Внезапные впечатления о калине. Все оказалось не так, как казалось...
23936
102
Я тут частенько распинался - мол, был бы у ваза нормальный мотор, я б купил себе новую калину и голову не грел.

И тут возникла пока призрачная, но все более реальная нужда купить что-то новое на гарантии, при условии что денег только на калину и хватает. Съездил сейчас потестдрайвил.

И с ужасом понял, что, оказывается, мотор - минимальная из проблем. Да и, собственно, совсем не проблема - до 120 км/ч вполне сносный моторчик для тонны веса на механике, против автоматного фокуса вообще ракета. Я даже склонен поверить в байку о том, что ваз занижает мощность, чтоб под налог не попадать:улыб:

А вот все остальное...

Управляемости нет как класса. Рулем можно заметно шевелить, а машина будет ехать сотню по прямой. Тормоза - одновременно тугие и при этом хреновые и невнятные. Коробка - чудовищные ходы, вторая передача где-то под коленкой, на тестдрайвовой машине на скорости еще не гудит, но при старте уже начинает, и звук этот омерзителен. Посадка навевает воспоминания о копейке: педали слишком близко, правая нога буквой "зю" - дело даже хуже, чем в японцах, хотя, казалось бы, куда уж хуже...

Один плюс - ямы и рельсы хорошо глотает. В остальном я не знаю, как на этом ездить. Совсем же печалька будет:хммм:Как жить дальше?..
Один плюс - ямы и рельсы хорошо глотает. В остальном я не знаю, как на этом ездить. Совсем же печалька будет Как жить дальше?..

------------

очень скоро она и это делать перестанет и ломаться будет двигатель если брать то 8 клапаный
мистерКэт
Я вроде как на 1.6 16-клапанном ездил. Слабее бы не хотелось все-таки... А что с ним не так? Мне почему-то казалось, что там в основном навесное всякое и электрика ломается.

Щас Андрон придет и расскажет, что ломаться ничего не будет:улыб:

Страннее всего, конечно, рычаг в колено и дурацкая посадка - в отличие от качества запчастей и сборки, экономическими соображениями это никак не объясняется...
мистерКэт
дубль. с новым форумом сплошные дубли :хммм:
на 8 клапаном при обрыве Грм ремня клапана не гнет...а Грм на 16 клапаном дурацкий...зайди на дром почитай блог калины и все поймешь или в рем зону на хилокском если пустят там много кто с этой бедой ремонтируется
Леопольд
Да и, собственно, совсем не проблема - до 120 км/ч вполне сносный моторчик для тонны веса на механике, против автоматного фокуса вообще ракета. Я даже склонен поверить в байку о том, что ваз занижает мощность, чтоб под налог не попадать
Сильно подозреваю, что тэст-драйвовская машина, еще с тросиковым газом, с лета Калины идет с е-газом. Проблема в том, что поставив е-газ АвтоВАЗ не довел до ума прошивку контроллера (хотя может уже и довел, в чем я лично сомневаюсь) и машина с е-газом получилось прям сильно тупее, чем с тросиком (по крайней мере у меня на 8 кл. именно так). Меня спасла, перепрошивка контроллера нормальной прошивкой - машина прям так нормально поехала, по крайней мере все претензии к тупизне исчезли (например, в горку на 120 км/ч, на 4-й стало можно играть педалью газа и машина послушно слушается педали).
У меня правда 8 кл. мотор, НО по рассказам сервистников с 16 кл. такая же котовасия.

Рулем можно заметно шевелить, а машина будет ехать сотню по прямой.
Хм. Вы бы еще больше пришли в ужас узнав, что на Калине рулевая рейка прикреплена к листу передка салона, и при повороте руля, лист передка играет. :хммм:. Также огромное влияние на управляемость играет, то что у Калины очень длинная рулевая рейка (по моему 4 оборота), несмотря на то, что ВАЗ уже несколько лет выпускает короткие рулевые рейки. Собственно управляемость Калины можно существенно улучшить: 1) купив и установив (за несколько сотен рублей) специальное устройство устанавливаемое на рейку для усиления передка; 2) поменять родную длинную рейку на короткую.

Также для улучшения управляемости народ ставит растяжки и дополнительную опору двигателя.

Коробка - чудовищные ходы
То что коробка чудовище - это факт (коробка наследие 80-х годов от девяток). Особенно бесит необходимость с силой втыкать первую скорость при переключение с высшей на первую передачу. ВАЗ уже несколько лет обещают абсолютно другую коробку, якобы она уже и разработана и прошла все испытания, но воз и ныне там.

вторая передача где-то под коленкой
Посадка навевает воспоминания о копейке: педали слишком близко, правая нога буквой "зю" - дело даже хуже, чем в японцах, хотя, казалось бы, куда уж хуже...
Это вы просто неправильно сели. Единственный из плюсов Калины, это удобная пасадка, да и вообще эргономика салона в ней на высоте. Сидеть в Калине уж точно удобнее, чем в любом из ВАЗов (были у меня и шестерка и девятки). Более того сидеть в Калине лично мне удобнее чем в Короле или в Эксперте, сравнивал именно катаясь в них за рулем.

Тормоза - одновременно тугие и при этом хреновые и невнятные.
Тармоза - обычные, как почти у любой буджетной иномарки с задними барабанами, педаль правда туже, но тормозят нормально.

Один плюс - ямы и рельсы хорошо глотает.
До поры до времени, потом появлятся противный стук, правда, говорят, он легко лечится.

PS С таким настроением явно не стоит брать Калину, т.к. после покупке Вас ожидает еще ряд неприятных сюрпризов.
Куда уж я закоренелый ВАЗовод, так и то после покупке новой Калины испытал некоторое разочарование, типа: "и это чо ваша расхваленная Калина? это чо лучшее изделие отечественного автопрома?".
А какой у них сервис- это отдельная песня.
152-ФЗ
[длинный список ужосов]
после покупке Вас ожидает еще ряд неприятных сюрпризов.
Блин, куда уж еще-то :eek:

Пока, да, идею отложил, если только совсем жизнь не прижмет. Надо что-то другое придумывать...
мистерКэт
очень скоро она и это делать перестанет и ломаться будет двигатель если брать то 8 клапаный
блаблаблаааа...
сколько калин то искатал лично? сколько двигателей 16-ти клапанных откапиталил?
Andron_
а зачем их искатывать, достаточно увидеть как это случается, я про ремонт
Леопольд
Щас Андрон придет и расскажет, что ломаться ничего не будет
я дааа, я могу...


tav78, в-принципе, все рассказал как есть.
я только по тупизне е-газа добавлю... я взял свою в январе с тросовым приводом, друг в июле с электрическим приводом. я на машине друга поездить не успел, но он вроде тупизны не ощутил - только дикую динамику по сравнению с 15-кой 16 клап. Летать рядом мы с ним летали - вроде по динамике машины одинаково едут.

посадка и правда удобная, ты как-то не так сел в нее. меня дорога до красноярска не напрягла ни разу летом.

у меня видимо и правда поддельная Калина, потому что на одометре 18300, а кроме умершей катушки ничего больше не ломалось. даже двигатель перестал подъедать масло (+300 мл между заменами), после того как хорошо обкатался.
мистерКэт
ну, когда пару штук искатаешь - приходи, будешь рассказывать "как оно"
Леопольд
Надо что-то другое придумывать...
все придумки требуют +150 тысяч денег.
Andron_
18300 это шутка или нолик приписать забыл...а катать я ее не буду мне приоры хватило спасибы
Andron_
но он вроде тупизны не ощутил - только дикую динамику по сравнению с 15-кой 16 клап
Где Вы видели 16 клапанную 15-ку?
Я сел на Калину после 14-й (1,5л) сразу ощутил тупизну и главное двигатель страшно колбасило, после прошивки (со второго раза, с первого раза официальные сервисмены ничего делать не умеют, только деньги берут :злорадство: ) тупизна исчезла, машина нормально поехала, да и вообще по другому работать стала. Еще раз повторюсь, я виду речь именно про 8 клапанную Калину, как оно там с 16-ти клапанным движком я точно не знаю, только слухи и домыслы.

на одометре 18300, а кроме умершей катушки ничего больше не ломалось. даже двигатель перестал подъедать масло
Я 5000 км проехал, а все не как не могу заставить сервисменов устранить заводские косяки:
1) ЦЗ подремонтировали (там пустячная проблема была);
2) скрип рулевой убрали;
3) все не могут устранить все течи ОЖ, вроде одну нашли, уходить поменьше, стал, но все равно, кажись, уходит;
4) Генератор воет, причем в определенном интервале температур: на холодную не воет, на горячую тоже, а в промежутке от 60 до 80 гр. воет сильно. Все никак не могу им продемонстрировать вой, т.к. к ним на станцию заеду, он у них в боксе не воет, а в каждое утро или вечером, после долгого стояния на улицы выть начинает.
5) + Ихнее срамные сервисмены из отдела тюнинга сигнализацию корява установили, один раз уже к ним заезжал, нифига не исправили, так фигней пострадали, все никак не могу время выбрать еще раз к ним заехать.
152-ФЗ
Где Вы видели 16 клапанную 15-ку?
:хехе:не знаю, у него на 15-ке 8-ми клапанный движок 1.6:улыб:опечатка там.
а вообще - 16-ти клапанные 1.6 самары в природе есть...
Калиновский, 11183, как оказалось на 3-й год владения.
Andron_
не знаю, у него на 15-ке 8-ми клапанный движок 1.6
Движек то 8 кл., а не 16 кл, как сначало писали. :улыб:
16 клапанники на 14-е, 15-е никогда не ставили, только на 12-ки, калина, приоры.
А так то да, с 2007 г. на 14-е, 15-е стали ставить вместо 1,5 л, 1,6 л, причем ставили, движки как Калиновские 11183, так 21114, чем там они отличаются я не ведаю, но объем у обоих 1,6 л и клапанов по 8 шт.:улыб:
Леопольд
И с ужасом понял, что, оказывается, мотор - минимальная из проблем.
Наверно, да. Максимальная - эт ощущение ущемленного ЧСВ.
Управляемости нет как класса.
Проблема есть, ага. Только решается она намного проще, чем здесь предлагали - регулировкой кастора на 1 градус на ТО. "Ватный" руль сразу становится нормальным.
Посадка - мне вполне хватало на 1000 км с гаком - спина не уставала. Может быть, надо было регулировками попользоваться, не стесняясь?
ЗЫ. Самое больное место калин - не все вышеназванное, а пробка расширительного бачка и связанная с этим протечка ОЖ на контроллер.
При все том авто вполне по карману содержать, ежели не забивать на плановые мероприятия:улыб:
мистерКэт
а зачем их искатывать, достаточно увидеть как это случается, я про ремонт
+1.
УМНЫЕ УЧАТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ - дураки на своих.

брат как в этом годе 2114 продал, так перекрестился.
торжественно заявил что с русавтопромом дел больше не имеет.
купил короллу 120-ю и щастлифф.

на 50 тыках был обрыв ремня ГРМ. хорошо что движок 8-ми клапанный, иначе было бы как с дромовской калиной. следом за ремнем прогорел выпускной коллектор, а он там с катализатором единое целое.

в общем в Ж#ПУ такую надежность!
gringo
щас Андрон прийдет... :biggrin: все не так скажет
АГ
Максимальная - эт ощущение ущемленного ЧСВ.
Вот уж действительно кому что.

Самое больное место калин - не все вышеназванное, а пробка расширительного бачка и связанная с этим протечка ОЖ на контроллер.
Вообще не проблема: пока авто на гарантии мне пофигу на это, а вообще перенести контролер в другое место большого труда не составит.
gringo
+1.
УМНЫЕ УЧАТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ - дураки на своих.

брат как в этом годе 2114 продал, так перекрестился.
торжественно заявил что с русавтопромом дел больше не имеет.
купил короллу 120-ю и щастлифф.

на 50 тыках был обрыв ремня ГРМ. хорошо что движок 8-ми клапанный, иначе было бы как с дромовской калиной. следом за ремнем прогорел выпускной коллектор, а он там с катализатором единое целое.

в общем в Ж#ПУ такую надежность!
Ваша позиция известна всему форуму: 20 летний японский хлам убитый 5 поколениями российских оболтусов лучше нового ваза.
Истина, как всегда, находится где то между.

У меня за 5 лет владения переднеприводными тазами ремень ГРМ ни разу не рвался.
И вообще машина всего раз вставала, провод к контролеру порвался.

Вообще по частоте поломок, новые иномарки скатились уже почти к тазам.
Тазы сейчас в основном комфортом проигрывают и своей недоделанностью.
мистерКэт
а мне оно зачем? разубеждать тех, кто ничего лучше деревянного корыта с шильдиком "королла" не видел, мне не интересно.
Леопольд
Volkswagen, Das Auto.

Лада. Автомобиль, *ля.
Леопольд
Ммм, холивар))) Всегда запоминается всё плохое, на хорошее внимание не обращаешь, оно есть и есть, а негативные моменты оседают))
Я свою калину продал по причине откровенно слабого 1,4 16v движка, неудобных сидений (ездил в спорте 1.4 - куда лучше, вот прям очень сильно отличается), и кучи мелких косяков и неудобств которых я не ждал от машины с пробегом 15 т.км. - например скрипящая трапеция дворников, подмигивающая подсветка блока стеклоподъёмников на водительской двери))) Слабые наружные дверные ручки (в водительской разболтался пластик и возвратная пружина, в итоге она не плотно прилегала, 3 остальные открывались с разным усилием, мелочь а как-то неприятно). Передний бампер вечно слетающий с креплений, прямо как у дромовской калины между прочим, ну это откровенный косяк.

Из разочарований - отсутствие открытия багажника из салона, ну это ноу коммент, на клубном форуме есть рецепт как сделать его на кнопку в салон и на брелок. Чудовищная, воющая коробка (особенно крышечка на рычаге КПП - на которой схема расположения передач показана, эта крышечка от вибрации рычага начинала сами вибрировать и дико жужжать в движении, кусок поролона, подложенный под неё, решил проблему, но сам факт...), плюс блокировка заднего хода с дибильной пищалкой))) Е-газ даёт неоднозначную реакцию на нажатие педали газа (тест драйв калины 1.4 16v с тросовым приводом подтвердил это).
Тоже самое про ЭУР - крутить легко, но 4 оборота гигантского руля утомляют, в крайних положениях на жёстких покрытиях явно ощутима его работа, если на ГУРе просто насос начинает шуметь без отдачи в руль, то в калине на руле чувствовалась вибрация и сопротивление, опять мелочь...))) Плюс чёткие моменты включения ЭУРа в пробках, вкл/выкл, руль легкий/тяжёлый, мелочь... Да и сам руль какашка, инженеру расположившему кнопки гудка на спицах, да ещё так что нажать нужно чётко по центру мягкой накладки... руку я бы не стал жать, изверг.

Из достоинств - отличный просторный эргономичный салон по сравнению с 2112, отличная обзорность (зеркала шикарные), хорошая посадка (с поправкой на сиденья), ОТЛИЧНЫЙ свет фар (лансеры, фокусы, ланосы, логаны и пр. тихо завидуют), мощный кондиционер, непробиваемая подвеска (да, она жутко валкая в заводском виде, но для нашего бездорожья это лучше чем зубодробилка, к тому же владел я вагонистой калиной, а она мягче обычных). Тормоза нормальные, куда лучше стоковых 10ых. В городе машинка в целом очень удобная,

Для себя вывод сделал - если калина, то только спорт 1.6 (только 1.6), с темным салоном, нормальными сидухами, и короткой рейкой. И ни слова про дромовцев, про их ремонты, и прочее. Им шарикоподшипник дайте, они его сломают. И я не удивлён ни разу что машину убили, ещё бы так в*бывать на ней по всем *беням дальневосточным.
dаb
А поменял то ее на какую машину?
152-ФЗ
> Ваша позиция известна всему форуму: 20 летний японский хлам убитый 5 поколениями российских оболтусов лучше нового ваза.
Истина, как всегда, находится где то между.

не могу сказать. никогда не владел автомобилями, убитыми "5 поколениями российских оболтусов ":улыб:

сейчас владею 3-мя японскими ведрами.

1) ведро 2003 г.в. мазда. общий пробег меньше 45 тык. я первый владелец в Раше.
состояние нового автомобиля.

2) ведро 1999 г.в. тойота. общий пробег неизвестен - спасибо барыгам "Зеленого угла". думаю далеко за 200 тык. я первый владелец в Раше. состояние норм - за последний год ежемесячные расходы на содержание составили чуть более 2,5 тыр в месяц вместе с бензином.:улыб:
пробеги, да - небольшие 8 - 10 тык в год. владею ей 6й год. за все время на дороге не вставала ни разу.

3) ведро 1990 г.в. тойота той же модели, что и "2)", причем по состоянию сильно лучше, чем "2)".
общий пробег 174 тык. я второй владелец в Раше. до меня была 13 лет в одних руках.

могу лишь утверждать, что конкретно любое из этих трех ведер лучше ЛЮБОГО нового ВАЗа.
про убитые "5 поколениями российских оболтусов" утверждать не возьмусь.

однако, японохлам, убитый "5 поколениями российских оболтусов", если он более-менее жив по кузову,
можно задешево купить и восстановить - на рынке есть КАЧЕСТВЕННЫЕ запчасти, хоть оригинал, хоть дубли путёвые.
с ВАЗом же - как сдохли ЗАВОДСКИЕ запчасти, так привет - нет на рынке на них качественных запчастей.



> У меня за 5 лет владения переднеприводными тазами ремень ГРМ ни разу не рвался.

а скока раз за эти 5 лет ремень менялся?

и ващще, я не понимаю, чО на 16-клапанных ВАЗовских движках при обрыве ремня клапана гнет?!
это чО - дизель?
или ультрафорсированный движок, с аццкой степенью сжатия, мощностью не менее 150л.с. с 1,6 литра?
нет ?
а какого &%@ тогда ?!
нах нужна такая "пороховая бочка"?

> И вообще машина всего раз вставала, провод к контролеру порвался.

ну и у меня одна раз вставала, 1990 г.в. которая - сдох диодный мост в генераторе, аккум разрядился потихоньку. привез заряженный аккум, перекинул и поехал чинить генератор своим ходом.
на галстуке НИКОГДА не ездил.


> Вообще по частоте поломок, новые иномарки скатились уже почти к тазам.

нет, не так. РЕСУРС новых иномарок стал сильно меньше. производителям не выгодно чтоб авто долго эксплуатировалось и не ломалось.
установка такая - 5 лет и авто под пресс, а юзер в очередь за новым авто.


> Тазы сейчас в основном комфортом проигрывают и своей недоделанностью.

ненадежностью своей они сливают в первую очередь.

вот возьмите контретное авто - рессорную деревянную короллу-вагон на палке, с дермантиновым салоном.
ГДЕ там комфорт?
а ведь она является одним из самых надежных авто в мире, и выпускалась такими тиражами что ВАЗу и не снилось.
152-ФЗ
Вообще по частоте поломок, новые иномарки скатились уже почти к тазам.
Ну я бы не стал столь категорично утверждать. Скатились.... но до ВАЗа им ещё очень долго и далеко катиться. :улыб:
gringo
а эта. кроме того, что твой автопарк безнадежно устарел, и у твоего брата порвался ремень ГРМ на Самаре, сможешь конструктивно высказаться?
Andron_
> а эта. кроме того, что твой автопарк безнадежно устарел

а эта. меня устраивает. и для меня это главное.
ездит исправно, денег не просит. чО еще надо?

и ваще, чО такое устарел?

оfftop.
вчера фильм смотрел - "Угнать за 60 секунд".
это не тот фильм, о чем Вы подумали, это 1974г. фильм.
а то что с Николасом Кейджем снято это унылое гамно.
дык вот, фильм понравился, там в главной роли был Ford Mustang 1973 г.в.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Orange_Ford_Mustang_Mach_1.JPG

я очень даж не против заиметь такой аппарат.
представляете КАК он устарел.:улыб:


> и у твоего брата порвался ремень ГРМ на Самаре

гы. еслиб там ТОЛЬКО ремень порвался.
там за 50 тык. до*%я чего сломалось.
152-ФЗ
В диапазоне 200-350 уже не знаю на что смотреть.
Из леворульных ничего из того что выдаёт дром по фильтру, не нравится никоим образом (орда страшных автоматных ватных первых фокусов, куча шевинив, китайцы, корейцы, у всего этого пробеги под 100-150 т.км.).
Искал гольф IV, но те которые показывает дром скорее мертвые чем живые, да и стоят по 350 за 10 летний экземпляр, весной такие же меньше 300 стоили, хорошеют собаки)))

Правый руль смотрел, хоть и родственники хором отговаривают от него. Рассматривал несколько импрез 1.5шек на механике и одна атмо2шка автоматная, витцы рс, демио 1.5:улыб:Когда калину продавал серьёзно настраивался на дайхатсу ярв, была одна классная с панорамной крышей, 4wd, но не успел - продали ярва раньше.
Так что хз. Купил пока что транспортную карту)))
gringo
Да никто не спорит что любой японохлам можно восстановить. Но проблема в том что этот хлам по ценам уже сравнялся с новыми ВАЗами, на которые есть какая-никакая гарантия, и руль с нужной стороны. Этот хлам стоит как новая машина, а далеко не всем надо бороться со сверчками в салоне, куча народу так в калинах ездит, ибо машинка удобная и НОВАЯ, сломалась - поехал, починили бесплатно.
Ты зря не упоминаешь момент стоимости своих ведёр - покупались они совсем по другим ценам. А сейчас ты бы купил их же, но по нынешним ценам?
gringo
ведро 2003 г.в. мазда. общий пробег меньше 45 тык.
1-я мысль, сразу - а вы сами в это верите?:улыб:
2-я мысль - ну если на машине действительно не ездить (а 5тык в год - это практически не ездить), то она действительно почти не будет ломаться!:миг:
Леопольд
Я тут частенько распинался - мол, был бы у ваза нормальный мотор, я б купил себе новую калину и голову не грел.

Посадка навевает воспоминания о копейке: педали слишком близко, правая нога буквой "зю" - дело даже хуже, чем в японцах, хотя, казалось бы, куда уж хуже...

Один плюс - ямы и рельсы хорошо глотает. В остальном я не знаю, как на этом ездить. Совсем же печалька будет:хммм:Как жить дальше?..
енто таз. таз 2108 образца 1985 г.в. ну слегка рестайлинговый
как-то еще по той зиме в приоротаксо с еропорта ехал - зад - его не обманешь. все он же - родной дуплет ( 21099 кто не помнит) , на котором еще в 90-е рассекал.
и между ентим тазом и короллой 93 году непреодолимая пропасть, и даже фора в 15 лет не оставляет тольяттинской поделке никаких шансев

Вообще тазы нельзя рассматривать в списке машин. они играют на каком-то своем поле, где еще пасутся какие-то лихунчаны, нексии и какая-то прочая живность.
dаb
> куча народу так в калинах ездит, ибо машинка удобная и НОВАЯ, сломалась - поехал, починили бесплатно.

ага, скажите это дромовцам, с их калиной. бесплатно, ага, щас.:улыб:

> Ты зря не упоминаешь момент стоимости своих ведёр - покупались они совсем по другим ценам. А сейчас ты бы купил их же, но по нынешним ценам?

1,5 литровые тойоты - да, купил бы.
одну из них я и так в прошлом году купил.

а вот 2-литровую мазду - нет. теперь если брать с аука, из-за конской пошлины ее стоимость выйдет дороже нового фокуса в салоне.
а на вторичном рынке таких машин нет.
Qetzlcoatl
> 1-я мысль, сразу - а вы сами в это верите?

да, конечно. я ее с аука взял в 2008 г. с пробегом в 43 тык. сам выбирал, сам ставки делал.

> 2-я мысль - ну если на машине действительно не ездить (а 5тык в год - это практически не ездить), то она действительно почти не будет ломаться!

сильно меньше чем 5 тык в год.:улыб:за текущий год всего 300 км с мелочью - времени свободного нет.
машина выходного дня в чистом виде.
gringo
ага, скажите это дромовцам, с их калиной. бесплатно, ага, щас.
А какие проблемы то у них? Они честного хотели тест-драйва, вот и получили, сначала на ней вжигали, потом их команда профессионалов проворонила свистящий ролик натяжителя и всё, финита. Про цены по которым они купили з/ч умолчим, их как детей разводят, а они рады, им на руку. Ездюки они.

Твоя тойота 99года, королла ж, правильно? Ты получается её 6 летней купил, сейчас праворукая 6летняя королла стоит от 400 т.р. до 500 т.р., ты серьёзно сейчас купил бы такую?)) 500 т.р это уже не самый дешманский новый поло или солярис если чё)))
dаb
у меня тут друг купил за 500 рублей BMW 3-ку 2002-го года:улыб:я покатался на ней чутка только пассажиром...
теперь на все эти заявления о том, что "бу тойота королла/аллион/премио/камри - машина" только улыбаюсь:улыб:
тойота - не машина, и никогда ей не быть таковой))) тот же ВАЗ, только в 2 раза дороже и гремит чуть-чуть меньше.
Andron_
тот же ВАЗ, только в 2 раза дороже и гремит чуть-чуть меньше.
Ну вот я тоже раньше думал, что калина - это такая слегка корявенькая версия витца/платца с левым рулем и механикой. На пассажирском сиденье примерно такие ощущения и есть, кстати. А вот хрен-то там, все заметно хуже. При всей моей нелюбви к тойоте вазу даже до нее действительно пропасть.

Про ремонт. У тебя-то, понятно, "эталонное авто", как тот спринтер:улыб:Хотя 18 тыщ - забавно, я думал ты сотню уже накатал как минимум. А вот что tav78 делает не так? Эдак бегать по сервисам и с б/ушкой можно, и результат, главное, приятнее будет...
Леопольд
Тоже стоял перед выбором, подержаный японец или новый ваз. Конечно, хочется новую. Подумал, ну какие-бы не были ВАЗы, но все же новая машина, есть новая, а все эти страшилки скорее "от лукавого". Начал изучать эту тему, лазить по форумам "Калиноводов", например вот тут почитайте: http://www.lada-kalina.com/viewtopic.php?t=117(кстати, обратите внимание:"Пробег 264 км ~130 км заводское"). Разговаривал с одним знакомым, убежденным патриотом(у него шнива), спросил: -"Скажи честно, вот за два с половиной года, что ты на ней ездишь, что ломалось?" Привожу его точный ответ: -"Да, ничего особо серьезного, моторчик у омывателя два раза менял, ВСЕ основные сальники! и еще коробку перебирал, но это я сам виноват, болт в крышке открутился и упал в коробку, я не стал разбирать, думал перетрется, а он разбил шестеренки и корпус и вылез наружу. Вот щас еще двигатель переберу и будет вообще летать". Я тут спрашиваю:-"А нах его перебирать?!" ответ:-"Так всетаки уже почти три года машине, пора." После таких рассказов я "выпал в осадок" и пришел к выводу:-"да, ну её нах..." и купил японца, о чем и нежалею. Купив 7-ми летнюю Сузуку, проездив на ней 5 лет, я не менял ни одного сальника, ни моторчиков и не перебирал "планово" двигатели с коробками. Самое "страшное" проишествие - обрыв приводного ремня, менял аккумулятор, стойки, лампочку габаритную, крышку радиатора, а да, еще поменял генератор, сказал "спец", что зарядка слабая, но как я думаю, это аккумулятор уже умер. И по управляемости: был момент, когда она меня буквально спасла, когда на трассе, мне поперек дороги встал один олень на "кубике", каким чудом она умудрилась успеть развернуться и после этого вылетев на противоположную обочину не слететь с неё, а удержаться..... Был бы на какой-нибудь калине, не писал бы сейчас этот коммент.
gringo
за текущий год всего 300 км с мелочью
Это ключевой момент!
Он нисколько лично вас и ваш "автомобильный опыт" не принижает, но именно "переводит в другую лигу" по сравнению с теми, кто проезжает/планирует проезжать в год по 20-30тык. (в 70!-100! раз больше вас).
У вас кардинально другие расходы на содержание авто и, кхм, "периодичность поломок".

Возвращаясь к теме топика.
Калина, если что, даже новая, и не претендует на, кхм, "компактный лакшери". Независимо от года выпуска она - "бюджетный бюджет".
Но при выборе "Королла'99 - Калина'11", японопром далеко не лидер, а, IMHO, уже отстающий. И в первую очередь именно по "стоимости владения". По "комфорту" у Короллы тоже преимуществ не вижу. По "управляемости", увы, своего мнения составить не могу, доверяю ТС-у.
gringo
и ващще, я не понимаю, чО на 16-клапанных ВАЗовских движках при обрыве ремня клапана гнет?!
на овощных хондах гнёт :biggrin:
а вы тут про высокофорсированные двигатели заливаете:улыб:
Леопольд
Не так давно отец взял калину универсал в мин комплектации. Сам езжу на семерке. Незаню чего вам там за тест драйвовая машина попалась но по сравнению с классикой калина очень уехала вперед. Рулеж, посадка, коробка, динамика - как гворится +10 по сравнению с классикой.
ПС Даж чуть юзнул с непривычки торомзами, цепкие заразы. Ну по сравнению с классикой
Леопольд
А вот что tav78 делает не так? Эдак бегать по сервисам и с б/ушкой можно, и результат, главное, приятнее будет...
Беготня по сервисам (точнее по сервису) - это целиком проблема, официальных сервисов ВАЗа нашего города, которые совсем оборзели (точнее еще как в совке живут). А так, вообще, с ремонтом ТАЗов, если не брать во внимание фирменный сервис, все хорошо, владельцы других марок только завидовать могут: я ни разу не ремонтировал свою машину больше одного дня, всегда с утра загнал, вечером забрал починенную, с ремонтом любой сложности (вру, один раз машина два дня на СТО провела, т.к. у нужного мастера выходной был).
То что про плохое качество запчастей говорят, я всего четыре случая вспомнил: два шаровые умерли, почти сразу после замены (один раз еще на шестерке, один раз на девятке); еще два случая, регуляторы напряжения почти сразу сдохли (один раз тоже на шестерке, второй на 14-ой).


енто таз. таз 2108 образца 1985 г.в. ну слегка рестайлинговый
как-то еще по той зиме в приоротаксо с еропорта ехал - зад - его не обманешь. все он же - родной дуплет ( 21099 кто не помнит) , на котором еще в 90-е рассекал.
Ну Калина по ощущениям не совсем дуплет (и не стоит ее с приорой путать), я знаю о чем говорю, т.к. владел двумя дуплетами.
Да и с королой ее сравнивать не стоит, как никак корола - это С-класс, а калина, как не крути все ж таки В-класс, если уж сравнивать ее, то со всякими Демиями.
А вообще, я за последний год несколько раз ездил (пассажиром) в Королах первой половины 90-х, ощущения от работы подвески прям не очень приятное, спрашиваешь у владельца, как подвеска?, подвеска в идеале отвечает. Может общая ушатанность машины сказывается. Если везти речь про королы конца 90-х (у меня у друга есть такая), то в Королах действительно приятнее подвеска, про королы 2000-х, я молчу - разница небо и земля.

ага, скажите это дромовцам, с их калиной. бесплатно, ага, щас.
-"Да, ничего особо серьезного, моторчик у омывателя два раза менял, ВСЕ основные сальники! и еще коробку перебирал, но это я сам виноват, болт в крышке открутился и упал в коробку, я не стал разбирать, думал перетрется, а он разбил шестеренки и корпус и вылез наружу. Вот щас еще двигатель переберу и будет вообще летать". Я тут спрашиваю:-"А нах его перебирать?!" ответ:-"Так всетаки уже почти три года машине, пора."
Не мужики, ну честное слово не надо а?....
да русавтопром ломается, но не так как на дроме и у Вашего друга. Тут два варианта: либо машину страшно насиловали, либо дромовцы взяли какой то непонятный выстовочный экземпляр, который ездить то не должен был.


Когда я купил себе Калину, месяцем раньше, друзья купили себе Алеска, примерно за те же деньги (290 Калина, 320 Алекс 2001 г.в.). Честно говоря, я бы свою Калину поменял, на их Алекс. НО они этого Алекса искали два месяца - ездили смотрели машины, с участием родственника (специалиста который ремонтом и перепродажей машин занимается) и говорят, что живую машину за эти деньги очень трудно найти. У меня, во первых нет, возможности искать себе машину два месяца да и специалиста, чтобы со мной мотался два месяца нету (в японцах, то я не разбираюсь). Во вторых ну кто мне на покупку 10-ти летнего Алекса даст халявный кредит по 7% годовых, а выдергивать из бюджета единовременно 200 тыс. я не могу, у меня тогда на будущий год, на то что я планирую построить денег не хватит, мне бы и так, в идеале, еще бы сто - стопядесят до весны бы, до сметной стоимости скопить надо, а то чего то совсем тесно стало жить.
152-ФЗ
Тут два варианта: либо машину страшно насиловали, либо дромовцы взяли какой то непонятный выстовочный экземпляр, который ездить то не должен был.
дромовцы ездили на ней 15-ю человеками, валили 180 по трассе на 3001-м километре и таскали на буксире 2 авто одновременно.
дилер в отказном письме это прямо и написал.
а потом все равно _не_ _взял_ часть денег за ремонт.
но кто читает дальше заголовка :ухмылка:
Andron_
Ага, только ваз не понимает, что это хоть и плохая, но реклама...
А посему тут не снятие с гарантии должно быть, а поддержка, потому что такими "дибильными" испытаниями, могут быть выявлены моменты, которые нормальными испытаниями никогда не выявить, или на это потребуется гораздо больше времени...
Трог
Ага, только ваз не понимает, что это хоть и плохая, но реклама...
А посему тут не снятие с гарантии должно быть, а поддержка, потому что такими "дибильными" испытаниями, могут быть выявлены моменты, которые нормальными испытаниями никогда не выявить, или на это потребуется гораздо больше времени...
А бесплатные работы по ремонту типо не поддержка?
Трог
Ага, только ваз не понимает, что это хоть и плохая, но реклама...
Да какая реклама на вазу на дроме-то... Не та аудитория.
GPRS_User
ну дром не только пацанчики местные читают...
я перед покупкой дромовский блог прочитал:улыб:вполне нормальная реклама, если читать не заголовки, а чуточку анализировать.
dаb
> А какие проблемы то у них? Они честного хотели тест-драйва, вот и получили, сначала на ней вжигали, потом их команда профессионалов проворонила свистящий ролик натяжителя и всё, финита. ......... Ездюки они.

ну так камри, хитрилу, поло и чО там еще ? ровно также всем табором насиловали. и что характерно без фатальных последствий.


> Твоя тойота 99года, королла ж, правильно? Ты получается её 6 летней купил,

да, в 2006м году купил, тогда "проходные" были до 7 лет.

> сейчас праворукая 6летняя королла стоит от 400 т.р. до 500 т.р., ты серьёзно сейчас купил бы такую?)) 500 т.р это уже не самый дешманский новый поло или солярис если чё)))

нет, не купил бы. но совсем по другой причине.
мне совсем не нравятся короллы начиная со 120й. и одноразовые тойотовские алюминиевые движки вообще.
мое IMHO, что тойота стала кончаться в 2000г и к 2002г кончилась окончательно.
если я буду покупать авто 2003г и моложе - это будет точно не тойота.
старая же тойота - ВЕЩЬ. IMHO.