Жареная рыба
11676
46
На свой ДР муж попросил приготовить ему жареное филе из какой-нибудь рыбы, а я рыбу вообще не умею готовить. :смущ:Подскажите, какую рыбу лучше брать и как ее жарить? :безум:
Дюнчик
Самое простое - берешь красную рыбу, режешь чищенную поперек на куски примрно 2 см толщиной, солишь, перчишь, можно в муке обвалять и на раскаленную сковородку. Обжаривать с двух сторон до золотистой корочки.
Вариант посложнее, люблю так судака готовить. Но я готовлю целого, если нужно филе, то в Универсаме, да и не только, продается уже разделанное. Опять солить, перчить, выкладывать на противень, сверху лук кольцами в один ряд, полить майонезом негусто и в духовку на 160-180 градусов минут на 15-20. Будет вкусно. Приготовление целого судака отличается мучительным процессом обезчешуивания :ха-ха!: и закладкой лука и солением/перчением нутра продукта.
Приятного аппетита.
Дюнчик
Рыбу, свежую луше всего купить в районе ОбьГЭСа у плотины там где ее всегда браконьеры продают, свежый судак, изумительно вкусно.
Особенных хитростей нет, вырезаешь филе, солишь, обваливашь в муке и поджариваешь на подсолнечном масле с лучком
Дюнчик
а особенно вкусно будет, если обвалять не в черном, а в белом перце. можно еще в молотом кориандре. или в тимьяне. можно не жарить, а тушить.
Дюнчик
судак по монастырски:филе судака солите, перчите, обваливаем в муке и слегка обжариваем (на растительном масле), только до появления корочки, затем перекладываем в форму для запекания. отдельно обжариваем грибы (можно шампиньоны) с луком, делаем из этого подобие соуса (можно добавить сметаны с водой, а можно кубик бульонный). сверху на рыбу выкладываем нарезанные пластинками вареные яйца, смазываем майонезом, затем грибной соус, сверху любой твердый тертый сыр (типа российского) запекаем 20минут-все. вкусно! приятного аппетита :роза:
zaja
филе можно в универсаме купить, а главное нет возни с чисткой и разделкой рыбы.....бррр
sailorman
Значит по поводу ОбьГЭС блуд, там т.н. браконьеры в юбках утром едут на Ленинский рынок и покупают судака, а потом нам втюхивают на дороге но втридорога, один раз встрял с этим очень хорошо. Рекомендую покупать на Ленинском или если чуть дороже на Центральном у входа на открытый рынок со стороны ст.зоопарка, разделывать рекомендую по морскому на филе, если конечно судак 2-3 кг, прекрасно идет припущенный, жареный, в духовке под майонезом, а из потрошков и головы обалденная уха.
egornsk
Самое простое - берешь красную рыбу, режешь чищенную поперек на куски примрно 2 см толщиной, солишь, перчишь, можно в муке обвалять и на раскаленную сковородку. Обжаривать с двух сторон до золотистой корочки.
.
согласна с предыдущим оратором, тока красную рыбу (я беру горбушу) лучше не в муке, а в кляре (мука, яйцо, перец, соль), чтобы рыба была не такая сухая (какова она есть по определению). И ее лучше именно жарить (красную), в духовке она сухая.
sonica
Есл делать в духовке - то добавить нужно водички и сверху залить майонезом, горбуша получается такая сочная, ммммммм.... :бебе:а вот жареная не очень...
Жарить я очень люблю терпуга - его есть можно даже без приправ, даже без соли :бебе: :ха-ха!:
Дюнчик
а я вообще люблю, сазана и карася в муке с солью и перцем обвалянного, а потом на сковородке!:улыб:
быстро главное, и вкусно!:хехе:
Текила
если под майонезом - то да, безусловно... а насчет морских рыб - их все можно есть несолеными, они по определению соленые :миг:
sonica
Глубочайшее заблуждение, морская рыба отнюдь не сухая, просто то что доходит до Н-ска тяжело назвать рыбой,а кляр, по моему мнению, лишь забивает истиный вкус рыбы, мука намного приятней. И рыбу даже морскую всё таки солят.
Не дождётесь
говорила именно про горбушу, а не вообще про "сухую" морскую рыбу
а про соль - ела рыбу морскую и соленую и несоленую, особой разницы нет
sonica
Я тоже имел в виду горбушу, кета допустим суше. Всё зависит от того, кто готовит и из чего. В новосибирске нормальной морской рыбы не существует.
Не дождётесь
Вы инспектировали все торговые точки в Новосибе на предмет нормальности морской рыбы?
Да, свежевыловленная рыба всегда лучше, чем мороженая. Но это не значит, что здесь невозможно купить приличную рыбку.
Не дождётесь
Вы знаете, здесь такая компания собралась, слаще пареной моркови ничего не ели, поэтому не стесняйтесь просвещайте, где есть морская рыба, как туда проехать, почем, мы съездим проверим, после таких поездок иногда много интересного и нового таким гурме расказывают .
sonica
В оригинале вроде "слаще хрена". :ха-ха!:
ЗЫ Куда мчать за почти живой рыбой свежего сорта?
egornsk
Морскую почти живую - разве кто самолётом привезёт:улыб:Но если к мороженой относитесь без предрассудков - мест не так уж и мало. Загляните, например, в "Коралл" на Красном. Я не утверждаю, что там вся рыба хороша, но выбрать можно. Как выбирать - отдельная песня, у меня всё на уровне "нравится - не нравится". С этой "системой" можно и пролететь, но обычно я и мои сотрапезники вполне довольны.
DA!
Не филе, но очень вкусно:
Маленькая потрошенная форель, начинить ее гриьами+лук+сыр+сметана (а-ля жульен), зашить или заколоть зубочистками, посолить, попречить, обвалятьв муке и жарить в большом кол-ве масла до золотистой корочки! Получается очень сочная рыбка с гарниром!
А ещё можно филе какой-нибудь вкусной рыбы (типа муксун, чир) на противень, сверху лук, морковь, потом картошку, майонез , сыр и духовку!
просто палтус в стандартном наборе мука+яйцо+сухари и жарить, ничего вкуснее не бывает :бебе:
lifffe
"Есть женщины кошки, а есть рыбки" - я кошка не могу я все это читать слюной захлебваюсь - вредный топик - так тихонько говорим себе: "кошкам рыбу вредно есть, очень вредно кошкам рыбу есть, а от жаренной рыбы толстеют" - а ноги сами несут к прилавку с рыбой - ох, похоже будет у меня сегодня на ужин жареная рыба :бебе:
Я так и делаю. Только на сковороде. Беру красную рыбу,солю, обмакиваю в муке, обжариваю на сковороде и сверху лучок и морковка и тушу, добавляя водичку.
Babe
Я таким образом в голодные совейские времена минтая делала, только вместо водички сметанки добавляла :миг:
Скусно :улыб:
Lulok
А я и сейчас так минтая делаю, как вы написали :миг:
Babe
А я - судака :улыб:
Babe
Да, забыла сказать - лук с морковкой я предварительно отдельно обжариваю.
Lulok
А зачем? Он и так прекрасно доходит. А так, наверное, жирно слишком получается.
Babe
Разница во вкусе.
А жирно не получается (я жирное вобще есть не могу), поскольку минтай - сухая рыба. Получается как раз всё в меру. Да, и сметану для таких целей предпочитаю брать 10%.
Lulok
Ой.
А у меня минтай почему-то сухим не получается. Обычно такой вот, жирненький.
Babe
У меня он тоже сухим не получается, получается сочным. Но жиром там и не пахнет :улыб:
Babe
Нпп.
Опять даю казалось бы тупой рецепт. Но попробуйте...
Лук обжаривается на сливочном масле. В сковороду произвольно наваливается минтай, порезаный кусочками, обсыпается обжареным луком, обкладывается всё это дело опять же кусочками сливочного масла - и в духовку. Минут на 30.
Больше из минтая я ничего есть не могу.
stich
а вот еще - мороженную крупную кильку или мойву заливаете соевым соусом и даете оттаять - потом просто каждую рыбу обваливаете в муке и на хорошо разогетоы сковроде быстро обжаниваете - главное, чтобы она сок дать не успела а весь его в себе сохранила - не знаю почему, но соевый соус в разы уменьшает вонь от рыбы во время жарки и сами рыбки приобретают такой вкус...на гранир можно подать рис, а в то, что после растаивания мойвы осталось с соевым соусом , добавить имбирь и приготовить соус...
Yvette
А если филе рыбки обваливать не в муке, а в манке (+ соль перец как обычно) и жарить до золотистой корочки, то вообще можно потерять над собой контроль за ужином : ))
Ой как кстати топик нашла!:улыб:
А скажите еще как мойву в духовке на противне готовить так чтоб она вся хрустящая, сочная и в луке была??? :миг:(блин, хорошо хоть пообедать до прочтения успела :бебе:)
Синичка
Мойву лучше жарить на сковородке, благо жарится быстро и получается почти как хрустящие чипсы. Попробуйте, не пожалеете. Хитростей всего две. Первая, мойву лучше почистить. Вторая - в специях. Делается так. Рыбку хорошо разморозить, почистить. Чистится довольно легко. Отрезаете поперек голову, надрезаете брюшко до, простите, анального отверстия. Одной рукой зажимаете пальцами с двух сторон в районе анального отверстия, большим пальцем другой руки выскребаете внутрености и пленку с брюшка под струей воды. Промытые и чищенные тушки сложить в тарелку, потереть пол лимона с цедрой, посыпать черным перцем, посолить, можно добавить другие специи, главное лимон! Перемешать, дать постоять примерно с час. Далее обвалять в муке и жарить в масле на сковородке с двух сторон. Жарится быстро. Получается пальчики оближешь. А лук лучше жарить отдельно.
Makc
Спасибо, Макс, а чем сковорода лучше? У меня вот при жарке на ней рыбки все время разваливались, хотя обваливала и масла достаточно было. У меня вобще жареная рыба редко получается аккуратненькой, а уж из-за мойвы, которую люблю шибко, и вовсе расстройство. Что я могла не так делать?
Синичка
Могу предположить, что Вы либо слишком долго жарите, либо недостаточно разогреваете сковородку, скорее, второе.
Синичка
У меня вот при жарке на ней рыбки все время разваливались, хотя обваливала и масла достаточно было.
Ну, во первых, так бывает, когда рыба замораживалась несколько раз. Это трудно определить в магазине, видно только когда разморозишь. Во вторых, скоровода должна быть хорошо разогрета. Рыбка маленькая, жарить долго не надо. Несколько минут с одной стороны, несколько с другой. Ну и в третьих, с рыбы нужно удалять излишнюю влагу. После обвалки в муке рыбка должна быть сухой.
Makc
///потереть пол лимона с цедрой///

Поллимона - это на какое количество рыбы (боюсь перекислить)? И с цедрой - Вы имеете ввиду, лимон брать полностью, не очищая? (Цедра, насколько я знаю, цветной слой шкурки цитрусовых, без белой мякоти)
Собралась вот сделать по Вашему рецепту (с чисткой), уже распотрошила :миг:
Babe
Я сделала сразу по двум рецептам (половину с лимоном, половину с соевым соусом), "лимонные" пожарила в муке, "соевые" в манке. Лишний раз убедилась, что в манке лучше всего жарить на костре, на плите, почему-то, эффект не тот.
Ну, что сказать. "Лимонные" довольно сильно кислили и неискажённо пахли лимоном. На любителя.
"Соевые"... Да ничего особенного, возможно, действительно немного прибился специфический запах.
Насчёт чистки мои соображения - не стоит заморачиваться. Из-за того, что тушка не целая, изнутри исходит влага и они получаются не такие хрустящие, как жареные целиком, но кушать, несомненно, удобнее.
Lulok
Значится так! Да, цедра это шкурка у цитрусовых. Пол лимона это, примерно, на килограмм рыбы. Кстати, учтите, что у некоторых лимонов цедра бывает сильно горькая. Отчего это зависит я не знаю. Рекомендую предварительно попробовать. Кстати, вообще любую рыбу перед жаркой можно так мариновать. Лимон отбивает резкий рыбный запах.
Lulok
Видимо Вы перебарщили с лимоном. Тем более, кроме лимона можно добавлять любые специи. Во вторых, насчет чистки. У мойвы очень сильно пахнет жир, находящийся как раз внутри брюшка. Поэтому я предпочитаю почистить, это не настолько уж хлопотно.