом кукушки.
davidoff
"Роза мира" Л.Андреева
davidoff
Маргарет Мадзантини «Рожденный дважды».
davidoff
Полёт над Кукушкиным гнездом как-то очень сильно повлияла на меня. А ещё есть очень хочу прочитать "Дневник сумасшедшего" Анхеля де Куатьэ, в основу книги взят настоящий дневник душевнобольного, автор только оформил его как художественное произведение
davidoff
Автор: Роберт Кийосаки
Книга: Богатый папа, Бедный папа.

Ну я прям после неё по другому думать стал, с другом даже бизнес свой открывали, ну прогрели по молодости по глупости, но надежду не потеряли, всем кто хочет открыть своё дело, рекомендую!
kcarman
Автор: Роберт Кийосаки
Книга: Богатый папа, Бедный папа.

Ну я прям после неё по другому думать стал, с другом даже бизнес свой открывали, ну прогрели по молодости по глупости, но надежду не потеряли, всем кто хочет открыть своё дело, рекомендую!
Вот мне бы очень хотелось услышать людей, которые после этой книги не только что-то открыли, но и преуспели.
davidoff
из последнего прочитанного я была восхищена Мириам Петросян. Книга "Дом в котором"
Удивительный мир. Над произведением огромная работа проделана.
Сама писатель - очень интересный человек.
всем советую. Особенно кто любит около - мистическую фэнтази =)
AnyKat
Все романы Виктора Гюго. Мой любимый автор и один из самых глубоких и добрых, на мой взгляд. Любимый герой - епископ Бьенвеню. Чудесный, светлый и чистый человек. Читая его историю захотелось стать лучше. Невероятно тронул его запоминающийся образ и остался в памяти спустя годы, хотя обычно я склонна забывать сюжеты, сюжетные линии, героев книг и их имена, так как читаю очень много.
davidoff
"Мастер и Маргарита" Булгакова
davidoff
Джеральд Дарелл "Моя семья и другие звери" По моему мнению, это книга для всей семьи - мы читали по вечерам вслух - смеялись все: и большие, и маленькие. В основу положена жизнь большой семьи, где каждый имеет свои увлечения, жизненную позицию, а жизнь подкидывает очередные сюрпризы и закономерно движется вперед. Много юмора, причем вполне жизненного, немало интересного рассказано про животных, причем, порой, самых разных и для нас диковинных. Дело в том, что сам Дарррел - не только писатель, но и путешественник, в поисках различных видов животных, они с женой исколесили полмира, и немало казусов встретили и пережили. Книга легко читается, как на духу буквально. Кстати, здесь можно многое почерпнуть для взаимоотношений в семье (да и для общения по жизни), если хотите, чтобы она была и оставалась дружной и крепкой.
MrGrey02
Все романы Виктора Гюго. Мой любимый автор и один из самых глубоких и добрых, на мой взгляд. Любимый герой - епископ Бьенвеню. Чудесный, светлый и чистый человек. Читая его историю захотелось стать лучше. Невероятно тронул его запоминающийся образ и остался в памяти спустя годы, хотя обычно я склонна забывать сюжеты, сюжетные линии, героев книг и их имена, так как читаю очень много.
Гюго определенно хорош, если хочешь не выходя из дома совершить путешествие в Париж - очень подробно, в деталях описывает здания и вообще местность. Хорошо переносишься в атмосферу его произведений, просто тут же. Так же как Майн Рид - это, конечно, путешествие в прерии.
davidoff
мастер и маргарита конечно!!!бал у сатаны!!!читала запоем ещё в школе!!уже раз 10 читала и каждый раз по новому открывается!!супер