ХАРЧО
7514
27
Подскажите рецептик супа "Харчо" :ухмылка: плизззз :миг:
Milisssa
говядина (грудинка) - 250-300г;
рис - 3-4 ст.л.;
чеснок - 3 зубчика;
масло растительное - 1 ст. л.;
лук репчатый - 2 луковицы;
томатная паста - 1 ст. л.;
хмели-сунели - 1 ст. л.;
соус ткемали - 1 ст. л.;
чернослив - 2-3 шт.;
зелень петрушки (свежая) - 2-3 веточки;
перец - 1 стручок;
соль - по вкусу

Рис предварительно замочить. Грудинку говядины нарезать на порционные кусочки, уложить в посуду, залить холодной водой, чтобы покрыть мясо, и готовить при полной мощности 4-5 минут. Отдельно пассеровать измельченный лук, томат-пасту, толченый чеснок, хмели-сунели с растительным маслом при полной мощности 1.5-2 минуты. Подготовленные овощи добавить к мясу, положить рис, острый перец, соус ткемали, чернослив. Долить воды до 1.5 л, посолить и готовить при полной мощности 10-12 минут. При подаче к столу украсить зеленью.
Mari_na
Томатная паста - беее....
Я научился у Бориса Бурды. Делаю часто, знакомые просто фигеют. Главное - на жалеть гранатового сока и грецких орехов.
А сам рецепт - ТУТ
Не пожалеешь! И история супчика написана...
ТОРМОЗ
Я минут 15 лирические отступления удаляла, чтоб хоть немного на рецепт стало похоже :улыб:
Lulok
Отступления можно в качестве поварских баек гостям рассказывать.:улыб:Да и просто интересно кое-что из истории грузинской кухни узнать. Впрочем, главное - результат.
ТОРМОЗ
Всю жизнь считала, что харчо варят из баранины!
Крыска
Не ты одна такая, многие заблуждаются :O)
Крыска
Хе... :спок:
А ты попробуй свари по рецепту Бориса Бурды. У меня харчо стал дежурным супчиком, вроде борща. И моя "половинка" довольна - нежирный суп, она его вместо овощного употребляет. :ха-ха!:
Ничего сложного приготовить - только нужно иметь на кухне запас комплектующих-специй, ну да я отсутствием оных не страдаю..:улыб:
ТОРМОЗ
Нет, спасибо. Кто такой Борис Бурда, я не знаю, зато знаю, как варят на Кавказе.
Крыска
Ты правда не знаешь, кто такой Борис Бурда??? :шок:
Крыска
Нет, спасибо. Кто такой Борис Бурда, я не знаю, зато знаю, как варят на Кавказе.
:а\?:
Lulok
Основатель одноименного журнала БУРДА)))))
Lulok
Правда не знаю... А кто это?
Lulok
Ну, посмотрела. Еврей из Одессы, интересуется кулинарией.
Тоже мне, авторитет...

Харчо - кавказское блюдо. На Кавказе его варят из баранины.

Легкий супчик - ну выдумали тоже... В настоящем харчо можно сказать ложка стоит...

Ничего не имею против - варите, как хотите :-)
Крыска
Очень умный еврей из Одессы :O)))
На самом деле то, что харчо варится из говядины, я узнала горазда раньше ,чем прочитала его рецепт, да и у него рецепт, опять же, с историей блюда...
Lulok
Ладно-ладно... Я же сказала - варите, как хотите.

Манты вон тоже делают из говядины и свинины, хотя и их положено делать из баранины, поелику мусульмане свинину вообще не едят... Да они и вкуснее в сто раз из баранины. Так же, как и харчо, ИМХО.
Крыска
Я тебе пыталась доказать, что настоящий грузински суп Харчо варится именно из говядины, там в первой ссылке даже перевод есть: "Грузинское название харчо "дзрохис хорци харшот", или "говяжье мясо для харчо". "
А ты опять - "варите как хотите"...
Эх, Крыска, не умеешь ты ошибки признавать :хммм:Я же не спорю, что для тебя этот суп, возможно, вкуснее, если сварен на баранине, вопрос то был в оригинальном рецепте.
А манты у нас из баранины не делают потому, что фиг нормальную баранину найдёшь, даже на рынке, одно-два места с бараниной :O(
Не разводят их у нас особо, всё хрюшек да коров.
Lulok
Впервые слышу, что для грузин мясо - это в основном говядина.
Сколько не слышала историй про грузинское гостеприимство, почти во всех барашка закалывали...

Но спорить больше не буду.
Крыска
Вдогонку...
Эту вроде уже дали - http://www.good-cook.ru/proth/proth_034.shtml
и еще http://premial.ru/cgi-bin/recipes.pl/byid/0/845/0/dict.html
Находил, в свое время просто через поисковики...
Крыска
Ну, посмотрела. Еврей из Одессы, интересуется кулинарией.
Тоже мне, авторитет...

Харчо - кавказское блюдо. На Кавказе его варят из баранины.

Легкий супчик - ну выдумали тоже... В настоящем харчо можно сказать ложка стоит...

Ничего не имею против - варите, как хотите :-)
Ну почему иногда умного еврея не послушать. В ссылке, что я давал первой - можно много его рецептов найти. Местами неплохо.
З.Ы. Как интересно - небольшая интрига, и кулинарный форум становится популярным. :спок: В рекламщики, что ль податься... :спок: Или "Боржч" ( (С)Стругацкие) обсудить.... да уж было наверное.
Lulok
Ой... сорри за повтор:смущ:
Вначале запостил из своей библиотеки, а потом хтмл`ы в твоем посте обнаружил, удалить уже не могу - время вышло...
Крыска
И еще в догонку. Густоту харчо легко можно варьировать. Все зависит от количества риса и грецких орехов.
Крыска
///Впервые слышу, что для грузин мясо - это в основном говядина.///

Я этого не говорила!!!! (рыдает, бьётся в истерике)
Я утверждала, что Харчо делается из говядины, а не то, что они всё из говядины делают :O)))
(Представила бедных грузинов ,которые едят только один вид мяса :ха-ха!:)
Lulok
Так написано в одной из статей, ссылки на которые вы мне тут приводили.
Milisssa
Кат то незаметно разговор перешел в плоскость спора о том из какого мяса должно быть блюдо. .... кулинария это же не ГОСТ не правила дорожного движения и тем более не УК :-) .... шаг влево, шаг вправо - не обязательно расстрел ... :-) ... это наоборот изюминка в рецепте ..... Ехал я как то из Твери в Новосибирск, под Уфой остановились в придорожной харчевне, покушали харчо, хорошо покушали, сытно, вкусно ..... и потом когда я в конторе своей заикнулся о приготовлении такого супчика, мне сказали давай рецепт .... в инете я нашел их штук 10 .... выбрал тот который больше подошел по наличию инградиентов ....... сварили ... покушали ..... теперь раз в месяц едим харчо ...:-) ....
.... может оно не такое как у Бурды (некоторых людей нужно знать в лицо) но в процессе поедания пальцы облизываются сами собой ... :-)
Когда этим летом по дороге с Байкала в районе Тайшета (за спиной было 4500 км) посреди тайги наша команда наконец остановилась перекусить в кафе (бутерброды и омуль уже надоели) я был приятно удивлен. Коллеги выбрали борщ, а я из принципа - харчо. Это было нечто. Особенно впечатлили зерна кинзы... И кислинка была в норме, и грудинка...