Шарлотка в СВЧ
7702
27
Я здесь нашла конечно рецепты - но они все для духовки исключительно. Кто-нибудь пробовал в СВЧ делать? Гриль есть, конвенции (или конвекции) нет. Поделитесь опытом, плиз. Че0то так шарлотки захотелось...:улыб:
Саламандра
Дома делаю в СВЧ и шарлотку и морковный тортик. Просто выливаю в форму тесто, замешанное ранее и ставлю на определенное время в СВЧ. Только вот есть один минус, корочки нет такой по краюшку. А она мне так нравится :миг:
Саламандра
Ставлю на максимум, минут на 25. Но это на вскидку. Обычно гдяжу в книжке по выпечке в СВЧ.
Это еще зависит от того сколько яблок кладете в шарлотку - если побольше, то и время надо больше ставить, чтобы пропеклось лучше.
Саламандра
Как на обычную шарлотку: 2 яичка, стакан сметаны, полтора стакана муки, яблоки резаные, соды чуть-чуть, чуть не забыла - стакан сахара. И вроде бы все.
Все мешаете, выкладываете в форму и выпекаете.
Babe
Огромное спасибо, сегодня попробую, завтра озвучу результат:улыб: :роза:
Саламандра
Надеюсь, что все у вас получится.
Приятного аппетита.
Саламандра
Огромное спасибо, сегодня попробую, завтра озвучу результат:улыб: :роза:
все в нетерпении......ну и как оно??? а можно вместо яблок ранетки использовать?
Конечно. На самом деле можно использовать любую начинку. А к яблоком еще интересно цедру лимона потереть.
Саламандра
Для приготовления шарлотки лучше всего использовать комбинированный режим:конвекция и микроволны, но если нет конвекции, можно и микроволнами обойтись. Я использую следующий рецепт: 3 яйца хорошо взбить миксером со стаканом сахара до пышной пены, добавить стакан муки, еще чуть-чуть взбить и вылить в форму на предварительно порезанные яблоки. Получается обалденновкусный пирог. По времени печется минут 30.
Dakkia
Я только одного не понимаю, почему вы все называете это шарлоткой?..

Шарлотка вообще-то из хлеба делается, слоями кладутся хлеб (можно вымочить его в сливках, как положено по традиционному рецепту) и яблоки, поливается маслом, посыпается сахаром, и запекается. Мой дедушка часто делал шарлотку, в чудо-печи...
Крыска
Мне такое название передалось от родителей. Мама часто летом делает шарлотку
Крыска
Да ладно, я часто встречаю (в кулинарных книгах даже!) такие названия как "сырная шарлотка", "шарлотка с вишней"... Имеется в виду при этом пирог с начинкой из жидкого бисквитного теста.
Но, блин, шарлотка - это пудинг, ПУДИНГ из черствого хлеба, никак не пирог.
yukkie
У меня есть старинная кулинарная книга конца 19 века, там три рецепта шарлотки - из белого хлеба, черного, и шарлотка не с яблоками, а с черносливом.
Про сухари нигде не говорится, везде написано "хлеб"... Но в принципе, разница невелика, какая разница, что размачивать...

Конечно, можно любое блюдо из мяса и риса назвать плов, например, но лучше все-таки называть вещи своими именами...
Крыска
Ну, конца 19 века книжки у меня нету, но в остальных хлеб именно черствый. Ведь свежий совсем в кашу же превращается...

Из книги П. Вайль, А. Генис "Русская кухня в изгнании":

""Слово зто происходит от французского имени Шарлотта, которому русский язык придал то ли ласкательный, то ли уничижительный суффикс. Даль понимал шарлотку как круглый пирог с вареньем. Но зто неправда.

На самом деле шарлотка не имеет отношения ни к французам, ни к варенью. Это старинное еврейское лакомство, и готовится оно так.

Нужно нарезать сухой батон без корки на толстые ломти и хорошо вымочить их в смеси яиц и сливок Пока хлеб мокнет, очистить яблоки и нарезать плоскими кусочками. Посыпать сахарной пудрой и дать полежать,чтобы все впиталось. Стенки и дно горшка (будем считать, что он у вас есть) смазать маслом. После этого уложить слой хлеба, густо засыпав его сахарной пудрой, корицей и толченым мускатным орехом. Потом слой яблок, и так до самого верха.

Во все оставшиеся щели щедро напихать сливочное масло. Сверху посыпать сахарным песком, который даст красивый коричневый колер. Накрыть и поставить в умеренно нагретую духовку. Минут через сорок, если яблоки станут мягкими, шарлотку можно подавать. Есть ее лучше теплую и сразу.

Конечно, от шарлотки не худеют. К тому же, говорят, что есть много хлеба вредно. Но жизнь вообще вредная вещь - ведь она всегда ведет к смерти. А после шарлотки эта неизбежная перспектива уже не кажется такой пугающей.""


ЗЫ. Крыска, мы с тобой зануды, наверное.

ЗЫЫ. По теме. Пирог с яблоками (и шарлотку тоже) делала и в микроволновке, все то же самое, на максимальном режиме, только времени меньше. Например на пирог в духовке надо 40-45 мин (160-190 гр), в мв - 30м; на шарлотку в духовке - 30-35, в мв - около 20.
yukkie
Диву я даюсь, читая советы делать в микроволновке выпечку на 100%-ах мощности...

Вообще-то положено максимум на 30-ти.
Саламандра
Вот рецепт из кулинарной книги для микроволновой печи.
ШАРЛОТКА ЯБЛОЧНАЯ
500 гр. яблок, 300- 400гр. белого хлеба, 2- 3 яйца, 1/2 стакана молока, 2 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка молотых сухарей, 1- 2 чайные ложки сахарной пудры.
С черствого белого батона срезать корку, нарезать его кубиками. Яйца взбить с сахаром и развести тёплым молоком. Залить смесью кубики хлеба и дать постоять 20-25 мин. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать кубиками и смешать с яично- молочной смесью. Форму смазать жиром, посыпать толчёными сухарями. Подготовленную смесь выложить в форму ровным слоем, разровнять. Накрыть форму вощёной бумагой и запекать при половинной мощности печи 8-10 мин. Дать постоять 5-10 мин. Посыпать сахарной пудрой.
НПП.

В субботу опробовала рецепт шарлотки (не с хлебом, а с тестом). Уж простите, но буду называтьее шарлоткой, как моя мама называла. Для меня шарлотка - это когда яблоки сверху заливают тестом. Когда готова - переворачиваешь, и я блоки оказываются сверху, а тесто снизу. Шарлотка у меня получилась, правда при мощности примерно 2/3 и минут 15 хватило бы. Единственный недостаток - что она абсолютно белая. Кто как думает - может, в тесто корицы добавить или како немного? Чтоб хоть не белая была.
Саламандра
Я корицей яблочки посыпаю( есть такая сразу с сахаром). Другой вкус у шарлотки получается. На любителя. А тесто действительно можно "подкрасить" небольшим количеством какао, если его белоснежность не так аппетитна.
Крыска
Может, у родителей микроволновка такая, может я по незнанию так воздействовала, но ведь получалось? Что пирог, что шарлотка - при максимальной мощности.:улыб:
Саламандра
> Уж простите, но буду называтьее шарлоткой, как моя мама называла.

А я буду рисовую кашу с гуляшом пловом называть, вы не против? Какая разница-то - тут рис и мясо, там рис и мясо...

В семье называйте, как хотите, но на форуме таким образом люди вводятся в заблуждение, ИМХО.
yukkie
> но ведь получалось?

Ну, некоторые и макароны в холодную воду засыпают, и ничего - получается...

Тут надо знать, как вообще работает микроволновая печь... Избыток энергии, которую не может поглотить продукт, при нормальной изоляции камеры может уйти только в одно место - обратно в магнетрон. Таким образом его можно очень быстро загубить. Если печку не жалко - вперед...

В принципе, в печке с плохим экранированием, избыток энергии может уйти наружу, и тогда на 100-й мощности ее едва-едва будет хватать для готовки... Но эксплуатация такой печки просто опасна для здоровья.

На 100-й мощности только овощи тушат, по идее. Даже мясо рекомендуется готовить на 50-75%. Это как на сковородке - более высокая температура не означает, что котлета прожарится быстрее. Она просто сгорит :-)

Микроволны что делают - они заставляют молекулы воды быстро-быстро двигаться во всем объеме продукта. После того, как энергия снимается (а мощность печки не регулируется, просто магнетрон периодически включается-выключается, он всегда работает на максимальной мощности, иначе не умеет), продукт разогревается еще больше - выделяется пар. Который и готовит изнутри более плотные продукты. Потом снова включается магнетрон, и снова выключается, выделяется пар, и т.д. Овощи и всякая другая клетчатка имеют структуру очень пористую, поэтому при варке практически не расширяются, пар выходит из них наружу (поэтому их нужно тушить обязательно под крышкой, иначе высохнут). А тесто - должно расширяться. Для этого должно больше пара оставаться внутри. Т.е., можность должна быть небольшой, и готовиться должно долго. Тогда тесто хорошо поднимется и не высохнет.

Классическую шарлотку я, честно говоря, не пробовала готовить на волнах. Возможно, из-за того, что яблоки - та же клетчатка, а хлеб уже готовый, выпекать его не надо, допускаю, что можно ее запекать на одних волнах на большей мощности.

Моя печка с конвекцией, поэтому достаточно температуры где-то 220 градусов и немного волн, просто чтобы внутри пропекалось лучше, для любой выпечки.
Крыска
Крыска, Вы прямо так говорите, будто обвиняете:улыб:"Нарочитое введение в заблуждение, карается сроком от...":улыб:Называйте кашу с рисом как хотьите, я Вам не мешаю. Забавно, что меня все поняли правильно, и в ответ я получила именно то, о чем спрашивала...
Саламандра
Да нет, не карается, но я бы скорее обрадовалась, узнав правильное название, и с тех пор стала бы употреблять именно его, чтобы не путать людей...
Крыска
Лично моё ИМХО думает, что вы занимаетесь занудством. Потому как если начать развивать эту тему, то и написание постов надо требовать от всех на старорусском. Все течет, все меняется.
Кроме того, в разных культурах одни и те же блюда могут называться по-разному, и возможно где то блюдо под названием "шарлотка" готовится не по вашему рецепту, а именно так, как написал кто-то. А делать к блюду приставку местности происхождения, уж извините... если не прижилось.
ЗЫ И вообще, мне эта ситуация напоминает попытку научить всех ходить строем.
Upjohn
> в разных культурах одни и те же блюда могут называться по-разному

Я прошу прощения, если чья-то бабушка непонятно почему называет блюдо так, как ей почему-то захотелось, а не так, как оно вообще-то называется, то это не отдельная культура отдельно взятой бабушки. Это ее бескультурье.

Простой пример. "Пасха" - это не кулич, а "кулич" - это не баба. И то и другое - блюда русской православной кухни. Часть русской культуры. А те личности, которые называют продающиеся перед пасхой хлебобулочные изделия, куличами или пасхами, я извиняюсь, некультурные. От того, что времена меняются, пасха не становится куличом.

Для справки: "Пасха" - блюдо из прессованного творога, "кулич" - сдобный подовый хлеб (выпекается не в форме, а на листе), "баба" - изделие из жидкого дрожжевого теста, выпекаемое в форме, т.к. как раз то, что продается перед пасхой
Крыска
2 UPJOHN: Спасибо :роза:

2 Крыска: Уважаемая Крыска, я всегда с большим уважением отношусь к тому, что Вы тут пишите. Вы правы. Но тем не менее, не считаю, что тема сия стоит того, чтобы ломать из-за нее копья. :роза: