Помогите выбрать кроссовер
207319
1000
andrew13
По закону да, но чо-то мне кажется, что придется потратится на адвоката, и потом банк всю душу вынет, даже если в итоге и отстанет.
Infinity_nsu
я так в барнаул съездил, а пригнал машину из томска.
куда деваться, если в "городке" 99% машин продаются перекупами.
Сибиряк
Чёт не помню я таких прецедентов. Обычно сценарий очень простой. Машина - в банк. А ты в суд с иском на продвца
Емнип в 15-м году внесли поправки, что если доказать, что ты - добросовестный приобретатель и не знал о залоге, то банк бреется. Хз насколько это работает на практике.
Infinity_nsu
Всегда можно найти человека, который съездит и посмотрит. Есть данный форум, есть дром. Можно замотивировать кого-нибудь посмотреть. Текущее своё ведро брал в Томске. Ездил за ним два раза. Съездил бы и третий:улыб:
(цена была на 50 тыс ниже рынка)
Infinity_nsu
тут вроде закон приняли, после какого то числа, можно отъехать как добросовестный покупатель.
Сибиряк
да за реально интересным вариантом и тысячу можно мотнуть.
у нас вон парни из Омского филиала все машины себе в Екатеринбурге покупают.
ivаn_zh
Ага, я в курсе, выше написала. Но это - гражданский кодекс, презумпция невиновности тут не работает, придется доказывать, что ты не верблюд и не знал о залоге. А в банках юристы далеко не идиоты, они на этом деле собаку съели. Короче, подозреваю, что нервы вымотают конкретно, даже если удастся отскочить.
Infinity_nsu
А и правда есть прецеденты, причём у нас.

Ещё куча примеров есть здесь, плюс полезная инфа о том, как не вляпаться в залог
Сибиряк
Хорошо если сейчас можно отсудить, но нафиг- нафиг такой геморрой.
Сибиряк
Ну там приобрели авто давно уже, вроде как сейчас проще все должно быть. Но не уверена, не специалист:улыб:
Infinity_nsu
Там ключевое, это вот это:

по старой редакции статьи 352 Гражданского кодекса РФ возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным покупателем не являлось основанием для прекращения залога. То есть в случае, когда заемщик брал кредит под залог авто и без разрешения банка продавал его, банк мог подать иск об обращении взыскания на этот автомобиль к новому владельцу, и такие иски безоговорочно удовлетворяли. Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога.
Ну и как следствие:
в случае предъявления иска об обращении взыскания на заложенный автомобиль заявлять встречный иск о прекращении залога в отношении автомобиля и признании добросовестным приобретателем, представлять доказательства добросовестности (справка об отсутствии залогов, оригинал ПТС и др.).
Честно говоря, не знал об этом
Сибиряк
Кто хочет, тот делает. :злорадство: Поговорить, если мутный тип - в пень. Соц. сети. Зайти в квартиру под любым предлогом, в сортир например. Выяснить собственника...
И т.д., и т.п.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Иными словами, если вы приобрели авто после 01 июля 2014 года, не знали, что оно залоговое и являетесь добросовестным приобретателем, то у вас есть все шансы сохранить авто.
Но для этого нужно выполнение следующих условий:

1. Добросовестность приобетателя. Транспортное средство должно быть приобретено возмездно и никак не за по пониженной стоимости по документам. Например, если вы купили авто за миллион, а провели по документам 100 тысяч, то суд может не признать вас добросовестным приобретателем со всеми вытекающими

2. На момент совершения сделки авто не должно быть внесено в реестр залогов https://www.reestr-zalogov.ru/#/
andrew13
Зайти в квартиру под любым предлогом, в сортир например.
Вот лично я бы в квартиру чужого человека точно бы не пустила. Хотя с сортиром у меня все ок, хороший ремонт, новая сантехника и туалетная бумага зева делюкс со смываемой втулкой :biggrin: .
Infinity_nsu
Вы раз на Кугу прицелились, информацию не гуглили по двигателю? До скольки пробега живет этот 1.6 турбо без геморроя?
Vikrom
Пока еще не изучала плотнячком. Надо будет заняться.
Infinity_nsu
дизель не хотите?
не знаю как сейчас, раньше форд ставил дизельные моторы от PSA, а они одни из лучших в мире среди легковых дизелей
ivаn_zh
Пока сомневаюсь. Поезжу на тест-драйве и решу. Пока склоняюсь к бензиновому - бодрее и геморра меньше.
Infinity_nsu
пошел сходил на сайт, не нашел дизельный мотор :eek:
у нового так вообще только 1.5
ivаn_zh
Он с турбоннадувом и мощность до 182 лошадей есть. Мне хватит:улыб:
Infinity_nsu
ну я б брал, тот что 150 :biggrin: , при таких вводных
ivаn_zh
ну я б брал, тот что 150 :biggrin: , при таких вводных
Да и похоже, что 150 и 182 отличаются только прошивкой и моменты у них подозрительно одинаковые 240н/м
TechnoGreen
да, и это у многих автопроизводителей так.
зато + 100к рублей попросят выложить.