Почему нельзя толково перейти на 7-значные номера?
8826
32
Может некоторым новосибирцам, занятым в телефонной реформе, думается, что о столь грандиозном событии как переход на 7 -значные номера, известно всему миру, то они сильно заблуждаются. Большинство звонит по привычке и незнанию и не понимает почему же не получается дозвониться. И ласковый голос-автомат не объясняет при наборе старого номера, что для достижения цели достаточно нажать еще одну цифру. подсказывая какую именно.
Почему же не позаботились о столь элементарном сервисе, как это сделали в других городах?
lunatta
Это ж насколько нужно быть оторванным от мира, чтобы не слышать о переводе на семизначку :eek:
И по телевизору говорили заранее и неоднократно, и по радио, (про интернет вообще молчу).
Для бабулек думаю и сарафанное радио тоже разнесло вести.
На крайняк можно позвонть в справочную 009, там уж точно объяснят.
sergij
Для бабулек думаю и сарафанное радио тоже разнесло вести.
На крайняк можно позвонть в справочную 009, там уж точно объяснят.

Должен быть удобный информационный сервис, чтобы дозвониться мог любой из любой точки мира, не пользуясь предварительно сарафанным радио и инетом. чего ж там в далеком Новосибирске поменяли.
lunatta
Если набираешь 1,4,5,6,7 то говорят, что номер не существует. Могли бы конечно лекцию про смену номеров прочитать, но видать им этого не надо:улыб:А для номеров начинающихся с 2 и 3 не понятно как такой сервис может существовать :а\?:
lunatta
Ну я своим знакомым и родне разослал новый номер смсками.
Плюс к тому же сотовый федеральный не менялся, так что кто не знает домашний, могут по нему меня найти.

Хотя про автоинформатор для звонков с межгорода - в общем то здравая мысль.
lunatta
чтобы дозвониться мог любой из любой точки мира, не пользуясь предварительно сарафанным радио и инетом. чего ж там в далеком Новосибирске поменяли.
Раз:

Для тех, кто звонит в Новосибирск из других городов, в течение 3 месяцев предусмотрен параллельный набор номера, после 3-х месяцев будет работать автоинформатор.

Два:

Каждому абоненту ежемесячно, начиная с апреля 2005 года, в счете на оплату услуг связи сообщается его новый номер и общая таблица изменения городских номеров.

Lunatta... Вы с апреля месяца телефонные счета оплачивали? Значит, квитанцию на оплату в руках держали.
sharada
==Каждому абоненту ежемесячно, начиная с апреля 2005 года==

Угу, каждому... Особенно абонентам с номерами на 13, 14, 279, 31, 58, 59, 63, 91, 92, 99... Особенно, если учесть, что далеко невсем из них досталась двойка.
MIST
Ну а этим абонентам приходили смски :миг:
sergij
А другим, которые с федеральными номерами? Или они уже и не должны звонить на городские вообще? А тем, кто совсем не имеет собственного телефона что делать?

Денег все же сильно пожалели. Я, человек из жизни, в общем-то не выпавший, и телевизор смотрю, и по городу езжу, но только вчера увидел небольшой плакатик в метро, повествующий о переходе. Мой сугубо индивидуальный опыт показывает, что в подъезде многоэтажки на одну квартиру с телефоном приходится две, а то и десять квартир БЕЗ телефона.

И склонен сделать вывод, что большинство из тех, кто знал о переходе, знают о нем благодаря интернету и сарафанному радио.

ЗЫ. Кстати, где можно взять статистику о том, сколько абонетнтов у НГТС за вычитом организаций и мобильных телефонов?
MIST
А другим, которые с федеральными номерами?
Почему сотовый оператор не удосужился сообщить своему абоненту о, все же, неординарном событии, как смена нумерации абонентов местной телефонной сети - это не к СТК претензию.
MIST
Пардон, конечно, но ССС-900 рассылала во всех (!) последних месячных счетах такую информацию:
" Важное сообщение

Уважаемые абоненты!
Обращаем ваше внимание на то, что в ночь с 1 на 2 июля 2005 года Новосибирск переходит на семизначную систему нумерации телефонной сети. В связи с этим произойдут изменения в городской номерной емкости МТС в Новосибирске. К прямым городским номерам сотовых телефонов абонентов МТС в начале добавится цифра "2". Таким образом, номера абонентов, начинавшиеся на 13, 14, 91, 92 и 99, теперь будут начинаться на 213, 214, 291, 292 и 299 соответственно. Федеральные номера телефонов изменяться не будут."

Не в курсе как МегаФон, БиЛайн, СкайЛинк, но в ССС-900 это точно было... + СМСки приходили и у МегаФона, и у ССС...

P.S. Действительно, насколько надо быть оторванным, если нигде не видеть эту информацию...? :eek: На каждом таксофоне - точно есть!
sharada
==это не к СТК претензию==

К СТК только одна претензия - не было грамотного доведения информации до ВСЕХ горожан, которые могут позвонить по телефону.
.tar.gz
==К прямым городским номерам сотовых телефонов абонентов МТС в начале добавится цифра "2"==

1) удивительно, но факт: абоненты МТС звонят не только абонентам МТС :ухмылка:

2) вы уверены, что месячные счета от МТС получает хотя бы 1% абонентов?
.tar.gz
билайн смс-ки рассылал о смене номеров городских и на федеральные телефоны... раза 3 точно помню приходило
sharada
Это не разбор полетов какую лепту каждый из участников этой реформы внес в оповещение граждан. Так или иначе получить информацию, конечно, можно. Залезть в память телефона в посках старой смс-ки и прочитать на 2 или 3 все-таки прибавлять к старому номеру, позвонить кому-нибудь на федеральный с просьбой "а напомни ка..", найти замусоленную квитанцию от НГТС...Вопрос почему нет самого простого и удобного сервиса, предоставление которого настолько логично, что его отсутствие просто поражает-кда звонишь на старый номер и слышишь автоответ, то номер изменился и теперь нужно набрать .. бал-бла-бла. А не короткие гудни и "номер не существует.."
lunatta
Всё-таки... как вы это себе представляете? После набора 6-ти цифр система будет ждать набора последней 7-ой. Такое возможно сделать только при первой набранной цифре 1,4,5,6,7,9. А что делать с 2 и 3?
lunatta
Действительно, откуда станции знать, что вы набираете не семизначный, а шестизначный номер? Чтобы при наборе первых шести цифр моего номера 2239994 сразу получили отлуп «номер 223999 не существует, наберите в начале номера седьмую цифру двойку»?
sharada
==Действительно, откуда станции знать, что вы набираете не семизначный, а шестизначный номер?==

Дейстивительно, откуда станции знать, что "номер неизвестен"?

Не морочьте голову, перепрограммировать железную тетю, чтобы при наборе шестизначного номера отвечала вместо "номер неизвестен" что-то более осмысленное - дело нехитрое.
MIST
Пример «чего-то осмысленного» приведите.
sharada
Пример «чего-то осмысленного» приведите.
"Внимание, после короткого гудка произойдет перевод на платную информационную службу. Пи-и" :улыб:
sharada
После "номер неизвестен" - краткую информацию о переходе на семизначку.
Palik
==Глупость сказали==

поясните свою глубокую мысль
MIST
Не морочьте голову, перепрограммировать железную тетю, чтобы при наборе шестизначного номера отвечала вместо "номер неизвестен" что-то более осмысленное - дело нехитрое.
При наборе 6-значного номера (при наборе 6 цифр) никто не отвечает "номер не существует", станция ждёт 7-ю цифру. И если у меня раньше был номер 33-33-33 или 22-22-22, то станция ну никак не скажет что мир перешёл на семизначку, а будет ждать седьмую цифру.

Вот в чём глубокая мысль.
Вот для первой неправильной цифры, я думаю можно было переписать автоответчик. Хотя спорить не буду.
Palik
Да бог с вами, я же говорил только о тех номерах, где отвечает желеная тетя. Хотя бы здесь можно было сделать все по-человечески?
MIST
Здесь я не вижу проблем, но я также и не считаю себя умнее и сообразительнее тех МНОГИХ, кто организовывал переход. Также я не туплю, и при наборе в запарке старого номера и прослушивании автоответчика о неизвестном номере сразу всё понимаю-вспоминаю, а не впадаю в панику типа почему не работает телефон.

Вы поймите, что это стало не актуально уже на 2-3 день после перехода. Как абонент считаю что переход прошёл безупречно. Ну а если охото поворчать... ну ворчите.
Palik
:respect: :respect:
МИСТ, держысь!:улыб::):улыб:
На самом деле, ничего страшного и не произошло. Все прошло гладко, красиво и без эксцессов, за что связистам огромный риспект!
Поверьте, через месяц/другой никто уже и не вспомнит из местных, что были 6-значные номера... Это необходимость, это неизбежность нашего развивающегося мира, вполне нормально, имхо... Мск еще когда перешла и ничего страшного не было?:улыб:
.tar.gz
Да нет, со мной все прозрачно, я даже по запарке не набираю шестизначных...

Плохо тем, кто звонит РЕДКО...

Не думаю, что таких много, но они - тоже люди.
.tar.gz
:Поверьте, через месяц/другой никто уже и не вспомнит из местных, что были 6-значные номера...
Зачем тратить сотни печатных знаков на оправдание отсутствия простого сервиса на этот самый период месяц-другой.
Сервис простой-согласны? Да. (пусть для всех номеров, кроме, начинающихся с 2 и 3).
Сделать можно запросто? Да!
Почему не позаботились? А на фиг. И так дозвонятся.
Никто не ворчит. Критика конструктивная. Факта предоставления автооответа нет и это плохо. Косяк. Энд.
lunatta
Прочитал всю ветку и поднялось настроение:улыб:
Такое ощущение, что у кое кого просто есть желание поворчать и к чему-нибудь прикопаться.
По моему, переход провели пезупречно. Информации о переходе на 7-ми значную нумерацию было навалом. Или вам не хватило преведения массовых собраний в кинтореатрах и на стадионах, где расказазывали бы какую нужно набирать цифру первой? Хотя нет, нужно было по всем радиоканалам запустить круглосуточный ролик о смене нумерации, а по всем телеканалам повесить круглосуточную картинку с тем же содердажием :ха-ха!:?
Хотя нет, а вдруг у кого то телевизора нет, а у кого то и радио...Опять останутся недовольные :ха-ха!:
В общем, тупе товарищи, ИМХО :спок:
Сибиряк
Челябинск три дня лихорадило. Е-бург - вообще неделю колбасило. У нас же ТЬФУ-ТЬФУ, сработалось.
sharada
Кстати. После перевода на семизначку почему-о сильно увеличилось количество "нетудапопавших" на стационарном телефоне - пара левых звонков в день - нормальное явление до сих пор.

ЗЫ. Для меня, кстати, такие вещи странные - после двойки/тройки цифры не дублируются ведь.
Alx
Если набираешь 1,4,5,6,7 то говорят, что номер не существует. Могли бы конечно лекцию про смену номеров прочитать, но видать им этого не надо:улыб:А для номеров начинающихся с 2 и 3 не понятно как такой сервис может существовать :а\?:
Вообще-то, если пораскинуть мозгами, то может. Не знаю, как на аналоговых, но на цифровых АТС если пауза между набором цифр более 14 секунд, то станция даёт отбой. Объявление можно было бы повесить как раз по истечении этого времени, т.е., если абонент набрал 6-значный номер и выдёржал указанную паузу, то в трубке слышны не короткие гудки, а сообщение типа "Пожалуйста, набирайте семизначный номер абонента", ну и т.п. Хотя в принципе соглашусь с некоторыми вышестоящими высказываниями- данная тема была актуальна в основном в первые дни после смены нумерации.