Запрет на рег действия
13800
18
Сын купил свою первую машину, заплатил за проверку на дроме, но потом все равно оказалось на авто запрет. ГИБДД отправляет к приставам. Приставы поставили запреты в 19 и 20 годах, хотя должник продал машину в 2015. Ждали месяц приема по записи к приставу. В итоге пристав сказал, что нет никакого запрета. А был он из-за того, что продавец не уведомил налоговую о продаже авто. Двадцать пять лет с машинами, но первый раз такое слышу, чтобы налоговую уведомлять. Но в любом случае покупатель-то причем тут. Дальше больше. Пристав говорит, поезжайте снова в ГИБДД, просите бумагу. Так вот же бумага, карточка из ГИБДД. Нет, отвечает, просите другую. Бред какой-то. Приезжаем в ГИБДД, и снова говорят, на авто запрет. Снова к приставам отправляют. К приставу не попасть. Записаться по тел невозможно, а через госуслуги на месяц вперед только. Что за ерунда происходит. Может кто-то знает?
vcdas
Подавать декларацию при продаже авто надо уже не вспомню сколько лет, за её неподачу штраф 1тр (это если на налог не попал, если ещё и налог не заплатил, то не знаю). А по ситуации только снимать через приставов, я думаю.

p.s. Тут про автотеку тема есть рядом, думается мне "проверка на дроме" такой же развод на деньги.
Volodya
Подавать декларацию при продаже авто надо уже не вспомню сколько лет, за её неподачу штраф 1тр
Если владеешь авто менее 3 лет, то надо подавать декларацию. Более 3 лет - не надо сдавать 3ндфл
vcdas
Вот мой опыт:


Итак, наконец-то практически полностью разобрался в этом вопросе. Хочу поделится методом решения проблемы с добропорядочными гражданами.
Наверняка все в курсе, что при продаже автомобиля или прочих регистрационных действиях в РЭО ГИБДД отказывают в регистрации из-за запрета судебных приставов. На сайте ГИБДД.РУ можно проверить эту информацию и по ссылке оттуда на сайт ФССП, где можно прочесть на какую сумму, когда, чей долг и т.п.
Если долг ваш — Go To касса. Если долг предыдущего собственника — об этом то и пойдёт речь дальше.
Однако, ничего не подскажу, если вы ещё не регистрировали авто после покупки, либо запрет введён на дату, когда собственником являлся предыдущий человек.

Речь пойдёт о том случае, когда автомобиль уже глубоко и давно принадлежит вам и прилично давно так же зарегистрирован на вас в ГИБДД.

Итак, что нужно делать, чтоб по пути наименьшего сопротивления снять этот незаконно установленный запрет.

1. Едем в РЭО ГИБДД, берём там у инспектора регистрационную карточку, ставим на ней подпись и печать инспектора. Она подтверждает что на текущий момент авто зарегистрировано на вас.
2. Берём документы на авто (ПТС и СоР), их копии, а также эту выписку из ГИБДД и идем в отдел приставов, которым наложен запрет. На предложение написать заявление на имя пристава, наложившего запрет и ждать ответа в течении месяца можно гневно, но вежливо начать просить свидания с начальником отдела, т.к. у вас нет времени терпеть месяц из-за незаконного ограничения ваших прав собственности судебным приставом. В процессе непосредственного общения с приставом или начальником отдела неукоснительно требовать снятия запрета, т.к. исчерпывающий набор документов у вас на руках и вас не касаются никакие базы, ошибки, недоработки ФССП. Вас сегодня нужно снять запрет, а завтра вам нужно в ГИБДД производить регистрационные действия. В конечном итоге грозите заявлением в прокуратуру на а) незаконное ограничение ваших прав как собственника, б) бездействие должностного лица по снятию запрета в силу предоставления всех подтверждающих вашу правоту документов. После этого вам рано или поздно дают постановление о снятии запрета и с ним можно смело ехать в РЭО для совершения регистрационных действий.

В случае, если запрет наложен отделом в другом регионе, звоните по номеру телефона пристава, который можно найти в информации ФССП, по которому проходите с сайта ГИБДД.РУ, объясняете ситуацию, просите электронку, на которую можете сбросить изображения документов (в том числе выписки из ГИБДД п.1), сбрасываете им на почту фото этих документов, письменно дублируете ваши требования. Через пару часов после отправления письма (однако в приёмное время работы пристава данного региона), звоните этому приставу и тыкаете его носом в тот факт что письмо отправлено, справляетесь о подтверждении получения и прочтения им письма и ваших дальнейших действиях.

При лояльном специалисте запрет снимут (до следующего долга, дошедшего до ФССП от вашего предыдущего собственника).
Если же нет, звоните опять своему любимому другу (подруге) в ОФССП, спрашиваете как ваши с ним (ней) дела, в случае плавания от нужного вам ответа, говорите, что телефонные разговоры все записывались в том числе и этот разговор, грозите заявлением в прокуратуру на а) незаконное ограничение ваших прав как собственника, б) бездействие должностного лица по снятию запрета в силу предоставления всех подтверждающих вашу правоту документов. Завершаете разговор, заходите на сайт УФССП РФ, пишете там жалобу на данного пристава с формулировкой "бездействие", прикладываете опять уже полюбившиеся вам изображения ваших документов. Наблюдаете у себя на почте отчёты о том, как вам приходят отчёты о передании материалов дела туда/сюда. При появлении сообщения, что дело передано обратно в тот же отдел, приставом которого и наложен запрет, звоните вашему любимому приставу (он уже наверняка в курсе вашего кляузничания в управление), напоминаете о нерешенной им вашей проблеме, напоминаете об а) незаконное ограничение ваших прав как собственника, б) бездействие должностного лица по снятию запрета в силу предоставления всех подтверждающих вашу правоту документов и говорите что если запрет на снимется через пару дней, вы идёте в прокуратуру со всеми имеющимися материалами, включая записи телефонных разговоров и пишите заявление на него лично, как должностное лицо, кладёте трубку.

Во всех предыдущих прецедентах эта методология помогала. Но, увы, до следующих долгов предыдущего собственника, дошедших до службы судебных приставов.

Всем удачи в отстаивании своих законных прав.
ole0307
Могу ещё сиквел про взаимоотношения с налоговой рассказать :улыб:
vcdas
Был у меня недавно опыт покупки недорогого авто на дроме. Пробивка там - всё чисто. Еду в другой регион, покупаю это авто. Приезжаю домой и начинаю на сайте гибдд пробивать по докам. Оказалось, что на авто бьются неоплаченные штрафы в сумме более, чем на 100к! Почти стоимость самого авто! На сайте фссп висит только один долг на хозяине, причём без всяких запретов. Я ноги в руги - бегом на ГТО, затем в гибдд. На учёт поставил без проблем, вздохнул спокойно. Но понервничал. Так что на дроме не всё пробивается по долгам за свои же кровные.
SSH78
Так что на дроме не всё пробивается по долгам за свои же кровные.
Абсолютно точно НИГДЕ по долгам не пробить.
Vs
Абсолютно точно НИГДЕ по долгам не пробить.
А как посмотришь канал Шелкова на ютубе, то диву даёшься сколько существует способов "налюбить" как покупателя, так и продавца.
SSH78
а как понять нигде не пробить? Налоговая, ФССП? А нельщя взять справку у них, что на такую то дату никаких ограничений нет. Чтобы в случае чего, в будущем быть законным покупателем?
ddelta
Приставы не дадут справку об отсутствии долгов, они только видят - есть или нет в производстве дел, налоговая вообще к долгам отношения не имеет.
vcdas
Вася заключил с Петей договор о займе под тачло, заверили и нотариуса.
Вася и бабло не отдал и тачку продал. Петя пошёл в суд, а суд может иметь претензии к тачке и её новому хозяину уже гораааааздо позже постановки тачла на учёт на нового сосбтвенника.
vcdas
У меня дело приняло новый оборот - тачку зарегал на себя 28 марта, но на днях зайдя на госуслуги обнаружил запрет на регистрационные действия от 31 марта. Тут же на ГУ написал жалобу на пристава в Архангельскую область (именно там прописан прежний владелец моего нынешнего авто и оттуда же и запрет прилетел). Приложил сканы доков. На следующий день был сделан звонок этим приставам. Сказали жалобу получили, насяльника рассмотрит и ответ я получу до 19 мая.
Посмотрим как они отработают официальную жалобу.
SSH78
У меня дело приняло новый оборот - тачку зарегал на себя 28 марта, но на днях зайдя на госуслуги обнаружил запрет на регистрационные действия от 31 марта. Тут же на ГУ написал жалобу на пристава в Архангельскую область (именно там прописан прежний владелец моего нынешнего авто и оттуда же и запрет прилетел). Приложил сканы доков. На следующий день был сделан звонок этим приставам. Сказали жалобу получили, насяльника рассмотрит и ответ я получу до 19 мая.
Посмотрим как они отработают официальную жалобу.
1. Видимо мой спич не читали.
2. Если авто зарегистрировано и ничего с ним юридически делать не планируется, отчего б не забить болт на запрет?
Vs
1. Прочитал. Но из Красноярска до Архангельска носить бумажки - слишком дорого. Поэтому решил воспользоваться бесплатным вариантом - госуслугами.
2. Пока можно и забить. Но если вдруг через год-два я решу машину продать? Потом решать эту проблему будет некогда. Поэтому лучше пусть сейчас всё решится. О результатах отпишусь здесь.
vcdas
Ожидаемое продолжение истории... 16 мая начальник приставов прислал на госуслуги постановление, что жалоба подлежит удовлетворению, что приставу наложившему запрет на рег. действия нужно снять этот запрет и письменно уведомить меня и гибдд об этом снятии. Ну, и ещё и куча букв о том, почему так произошло. Но ни слова извинений за свой косяк. Посмотрю что ещё напишут в письменном виде.
ps. на сегодня запрет пока не снят.
SSH78
Чиновники извиняться не приучены, им бы срок реальный приделать за ошибки, тогда бы головой думать может и начали, когда лет пять маячило бы за это...
Volodya
НПП
В моём случае, написал эл. письмо в свободной форме на сайт приставов, разъяснил что они неверно наложили ограничение, в течении 12 часов запрет на рег. действия сняли. Только вот не оповестили об этом. Гайцы уже об этом сказали через две недели.
Дровосек
Я решил действовать официально - чтобы моё обращение прошло по нескольким инстанциям и имело номер. Иначе есть риск из-за приставов раздолбаев, что они забудут, потеряют или тупо забьют на моё письмо.
Дней 10 назад проверил на госуслугах - сняли запрет. Мне не к спеху, но неприятно было, что на машине висит незаконно наложенный запрет рег. действий.