Торты и прочие сладости - делимся рецептами!
26556
60
НПП

Поднимаю для Эмигрантки старый топик
Lulok
:чмок: Вот спасибище за внимание! Вообще-то я к бисквитам раньше настороженно относилась, был неудачный опыт. Очень они капризные: то неравномерно поднимаются, то опадают, то форму для выпекания особую требуют. Обходилась другими, более надежными и не менее аппетитными рецептами. Но у того, кого я хочу порадовать, бисквит в фаворе. А здесь так хорошо описаны тонкости выпекания, что надеюсь рискнуть. И еще, забыла похвалить: у вас на форуме так уютно, вкусно, мирно! Молодцы. Только скажите, общение не приветствуется? Информация ограничивается рецептами? А то я разболталась, соскучилась по своим. А можно бы было открыть "Посиделки на кухне", так - за жизнь поговорить. Но это просто к слову. Спасибо еще раз.
За жизнь поговорить можно в "Основном форуме" или в "Бешенных знакомствах", это подразделы.
Если поговорить на кулинарную тему, не обязательно только рецепты - здесь, об обустройстве дома - в "Мой дом" ну и так далее.

Ну и торт, который недавно пекла.
СМЕТАННИК

ТЕСТО:
250 г сметаны
100 г маргарина (растопить)
1 стакан сахара
1 яйцо
ваниль
0,5 ч.л. соды с уксусом
~1,5 стакана муки
1 ст ложка какао
орехи - при желании

КРЕМ:
750 г сметаны
полстакана сахара
ваниль

Смешать сметану, растопленный маргарин, сахар, яйцо, ваниль и гашеную соду. Добавить муку (~1,5 стакана) до консистенции сметаны.
Я добавляю орехи. Тесто разделить на две части. В одну добавить 1 ст. л. какао.
Испечь обе части (160-175 С, 20-30 мин) и каждую разрезать пополам.
Перемазать коржи, украсить по вкусу, дать сутки постоять.

ЗЫ. Я лично какао не добавляла, не люблю.
yukkie
Щас придёт Крыска и начнёт тебе втолковывать про гашеную соду, а в конце отправит учить химию :ха-ха!:

Я тоже считаю, что в сметаннике какао нафиг не нужно.

Эмигрантке: для начала ознакомьтесь с Правилами поведения на форуме, тогда Вам станет более-менее понятно, где о чём разговаривают и как ;). Если что непонятно - спрашивайте у меня в привате.
Добро пожаловать! :роза:
Lulok
Ну, я тоже считаю, что в бисквите без масла _можно_ не добавлять соду. Но для этого надо очень-очень-очень долго взбивать яйца. Но мне обычно лень, и, если нету пекарского порошка, я добавляю, усе нормально.

А про какао - за что купила, за то продаю, взято кажется с russiantaste.
А вообще какао - бе! Самое вкусное в сметаннике - это КРЕМ! Когда это в последний раз делала, съела крема больше, чем на тортик вылила и ходила довольная как кошка.:улыб:

Есче по поводу крема.
СМЕТАННЫЙ КРЕМ

400 гр. сметаны, 150 гр. сахарной пудры, ванилин на кончике ч.л.

За 3-4 часа до приготовления сметану отцеживают через двойную марлю, постеленную в дуршлаг, и охлаждают.
Затем сметану помещают в емкость, погруженную в посуду с холодной водой, добавляют сахарную пудру, ванилин и взбивают до получения пышной массы.
Сметанные кремы можно приготовить с орехами, вареньем, для чего в крем в конце взбивания добавляют 0.5 стакана дробленых орехов или варенья.
Этот крем не стойкий и применяется в основном для прослойки тортов и покрытия их поверхностей.
iok
А мне вот недавно рассказали рецепт хвороста-я прям обалдела от его простоты: два яйца,щепотка соли, ванилин или корица, мука и все! тесто должно получиться как на пельмени тугое.Раскатываем в тонююююююсенький просрачный пласт и нарезаем полосочки примерно 8 на 3 см.Посередине делаем надрез и заворачиваем во внутрь, чтобы как бы витой получился и печем в большом кол-ве масла а готовые хворостинки посыпаем сахарной пудрой. Очень вкусно получается. Если едоков много-конечно яиц брать побольше, но нам вчетвером вполне хватило к чаю.
монро
есче вкуснее хворост:

Состав:
2,5 стакана муки,
3 яичных желтка,
1 стол. ложка сахара,
2 стол. ложки коньяка,
1 стол. ложка сметаны,
0,5 стакана молока,
1 стакан растительного масла,
соль, сахарная пудра.

Приготовление:
Молоко, сметану, яичные желтки, сахарный песок, коньяк, соль хорошо перемешать и постепенно всыпать муку. Затем замесить крутое тесто.
Раскатать тонким слоем и сделать хворост.
yukkie
А еще можно хворост перед жаркой обмакнуть в свекольный или морковный сок- будет цветной, но мой рецепт просто для тех кто хочет побыстрее...
монро
Угу, но только не совсем в сок, а в горячую воду с соком.

...сейчас доделаю бублики по такому же принципу (в горячую воду), посмотрю как на вкус и напишу рецепт.
yukkie
Бублики получились обалденными!

Рецепта точного не помнила, просто когда-то читала обсуждение этих бубликов и в памяти примерно отложилось. Просто ни с того, ни с сего приспичило сделать (видимо потому что мужа нет, хоть какая-то часть и мне достанется :ха-ха!: ).

1 яйцо, стакан теплой воды, треть пачки сухих дрожжей, треть стакана сахара, две столовых ложки растительного масла, 2.5 - 3 стакана муки, ванилин, корица. В оригинале говорилось, что тесто должно быть "мягким и гладким", как это понимать я до сих пор не знаю, муку добавляла до тех пор, пока тесто не стало слишком липнуть к рукам.
вымесить, дать взойти.
Сделать бубликов на противень, дать им отстояться. Вскипятить сладкой воды и опускать бублики на шумовке, варится они должны полминуты, не больше минуты. Выложить на противень, обсыпать. У меня мака не было, обсыпала тростниковым сахаром.
Печь на среднем огне... ну, около 20-30 минут.
бублики должны быть снаружи твердыми, а внутри мягкими и пушистыми.
Мням.:улыб:Да, треть ст. сахара - это еле сладко, так, намек.

PS А если бублики все же не подходят под грифом "сладости", то можно и перенести.:миг:
yukkie
Бисквитная основа:
●яйца — 3 шт
●сахар — 100 г
●мука пшеничная высший сорт — 100 г
●сахар ванильный — 1/2 ч. ложки

●соль — щепотка

Суфле:
●желатин — 2 пакетика по 8 гр.
●йогурт персиковой — 800 г
●сливки (33%) — 300 г
●сахар — 2–3 ст.ложки
●ванильный сахар — 1 пакетик
персики консервированные 1 большая банка

Для украшения:
●персики,ежевика,взбитые сливки из балончика

1. Взбейте яйца с сахаром до густой и пышной массы. Подмешивайте аккуратно просеянную муку, соль, ванильный сахар. Перекладывайте бисквитное тесто в форму, смазанную маслом, разравнивайте поверхность и выпекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 200 градусов примерно 15-20 минут. Диаметр формы у меня 26 см.В процессе выпекания не заглядывайте часто в духовку не хлопайте дверцей, иначе бисквит "сядет". Чтобы проверить готовность бисквита проткните его в центре зубочисткой, если она останется сухой, значит готов и можно вынимать из духовки. Оставьте бисквит в форме до полного остывания.Разрезать остывший бисквит вдоль на 2 части.

Мне было некогда возиться с бисквитом и я купила готовые бисквитные коржи(3 шт. в упаковке,мне понадобилось два из них)

2. Сливки и йогурт должны быть непосредственно из холодильника, хорошо охлажденные. Замочите желатин в небольшом количестве тёплого сиропа от консервированных персиков на несколько минут.Тщательно перемешайте,что бы не было комочков.
Взбивайте сливки с сахаром и ванильным сахаром в густую плотную пену, добавляйте в них йогурт, перемешивайте до однородности. Йогурт нужно брать густой, который едят ложкой (например, с жирностью 3,2%).

Я набрала разных персиковых йогуртов и питьевых,и тех которые едят ложкой,один из йогуров у меня был персик-маракуя

Влейте желатин в суфле, перемешайте.

3. Торт лучше всего собирать в форме со съемными бортами. Выкладывайте первый бисквитный корж. равномерно пропитайте сиропом от персиков. На бисквит уложите порезанный дольками консервированный персик,пол банки. На персики аккуратно вылить йогуртовую массу,примерно 1/3 от общей массы,чтобы только покрыть все персики.Далее кладём ещё один корж,пропитываем его сиропом,выкладываем на него оставшиеся персики и выливаем сверху оставшиюся йогуртовую массу.Разровняйте и поместите форму с тортом в холодильник,желательно на ночь.

4. Доставайте торт из формы перед подачей. Перед тем как снимать борта, аккуратно пройдитесь ножом отделяя суфле от края

Ну и украсить по желанию)

Приятного аппетита!

Совет:
– Планируя приготовить такой торт, не забывайте, что ему необходимо постоять в холодильнике минимум 3 часа, чтобы суфле хорошо застыло. А еще лучше всю ночь, чтобы торт можно было легко вынуть из формы и просто нарезать.