и вырастили мы тыкву...
4661
15
говорят можно кашу из нее приготовить, вот только как?
и вообще кто что из тыкв готовит?
Если у тебя нет ностальгии, то лучше и не пробуй.
Тещя у меня варит с апельсиновыми корками в сахарном сиропе, потом сушит, вот это более менее съедобно.
Говорят еще что-то типа маптов готовят, даже нахваливают люди которым я в общем-то доверяю, но еще не пробовали.
В прошлом годе пробовали тушить с рисом и изюмом, там еще курагу, по-моему надо добавлять, могу уточнить если интересно. Так вот рис внутри разварился полностью, а тыква сырой осталась.
Черный кот
конечно уточни!
видимо народ как-то по тыквам не очень.. :)))
ZooM
раньше я тыкву просто ненавидел, само упоминание тыквы приводило меня в ужас, но мое солнышко сделала однажды салат из тыквы: тыкву пошинковать на терочке крупной, добавить зелень, соль и перец, заправить майонезом - супер просто !!!!!!!!!!!
ZooM
Тыква хорошо сочетается...
... с сыром и лимоном. Тёртая сырая тыква, тёртый сыр и мелко порезанный лимон.
...с чесноком и опять-таки сыром.:-) Заправлять всё майонезом.
Режешь тыкву на 2 половинки, посыпаешь, даже натираешь их (попробуй на кусочке), или мёдом, или сахаром ( и побольше, побольше ) и в духовку на средний жар. Надолго.
ZooM
Нашла интересный рецепт торта из тыквы. Готовить такой я не пробовала:улыб:
Если интересно, завтра могу скинуть рецепт.
ZooM
Варите пшенную кашу на молоке, добавив порезанную небольшими кубиками тыкву. Пропорции свободные.

Можно ломтики тыквы жарить. Получается хорошо, если тыква сама по себе вкусная.
ZooM
Каша: порезанную на кусочки тыкву варить в небольшом количестве воды до мягкого состояния; засыпать рис, залить молоком (уже большим количеством:улыб:) и варить до готовности риса. Ну и напоследок масло сливочное и сахарку по желанию. Должно получиться вкусно.
Что-нибудь: любимое блюдо - вертута
Готовится пресное тесто (точную рецептуре так сразу не вспомню), очень тонко раскатывается, сверху щедро посыпать потертой тыквой, раскидать кусочки слив. масла, посыпать сахаром, завернуть в рулет, рулет - спиралькой и в духовку минут на 20. Потреблять лучше в теплом виде, в холодном - уже на любителя.
Успехов:улыб:
ZooM
да, кстати, перед засыпанием риса, размгченную тыкву в воде лучше миксернуть до однородного состояния (возможно добавив молока)
Hel(l)
я правильно поняла - рис и тыкву варить вместе? от тыквы там наверное ничего не останется? или потом уже готовый рис смешать с вареной тыквой???
ZooM
не, рис варить вместе с доведенной до мягкого состояния тыквой
тыква не выпаривается, только вода:улыб:
ZooM
Ну, значится, так.

-------------------------------------------
Торт из тыквы по-английски

Для теста: 1.5 стакана муки, 150 г. сливочного масла, 1 чайная ложка сахара, щепотка соли.

Для начинки: 1 кг тыквы, 100 г сахара, 2 стововые ложки коньяка, 2 яйца, 4 столовые ложки молока или сливок, щепотка мускатного ореха, 1/4 чайной ложки имбиря, 1/2 чайной ложки корицы, тертая цедра 1/2 лимона.

Масло растирают с сахаром и солью, добавляют муку и замешивают тесто, которое ставят на 1 час в холодное место.

Тыкву для начинки очищают и удаляют семечки. На противень укладывают нарезанные дольки тыквы мякотью вверх и запекают в духовке при слабом нагреве в течение 1 часа. Затем дают остыть и протирают сквозь сито (получается примерно 1 стакан), смешивают с сахаром, коньяком, желтками, молоком, сливками и специями. Отдельно взбивают белки и тоже осторожно смешивают с начинкой.

Тесто раскатывают. Форму для торта смазывают маслом, тесто укладывают таким образом, чтобы закрыть не только дно, но и бока.

Начинку вываливают на тесто и запекают в хорошо разогретой духовке при т. 230-240 гр. в течение 10 минут. Затем нагрев уменьшают и продолжают выпекать еще в течение 30 минут.
-----------------------------------------------------------

Вообще, по английски, это, может, и торт, а по-нашему все-таки пирог получается...
Hilda
ого как! спасибо:улыб:видимо выходные пройдут под знаком тыквы :))
Так вот пока про манты.

В принципе ничем не отличаются от стандартного рецепта, просто на 500 грамм готового мясного фарша добавляется 500 грамм тыквы, порезанной мелкими кубиками.

О вкусе не спрашивай, сам пока только пробовать собрался. Тещя тут впарила пару тыкв, вот и планирую, какое блюдо ей испортить.
ZooM
Пудинг из тыквы с творогом
500 г тыквы, 500 г творога, 100 г масла или маргарина, 4 яйца, цедра лимона, корица или ванилин, 1/2 стакана сахара, молотые сухари.
Очищенную тыкву нарезать кусочками, обжарить в жире, положить в смазанную жиром, посыпанную сухарями форму, чередуя слои тыквы со слоями творога. Творог подготовить следующим образом: масло, остывшее после обжаривания тыквы, сахар, яичные желтки и специи взбить, добавить творог, 2 ст. ложки молотых белых сухарей (или картофельного крахмала), половину нормы взбитых яичных белков. Поверхность массы в форме посыпать молотыми сухарями. Выпекать в духовке 20 мин. Вынуть запеканку из духовки, покрыть поверхность оставшимися взбитыми с сахаром белками и снова поместить в духовку, чтобы белки приобрели чуть желтоватую окраску. Подать с фруктовым соусом.
Время приготовления 40 мин.




овощное рагу
6 шт. картофеля, 300 г.тыквы, 2 шт.лука, 3 шт. моркови , 3 помидора.
Обжарить на сковороде репчатый лук с морковью. Когда лук станет золотистым, добавить нарезанный картофель и жарить 10-15 мин. Добавить нарезанную тыкву (можно заменить кабачком)и тушить под крышкой 5 мин. Положить нарезанные помидоры, тушить еще 5 минут. В тарелки можно добавить сметану.
На сколько порций: 2.Время приготовления 25 мин.



Оладьи с тыквой
200 г муки, 1 стакан кефира или простокваши, 2 яйца, 150 г тыквы, 1 столовая ложка сахара, 1/3 чайной ложки соли.
Кефир смешать со взбитыми яйцами, солью, мукой, добавить тыкву, натертую на крупной терке, все перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую сковороду. Подавать горячими и холодными.



Тыква фаршированная с чесноком и помидорами.
1 тыква (800 г.), 60 г. чеснока, 80 г. зелени петрушки, 3 1/2 столовой ложки растительного масла, 400 г. помидоров, 4 граненых стакана воды, перец, соль.
Тыкву промыть, очистить от кожуры, удалить плодоножку и семена, выдержать в холодной подсоленной воде 4 - 5 минут и откинуть на сито. Тыкву слегка отжать, вынуть сердцевину. Порубить сердцевину вместе с чесноком и зеленью петрушки, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле. Этой массой нафаршировать подготовленную тыкву, положить в кастрюлю, вокруг тыквы выложить нарезанные помидоры, залить все кипящей водой и тушить на слабом огне до готовности. Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде.


Тыква с грибами и сыром
Тыкву порезать мелкими кубиками (без шкуры и костей). Выложить на сковороду, на нее слой лука, потом тертую морковь, тут посолить, по вкусу поперчить, потом грибы - вареные - и сверху слой сыра, потом полить майонезом. И запечь в духовке до готовности. Блеск!