Планирую приобретать первую в своей жизни машину. Первое, что нужно - экономичность. У кого была эта машина, можете что-нибудь рассказать? Стоит ли ее брать и дорогая ли она в обслуживании и т.д. и т.п. :dnknow:
Мellissa
Смотрите здесь http://matizclub.net/
Конкретно Новосибирская ветка - здесь http://matizclub.net/index.php?showforum=171
Я на матизе уже 4-й год доезжаю, машина далеко не первая, сравнивать есть с чем - и Жигули разные были, и японки, за рулем еще с советских времен :смущ:. Экономичной по бензину назвать нельзя - от 6,7 летом до 10.3 (с прогревами) зимой (0,8 мкпп, 90% - город). Правда, у меня еще и стиль езды не экономичный.
В обслуживании - на самом деле копейки. За почти 4 года и почти 40 тыс - масла, фильтры само собой, передние колодки (оригинал, 750 руб), термостат (оригинал, 350 руб) и реле поворотов (от ВАЗ, 95 руб). Первые ТО проходил у дилера чтобы с гарантии не слететь, потом плюнул и стал делать сам, очень уж мне не нравилось, как они работают.
Если бОльшая часть поездок - город, то машина как раз. А вот на трассе не слишком комфортно, после 130 км/ч болтать начинает, рулем ловить приходится. И по вместимости - было дело, ехали впятером, 5 немелких мужиков. Сзади дверь закрыть сами смогли:улыб:, но шевелиться уже невозможно было. Хотя довольно часто ситуация - сзади ребенок в кресле и двое взрослых, нормально.
С разложенным задним сиденьем вез 40 ведер картошки, место еще оставалось и не сильно просела.
Меня машина устраивает полностью (подчеркиваю - меня, с моими потребностями и требованими!), менять не хочу.
trolley
П9.
Спасибо, очень доходчиво:улыб: Единственное, что смущает КПП - механика....
Мellissa
Не бойтесь ее, для этой машины, это можно сказать достоинство т.к. с автоматом расход будет еще больший.
Мellissa
На них механика абсолютно "детская". Прощает многое. На второй позволяет тронуться и ехать до 70 (справедливо для литрового мотора).
trolley
За почти 4 года и почти 40 тыс
Смысл машину покупать при таких пробегах?! :безум:
Шестигоршковый
Смысл машину покупать при таких пробегах?! :безум:
Смысл? Ездить, а не ходить пешком.
mehanik2010
есть еще такси и общественный транспорт.
при таких вводных данных(40000км.пробега за 4 года)получается 37км в день..
Всяко дешевле таксями обхлдиться и голову не греть..ИМХО.
trolley
"За почти 4 года и почти 40 тыс" - так оно у тебя в гараже стояло все время штоле? 10тыр в год - это за хлебом через дорогу раз в неделю съездить...

2ТС: Возможно, как первая машинка Матиз и неплох будет. Про 5 немаленьких мужиков в Матизе - верится с трудом (на баяне там никто не играл сзади?). Про 40 ведер картошки - тоже маловероятно. Из плюсов вижу малый расход и габариты для парковки в городе (хотя некоторые умельцы на матизах, порой занимают места на парковке как 2 LX570, но это уже другая тема). Из минусов: опять же габариты. Как ни крути - чем меньше и легче машинка, тем сложнее ей в ДТП (не дай б-г, конечно). Малый клиренс не позволит зимой ездить по нечищенным дорогам, зато позволит с легкостью царапать и заминать бамперы при парковке к поребрикам. Ну и если у Вас рост за 170см + каблуки 15 см (чего вообще не советую при вождении), то посадка/высадка из данного автомобиля будет представлять определенные неудобства.
ИМХО.
Шестигоршковый
Возможно у меня калькулятор другой системы, но таки 40000/(365*4)=27,4 км/день.
Aliver
Возможно у меня калькулятор другой системы, но таки 40000/(365*4)=27,4 км/день.
Не,с калькулятором все норм.
Это руки-крюки пальцами по клаве не глядя бьют:смущ:
Aliver
Как ни крути - чем меньше и легче машинка, тем сложнее ей в ДТП
да ладно :ухмылка:
Шестигоршковый
Всяко дешевле таксями обхлдиться и голову не греть..ИМХО.
дешевле - не всегда значит лучше или удобнее :biggrin:
вернемся уже к обсуждению авто, а не альтернативы авто-троллейбус...
Мellissa
знакомый купил матиз летом, первое его впечетление нормальное, но стоимость резины зашкаливает!!!
олег292
Это как так, там разве не 13 радиус стоит? Это же не Ока с 12-м.
при таких вводных данных(40000км.пробега за 4 года)получается 37км в день..
Всяко дешевле таксями обхлдиться и голову не греть..ИМХО.
Не согласен. Вот у меня в обычный рабочий день 30-40 километров пробег. На последней машине это было рублей 250 на круг (с бензином, сервисом, резиной - то есть со всем подряд, кроме стоянки и каски), причем не самое дешевое в обслуге ведро было. Стоянка и каска (конкретно на матиз) добавят еще 120-150 рублей в день. Такси на тот же маршрут берет 300 рублей в одну сторону как минимум (т. е. 600 в день), и это если в магазины и по прочим делам не ездить, а уж в выходные и подавно...

Ну и немного по теме:

Малый клиренс не позволит зимой ездить по нечищенным дорогам, зато позволит с легкостью царапать и заминать бамперы при парковке к поребрикам.
У него по паспорту 14-15 сантиметров, где ж это малый? Вообще, малый - это от 10 и ниже, остальное - фигня, если не в частном секторе жить.
ГАРИК
Это как так, там разве не 13 радиус стоит? Это же не Ока с 12-м.
на 12 или13 я точно не помню,но что они очень узкие это да. Когда купил смотрели по размерам в инете,не где небыло,только в салоне,а там ценник выше чем у 15.
олег292
Да вон они в инете продаются от 1300 до 2700.
ГАРИК
Да вон они в инете продаются от 1300 до 2700.
возможно,не спорю,дело было летом. я в прошлом году себе в савои гудиер шипованный брал 185-65-15 по 2500, а 195й на косарь был дороже.
олег292
есть мнение, что это бесплатно :)))
Vladimir
есть мнение, что это бесплатно :)))
ИМХО если сравнить ценник резины матизиа ценник резины r15 которая идёт на многие более большие авто, мне кажется это круто. По мне 1500 и не более.
Мellissa
Матиз АКПП, 2006 года, пробег 76 тык
по обслуге - смотря где обслуживаться, у официалов и приближенным к ним (Дэу-сервис) - дорого и с руками у ремонтеров не все в порядке: окончательно перестал к ним ездить, когда при регулировке клапанов поставили криво прокладку.
Теперь все делаю в гаражном сервисе - проблем никаких, движка и коробка - от сузуки, подвеска тоже понятная. Фильтр масляный при желании можно поставить и тоетовский, провода высоковольтные - от карбюраторных ВАЗов, реле поворотника - от них же, расходники (фильтры и т.п.) - в наличии есть всегда или почти всегда. Из крупного - менял лобовик (с печкой зимой аккуратнее), оригинал с работой (дэу-сервис, опять же) обошелся порядка 5000 три года назад. По подвеске за все время эксплуатации - один раз поменял задние ступичные подшипники, стойки живые до сих пор. Подвеска вообще живучая, все знакомые матизоводы отзываются аналогично. Если требуется что-то специальное - экзист и автодок в помощь, в крайнем случае - официалы на станционной.

Из минусов - машина однозначно не для трассы и не очень подходит в качестве семейной - когда еду с женой и ребенком, то коляску уже приходится втискивать, но одному-вдвоем по городу - более чем достаточно. Расход по лету - около 7, зимой с прогревами - 10, можно сделать и больше, если ездить мало и недалеко.

По резине - проблем не испытывал, есть размеры, которые производитель не рекомендует, но допускает - навскидку не помню, матиз-клуб подскажет, там чуть ли не жуигулевские, встают нормально, цепляют только в самых крайних положениях руля (у меня размер родной - проблем нет, брал по 1800 или около того, давно).

и Вам ЛС
Aliver
Про 5 немаленьких мужиков в Матизе - верится с трудом (на баяне там никто не играл сзади?). Про 40 ведер картошки - тоже маловероятно.
...
Как ни крути - чем меньше и легче машинка, тем сложнее ей в ДТП (не дай б-г, конечно). Малый клиренс не позволит зимой ездить по нечищенным дорогам, зато позволит с легкостью царапать и заминать бамперы при парковке к поребрикам. Ну и если у Вас рост за 170см + каблуки 15 см (чего вообще не советую при вождении), то посадка/высадка из данного автомобиля будет представлять определенные неудобства.
ИМХО.
Впятером - ездили однажды, все габаритные, было тесно и неудобно, но доехали. А вот вчетвером и даже с сумками - уже даже и нормально. Картошку не возил, но 300 кг плитки - было дело, шла мягко-мягко :улыб:Хотя, конечно, машина не для этого.

Про ДТП - да, лобовое с кем-то более тяжелым будет не в пользу матиза, хотя с неподвижным препятствием справится хорошо, но в городе поймать встречку на хорошей скорости - надо сильно постараться. Да и на джипе можно в камаз влететь.

Клиренс - 15 см, а за счет короткой базы и малых свесов при необходимости пролезал там, где длинный седан или универсал не пролезет никогда. Хотя, опять же, машина не для этого.

Собственный рост - 187, проблем с посадкой и размещением за рулем не испытываю, в джипе или минивэне, конечно, удобнее, но вот пробовал залезать в машины пониже - там ИМХО теснее и неудобнее (лично тестировал вингроад, дэмио, нексию, хонду-партнера и кого-то еще - не помню уже).
Мellissa
осспади... ну накой ляд вам этот драндулет то? возьмите лучше витц или фит.
hohlenok
осспади... ну накой ляд вам этот драндулет то? возьмите лучше витц или фит.
чем литровый витц лучше матиза :ухмылка:
ivan_zh
1 внешним видом
2 в отличие от матиза у него железные элементы дверей отделаны пластиком
3 размером
4 качеством
ivan_zh
1 внешним видом
2 в отличие от матиза у него железные элементы дверей отделаны пластиком
3 размером
4 качеством
Kick_me
внешним видом
оба уродцы имхо, и оба азиаты....
только RS более менее...
в отличие от матиза у него железные элементы дверей отделаны пластиком
не догнал, про че ты щас
размером
матиз
Колёсная база: 2340 мм
Длина: 3495 мм
Ширина: 1495 мм
Высота: 1485 мм
Колея передняя: 1315 мм
Колея задняя: 1280 мм
Клиренс: 150 мм
Масса: 826 кг
ГАБАРИТЫ САЛОНА
Длина 1 800 мм
Ширина 1 265 мм
Высота 1 220 мм
витц
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 3635 x 1660 x 1500
Габариты салона (Д x Ш x В), мм 1815 x 1380 x 1265
Колесная база, мм 2370
Длина передней оси, мм 1440
Длина задней оси, мм 1420
Клиренс (высота дорожного просвета), мм 155
Масса, кг 890
качеством
да ладно, ну про то, что на помойке сто рублей пучок мы щас не говорим...
но вот, за стоимость витца, покупается новая на гарантии машина...
тут есть люди у кого есть матизы, отзывы про ломучесть не такие чтобы прям...

а я вижу несравненные плюсы
1.новая из салона
2.левый руль
Kick_me
1 внешним видом
На вкус и цвет...
2 в отличие от матиза у него железные элементы дверей отделаны пластиком
Это относится только к самым простым комплектациям Матиза, у остальных металла в салоне нет. Но Витцы же тоже есть деревянные...
3 размером
Про размеры выше сказали. Субъективно - в Матизе сзади места больше чем в Витце.
4 качеством
Повторю, сказанное Иваном выше - новая гарантийная машина это не праворульный 10-летний автомобиль, этим все сказано.
Shamus
С учетом того, что в последние годы мировой автопром стремиться делать авто такими, чтобы они как можно чаще ломались, как то сомнительно выглядит плюс того, что авто новое из салона. :миг:

Ну а почему Витц или Фит? - ну выглядят они не так уё....но, что ли, как матиз. Да и по обслуге тойотка подешевле будет, думаю.
hohlenok
Да и по обслуге тойотка подешевле будет, думаю.
вы понимаете, что такое новая машина на гарантии?!

а объясните, чем обслуживание тойоды, в корне отличается от других марок?!



PS и еще фит за 200, да еще и живой?!


покажите где в НСК!? куплю:улыб:
ivan_zh
Конечно понимаю. На гарантии - конский ценник за обслуживание, на запчасти, плюсом ко всему - бестолочи "спецы", ворующие и экономящие на всем, что можно украсть. И никакой гарантии что ваш новый авто не будет ломаться реже, чем 10летний яп, обслуживающийся в нормальном СТО, под присмотром хозяина. Как то так. Это из практики, а не из теории.

Про Фит за 2 сотки - это я загнул, конечно, но на Фит можно и докинуть копеек - не поскупиться и купить нормальное авто для девчушки, а не эту пародию на автомобиль. :dnknow:
hohlenok
С учетом того, что в последние годы мировой автопром стремиться делать авто такими, чтобы они как можно чаще ломались, как то сомнительно выглядит плюс того, что авто новое из салона. :миг:
мощно задвинул :biggrin:
hohlenok
На гарантии - конский ценник за обслуживание, на запчасти, плюсом ко всему - бестолочи "спецы", ворующие и экономящие на всем, что можно украсть.
Был личный опыт или ОБС?
hohlenok
На гарантии - конский ценник за обслуживание,
тут дример выкладывал цены на ТО своей сцубары, че то я конских цен не вижу :ухмылка:

на запчасти
запчасти на ландровер у ОФ дилеры были дешевле, чем где либо....
щас правда не знаю как....

хотя опять же стойка в сборе на диско3 16 тысяч,
стойка в сборе на мою хонду 14ть...

плюсом ко всему - бестолочи "спецы"
мне на СТО Сибирь гайку, на гранате не застопорили...



PSPS вон про роверов тоже байки, что ломаются...
однако щас уже два наблюдаю...
на диске тут насос ТНДВ меняли, 22 тысячи руб...
к слову мой бензонасос 23 если новый, в коробке хонда:улыб:
igornsk
так вот почему владельцы таурегнов и роверов с коробками мучаются :biggrin:
hohlenok
хочу ответ на вопрос

чем обслуживание тойоды, в корне отличается от других марок?!
hohlenok
На гарантии - конский ценник за обслуживание, на запчасти, плюсом ко всему - бестолочи "спецы", ворующие и экономящие на всем, что можно украсть. И никакой гарантии что ваш новый авто не будет ломаться реже, чем 10летний яп, обслуживающийся в нормальном СТО, под присмотром хозяина. Как то так. Это из практики, а не из теории.
мля... пойду свое новье сдам за полцены и поищука марка самурая - вот реально тема будет... пока не началось... а то потом забесплатно никто не возьмет :biggrin: :biggrin: :biggrin:

З.Ы. аффтар... жги исчо!!!! :appl: :appl: :appl: :respect:
Shamus
И личный опыт и знакомых. С машиной из салона - как повезет. Были примеры и такие, что взял машину и ездит без горя, а есть и такие, что запарился чел ее на гарантию возить, да еще и не все поломки по гарантии делают. А по поводу качества обслуживания - были примеры из жизни. Например, когда масло не поменяли в движке, а отметку сделали что сменили. Думаю, темную, отработанную жижу все в состоянии от свежезалитого масла отличить? К тому же, гарантийный сервис в итоге сознался, что масло не заменили и даже виноватого нашли. Была похожая канитель с фильтрами. Так что, ребяты, доверяй - но проверяй. Мы в рашке живем, а менталитет он везде один и на СТО и в салоне, разница лишь в том, что на СТО ты имеешь возможность лично контролировать происходящие процессы, а в салоне большинство народа не пускают за пепелацем наблюдать. :миг:
ivan_zh
большой выбор по запчастям - как минимум
hohlenok
так это уже ремонт

PS пучок по сотке?! на помойке?!
ivan_zh
качество - это не только бесплатный сервис, потому что тачка новая или насколько редко машина ломается, но ещё и качество это эргономика, материалы, в конце концов как себя чувствуешь в машине )))))

и ту Фунт - на вкус и цвет - вы серьёзно? кому то реально нравится внешний вид матиза??!?!?!??!?! :eek: я не говорю что витц - шедевр дизайнерской мысли, он тоже на тележку больше похож, чем на авто. Но матиззззззззззз :шок: :biggrin:
Kick_me
Но матиззззззззззз :шок: :biggrin:
Вот именно. Напоминает старую совковую инвалидку габаритами. :biggrin:
hohlenok
Кстати, Матизов в городе как грязи стало, вчера пока проезжал пл. Станиславского, с 5-тю разными Матизами пересекся. Пользуются они у народа популярностью, наверно не просто так.
Kick_me
Абсолютно серьезно. Мне Матиз весьма симпатичен. Если сравнивать с Витцем - последний только RS с обвесами всякими нравится больше. А внутри... Одно то, что панель приборов в Витце по центру, я не могу умом осознать. Но о вкусах не спорят, они у всех свои.
Я не пытаюсь Вам сказать, что Матиз - супермегаавтомобиль. Я хочу сказать, что он далеко не так плох, как кажется на первый взгляд. Доводилось на нем ездить и пассажиром и водителем, доводилось ковырять его. Абсолютно адекватный автомобиль. А за свои деньги - тем более...
hohlenok
Но матиззззззззззз :шок: :biggrin:
Вот именно. Напоминает старую совковую инвалидку габаритами. :biggrin:
А мне мой синеглазурный Матиз, фарами и внешним видом Mini Cooper напоминает )
Shamus
Абсолютно серьезно. Мне Матиз весьма симпатичен. Если сравнивать с Витцем - последний только RS с обвесами всякими нравится больше. А внутри... Одно то, что панель приборов в Витце по центру, я не могу умом осознать. Но о вкусах не спорят, они у всех свои.
Я не пытаюсь Вам сказать, что Матиз - супермегаавтомобиль. Я хочу сказать, что он далеко не так плох, как кажется на первый взгляд. Доводилось на нем ездить и пассажиром и водителем, доводилось ковырять его. Абсолютно адекватный автомобиль. А за свои деньги - тем более...
тррр. вы чего тут, ребятишки
Витц-эт аж на два класса выше авто от матизы-матиз енто митсубиси миника, субару какая-то там, хундай атос и прочие газонокосилки

По теме - летом проехал на ентом больше тыщи километров по южноевропейским трассам.
Вприницпе матиза (спарк если точнее) вполне мила и в чемто даже удобна - но простите с витцем его сравнивать некорректно. Витц все-таки машина хоть и маленькая. а матиз-тележка из супермаркета,хоть и большая
byurokrat
Ну почему не корректно? По цене они схожи ( т.к. новых витцев не продают ). Поэтому можно и сравнить, постебацца )))
Kick_me
Чё это не продают )))) Тавота Ярис чем не Витц?
Lacmus
ярис по цене не сопоставим с матизом :biggrin: а так да, теже яйсы, тока слева