Слово о полку Игореве
20449
20
С детства влюблена в "Слово о полку Игореве". В сознательном возрасте (после школы) несколько читала его на древнерусском языке.

Недавно наткнулась на исследование Юрия Сбитнева, раскрывающее тайну "Слова".
Очень хочется знать, что по-этому поводу думают современные литературоведы, филоги, а так же люди, чьи профессии не связаны со слововедением.

http://www.native-nord.ru/misc/fiction/gart.html
http://www.0624.com.ua/home/people/4829-jurij-sbitnev-povedal-gorlovchanam-tajnu-slova-o-polku-igoreve
Бронепоеzд
Прошу прощения, но если быть точным, то оригинал рукописи "Слово о полку Игореве" записан на старославянском языке, кстати оригинал более симпатичен, чем многократный перевод текста на русский язык.
Бронепоеzд
Может, почитать заодно исследования других ученых, сколько людей - столько и мнений. Тем более, что по "Слову..." библиография весьма немаленькая, от ученых с мировым именем до шарлатанов.
А утверждающие, что "раскрыли тайну" - априори создают о себе негативное мнение. Ясновидцы и пророки, прям гении исторического сыска, мать их... :death: *извините, не сдержался*
Стармех
Сходу вспоминаются версии:
1. автор Слова - сам князь Игорь Святославович
2. подделка 19в. под старину на основе Задонщины
Теперь вот - женщина...

А сколько версий еще будет?
Ringo_500
Истину знает лишь тот, кто составлял сей манускрипт.
Бронепоеzд
Я филолог. Всю жизнь думала, что "Слово" - подделка. И не удивлюсь, если она создана женщиной. Или вот еще - мужчиной нетрадиционной ориентации. Потому что там действительно бросается в глаза любовь к Игорю.
Unserpentecurios
Прошу прощения, но если быть точным, то оригинал рукописи "Слово о полку Игореве" записан на старославянском языке, кстати оригинал более симпатичен, чем многократный перевод текста на русский язык.
извините, за необразованность
Стармех
А мне так понравилась эта версия, что захотелось в нее поверить :dnknow:
мпт
там действительно бросается в глаза любовь к Игорю.
Ну тогда точно - Ярославна. Уж больно плакала по нему убивалась. :улыб:
Ringo_500
Нет. Это сестра его автор, а не Ярославна.
мпт
Всю жизнь думала, что "Слово" - подделка.
Почему?
Бронепоеzд
Лев Гумилёв выдвигал версию, что в 1249-1252 гг. написали "Слово"
Михаил_1
Лингвистический анализ показал, что это очень наврядли.
principium
Что навряд ли? У Зализняка в приведенной вами ссылке вывод как раз четкий когда он разбирает подлинно "Слово.." или нет - "Подделка не является абсолютно невозможной, но её можно допустить только в том предположении, что её осуществил некий гений, причём пожелавший полностью скрыть от человечества свою гениальность." и что слово можно отнести к рукописям - " созданные в XI — XIV веках, но дошедшие в списках XV — XVI веков; здесь сохраняется древнерусская грамматика (иногда с некоторыми ошибками), но писец уже произносит слова не по-древнему, а в соответствии с фонетикой своего времени и записывает по более поздней орфографии"
Ech_Aleks
ну да, если не выдирать отдельные удобные цитаты, то суть статьи можно свести к следующему: "это, в принципе, возможно, но с вероятностью в 0,00000..."
principium
Лингвистический анализ показал, что это очень наврядли.
Тут разбирается только, было ли "Слово" действительно переписано в XV-XVI веке, или это более поздняя подделка. Когда же именно был создан оригинал - в XII или в XIII веках - такой вопрос не рассматривается.
Бронепоеzд
это все от лукавого, пасаны. не научно это все... какие-то домыслы!
Может не в тему, но:

Антон Сурнин, новосибирский поэт, написал свое произведение с таким же названием. Дословно:



Слово о полку Игореве

Полк





P.S.: Я, конечно, не филолог, но в литературе немного шарю. И "Слово..." читал раз 10 как на старославянском, так и на русском. Лично мое мнение - клевый Боян века 11-12 накропал сие чудо.
Бронепоеzд
Слово о полку Игореве
Бронепоеzд
С детства
Здравствуйте, Бронепоzд.

Сохранился ли у Вас интерес к "Слову о полку Игореве"? Я - хужожник. Моя версия: "Слово" написано в ...

Рисунок: "Князь-Сокол".
Бронепоеzд
Оно же написано на старославянском. Все по-разному переводят, и поэтому смысл может искажаться.
dogefox
Оно же написано на старославянском.
На древнерусском.