Кофе в джезве - как сделать вкусно?
30446
55
bjanka
Я после поездки в Армению стала варить и пить кофе) Там атмосфера такая, когда все и везде, даже на стоянке базара таксисты пьют кофе, и обязательно из маленьких чашечек, что тоже хочется.
bjanka
А я будучи в Грузии себе такой сувенирчик и не приобрела. Думала, что в условиях квартиры невозможно будет повторить приготовление такого же ароматного кофе. ((
Happylove
Зря, абсолютно некапризный напиток :улыб:
С арабикой я тоже с песнями и плясками крутилась, то он кислый, то он негустой, то неароматный, а с робустой все предсказуемо - будет по-любому крепкий ароматный насыщенный коф !!!!!! Захотите нюансов - замешайте с любимой арабикой, главное не кипятить. Хотя сами армяне как только не готовят - в том числе заливают кипятком, сама видела и пила - все равно вкусно :rofl:
Bayleys
Хех! Я давно об этом тут говорил (о культе кофе в христианском Закавказье)!
Сам именно там этим и заразился. :ухмылка:

Кстати, именно в Армении меня и научили варить кофе в чашке.
Давно собирался тут выложить и вот, наконец, сподобился.:улыб:

Но этот способ имеет свои особенности! Это как варить в керамической турке. Она обладает некоторой тепловой инерционностью и тут важно не прозевать, снимать с огня чуть раньше, чтобы не перекипятить!
vert
будучи во Вьетнаме прям таки влюбилась во вьетнамский кофе. Готовится он с помощью так называемой " капельницы". И при возможности набираю его там килограммами:улыб: При желании его можно найти тут ( правда намного дороже)

А недавно попробовала кофе по- маррокански. Очень вкусно
— кофе мелкого помола — 2,5 ч.л.
— вода — 100 мл;
— молотый имбирь — 0,5 кофейной ложки;
— молотые семена кардамона — 0,5 кофейной ложки;
— молотая корица — 1 кофейная ложка;
— сахар по вкусу.
Берем турку или кофейник и нагреваем его на огне. Засыпаем туда все пряности из списка и заливаем их холодной водой. Ставим турку на огонь и начинаем подогревать на медленном огне — необходимо чтобы кипение наступало медленно. Как только вода закипит — снимаем с огня и накрываем крышкой. Оставляем настояться пряную воду около 3-5 минут.
Возвращаем турку на огонь и добавляем туда сахар и молотый кофе, перемешиваем. Также медленно доводим до кипения. Как только пена начинает подниматься — убираем турку с огня, выжидаем около минуты и еще раз доводим кофе до кипения. После этого накрываем турку крышкой и обматываем полотенцем.
Даем постоять кофе 5-7 минут — за это время крупицы кофе и пряностей осядут на дно и отдадут еще больше аромата напитку. Аккуратно достаем из тепла турку и разливаем кофе по чашкам.
mila11111
Ух ты! Интересный рецепт.
С кардамоном я и раньше варил, а вот так ещё не пробовал.

Утащил рецептик, спасибо. :agree:

Сейчас же пойду, попробую. :yes.gif: