Выбор малолитражки
33486
82
Всем привет. Нужно авто до 1 литра. Комфортная посадка (рост 185). Денег 450
Спасибо
NoManSky
бывает такое...
От форума-то что требуется?
Злыдь
Уважаемый, вы может заблудились? Ветка форума - Выбор авто
Прошу помощи в выборе малолитражки, так как сам не шарю в машинах!
Странно да, что в этой ветке задаю такой вопрос
NoManSky
Mitsubishi Pajero Mini, маленький, но зато джип, шустрый и маневренный
NoManSky
Машин до 1 литра в принципе не очень много. Это какие-нибудь Дэу Матиз, Шевроле Спарк, Киа Пиканто и прочие Пежо 107 с выводком.
450 для них чот даже много.

Кажется, еще была литровая Шкода Фабия и Хёндэ Гетц, но это не точно.
Интересно, чем же продиктовано такое странное ограничение?
Nuchtotakoe
Daihatsu Move
На наличие в продаже и стоимость запчастей посмотрите :ха-ха!: Да и продать потом это г...но не реально.
NoManSky
Всем привет. Нужно авто до 1 литра. Комфортная посадка (рост 185). Денег 450
Спасибо
а зачем почти за полляма искать недоавтомобиль ?
NoManSky
Тогда уж правильнее называть "Выбор микролитражки", если до 1л.:миг:
Но непонятен все-таки критерий - ищете небольшой объем, чтобы расход был невелик? Так 1.0 и 1.3-1.4 будут примерно одинаковы по этому по показателю (катаю Пиканто 1.2 и Демио 1.348), но багажником отличаются значительно, да и в салоне Демио чуть просторнее сзади. Кстати, для Вашего роста в них вполне удобно. Налоги одинаковы. Небольшой размер - тогда кей-кары 0.6-0.8 подойдут, но цель их непонятна - только себя возить?

Турбо-литрушка под малолитражку подойдет? - говорят, Мондео или Фокус с таким движком уже сделали)
По сумме выше ответили - вполне адекватна, даже с запасом на выбор наиболее свежей.
trooper
а зачем почти за полляма искать недоавтомобиль ?
А что у нас за пол ляма большой выбор что можно брать? Праворульный хлам с помоек не в счет.
Santa_Claus
Конечно не в счет,но за 450 можно выбрать левый руль и обьем 1.5л, а не эти чудо инженерной мысли в виде капсул смерти которые на трассе безопасно обогнать даже никого не могут
madmax
Да, расход что бы невелик
1.4 больше 10 зимой кушает
Друзья купили Пассо литряк, на трассе 3,4, в городе в час пик по пробкам 6,5
Это уже не примерно одинаково
Мне в Пассо не комфортно, при максимальном отъезде сиденья - ноги скрючены
Спарк смотрел, не понял у него 2 двери только открываются что ли.
Пиканто не плох, но какой то никакой багажник, кота разве что ли перевозить.
Витц рестайл то же вполне, но там варик.
Или может здесь стереотип деревенский, если малолитражка, и еще если красная, то только для баб?
Бенз дорожает и будет дорожать. Нужно авто по минимуму жрущее топливо. По поводу "примерно одинаково" я ответил
NoManSky
Друзья купили Пассо литряк, на трассе 3,4, в городе в час пик по пробкам 6,5
В отзывах на Дроме фигурируют более реальные 5-6 на трассе и 8-9 в городе для литровой Пассо, что сравнимо с моей Калиной на механике, которая, на минуточку, 1.6 литра.
Хочешь экономии - бери гибрид (но и то, экономия только в городе; при равномерном движении по трассе оно жрет сравнимо с обычными бензинками) или "электричку".
NoManSky
Спарк смотрел, не понял у него 2 двери только открываются что ли.
У Спарка 4 (точнее, 5) двери, прост ручки на задних дверях замаскированы (как на Ниссан Джук, например)
GPRS_User
Спасибо
А что бы вы посоветовали, из мало - расходующих бензин авто?
На автомате
NoManSky
Я могу конечно ошибаться, но по-моему самый малый расход бензина как раз на механике. А еще меньше у дизеля:улыб:Вы бы вот еще о чем подумали: мы все-таки в Сибири, а все микролитражки весьма плохо греются. Сам не пробовал, но неоднократно слышал о такой беде.
NoManSky
Приуса 20 можно взять. Есть такой в пользовании. Расход летом 5-6. Зимой 6-8. Ну в лютые морозы за -30 и 9-10 бывало. Едет при этом хорошо, с литровыми не сравнить. Ломаться особо там нечему. Салон просторный, багажник не маленький особо, все влазит. Коробка - простейшая и надежнейшая планетарка, ломаться не чему, масло только менять по регламенту.
Выше написали про расход на трассе - не совсем верно. по трассе 5,5 получается +-0,5, смотря как ехать. Просто двигатель на больших скоростях практически всегда работает.
NoManSky
Был сузуки свифт с 1,3 по комфорту на голову лучше витзов и истов. Печка жарила отлично. Расход по городу был 8,0л на сотню на трассе 6л. А вообще, если экономить бенз, то лучше механику и мотор 1,6. К примеру, полуседан/рио/солярис. А если механика совсем не заходит, то можно полуседан на автомате, но авто перевести на газ. Багажник в поло без проблем поселит в себе баллон.
NoManSky
Минимальный расход по деньгам у Nissan Leaf. Не рассматривали такой вариант?:улыб:
NoManSky
Друзья купили Пассо литряк, на трассе 3,4, в городе в час пик по пробкам 6,5
был литровый Пассо
по трассе литров 5 если не крутить, по городу и 10-12 бывало - зависит от пробок и прогревов.
зимой мелкие моторы остывают махом - греются плохо, по трассе с обгонами - очень грустно.
короче я не увидел плюсов в эксплуатации такого авто по сравнению с обычным, к примеру Солярисом)))
TechnoGreen
А вообще, если экономить бенз, то лучше механику и мотор 1,6. К примеру, полуседан/рио/солярис.
Если экономить бенз, то лучше всего на метро :миг: По последним пробкам в 8-9 баллов мой 1.6 на механике употребляет 14 литров на сотню и не давится.
ASGS
лучше всего на метро :миг:
Если маршруты совпадают с ветками метро, то соглашусь
ASGS
А вообще, если экономить бенз, то лучше механику и мотор 1,6. К примеру, полуседан/рио/солярис.
Если экономить бенз, то лучше всего на метро :миг: По последним пробкам в 8-9 баллов мой 1.6 на механике употребляет 14 литров на сотню и не давится.
может чего обслужить уже нужно? у меня 1,6 автомат в пределах 11,5 литров :dnknow:
NoManSky
Да, расход что бы невелик
1.4 больше 10 зимой кушает
Многое зависит от стиля педалирования. А так - что за 1.4, какая резина стоит по ширине, давление в ней штатное ли? Насколько технически ТС обслужена, развал-сход правильно ли выставлен и т.д. Контрольный замер по трассе в сравнении с паспортным даст точку отсчета - насколько все плохо.
Пиканто не плох, но какой то никакой багажник, кота разве что ли перевозить.
Да, есть такое, но если в одного ездить, то для городской эксплуатации вполне хватает. А на Демио как-то высокий (180см) холодильник перевозил - правда, с открытой 5-ой дверью.
Или может здесь стереотип деревенский, если малолитражка, и еще если красная, то только для баб?
Нет, катаю именно красную, но преимущественно супруга ездит) Если зимой долго греть перед поездкой, то кушает по итогу немало, плюс небольшие пробеги по району)
trooper
Обслужен, с этим у меня строго. А вот пробки бы разрулить да снег почистить по пути следования не помешало бы
:миг: Укатают немного, я еще замерю.
ASGS
для механики странноватый расход как ни крути :dnknow: ,а какой пробег за день в среднем? и сколько запусков -прогревов?
trooper
Ну да, я тоже слегка удивился, когда расход посмотрел :улыб:
Запусков с прогревами две штуки в день, средний пробег километров 20, тоже в день. Средняя скорость в последний раз была что-то в районе 8 с копейками км/час.
trooper
Это смотря где ездить. У меня V 3,5 литра на маршруте Станционная-Боровое 12 литров, а на маршруте Станционная-Депутатская 23. А если еще по центру потолкаться до 28 легко доходит.
madmax
если в одного ездить, то для городской эксплуатации вполне хватает. А на Демио как-то высокий (180см) холодильник перевозил - правда, с открытой 5-ой дверью.
Искать долитровую машину и чтоб в ней можно было вольготно разместиться :безум: Холодильник с открытой дверью можно перевезти и в Оке, я 6-тиметровые брусья и профиль вожу на своём, а вот в Демио сзади сесть не смог вообще. В принципе не смог, не говорю уж о комфорте или чём-то ещё. Впереди да, можно доехать из А в Б.
ASGS
мой 1.6 на механике употребляет 14 литров на сотню и не давится.
Мой 5.2 на автомате до 20 не доходит... Конечно разница между 14 и 20 получается 30%, но по мне так эти 30% того стоят))
trooper
Если экономить бенз, то лучше всего на метро :миг: По последним пробкам в 8-9 баллов мой 1.6 на механике употребляет 14 литров на сотню и не давится.
может чего обслужить уже нужно? у меня 1,6 автомат в пределах 11,5 литров :dnknow:
У меня Солярис 2017 года, 1,6 литра, на ватомате. Последние 2 недели в пробках расход вырос с 11л/100 км до 18-20 л/100 км. Машина новая, обслуживать ничего не надо, просто город колом стоит две недели подряд :dnknow:
34-ый
Последние 2 недели в пробках расход вырос с 11л/100 км до 18-20 л/100 км.
Не так серьезно, но за последнее время тоже вырос расход, с 9,5 до 12 литров соляры кушать стал. Катаюсь огородами и по трамвайным путям.
Volodya
Мой 5.2 на автомате до 20 не доходит...)
Вот не надо тут "дизельгейт" устраивать.:улыб:

Мой 4,6 тоже может 10,6 литра показать. В конкретных условиях.
Но в сегодняшних реалиях города - 29. :)))
Понятно же, что человек написал про реальную городскую эксплуатацию.]
Vanyaivanov2017
А я где езжу?? Исключительно по городу, БК показывает 16.5 (раньше, до пробок, около 16-ти показывал), но он занижает чуток, когда показывал 15.5 по факту было 17 примерно. У меня же все чеки в Excel :dnknow:
Volodya
город то он у каждого свой:улыб:
как и время и маршруты... мало смысла сравнивать расход в таких условиях.
trooper
Конечно не в счет,но за 450 можно выбрать левый руль и обьем 1.5л, а не эти чудо инженерной мысли в виде капсул смерти которые на трассе безопасно обогнать даже никого не могут
в 2015 году продавал за 520 Октавию в кузове А5ФЛ, машина была 2012 года, МКПП, двигатель 1,6. расход по трассе 7,5, по городу около 9-10. Супер тачка. Сейчас такую можно взять в пределах 500 тысяч. Всяко лучше озвученных автором вариантов. Да фокус тот же, логан, да выбор то большой...
ddelta
вот и я о том же,смысл покупать за такие деньги капсулу,если можно выбрать вариант достойнее.:улыб:
igornsk
мало смысла сравнивать расход в таких условиях.
его вообще сравнивать смысла мало, но это же аксиома - расход зависит не столько от объёма, сколько от совершённой работы
NoManSky
Да, расход что бы невелик
1.4 больше 10 зимой кушает
Друзья купили Пассо литряк, на трассе 3,4, в городе в час пик по пробкам 6,5
Это уже не примерно одинаково
Так сколько для себя определили потолок по расходу? Сравнивать город и трассу глупо, еще и в холода.
у меня на Поло по трассе на мехе 5.5 литров как правило. И это что много? По городу летом около 8. сегодня утром, как выехал со стоянки показал 49.9 литров на 100 км. )))
ИМХО не верный подход в выборе машины от расхода танцевать. Тогда и машину брать без кондера, и не автомат, оно же каждый по литру добавляет к расходу..


а вообще так я считаю, что запас мощности не помешает в повозке и пофиг на расход.
Деодат
Нахрен мне эти мощности не упали. Бенз скоро будет как в Европе по полтора евро за литр. Тема про малолитражку! Литр максимум. Я уже определился, что буду брать.
NoManSky
тоже интересно,уверен,что выбор сделан по своему без советов форумчан :biggrin:
NoManSky
Тоже интересно, что выбрали. Какая малолитражка подходит для Сибири, где зима полгода, нечищенные дороги и холод. Чтобы печка грела нормально и в колее на брюшке не скользила.
MaRuHa1976
В колее на брюшке успешно повисает авто с любым объемом двигателя. Могу сказать за авто от 1.3 до 2.8. Больше и меньше не юзал.
Vld
Глядя на свои два авто я могу сказать даже, что с меньшим в два раза объёмом шансов повиснуть на брюшке меньше )))

https://a.d-cd.net/FQAAAgGbwOA-960.jpg
Volodya
А дело точно в объеме?
NoManSky
Друзья купили Пассо литряк, на трассе 3,4, в городе в час пик по пробкам 6,5
Судя по всему - вот это и стало выбором топикстартера.
Однако для того же одного литра каталог дает разные значения расхода:
Расход топлива Тойота Пассо составляет от 3.6 до 5.6 л на 100 км.
5.6 понятно, из-за 1.3 и 4wd, а вот 4.7 против 3.4 на 1.0 - движок и трансмиссия - одинаковы, а вот размер шин - разный. Да и в том, что в каталоге указан расход в смешанном стиле - есть сомнения - более похоже на трассовый.
madmax
web-страница А тут пишут маленький литраж вообще не пользуется спросом...правда, 0,66 л))))