Сало
4460
16
Говорят от него не толстеют, если в меру кушать.
И что даже наоборот полезно по 20г. в зимнее время с утрица зажевать.

Может у кого то есть фирменные рецепты по его засаливанию, или еще что ни будь?
Violinka
Очень вкусно его готовить в луковой шелухе (примерно как яйца красят на пасху), а по утрам доставать из морозилочки и бутерброд готов....
Еще солю в РАПАНЕ (по-моему так называется)... это когда сало кладется в соленую воду и под гнет на неделю,а потом опять таки в морозильничек и на бутерброд да с горчичкой...
но когда сало правильнл приготовлено,то В МЕРУ редко получается,особенно если кто-то из предков хохол...
Violinka
Муж неделю назад делал, вкусно получилось:O)
Я его счас спросила по аське, вот что он мне прислал:

кипятишь воду
бросаешь туда всё что под руку попало:)))
а под руку попало-
перец
лаврушка
чиснок
ну всякая другая специя
а ну да опеть же соль
я кажись ложил 2 чайные ложки грамм на 300
потом рассол остывает
и заливаешь его

От себя добавлю - делал он всё это в литровой банке.
Violinka
Насчет не толстеют не знаю... Рецепт лови: Сало надрезаю до шкурки на дольки, в надрезы кладу давленый чеснок, солю, перчу и в банку. Иногда добавляю лавровый лист. И желательно чтобы это была грудинка с прожилками мяса. Воды не нужно, готовится в собственном соку. Дня 3-4. Не поверите, теща за моим салом приезжает!
Violinka
Предложу еще один вариант приготовления сала. Делал только один раз в прошлом году, чисто для пробы рецепта. И он мне понравился. Попробуйте и вы.

Сало варёное, в луковой шелухе:

2 л. воды
1кг сала
1 стакан соли
2 горсти шелухи.

Вскипятить воду с солью и шелухой, положить туда сало, варить РОВНО 10 МИНУТ. Снять, оставить на 15 часов. Через 15 часов натереть чесноком и аджикой (обильно) и в морозилку!:улыб:
Рецепт специально для девушек, не желающих потолстеть, но любящих сало, потому как оно получается не такое жирное, более легкое в усвоении. Приятного аппетита!
Я два способа знаю. И тот и другой всего 2 дня сало стоит готовиться.

Но вот в луковой шелухе ни разу не делала.
Для чего ее??? Для цвета??? А луком отдавать не будет??

Кстати я думаю если сало с "Жидким дымом" сделать, оно как подкапченное должно получиться??
Мы с супругом так курицу делаем, запах чудесный))
Надо и в сало забабахать!!!
egornsk
О таком еще не слышала!!!
А груз какой нить надо??
Upjohn
Ой... как дилетант спрашиваю - а стакан соли - не много?
И надо ли сразу в морозилку, может, должно чесноком пропитаться?
Lulok
Хоть не хохол, но отвечу:улыб:1.Сало соль больше чем надо в себя не берет.
2.Сразу. Тоже боялся, но всё нормально получилось. Может специи от холода сами начинают лезть в сало греться?:улыб:Вечером засунул в морозилку - утром уже ел.

Умяли враз :)))
Violinka
Не, груз не нужен, только сало в банке должно лежать очень плотно.
Upjohn
///1.Сало соль больше чем надо в себя не берет. ///

Я тоже много раз про это слышала, и верила, пока не попробовала пересолёное сало :O))))
Черный кот
Уж не знаю, что Ви подразумеваете под "корочкой", но излишек соли ножом всегда с поверхности убирается.
Lulok
У меня два варианта ответа тебе, выбирай сама:
1. Ты привыкла в повседневной жизни недосаливать блюда.
2. Тебе попалось палёное сало :)))

ЗЫ Сало всего десять минут будет в этом аду. Думаю, ради тебя оно это вытерпит и выживит :)))
Upjohn
Первый вариант отметается просто логически, поскольку сало пресолёное я ела только один раз, все остальные - по соли притензий не было.

Таки шо Ви подразумаваете под словом "палёный"?:O)
Lulok
***Таки шо Ви подразумаваете под словом "палёный"?:O) ***

Однако, свинья была не кошерная :)))
Violinka
От луковой шелухи сало становится цветом как копченое, а на вкус намного приятнее и нежнее...
А что бы соли было дастаточно я кладу в холодную воду ( в литровую банку) помытое сырое курин. яйцо и как только соли становится " в самый раз" яйцо всплывает...