Баранина!!!!!Что готовить???
7452
35
из деревни привезли барашка молоденького, и чего с ним делать??? ну плов, харчо готовить, а еще что???
Лапушка
Манты
шашлык
шпиговать чесноком и запекать можно
Лапушка
То же самое, что и с любым другим мясом.
Лапушка
Выкинуть.
Только не харчо.
А серьезно...
Это мясо приедается за пару дней, и очень тяжелое. На Алтае - очень дешево (можно рублей по 400 за барана). Свежанинка - ну шурпа может...
Делай выводы ....
ТОРМОЗ
Не знаю, где на Алтае дешево. По-моему, там меньше 1000 теперь не найти, ушлые они стали. А в Хакасии этим летом брали за 200.
Kozyavka
Забыл добавить про цену барана.
Беру, в основном, у знакомых, но если их нет дома - в деревне (Усть-Канский район). Но цену написал среднюю. Правда, видел на Телецком по 1000 еще года два назад. Отказался:миг:
ТОРМОЗ
По-видимому, только в каких-нибудь глухих деревнях еще и существуют такие цены. Туризм испортил население. Там, где туристов много ,1000 - обычная цена, совпадает с закупочной совхоза, а по праздникам они просят и 2000, и 3000.
ТОРМОЗ
> Это мясо приедается за пару дней, и очень тяжелое.

Кому как...
Помнится, я по нескольку месяцев в году жила в Казахстане, в командировках, в такой дыре, где кроме баранины ничего и не было. В единственной столовой, единственной кулинарии и единственном кафе абсолютно все было из баранины. Супы, котлеты, жаркое, и все прочее. В холодном и горячем виде.
На завтрак - хлеб с холодной котлетой из кулинарии, на обед - суп и второе в столовой, на ужин - манты или плов в кафе...
Я так привыкала, что вкус другого мяса по возвращении мне казался очень странным :-)

И с тех пор никак не могу взять в толк, зачем пытаться отбить какой-то привкус, о чем вообще речь, по мне и так вкусно :-)
Крыска
///И с тех пор никак не могу взять в толк, зачем пытаться отбить какой-то привкус, о чем вообще речь///

И не говори! Ещё неоднократно слышла о каком-то привкусе мыла :а\?: у баранины, никак не могу его почувствовать, может, не ту баранину ем?:миг:
ТОРМОЗ
Нет ничего вкусней молодого барашка... :спок:

Вообще можно готовить что угодно... в самом простом случае просто сварить и есть в холодном виде..
Master_
Баранину-то? В холодном виде? :шок:
Lulok
Вот именно... вкуснотища.. особенно нарезанная мелкими кусочками...
Можно добавлять соусы, зелень.. и бутерброды делать... никакие гамбургеры и рядом не стояли..:улыб:
Крыска
Ну не знаю... Бараний жир спцифический (голосом Райкина :D), на нёбе будет собираться... бррр... неприятно :хммм:
Lulok
Холодная баранина подается иногда как холодная закуска, хотя жир действительно оч тугоплавкий, но самое главное чтобы под видом молодого барашка вам не подсунули старого козла, вот тогда точно и вонь по полной программе и мясце, типа резина гиславед. Я лично из хорошей баранины всегда делаю похлебку, потом оч вкусно, с кинзой и чесноком.
Лагман из баранины можно еще делать, но это тем кто остренькое любит...
Крыска
> Это мясо приедается за пару дней, и очень тяжелое.

Кому как...
Помнится, я по нескольку месяцев в году жила в Казахстане, в командировках, в такой дыре, где кроме баранины ничего и не было. В единственной столовой, единственной кулинарии и единственном кафе абсолютно все было из баранины. Супы, котлеты, жаркое, и все прочее. В холодном и горячем виде.
На завтрак - хлеб с холодной котлетой из кулинарии, на обед - суп и второе в столовой, на ужин - манты или плов в кафе...
Я так привыкала, что вкус другого мяса по возвращении мне казался очень странным :-)
Ну так то командировка. Условия диктуют.
Я вот тоже, прожил пару месяцев как-то на одной красной рыбе и красной икре. Ну там гречка еще. С тех пор не ем (уже лет 18)...
Мы на Алтае, обычно, готовим баранину в первый день - для новичков. А потом, по традиции - больше на овощи и тушенку...
ТОРМОЗ
А я до этих командировок баранины можно сказать, что и не ела - в семье ее не любили и не покупали. А там как распробовала, так с тех пор и люблю :-)
Черный кот
Оттуда же, откуда и у старого :улыб:
Только у молодого он побелее, так обычно баранину и выбираю, ещё ни разу не ошибалась, тьфу-тьфу-тьфу :миг:
Лапушка
Если еще не съели своего барашка, то вот еще несколько советов.
1. Барашек не должен быть моложе года (не тот вкус и может присутствовать пресловутый привкус мыла).
2. Баран не должен быть производителем (запах убийственный, определяется при покупке).
3. В меру жирный. На индивидуальный вкус и для различных блюд. Уж точно не должен быть похож на загнанного стайера без жира. Такой больше похож на собаку. Кстати, у них еще разные породы бывают (но это для знатоков).
Рецепты:
1. Казахский бешбармак (классика). Можно разнообразить добавлением маринованного в уксусе лука с черным перцем. Правда, бешбармака уйдет больше (аппетит будет лучше). Шурпа подается отдельно в пиалах с черным перцем. (Без водки не употреблять! :ха-ха!:)
2. Армянская хашлама (не уверен в правильности написания). Баранина тушится в котле с большим количеством овощей - картофель, баклажаны, помидоры, любит базилик и кинзу. Дальше можно импровизировать - слегка сладкого перца, чеснока, морковь и что еще под руку попадется. Естественно, пряности - перец черный и красный и что еще найдете.
3. Уйгурская юх-па (тоже могу переврать). Фарш из баранины, смешанный с натертой на крупной терке морковью (1:1) и нарубленным луком, обжаривается до полуготовности на сковороде. Во время жарки можно добавлять воды и масла, если мало жира. Тем временем раскатываете из обычного пельменного теста тонкую лепешку. Обжаренный фарш выкладываете на нее (можно также добавить порубленную кинзу и петрушку - это тоже ставшая привычной когда-то найденная импровизация). Заворачиваете в рулет, защипываете края, чтобы сок не вытек. Готовите в мантоварке на парУ минут 30-40. Оставшимся после обжаривания фарша соком (подогретым) поливаете нарезанное блюдо. Посыпаете зеленью.
4. Седло барашка, нашпигованное чесноком, запекается в духовке. (Пока запекается - разминаетесь сухим красным вином с зеленью и сыром либо брынзой. Неплохо получается, если завернуть в тонкий лаваш брынзу с петрушкой и кинзой).
Приятного аппетита! :роза:
Бешпармак, насколько я помню, делается из конины. Неужели нет?
Лапушка
Вот еще, чанахи. Кидаю ссылку моего любимого "хитрого еврея" http://kulichki.com/znatoki/boris/burda/recipes/index.html
Черный кот
Конина может добавляться в ту гору мяса, которая выкладывается на сваренное тесто. Но вариться в таком случае она должна отдельно, так как бульон от конины не используется. А шурпа, полученная после варки баранины, очень даже. Из конины есть масса других, не менее вкусных и даже более полезных блюд. Но это тема для другого топика, пограничного между здоровьем и кулинарией.
captan
а вы пробовали на костре??? технологию раскажите???
zaja
Пробовал неоднократно, жил в Ташкенте 13 лет, и сейчас делаем периодически, но технологию не расскажу, я только помогаю и то когда сильно нужно, не люблю я готовить, да и долго это , а есть люблю
А что технология, технология та же, практически, что и на плите, котел правильный - половина успеха.
Черный кот
и как вам удается на костре огонь убавить?? не ну просто интересно??
zaja
убавляется элементарно !
captan
Понял, в следующую вылазку "на природу" бу делать плов. На костре. В "котле людоедском малом". :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
zaja
Ну сдвинь котелок в сторону от огня, в чем проблема? Надо рогатины только "пошире" ставить.
zaja
Можно дрова перестать подкладывать, и огонь уменьшится. Температута там все равно высокая.
Злыдь
Мы обычно на отдыхаловку и берем большой казан, и спец у нас есть , который делает здорово... И всей толпой кормимся ... почему-то только в последний день получается ... когда мне уже выпивать низзя, хотя в этом тоже есть определенные плюсы.
Лапушка
Купила на рынке чуть больше килограмма рёбрышек бараньих. Попросила, там же мне их и порубили. Дома порезала (не очень мелко) лук (много, тоже где-то около килограмма). Нагрела казан, на дно кинула наиболее жирные рёбрышки жиром вниз, чтобы немного жира вытопилось. Остальные тем временем присолила, поперчила, добавила тимьян и майоран. Из казана вытащила рёбрышки, закинула половину лука, сверху мясо, потом опять лук. И, на довольно сильный огонь. Как только лук дал сок – огонь убавила, и оставила булькать потихонечку под крышкой до того момента, пока лук не расползся в однородный соус, который, кста, получается очень нежным, и не очень-то и луковым на вкус. В конце попробовала на соль, досолила. На гарнир подала картофель, отваренный половинками.