О соблюдении Поста
7100
32
Интересны мнения по поводу актуальности поста в наше время. На мой взгляд раньше постились не для того, чтобы не употреблять животную пищу, а для того, чтобы вообще не употреблять в еду некоторые составляющие обычного рациона, либо значительно снизить их дозу (белок напр.) Читал статью на сайте НЖК про новый майонез (www.sunnyfoods.ru), а там и написано, что мол все что не положено в пост мы заменили своим. Как думаете это правильно или нет?
post_talking
Я вообще против поста, особенно в зимний период. Итак иммунитет ослаблен.
Потом прочла в "ТелеСемь" (понимаю, что могут ошибиться, списать и истолковать не так), как, когда и что можно есть. Так в 1-й день вообще нельзя НИЧЕГО ни есть, ни пить! И таких дней несколько, кажется. Бред!
Джессика
Ну, не надо строгий монастырский устав сюда приплетать...
Миряне так строго не постились, разумеется.
Крыска
там написано два варианта: строгий и не очень. Ни один мне не нравится :ха-ха!: А про монастырский там ничего не сказано было....
post_talking
А я еще больше жрать начинаю. Почему-то именно в это время.
Наверное ,из духа противоречия! :ха-ха!:
post_talking
Смысл поста в том, что при исключении из рациона животной пищи на месяц сосуды очищаются от холестерина, ну и как бы душа очищается от накопленных за год грехов.
А раньше, когда не было врачей, точнее различных лекарств, очищение организма было достаточно актуально.
PS Моей прабабушки мачеха, родилась в 1884 году и умерла 1989, никогда ничем не лечилась, пост соблюдала строго, точнее даже не пост, а все посты которые есть, и прожила больше 100 лет....
Lissa
Смысл поста в том, что при исключении из рациона животной пищи на месяц сосуды очищаются от холестерина, ну и как бы душа очищается от накопленных за год грехов.
У вас телега впереди лошади стоит, уважаемая)
Upjohn
Мне кажется, что не все смогут соблюдать пост по многим причинам, у меня папа без мяса жить не может - пельмени, манты, просто мясо жаренное и т.д., у него работа такая, он целый день ездит с договорами, за ними, со сметами и кучей бумажек, которые нужно подписать, еще проверить буровые, все ли у них в порядке,нужно ли что-нибудь привезти, в общем работа нервная, и я не представляю своего папу, уплетающего кашу на воде или йогурт с большим удовольствием (как в рекламе), при этом не захотевшим кушать через 5 минут. да и фрукты и овощи (огурчики да помидорчики) сейчас стоят для многих не дешево.
Элин
А йогурт в пост кажется так же нельзя. А вот без мяса прожить можно. Главное - захотеть.
Элин
Если работа нервная, то лучше правильно завтракать, а для этого каши как раз то что надо.
all
нельзя йогурты, так как нельзя молочные продукты.
Вот их то мне и не хватает, я дома не завтракаю, раньше всегда на работе бутылочку фита, который с соком выпивала, теперь мучаюсь по утрам:улыб:
lifffe
Значит так! Все сразу взяли и успокоились! Пост нужен дл ячего, Во первыъ по Црковным традициЯм Великий пост позволяет отрешиться о великих грехов!. И претерпеть страдания Бога нашего в которого кто то верит, а кто то нет!. Но! , саме интересное! что в великом посте (великим называется тока из за того что он тако йдлинный!)Не надо жрать мяса и всяческих животных продуктов!!
sailorman
А в принципе,Пост, он дл якаждого то ,от чего в обыденной жизни ьы е сможешь отказаться!
sailorman
Ну долго можно гвоворить о то м что соблюдать или нет,? Однозначно блюсти! Так как большего Вы не придумаете!
sailorman
А я в эотм году решила соблюсти пост - почиститься (хотя бы физически, хотя стараюсь и морально...) А без мяса и яиц мне очень даже хорошо - я их и в обычное время не очень-то, разве что курицу. Немного неуютно без йогуртов - это да. Я привыкла их есть много и пить какой-нибудь Иммунеле (хотя обычные молоко и кефир не пью - реакция организма в целом и желудка в частности какая-то странная).
Но что заметила - есть перестала хотеть постоянно как раньше. Наверное, желудок сжимается там как-то. И мне это нравится, спасибо ангелы.
А на работе я ем кашку и фрукт. Первое время, конечно, старнно посматривали-спрашивали, а теперь ничего - завидуют выдержке (зависть это плохо, особенно в пост).
Насчет того, что неблагоприятное время это для поста - есть много всяких добавок витаминны и иммуностимулирующих, которые помогают, да еще и женьшень существует.
Всем удачи и здоровья! :улыб:
А мы продолжаем...:улыб::спок:
red_da
я так же:)
тоже не напрягаюсь особо, только вот по барам с друзьми хожу, надоело уже мартини всякими соками заменять:улыб:
lifffe
только вот по барам с друзьми хожу
Пост предполагает отказ не только от скоромной пищи, но и от увеселений.
А у вас это получается диета.:миг:
sailorman
Большей чуши, чем вы тут написали, я уже давно не читала...
post_talking
вообще-то вопросы по поводу личного поста задают батюшке в церкви. все остальное - диета.
НП
соблюдаю Пост и очень довольна.
1. прошло постоянное желание поесть.
2. похудела.
3. появилось ущущение легкости
4. настроение улучшилось
а так по телику батюшка говорил "гл. не Пост а состояние души в эти дни"
Лично я на него села для здоровья.
ANIKA
А когда в этом году Пасха? Я только ее регулярно соблюдаю :ха-ха!:
а как раз, когда разговлятся будем - 11 апреля:улыб:
ANIKA
соблюдаю Пост и очень довольна...

Лично я на него села для здоровья.
В таком случае зачем называть семинедельную вегетарианскую диету соблюдением поста?
Docent
Пачему 7 нед. Пост длится 4 недели.
ANIKA
УУУ-У как всё запущено...
Великий Пост в этом году длится с 23.02 по 10.04.
11 апреля-Пасха.
А у Вас действительно 4-х недельная диета.
ANIKA
размышления на тему
http://www.inauka.ru/health/article40290.html
cortes
А я соблюдаю по мере возможности, т.к. праздников много как раз в марте.
В итоге получаю раз в неделю загрузочный день, т.е. ем все и опять же выпиваю.
Зато другие дни держу как надо, только не знаю где календарь поста взять, где написано что в какой день есть можно.
Хотя в любом случае правильно я делаю или нет но чувствовать себя стал лучше. Особенно в пузе :ха-ха!::миг:
Balu
теологический прилавок был в переходе метро пл. Ленина
Юлена
нпп

pantera81 пишет:

Никогда не сталкивалась с этим, пока не начала жить с человеком, котоый придерживается поста.Вопрос банальный: что ему готовить в этот период. В общем конечно понятно: каши, овощи... Но хочется конкретики (тем более что кроме каши и овощей в голову больше ничего не приходит).

Крыска пишет:

Выпечку из постного теста, соевое мясо разного вида, фасоль, грибы (макароны с грибами, например), шоколад некоторых видов, есть майонезы без яиц, на соевом белке... Винегреты всякие, с морской капустой, с теми же грибами. Пиццы... Вареники.

Великий пост - строгий, но не думаю, что большинство постящихся его соблюдают по всем правилам, типа постное масло только по воскресеньям... Так что пространство для маневра есть.
Lulok
Согласно церковному уставу растительное масло и вино можно не только по воскресеньям, но и по субботам. Знатоки еще отыскали в греческих уставах разрешение есть по субботам и воскресеньям "черепокожных" (т.е. ракообразных и моллюсков).

На самом деле, о строгости поста надо советоваться со священником, но реально растительное масло обычно благословляют и по будням.